Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Подростки в системе дополнительного образования

Досуг – это возможность человека заниматься в свободное время различной деятельностью по своему выбору. Досуговая деятельность осуществляется как дома, так и в специальных учреждениях, задача которых создавать необходимые условия для досуга. Важная роль в организации досуговой деятельности детей и подростков в нашем городе отводится центрам дополнительного образования. Центры дополнительного образования - общественные организации, объединяющие детей и подростков в целях удовлетворения их интересов, потребностей в общении, в повышении своего культурного уровня, в творческой деятельности. Эти потребности реализуются через коллективные виды деятельности: кружки художественной самодеятельности, художественные и технические творчества, клубы по интересам.

Цель дополнительного образования – создание оптимальных условий для развития мотивации личности к познанию и творчеству, для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей, реализации дополнительных образовательных услуг в интересах личности, общества и государства.

Данное исследование является продолжением работы «Выявление отношения подростков к организации досуга в центрах дополнительного образования г. Лангепаса», начатой в 2005 году.

В прошлом году мы установили, что

1. Основная доля (62%) подростков в возрасте 12-16 лет не занимается в центрах дополнительного образования, что само по себе является тревожным фактором.

2. Для подростков в возрасте 12-16 лет наименее востребованными являются такие центры дополнительного образования, как «Патриот», «Радуга», «Фортуна».

3. Нехватка времени для учащихся 15-16 лет является основной причиной того, что они не занимаются в центрах дополнительного образования.

4. Учащиеся 16 лет также среди причин, влияющих на посещаемость ими центров дополнительного образования, выделяют такие способы организации своего досуга, как общение с друзьями («тусовки»).

5. 5% учащихся 16 лет проводят свое свободное время за игровыми автоматами, что является противозаконным для несовершеннолетних (Постановление правительства РФ от 15. 07. 2002 г. ).

Данные факты явились основанием для проведения нового социологического исследования среди подростков 12-16 лет.

Таким образом, цель нашего исследования - выявить и проанализировать новые направления работы ЦДО, для того, чтобы расширить возможности привлечения подростков в данные ЦДО.

Задачи:

1) Выяснить направления работы ЦДО и количество подростков 12-16 лет, занимающихся в них, за текущий учебный год и составить сравнительную характеристику данных с результатами работы 2005 года.

2) Провести анкетирование среди подростков с целью выяснения тех направлений работы ЦДО, в которых заинтересованы учащиеся данного возраста.

3) Проанализировать полученные данные для выявления тех направлений в работе ЦДО, которые позволят привлечь в центры большее число подростков.

Объект исследования – подростки в возрасте 12 – 16 лет.

Предмет исследования:

1) Направления деятельности ЦДО.

2) Количество подростков 12-16 лет, посещающих ЦДО.

3) Мнения учащихся 12-16 лет о новых видах деятельности ЦДО.

Гипотеза:

В результате проведенного социологического исследования мы выявим, что для расширения возможностей привлечения подростков в ЦДО, необходимо создавать новые направления в работе.

Данное исследование является социальным заказом от Управления образования г. Лангепас.

Основная часть.

В ходе работы было проведено социологическое исследование, состоящее из следующих этапов:

1) подготовительный, где была составлена программа исследования и разработан инструментарий данного исследования;

2) сбор данных, в ходе которого был проведен социологический опрос и анкетирование учащихся 12-16 лет;

3) статистическая обработка собранной информации;

4) анализ результатов исследования.

В результате анкетирования были выявлены следующие моменты:

1) возраст участника опроса;

2) взаимозависимость возраста подростков и их мнения о деятельности ЦДО;

3) мнения подростков 12-16 лет о направлениях работы ЦДО.

При проведении опроса мы учитывали следующие факторы:

• разновозрастность респондентов;

• охват учащихся разных школ города.

Представлено количество учащихся 12-16 лет, задействованных в ЦДО, от общего количества учащихся 12-16 лет в городе.

Количество подростков 12-16 лет, занимающихся в данных центрах, к общему количеству подростков этого возраста составляет:

▪ ЦДО «Радуга» - 25%

▪ ЦДО «Патриот» - 15 %

▪ ДК «Нефтяник» - 6 %

▪ ДХШ - 5%

▪ ДЮСШ - 16 %

Это еще раз подтверждает наши опасения, вызванные низкой посещаемостью подростками ЦДО, выявленные в прошлогодней работе.

Перечень направлений дополнительных образовательных программ, реализуемых в учреждениях дополнительного образования г. Лангепаса в 2005 -2006 учебном году и в 2006 -2007 учебном году

художественно-исполнительское художественно-эстетическое декоративно-прикладное информационно-технологическое военно-патриотическое эколого-биологическое научно - техническое культурулогическое физкультурно-спортивное социально-педагогическое спортивно-техническое туристско-краеведческое краеведческое военно-патриотическое эколого-биологическое спортивно-техническое культурологическое танцевальное социально – педагогическое музыкальное театральное

 - направления работы ЦДО, реализуемые как в 2005-06 уч. году, так и в 2006-07 уч. году.

Данные показывают, что направления деятельности ЦДО существенно не изменились. Добавились новые направления, такие как информационно-технологическое, танцевальное, музыкальное и театральное.

Зато такие направления, как декоративно-прикладное, научно - техническое, физкультурно-спортивное, исключили из работы ЦДО.

