Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Психологические особенности внеклассной работы с младшими школьниками

Психология доказала, что обучение является ведущей причиной психического развития. Прогрессивная психология рассматривает развитие как результат взаимодействия двух потоков, идущих на встречу друг другу, – внешнего и внутреннего. Целенаправленная работа над развитием пробуждает эти силы, помогает им раскрыться. Это является важнейшим, исходным положением для новой системы .

Л. В. Занков был против такой трактовки термина «формировать личность», которая предполагает какие-то насильственные действия вопреки природе человека. Он ставил другую цель – система обучения и воспитания должна помочь раскрыться духовным силам, зреющим в ребенке, создать благоприятные, природосообразные условия для их созревания и развития. Развитие детей в данной системе понимается не в узком смысле, как развитие отдельных сторон – внимания, памяти, воображения и т. п. , а как общее развитие личности. Под общим развитием личности понимается развитие ума, воли и чувств, т. е. фундаментальных сторон психики, составляющих ее основу. Развитие ума проявляется не только в усвоении, но и в переработке знаний, в которых участвуют различные виды умственной деятельности – логическое мышление, наблюдательность, различные виды памяти, воображение. Развитие ума связано с развитием воли – умением мобилизовать себя на достижение поставленной цели. Развитие чувств – эстетических, нравственных, Интеллектуальных – составляет духовное богатство человека .

В процессе обучения, направленного на общее развитие, складываются и определяются мотивы деятельности и духовной потребности школьников, без чего не мыслится общее развитие личности .

Истоки экологической культуры берут свое начало в многовековом опыте народа – в традициях бережного отношения к природе, природным богатствам родной земли. В глубокой древности наши предки хорошо знали природу, взаимосвязи живых организмов с окружающей средой. Человек всецело зависел от природных ресурсов, погодных условий, от стихий. Наши предки поклонялись духам природы и вместе с тем ощущали себя ее частью, осознавали свою неразрывную связь с ней. Еще не зная грамоты и не имея письменности, люди могли читать книгу природы и передавать накопленные знания детям .

В процессе общения с природой, постигая ее закономерности, люди постепенно устанавливали нормы и правила поведения в природе.

Они понимали, что разрушая природу, человек уничтожает свое будущее. Тысячелетиями складывались народные традиции, создавалась народная педагогика, направленные на сохранение среды обитания и всего живого на Земле.

Природа издавна занимала важное место в творчестве разных народов нашей страны. Из поколения в поколение передавались накопленные знания и умения, воспитывалась любовь к родной земле, потребность заботиться о ней .

Народная мудрость, помогавшая выживать в условиях суровой природы, нашла выражение в сказках, героическом эпосе, пословицах, поговорках, загадках, а также в праздниках и обрядах, обычаях и играх.

К сожалению, народная культура взаимоотношений человека с природой во многом утрачена. Поэтому, возрождение народных традиций сегодня – важная и благородная задача педагогической науки и практики.

Природа – могучий источник знаний о мире и человеке .

Многие считают, что человечество всем своим открытиям обязано книге. Природа, которую Фрэнсис Бэкон называл источником познания закономерностей, ибо по его словам, мы не можем управлять природой иначе, как подчиняясь ей.

А философ-просветитель Вольтер называл природу такой книгой, которая таит в себе неисчерпаемый источник познаний для человека.

Наблюдая за явлениями и объектами природы, человек овладевал мудростью жизни, научился строить дома, шить одежду, создавать самые разнообразные механизмы и машины .

Однако, маленькому человеку трудно научиться читать живую книгу природы самостоятельно. Особенно маленькому горожанину, далекому от жизни естественной природы. И, зачастую, незнание и непонимание ее законов, ее универсальной ценности сохраняется у человека на всю жизнь, отражается на его взаимоотношениях с природными обитателями. Не всегда гуманными, милосердными и добрыми. А ведь маленький человек должен быть добрым ко всему живому. Только доброта открывает ребенку радость бытия, радость человеческих взаимоотношений, убеждал В. А. Сухомлинский .

Значение уроков по ознакомлению с окружающим миром школьников вытекает из особенностей этого предмета. Можно назвать ряд специфических функций, которые определяют значение «Окружающего мира», как учебного предмета:

➢ ученики приобщаются к общественному опыту и культуре, усваивают систему ценностных отношений к среде обитания, устанавливается более тесная связь между познанием природы и ознакомлением с социальной жизнью;

➢ у ребенка начинает формироваться его новый социальный статус и новые социальные роли (ученик, школьник, член коллектива и т. д. );

➢ обеспечивается успешное развитие всех психических процессов, прежде всего восприятия, мышления, воображения и речи;

➢ создаются условия для более плавного и целесообразного формирования нравственно-эстетических норм и установок с учетом их психологических предпосылок.

Дети очень любят уроки «Природоведения» потому, что на них можно «поиграть», «поговорить, о чем хочешь», «узнать много нового о природе, о людях». Действительно, эти уроки очень интересны ребенку младшего школьного возраста так как на них «говоря обо всем на свете»: о животных и растениях, о нем самом, о маме, бабушке и народах разных стран

Большое значение для формирования нравственности школьников имеют этические беседы, которые учитель проводит на уроках «Окружающего мира». Анализируя произведения этического содержания, дети усваивают нормы поведения, соотносят конкретную ситуацию, описанную в рассказе, басне, стихотворении со своим жизненным опытом.

Немаловажным является привлечение детей к каждодневному труду, имеющему элементарную общественную направленность (поливка растений, кормление животных, оказание помощи учителю в подготовке наглядного материала к уроку, сверстнику и т. п. ) .

