Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Развитие творческой и познавательной активности в процессе работы с книгой

Одной из главных задач внеклассной работы по естествознанию является формирование творческой и познавательной активности учащихся. Учитель стремится создать такую обстановку в классе и на уроке, чтобы у детей возникла положительная мотивация учебной деятельности. Если детям интересно учиться, им нравиться предмет изучения или механизм обучения, познавательная деятельность будет протекать успешно.

Обучение школьников не может ограничиваться решением задач формирования чтения, письма, счета. Среди дисциплин, которые изучают дети, есть предмет, позволяющий им творить, свободно обсуждать различные проблемы, проявлять любознательность, спорить. Эту роль выполняет курс естествознания.

Учитывая главную задачу естествознания – формирование научного мировоззрения, мы широко используем разнообразные приемы и методы, активизирующие познавательную деятельность учащихся. Учебный материал по естествознанию дает неисчерпаемый материал для ее организации.

Формирование у детей ответственного отношения к природе – сложный и деятельный процесс, охватывающий все этапы образования. Его результатом должна стать отзывчивость ребенка, его гуманное отношение к природе, желание активно защищать и улучшать ее, сохраняя природное равновесие. В начальной школе на уроках решается также задача формирования природовенческих знаний, в первую очередь связанная с выявлением взаимосвязей в природе, определением последствий при нарушении этих взаимосвязей и овладения навыками поведения в природе по принципу «не навреди». Вместе с тем природоведение предоставляет прекрасные возможности для развития познавательной и творческой деятельности детей.

С этой целью О. И. Степкиной разработана система разнообразных творческих заданий, опорные схемы, проблемные ситуации, собран занимательный материал. Формирование природовенческих понятий начинается уже в первом классе. В этот период дети знакомятся с окружающим миром и получают первоначальные сведения о природе на экскурсиях, прогулках, на уроках чтения.

Уже в первом классе, изучая художественные произведения, дети знакомятся с понятиями «природа», «живая и не живая природа», «дикие и домашние животные».

Большое место в работе занимают задания игрового характера, направленные на развитие умения определять обобщенные понятия: «растения – животные», «живое – неживое», «деревья – травы» и др. Так, детям предлагается задание «Найди лишнее». При его выполнении ребенок должен аргументировано объяснить, по каким признакам исключили именно этот предмет. Данное задание может применяться в нескольких вариантах:

1. тюльпан, ромашка, береза, сорока;

2. солнце, туча, заяц, вода;

3. липа, дуб, мак, береза.

Значительный интерес у детей вызывают задания, направленные на формирование представлений о голосах и действиях животных. Например, в задании «Кто как голос подает?» дети должны соединить стрелками названия животных и их действия: сорокакаркает курицастрекочет кукушкаухает филинкукует воронакудахчет журавлькурлычит

Формируя у детей знания о характерных особенностях природных объектов и развивая быстроту реакции, нельзя принебрегать загадками природовенческого содержания. В них требуется по определенным признакам узнать животное, растение или явление природы. Составление загадок самими детьми значительно повышает их дидактическую ценность.

Формирование природовенческих понятий и развитие творческой активности детей осуществляется также путем использования вопросов и ситуаций, требующих самостоятельно узнать что-то новое, продумать и доказать собственную точку зрения.

Так, детям предлагается задание «Возможно ли это?»

1. Собака и кошка жили очень дружно.

2. Дождевые черви приносят большую пользу.

3. Утром солнце опустилось за горизонт.

4. Ночью мороз ослаб, и река покрылась толстым слоем льда.

5. Взошли звезды и стало совсем тепло.

Во втором классе начинается курс природоведения, в основу которого заложены сезонные изменения в природе. На уроках особое внимание уделяется закреплению, расширению, углублению и систематизации первоначальных знаний детей. Для этого в работе обязательно используются не только разнообразные задания творческого характера, но и опорные схемы, алгоритмы, таблицы.

Для развития умения детей связано и логично раскрывать заданную тему, при их ответе на уроке необходимы алгоритмы. Так, во втором классе изучение сезонных явлений в природе производится по следующему алгоритму:

1. Изменения в неживой природе (солнце, небо, воздух, ветер, осадки, почва, водоем).

2. Изменения в жизни растений.

3. Изменения в жизни животных (диких, домашних).

4. Труд человека.

Педагоги, наряду с разработкой содержания, ведут поиск специфических организационных форм и методов учебной работы с учащимися, которые бы оптимальным образом сочетались с решением общеобразовательных задач и целей воспитания. К числу таких педагогических форм, заслуживающих внимание педагога, можно отнести игры учащихся.

