Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Причины влияющих на динамику роста

Каждому ребенку хочется быть высоким и стройным! Но, к сожалению, это дано не всем. Проблема роста особенно остро касается мальчиков, которые очень болезненно переживают этот недостаток, вплоть до того, что у некоторых из них могут возникнуть серьезные комплексы. Помочь таким детям можно. И многое в этом случае, зависит от родителей, от их поддержки, от их умения направить усилия ребенка в нужном направлении

Начав интересоваться проблемами роста, я узнала, что существуют математические формулы, с помощью которых можно рассчитать свой рост в разные возрастные периоды Первые расчеты получились очень интересными. Рассчитав свой окончательный рост и сравнив его с показателями ряда регрессии Синякова А. Ф, я очень удивилась. Оказывается, я переросла саму себя на 7 см. и чем больше я интересовалась этой проблемой, тем больше вопросов возникало. Наиболее важными факторами среды влияющими на рост человека являются: наследственность, питание, климат, мышечная нагрузка. Факторы, рассмотренные в моей работе - это питание, климат и мышечная нагрузка. Наследственный фактор рассматривался только один – рост родителей.

Цель статьи. Изучение причин влияющих на динамику роста группы школьников

Задачи практической части работы:

- измерить рост школьников и их родителей (в группе не менее 20 человек)

- рассчитать окончательный рост школьников по формуле Синякова А. Ф.

- сравнить относительный рост с его прогнозируемым значением, сделать выводы и разработать ряд рекомендаций для школьников.

Мною была исследована группа учащихся и их родителей. Результаты расчетов сравнила с данными антропометрическими нормами (ряд регрессии) и обнаружила следующее. 71,2 % детей растут согласно возрастным рядам регрессии. В пище этих детей достаточное количество необходимых веществ, влияющих на рост костей; климатические условия способствуют выработке витамина D, а это означает, что минеральный обмен веществ происходит в их организме нормально; мышечная нагрузка на зоны роста соответствует норме и не препятствует правильному процессу формирования и роста кости. Однако у 23,8% учащихся группы заметно отставание в росте. И это, конечно, влияет на их психологическое состояние. Помочь таким ребятам можно и нужно, чтобы потом они не сожалели о потерянных сантиметрах. В работе мною подобраны несколько рекомендаций разработанных специалистами для родителей и их детей, взятых из статей Интернет. В которых приведены практические советы тем, кто захочет увеличить свой рост. Причем ограничений возрастных не существует.

Если вы будете выполнять рекомендации специалистов, вам удастся подрасти. Займитесь этим сегодня чтобы не пожалеть завтра о потерянных сантиметрах.

Итогом работы стал подбор рекомендаций по увеличению роста для школьников и оформление этих рекомендаций в виде буклета с последующим его распространением среди школьников школы, округа, района, региона

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)