В начальной школе в связи с психологическими, возрастными особенностями детей, целесообразно использовать такой словесный метод как лекции. На данном этапе имеют место лишь зачатки дискуссии. Главными методами являются рассказ, инструктаж, объяснения, чтение статей учебника, литературы , беседы.

Учитывая специфику учебного курса «Природоведение», выделим особенности домашней работы младших школьников по этому предмету:

1) Выполнение домашней работы должно продолжать, усугублять, а не повторять классную учебную деятельность школьника. Если в классе уже изучена конкретная статья учебника, то целесообразно задать на дом чтение дополнительного материала. Можно и сформулировать задание так, чтобы в случае необходимости ученик сам обратился к тексту прочитанной в классе статьи. Учитель должен подготовить вспомогательный материал: научно-познавательные книги для чтения, детские энциклопедии, справочники, альбомы с иллюстрациями и др.

2) Одним из направлений домашней работы является подготовка детей к восприятию материала, который будет изучаться в классе. Например, учитель говорит, что на следующем уроке школьники будут знакомиться с темой «Вода в природе» и просит подготовить самостоятельные ответы на следующие вопросы: каково значение воды в природе ?, какие водоемы есть в нашей местности ?, на каких водоемах вы побывали?

3) Домашняя работа может быть связана с самостоятельными наблюдениями природных и социальных явлений окружающего мира, с несложными опытами, с трудовой деятельностью.

Еще раз подчеркнем, что главная задача домашней работы по ознакомлению с окружающим – расширение детского кругозора, создание условий для применения знаний, полученных в классе и развитие интереса к данному предмету .

Какова цель внеурочных занятий с учащимися школьниками ? Конечно же, расширение их кругозора, развитие интереса к конкретной области знаний и более глубоким наблюдениям над каким-либо объектом окружающего мира.

Значительная часть внеклассной работы с младшими школьниками приходится на художественную и театрализованную деятельность. Подготовка выставок «Природа и фантазия», «Путешествие по родной стране (России)», «Народное творчество» и других, не только развивает у детей творчество, но и сплачивает их, учит законам коллективного труда .

Еще одно из направлений внеклассной работы по природоведению является постановка спектаклей по художественным произведениям. Например, интересные инсценировки рассказов и сказок оп природе М. Пришвина, В. Бианки, Н. Сладкова.

Природоведение тесно связано с предметами естественнонаучного цикла. Образцы, полученные в ходе наблюдений в природе, широко используются детьми в изобразительной деятельности, а вызванные природой эмоциональные переживания помогают пониманию музыки. В свою очередь, изобразительное искусство и музыка усиливают эмоциональное восприятие природы, делают полученные в ходе наблюдения представления более полными и яркими, а, в конечном итоге, положительно влияют на качество и результативность наблюдений .

На этапе изучения нового материала могут быть выступления учащихся с короткими сообщениями (их может быть одно – два) по теме урока. Как правило, сообщения готовятся заранее. С одной стороны они должны соответствовать теме урока, с другой – в их содержание может быть несколько шире информации, данной в учебнике. В противном случае сообщения теряют для класса новизну, к ним теряют интерес. Не следует навязывать детям темы сообщений. Можно предложить классу их несколько, а затем, в индивидуальной работе с ребенком, формулировку темы можно уточнить с учетом пожеланий самого ученика. Итак, темы сообщений сформулированы. Теперь учитель может дать ученику некоторые советы :

➢ назвать какие-то книги, но не как обязательные, а лишь возможные, с тем, чтобы ученик и сам подобрал какие-либо источники информации;

➢ надо посоветовать, чтобы в сообщении были высказаны личные оценочные суждения, личное отношение к предмету, явлению о котором речь идет в сообщении;

➢ полезно также заранее прослушать, что и как будет рассказывать ученик на уроке .

При изучении нового материала могут применяться игры, использоваться произведения устного народного творчества, отрывки из дополнительной, в частности, художественной литературы. Содержание литературного произведения или его отрывка должно соответствовать содержанию урока, его эмоциональному настрою. Его не следует воспринимать как вставку в общую канву урока, что зачастую и имеет место в практике. Художественное произведение может положить начало изучению какого-то учебного материала. Его можно использовать как обобщение. Оно может усилить эмоциональные переживания от наблюдаемого самим ребенком и т. п. Например, при обсуждении наблюдений за осенними изменениями в жизни растений, дети отметят, что листья у лиственных растений изменяют окраску. Они становятся желтыми, красными, бурыми. Это делает осенний лес красивым. теперь учитель может сказать детям, что поэт И. Бунин тоже видел осенний лес. Возможно, что это был тот самый лес, который видели мы. А теперь послушайте, что поэт сказал о том, что наблюдал. Учитель читает хорошо известное стихотворение И. Бунина «Лес точно терем расписной » Вполне достаточно первого четверостишия:

Лес точно терем расписной

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

И. Бунин.

Дети сравнивают одинаковое виденье леса и разное выражения восхищения лесом. Этим стимулируются повторные наблюдения детей: кто- то непременно захочет увидеть краски леса, но теперь уже не желтые, красные, бурые, а золотые, лиловые, багряные; не просто красивый лес, а «терем расписной». Такое сопоставление обогащает речь ребенка эпитетами, способствует более глубокому пониманию художественного произведения. тем самым учитель невольно решает межпредметные связи с помощью литературных произведений.

Таким образом, можно создавать проблемные ситуации. Например, при изучении растений и животных разных ландшафтов трудно избежать перечислений этих объектов. Однако одни лишь перечисления делают изучение материала скучным и назидательным. Учитель здесь может применить такой прием: следующее растение (животное) вы назовете сами, если отгадаете загадку. Далее учитель загадывает загадку. Затем изучение нового материала завершается его закреплением .

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)