В процессе социологического исследования был проведен опрос учащихся 12-16 лет школ города по следующим вопросам:

– знаете ли вы, какие направления работы осуществляются в ЦДО?

– какие из предложенных направлений деятельности ЦДО привлекательны для вас?

– что, на Ваш взгляд, нужно сделать ЦДО для того, чтобы привлечь как можно большее число подростков?

Как утверждает статистика, для получения достоверной информации по интересующему вас вопросу достаточно провести выборочное обследование, ограничившись опросом небольшой части населения. А чтобы по ее результатам можно было с достаточной уверенностью судить о свойствах всей генеральной совокупности обследуемых эта выборка должна быть репрезентативной (представительной).

В ситуациях, подобных нашей обычно ограничиваются обследованием 5-10% всей изучаемой совокупности (Математика. 9 класс: Под редакцией Г. В. Дорофеева – М. : Дрофа, 2000 – стр. 301). Кроме того, осуществляется случайный отбор учащихся, обеспечивая одинаковую вероятность попадания в выборку любого объекта генеральной совокупности.

Таким образом, количество опрошенных составило 323 человек, что составляет около 11 % от общего количества учащихся 6 – 11 классов г. Лангепас (всего 2922 учащихся 6 – 11 классов в городе). Это позволяет судить о том, что выборка репрезентативна.

Также, в ходе проведенного анкетирования мы выяснили, что 83% респондентов считают, что для того, чтобы привлечь в ЦДО большее число подростков нужно как можно больше рекламировать свою деятельность, распространять больше информации среди учащихся 12-16 лет о направлениях своей работы. Около 10 % респондентов полагают, что нужно создавать новые направления в работе ЦДО, такие как:

- клубы общения

- керлинг – клуб

- создание новых городских спортивных площадок:

• открытые футбольные площадки,

• открытые баскетбольные площадки,

• открытые волейбольные площадки и т. д.

А значит, наша гипотеза о том, что в результате проведенного социологического исследования мы выявим, что для расширения возможностей привлечения подростков в ЦДО, необходимо создавать новые направления в работе, не подтвердилась.

Анализируя полученные результаты, мы установили, что:

1. Количество подростков 12-16 лет, занимающихся в ЦДО, к общему количеству подростков 12-16 лет в городе составляют всего лишь от 5 % до 25 %.

2. ЦДО, о деятельности которых знает большая часть подростков:

– в возрасте 12 лет – ДХШ;

– в возрасте 13 лет – ДЮСШ;

– в возрасте 14 лет – ДК «Нефтяник»;

– в возрасте 15 лет - ДЮСШ;

– в возрасте 16 лет – ДЮСШ, «Радуга»

3. ЦДО, о деятельности которых знает меньшая часть подростков:

– в возрасте 12-16 лет – дворовые клубы

4. Наиболее востребованными направлениями работы ЦДО являются:

– в возрасте 12 – 16 лет – спортивно-техническое

5. Наименее востребованными направлениями работы ЦДО являются:

– в возрасте 12 лет – информационно-технологическое, культурное;

– в возрасте 13 лет – культурное;

– в возрасте 14 лет – эколого-биологическое, социально-педагогическое;

– в возрасте 15-16 лет - культурное.

6. 83% респондентов считают, что для того, чтобы привлечь в ЦДО большее число подростков нужно как можно больше рекламировать свою деятельность, распространять больше информации среди учащихся 12-16 лет о направлениях своей работы.

7. Около 10 % респондентов полагают, что нужно создавать новые направления в работе ЦДО, такие как:

- клубы общения

- керлинг – клуб

-создание новых городских спортивных площадок:

• открытые футбольные площадки,

• открытые баскетбольные площадки,

• открытые волейбольные площадки и т. д.

Проведя данное социологическое исследование, мы сделали следующие выводы:

1. Количество подростков 12-16 лет, занимающихся в данных ЦДО, к общему количеству подростков 12-16 лет в городе очень низкое (от 5% до 25%). Это еще раз подтверждает наши опасения, вызванные посещаемостью подростками ЦДО, выявленные в прошлогодней работе.

2. Направления деятельности ЦДО существенно не изменились. Добавились новые направления, такие как информационно-технологическое, танцевальное, музыкальное и театральное. Зато такие направления, как декоративно-прикладное, научно - техническое, физкультурно-спортивное, исключили из работы центров.

3. Наиболее востребованным направлением работы ЦДО среди подростков 12-16 лет является спортивно-техническое.

4. Наиболее популярные ЦДО, о направлениях которого знает большая часть подростков 12-16 лет ДХШ, ДЮСШ.

5. Дворовые клубы - наименее популярные ЦДО, о направлениях которых знает меньшая часть подростков 12-16 лет.

6. 83% респондентов считают, что для того, чтобы привлечь в ЦДО большее число подростков нужно как можно больше рекламировать свою деятельность.

7. Около 10 % респондентов полагают, что нужно создавать новые направления в работе ЦДО.

Администрациям ЦДО нашего города рекомендуем:

1. Учитывать статистические данные, полученные в ходе проведенного исследования, при планировании своей работы.

2. Для привлечения большего количества подростков в ЦДО, необходимо активнее рекламировать свою деятельность, распространять больше информации среди учащихся 12-16 лет о направлениях своей работы.

Считаем, что результаты проведенного исследования могут быть адресованы управлению образования г. Лангепас, а также администрациям центров дополнительного образования нашего города.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)