Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Профессии XXI века

А вы знаете кто такой экспендатур? А слышали о таких профессиях, как кросс – пакпикер и тестифер? А вы нанимались хоть раз в жизни на должность тестифира когезии или балб-иксчейнджера? А может пробовали свои силы в роли антрепренера - миддлмена? Вряд ли. Пока таких профессий нет.

Сегодня все чаще слышим названия других профессий: копирайтер, мерчендайзер, промоутер, веб – дизайнер, супервайзер, системный администратор и другие. Что означают эти слова? Из какого языка они заимствованы? Можно ли подобрать к данным словам синонимы, значение которых было бы понятно человеку? Каковы причины заимствования данных слов? Как ориентироваться старшеклассникам в этом огромном количестве названий новых профессий? Актуальность данной темы очевидна.

Происхождение и употребление названий новых профессий в современном русском языке.

Результаты социолингвистического исследования «Названия новых профессий».

Одна из главных задач, которую следует решить выпускнику каждой школы, - выбрать профессию. Выпускник, выбрав профессию, не всегда имеет четкое представление о требованиях к профессиональной подготовке, о профессионально важных качествах. В последние годы на рынке труда предлагаются новые, современные профессии, названия которых требуют подробного толкования. Мы решили узнать, насколько старшеклассники гимназии искусств (9- 11 классы) владеют информацией о новых профессиях.

В марте – апреле 2008 года учащимся гимназии искусств была предложена анкета. Было опрошено 70 учащихся. 64 % опрошенных назвали следующие новые профессии: копирайтер, веб – дизайнер, риелтор, брокер, специалист по связям с общественностью, промоутер, менеджер. 36 % респондентов о новых профессиях никогда не слышали. Наибольший интерес вызвали профессии: копирайтер, менеджер, системный администратор. 37 % учащихся хотели бы узнать о профессиях, связанных с информационными технологиями. 34 % учащихся отметили, что названия новых профессий слышали в рекламных объявлениях (например, логистик и веб – дизайнер). 15 % опрошенных названия новых профессий встречали в газетах и журналах, на страницах Интернет – сайтов. 33 % респондентам рассказывали о некоторых профессиях учителя, родители и друзья.

Мы решили рассмотреть происхождение названий новых профессий, сферу употребления и попытались определить значение некоторых слов.

Наименования лиц по роду профессиональной деятельности с точки зрения употребления.

Совершенствование лексики литературного языка, как известно, идет в двух направлениях: во – первых, из ней уходят слова, переставшие быть актуальными (активными) в общении, во – вторых, в нее вливаются новые слова для называния новых реалий. Обе эти группы составляют пассивный слой лексики литературного языка, который противопоставляется активному слою, т. е. лексике, которая обслуживается в данный момент. Пассивный слой лексики (устаревшие и новые слова) составляет необщеупотребительную лексику литературного языка.

Названия некоторых профессий, рода деятельности, получившие распространение в последнее время, входят в разряд необщеупотребительной лексики и являются неологизмами.

Неологизмы - новое слово или выражение, а также новое значение старого слова.

Наименования лиц по роду профессиональной деятельности - одна из наиболее динамично развивающихся терминологических систем в современном русском языке. Секьюрити, брокер, хедхантер, мерчендайзер, копирайтер, веб –дизайнер, селз - менеджером, системный администратор - эти и многие другие слова – неологизмы, использующие для обозначения профессий, прочно входят в современный русский литературный язык. Такие неологизмы называются языковыми.

Наименования лиц по роду профессиональной деятельности с точки зрения происхождения.

Все слова в русском языке можно разделить на два больших класса с точки зрения происхождения: исконно русские слова, изначально присущие русскому языку, и иноязычные, заимствованные русским языком из других языков.

Наименование лиц по роду профессиональной деятельности Происхождение названия новых профессий

1. Аквизитор от латин. acquisitor

2. Андеррайтер от немец. ander

3. Аниматор от англ. animator

4. Аудитор от англ. auditor

5. Брокер от англ. broker

6. Менеджер от англ. manager

7. Дизайнер от англ. designer

8. Интервьюер от англ interviewer

9. Копирайтер от англ copywriter

10. Логистик от англ logistics

11. Маркетолог от англ. marketer

12. Мерчендайзер от англ. merchandiser

13. Промоутер от англ. promoter

14. Риелтор от англ. realtor

15. Имиджмейкер от англ. imagemaker < image - образ + make - делать

16. Коммивояжер от франц. commis voyager

17. Трейдер от англ. trader

18. Супервайзер от англ. - supervisor от англ. sysadmin, system administrator

Большинство названий новых профессий заимствованы из английского языка. Заимствованные слова проникают в русский язык при помощи калькирования. Названия новых профессий возникают в результате буквального перевода на русский. Каждый из этих слов имеет русскоязычный эквивалент.