Игра определяется как вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в результатах, а в самом процессе. Игра выполняет важную роль в воспитании, развитии и обучении детей, выступая как средство психологической неподготовки к будущим жизненным ситуациям.

Об игре, как средстве воспитания, писали многие педагоги (К. Д. Ушинский, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко). Н. К. Крупская определяла игру как потребность растущего организма.

Игровые ситуации в школе могут иметь ознакомительный характер, знакомя с правилами общения учащихся и учителей, учащихся и взрослых людей, учащихся с окружающей природной средой.

При разработке содержания игры по экологии и охране природы необходимо, чтобы ее центральным содержимым выступали не естественно-научные знания и технические проекты, а нравственная позиция личности, взаимоотношения людей, их гуманное, заботливое отношение к природной среде.

В игровой учебной ситуации школьники учатся не только правильно, доходчиво, убедительно излагать свои мысли, но и общаться в процессе овладения знаниями. Обучение затрагивает как эмоционально-чувствительную, так и волевую сферу ученика, формирует навыки и культуру его поведения со сверстниками и взрослыми.

Наиболее ценен в ролевой игре основной прием обучения, который состоит в перестройке, перегруппировке знаний, почерпнутых из литературы и иных источников.

Школьные дисциплины естественно-научного цикла, к которым относится биология, география природоведение и др. , должны занимать важное место в экологическом воспитании и обучении школьников.

Среди методов и приемов, применяемых в школе, с помощью которых учителя стараются, во-первых, убедить учащихся в необходимости охраны окружающей среды, показать последствия нерационального отношения к природе и, во-вторых вооружить их хотя ба минимальным запасом знаний в этой области, хочется несколько выделить незаслуженно забытый методический прием – изложение материала в жанре сказки. Сказки – прекрасное творение искусства. В волшебный мир сказок ребенок вступает в самом раннем детстве. В сказках неизменно осуждается насилие, разбой, черное деяние. Сказка «помогает ребенку укрепиться в самых важных понятиях о том, как жить, на чем основывать отношение к своим и чужим поступкам. Преследуя социальное зло, преодолевая жизненное препятствие, разоблачая козни против добра, сказки зовут к преобразованию мира на началах человечности и красоты».

К. И. Чуковский писал, что цель сказок «заключается в том, чтобы какою угодно ценою воспитать в ребенке человечность – эту дивную способность человека волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого, пережить чужую боль как свою. Задача заключается в том, чтобы пробудить, воспитать, укрепить в восприимчивой детской душе эту драгоценную способность сопереживать, сострадать и сорадоваться, без которой человек –не человек».

Сказки экологического содержания, в которых можно наиболее полно использовать средства эмоционального воздействия на психологию школьника, способствуют усвоению знаний о природе в доступной, увлекательной форме, содействуют привитию не только любви к природе, сознанию необходимости ее охраны, но и любви к Родине.

Экологические сказки учитель может широко использовать в урочной и внеклассной работе, привлекая и школьников к их созданию.

Групповая внеклассная работа наиболее успешно протекает в кружке. Именно кружки получили наибольшее распространение в практике внеклассных работ по экологии. В них занимаются школьники, проявляющие наибольший интерес к изучению взаимосвязей человека с живой природой. Содержание и тематика кружковых занятий зависит от того, какое направление во всей экологической работе будет принято как главное. Можно построить работу в соответствии с глобальными экологическими проблемами. Можно за основу взять изучение местных экологических систем и связи с деятельностью человека по темам: «Лес и человек», «Луг и человек», «Почва и человек», «Водоем и человек», «Окружающая среда и здоровье человека».

Большой интерес учащихся вызывают праздники, организуемые в связи с открытием выставок по охране природы или Днем окружающей среды. В этих мероприятиях участвуют школьники всех возрастов, учителя, родители и взрослые, которые помогают учащимся в изучении и практических делах по охране природы.

Внеклассная работа в стенах школы – реферирование литературы, кружковые занятия, массовые экологические мероприятия должны готовить учащихся к плодотворной работе по изучению и охране реальной природы и обобщать знания, приобретенные как в стенах школы, так и в природной сфере.

Таким образом, такая система творческих заданий, их разнообразие и активная роль самих учащихся в составлении опорных схем, загадок, рефератов и т. д. , обеспечивает хорошее усвоение темы, четкие знания частей растений. Внеклассная работа на протяжении всего периода обучения позволяет не только формировать у детей природовенческие понятия, но развивать познавательные процессы, основы творческой деятельности, обеспечивает сохранение интереса к изучению природоведения, а также дает возможность подготовить детей к учебе в средней школе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)