Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Письмо моему учителю

Кто такой учитель? Возможно, вас этот вопрос введёт в замешательство, а возможно вы без раздумья дадите ответ на столь неоднозначный вопрос. Каждый, рано или поздно, будет учителем, потому что испытает ответственную, важную и одновременно чудесную роль - роль родителей. Насколько же это всё - таки важно, правильно направить своего ребёнка по жизни, чтобы в будущем из него вырос человек нравственный, имеющий моральные устои. С первых дней жизни родители одаривают своё чадо заботой, любовью и вниманием. Но кто же даст ребёнку образование, то, без чего в современном обществе нормальное существование личности становится крайне проблематичным. Несомненно, читать, писать, детей учат их заботливые родители. Как это раньше делали их родители, но этого недостаточно, и вскоре все дети переживают, возможно, главное испытание их жизни - школу.

Серьёзно над вопросом: <<Кто такой учитель?>> - я задумалась совсем недавно, а если сказать точнее, этот вопрос задала мне моя младшая сестрёнка. Я пыталась объяснить ей, рассказать, кто же такие, эти школьные учителя, и вскоре я всерьёз задумалась над этим вопросом, какую роль они играют в нашей жизни, насколько сильно их влияние на формирование личности каждого из нас.

Школьный учитель - это любовь, забота, внимание, терпение, щедрость, понимание, усердие. Можно перечислять и дальше. Каким же обилием качеств обладает школьный учитель!

Он, именно он, находит общий язык с каждым ребёнком, ищет к нему свой подход, свой стиль общения, как бы это ни было сложно. Ведь каждый из детей индивидуальность, личность и с каждым нужно по - разному общаться, относится к нему. Каждый учитель - это одновременно множество профессий - воспитатель, говорящий, что правильно, а что нет. Психолог, дающий совет как поступить в той или иной ситуации. Учителя - это наши вторые родители, а школа - наш второй дом. Иногда я задумываюсь, как же я буду жить, когда я покину милое сердцу и столь полюбившееся за эти долгие годы место - мою школу. И становится как - то пусто, больно, как будто из сердца вырвали что - то очень важное и родное. За эти школьные годы класс становится твоей второй семьёй, где каждого ты чувствуешь своим братом, сестрой, а учителя - второй мамой или отцом. Человеком, которому ты можешь доверить всё, всё без исключения: свои проблемы, переживания, радости.

Профессия школьного учителя - эта не такая профессия, которой мог бы овладеть любой желающий. Для этого нужно что-то еще. что-то особенное в душе, в характере. Любовь к детям- это то что испытывает каждый из учителей, каким бы он не был: строгим или мягким, требующим или всепрощающим. Эту профессию выбирает лишь те люди, которые по- настоящему любят детей и готовы им отдаться полностью, без остатка и, что отлично, безвозмездно. Они вкладываю в каждого ученика частицу своей доброй души, как по кирпичикам они собирают из нас личностей. Они делают всё, чтобы из нас выросли не только образованные, но и гуманные, имеющие моральные устои люди. Они переживают за нас, радуются вместе с нами, ведь мы становимся для них родными - их смыслом в жизни, их детьми.

Учитель. в нашей школе множество прекрасных, верных своей профессии учителей! Но это письмо адресовано именно Вам, мой дорогой учитель!

Марина Валерьевна, именно Вы являетесь для меня человеком, сыгравшим огромную роль в моей жизни. Вы, учитель русского языка и литературы в старших классах 29 школы, в совершенстве владеете преподнесением учебного материала учащимся. Вы не тот учитель, который строго идёт по программе, педагогическим пособиям, Вы всегда вносите что-то своё, особенное. Именно на ваших предметах мы всегда можем творчески проявить себя, высказаться, предложить своё мнение. Литература - предмет, где просто не может существовать рамок, строгих ограничений, конкретных и истинно правильных характеристик того или иного произведения. В одном и том же литературном герое, один человек видит отрицательного, негативного персонажа, а другой замечает в нём черты благородства, добра. А Вы, Марина Валерьевна,никогда не будете опровергать чьё - то мнение, навязывая своё, потому что каждый имеет своё восприятие, и Вы всегда поймёте , выслушаете, с радостью поможете разобраться, вникнуть в произведение. Когда Вы рассказывает нам что-то новое, интересное (а ведь вы знаете множество невероятных историй, рассказов, стихотворений, ведь она очень начитанный человек! Мы часто искренне поражаемся, как человек может наизусть рассказывать десятки длинных стихотворений!), в классе царит полная тишина, и только нежный, приятный голос Марины Валерьевны повествует нам что-то необыкновенно интересное. В классе складывается такая волшебная атмосфера, когда у каждого в голове складываются свои образы, действия.

Именно Вы, тот учитель, имя которого знает каждый ученик "от мала до велика"! И нет такого ученика, который мог бы сказать о Вас что - нибудь негативное.

Но всё же почему, я решила написать письмо именно Вам. Этому есть вполне понятное объяснение. Потому что именно Вас я считаю своей второй мамой! С Вами я могу обсудить абсолютно всё, от проблем современной литературы до соседской кошки! Именно с Вами можно дискутировать часами! Зачастую, я возвращаюсь домой из школы на час, на два позже обычного, а всё потому, что увлекаюсь разговором с Вами, с учителем не только русского языка и литературы, но и жизни. Если бы не Вы, сейчас я бы была совсем другим человеком, не достигла бы того, что имею сейчас. Спасибо Вам, что Вы участвуете со мной на различных конкурсах, конференциях, благодаря Вам, я стала более уверенной в себе. Я искренне благодарна Вам за всё, что Вы сделали и делаете для нас и для меня лично.

И в завершении я бы хотела написать, о том, что наш класс думает о Вас, мой учитель: <<Марина Валерьевна - это наш любимый учитель русского языка и литературы. Человек, который полностью отдаётся своей профессии и нам, детям! Не спорим, с нами бывает зачастую очень сложно и у нас возникают различные конфликты. Но она, именно она, всегда помогает разрешить любую проблему, она терпит нас и любит нас такими, какие мы есть. Марина Валерьевна - это великолепный человек, и мы безумно рады, что у нас именно такой учитель. Мы её очень любим!>> Я бы хотела еще раз поблагодарить тех людей, которые выбирают столь важную и трудную профессию - профессию учителя. Я рада, что 2010 год в нашей стране объявлен <<Годом учителя>>. В этом году мы можем выразить свою благодарность нашим школьным учителям. В свою очередь, я бы хотела, чтобы правительство РФ серьёзно отнеслось к проблемам учителей, повышению заработной платы и к повышению уровня условий в школах страны.

Учитель. Учитель - это судьба. Это человек, который всегда встретит меня с улыбкой на лице, а я улыбнусь в ответ.

Спасибо Вам, учителя!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)