Причины заимствований названий новых профессий.

Причины иноязычных заимствований могут быть внешними (внеязыковыми) и внутренними (внутриязыковыми).

Внешние причины заимствований:

1) Заимствование слова вместе с заимствованием вещи или понятия. Большинство заимствований связано с развитием науки, техники, культуры, экономики, производственных отношений. Поскольку в наибольшей мере развивается сфера торговли, управления и информационного обслуживания, то максимальное количество новых профессий появляется именно в этих областях: системный администратор, менеджер, копирайтер, промоутер и др. Относительно новые профессии появляются в области информационного проектирования и обеспечения: менеджер информационных систем, сетевой администратор, администратор баз данных, специалист по сетям и коммуникациям, инженер – системотехник, системный аналитик, специалист по компьютерному дизайну, веб –дизайнер.

2) Обозначение с помощью иноязычного слова некоторого специального вида предметов. Особенно много новых профессий представляет собой разновидности агентов и менеджеров: коммерческий агент, агент по ценным бумагам, туристический агент, менеджер по персоналу, финансовый менеджер, менеджер по маркетингу, менеджер по продажам, менеджер по рекламе, менеджер по проектам, офис – менеджер.

Внутренние причины заимствований:

1) Тенденция к замене описательного наименования однословным: например, риелтор - специалист по продаже недвижимости, промоутер – представитель компании по сбыту

2) Заимствование новых слов обусловлено влиянием иностранной культуры, диктуется модой на иностранные слова: например, секьюрити – охранник.

Опыт создания словаря новых профессий

Классификация профессий по предмету труда Е. А. Климова

По Е. А. Климову, можно выделить пять больших групп профессий в зависимости от предмета труда — «техника», «человек», «природа», «знак», «художественный образ».

1. ТЕХНИКА. Все профессии, связанные с созданием техники, её обслуживанием и управлением ею; профессии, связанные с металлами, с электрооборудованием, с созданием эксплуатации зданий и сооружений, с производством промышленных товаров, с добычей полезных ископаемых.

2. ЧЕЛОВЕК. Профессии, связанные с воспитанием, обучением, лечением, информированием, бытовым обслуживанием и с управлением людьми.

3. ПРИРОДА. Все профессии, связанные с растительными, животными организмами и микроорганизмами.

4. ЗНАК. К этой группе относятся все профессии, связанные с использованием устной и письменной речи, работой с документами и цифрами.

5. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ. К этой группе относятся профессии, связанные с изобразительной, музыкальной, литературно-художественной, актерско-сценической деятельностью.

Толковый словарь профессий XXI века.

В настоящий словарь включили названия новых профессий, определили значение и подобрали русскоязычный аналог к некоторым словам.

Необычность этого словаря заключается в том, что наименования лиц по роду профессиональной деятельности объединены в группы, предложенные в классификации Е. А. Климова.

«Человек - техника»

Девелопер – специалист по операциям с недвижимостью: заказывает проект, покупает или берет в аренду участок земли, “привязывает” проект к участку, согласовывает подведение всех коммуникаций, строит объект – например, большое офисное здание.

Клинер (уборщик) – специалист по уборке помещений.

Ландшафтный архитектор - специалист, способный благоустроить любое открытое пространство, где должны быть зеленые насаждения.

Нанотехнолог - специалист, который занимается научными исследованиями на атомном и молекулярном уровне, создает новые виды материалов.

Системный администратор - сотрудник, который отвечает за адекватную работу компьютеров и сетей. Системные администраторы устанавливают права доступа к различным ресурсам внутренней сети (принтерам, сканерам и т. п. ) и к интернету, а также правила работы с ними. На системном администраторе лежит задача обеспечения информационной безопасности компании.

Сценарист компьютерных игр - специалист, который придумывает сюжеты ролевых игр и стратегий, описывает приключения в квестах.

«Человек – человек»

Ассистент – помощник, чаще определяется в качестве личного помощника, не только организует работу руководителя фирмы, но выступает как своеобразный посредник, ведет напрямую переговоры от имени лица, которое представляет, решает практические вопросы, касающиеся его сферы знаний.

Брокер - посредник при заключении сделок на биржах, действует от имени и за счет клиентов.

Интервьюер – лицо, которое проводит интервьюирование, опрос, в том числе для социологических и других социальных исследований.

Коммивояжер - разъездной сбытовой посредник, который, перемещаясь по рынку, выполняет роль простого посредника или действует по поручению своего клиента (продавца).

Коучер – специалист, раскрывающий потенциал личности сотрудников компании (обычно топ-менеджер): повышает их производительность и эффективность, помогает развитию способностей осуществлять движение в нужном темпе и направлении, приводит в действие системы мотиваций человека.

Логистик – менеджер по таможне и транспорту, управляющий поставками, занимается организацией грузопотока, работает с грузоперевозчиками и грузоотправителями, осуществляет контроль приема-сдачи грузов.

Маркетолог (исследователь рынка) - сотрудник, занимающийся проблемами производства и сбыта продукции

Мерчендайзер – специалист по продвижению продукции в розничной торговле.

Менеджер (управляющий) - руководитель компании, предприятия, банка и т. п.

Промоутер – представитель компании по сбыту: поддерживает имидж фирмы, продвигает для продажи все производимые фирмой товары, работает с сетью магазинов, содействует продажам товара.

Сомелье - это лицо, отвечающий за карту напитков в ресторане или на дегустации, дающий советы по выбору вин и сервировке; он участвует в процессе обслуживания от подачи вина до момента, когда гости покидают зал.

Специалист по связям с общественностью – специалист, работающий в сфере производства и крупной торговли: поддерживает имидж фирмы, отвечает за информационное продвижение проектов фирмы, за работу со средствами массовой информации, за поддержание связей с общественностью.

Супервайзер – лицо, занимающееся разработкой маршрутов, осуществляющее наблюдение и контроль за деятельностью торговых представителей.

Трейдер (торговец) - торговец оптовыми партиями товара или ценными бумагами.

«Человек – природа»

Биоинженер – специалист, который занимается получением генетически модифицированных растений, животных и микроорганизмов с нужными признаками и свойствами.

Грумер - это специалист по уходу за собаками и кошками.

Эколог – специалист в области экологии

«Человек – знак»

Актуарий - специалист в области страховой математики, разрабатывающий методику исчисления страховых тарифов.

Андеррайтер - специалист, который занимается составление, проверкой и визированием договоров, подготовкой заключений по рискам и убыткам

Аудитор - квалифицированный бухгалтер, контролирующий состояние счетов бизнеса или организации

Медиабайер – лицо, занимающееся скупкой рекламных площадей на щитах и городском транспорте, на интернет-сайтах и в кинофильмах, на газетных и журнальных полосах, закупает время на телеканалах.

Специалист по информационной безопасности – специалист, создающий системы защиты телекоммуникационных систем для конкретных предприятий, защиты локальной компьютерной сети от вирусных атак или взлома хакеров

Тестировщик программного обеспечения – специалист, выискивающий ошибки программистов.

«Человек – художественный образ»

Аниматор - художник, занимающийся созданием анимации; артист на различных мероприятиях.

Брейдер - человек, который профессионально занимается плетением (косы).

Веб - дизайнер – специалист, занимающийся художественно-проектной деятельностью, направленной на создание и обеспечение удобства использования веб - ресурсов.

Имиджмейкер - специалист-психолог, разрабатывающий стратегию и технику эффективного формирования образа (имиджа) артиста, общественного или государственного деятеля в целях повышения его репутации, влиятельности и популярности.

Копирайтер – лицо, создающий сжатый текст или слоган для рекламного объявления, материал для статьи, заметки, книги, публикации.

ТВ – байеры - выбирают из коллекций известных дизайнеров те вещи, которые затем появляются в модных бутиках.

Исследование показало, что 64 % опрошенных назвали следующие новые профессии: копирайтер, веб – дизайнер, риелтор, брокер, специалист по связям с общественностью, промоутер, менеджер. 36 % респондентов о новых профессиях никогда не слышали. Наибольший интерес вызвали профессии: копирайтер, менеджер, системный администратор.

Лексика современного русского языка пополняется названиями новых профессий, заимствованными из западноевропейских языков. Большинство новых слов, обозначающих наименования лиц по роду профессиональной деятельности, взяты из английского языка.

Основной способ заимствования - калькирование.

Мы заметили, что и внутриязыковые, и внеязыковые причины влияют на процесс заимствования: развитие сферы управления (менеджер), торговли (брокер), информационных технологий (веб – дизайнер), экономия языка (риелтор - специалист по продаже недвижимости), дань моде (секьюрити – охранник).

В Толковый словарь профессий XXI века состоит из 35 слов. Больше всего слов оказалось в группе «Человек – человек».

Что касается ВУЗов, то в ближайшем будущем будет сделан акцент на профессии в следующих областях: нанотехнологии, физика в биологии и медицине, экология и природопользование, русский язык, информационная безопасность и бизнес – информатика.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)