Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Речь и мелкая моторика

На сегодняшний день не вооруженным взглядом видно, что детей с нарушением речи с каждым годом становится всё больше. Следовательно, встает вопрос: «С чем это связано? и как в кратчайшие сроки и наиболее эффективно помочь таким детям?».

Что такое речь.

«Чрезвычайная прибавка на уровне человека», так великий русский физиолог И. П. Павлов назвал способность человека к речи и отвлечённому мышлению.

Прежде всего, благодаря речи люди получают очень широкие возможности общения. Она объединяет людей в их деятельности, помогает понять друг друга, формирует общие взгляды, убеждения. Эту роль речи очень образно охарактеризовал М. В. Ломоносов: «Если бы каждый член человеческого рода не мог изъяснить другому своих понятий, то бы не токмо лишены мы были согласного общего дел течения, которое соединением разных мыслей управляет, но и едва ли не хуже ли мы были диких зверей, рассыпанных по лесам и пустыням!»

Речь помогает нам и в познании окружающего мира. В общественной практике благодаря слову возникли общие понятия времени, пространства, причинности и т. д. Это дало человеку возможность понять сущность явлений природы, разобраться в событиях общественной жизни, позволило создать науку.

Очень рано ознакомление с окружающим миром у малышей начинает осуществляться посредствам слова. Животное, наоборот, может научиться чему-нибудь лишь на основе того, что оно видело, слышало, чувствовало, много раз проделало.

Такой путь проходит и ребенок, знакомясь с окружающим миром. Совсем как обезьянка, он ищет те действия, которые помогут достигнуть цели, и отбрасывает неудачные.

Однако очень скоро человеческое дитя начинает перенимать опыт окружающих его взрослых людей с помощью речи.

Речевые нарушения – отклонения в речи говорящего от языковой нормы, принятой в данной языковой среде, проявляющиеся в парциальных (частичных) нарушениях (звукопроизношения, голоса, темпа и ритма и т. д. ) и обусловленные расстройствами нормального функционирования психофизиологических механизмов речевой деятельности.

Воспитание ребят, у которых задержано развитие речи, представляет большие трудности, как в детском коллективе, так и в семье. Родители таких детей и педагоги отмечают, что они упрямы, раздражительны, много плачут, их бывает трудно успокоить. Эти дети плохо включаются в общие игры и занятия, так как не могут уловить их сути и не понимают предъявляемых требований.

Анализируя специальную литературу по проблеме, мы пришли к выводу, что для полноценного развития личности, необходимо, чтобы ребенок своевременно и достаточно хорошо овладел речью.

Что такое мелкая моторика.

Моторика – система двигательных реакций человека или животного.

Мелкая моторика – система двигательных реакций пальцев рук.

К концу дошкольного возраста у нормально развивающихся детей должна сформироваться система моторных эталонов и перцептивных действий как результат правильно организованного обучения и практики. У детей с проблемами в развитии, как правило, их формирование затруднено, а восприятие характеризуется недостаточной точностью и гибкостью. У многих детей с проблемами развития отмечается недостаточность двигательных навыков: скованность, плохая координация, неполный объем движений, нарушение их произвольности; недоразвитие мелкой моторики и зрительно-двигательной координации: неловкость, несогласованность движений рук. Такие дети быстро устают, отличаются пониженной работоспособностью, что в значительной степени связано с физическим недоразвитием.

Развитие моторики детей младшего школьного возраста играет важную роль в овладении учебными навыками. В возрасте шести-семи лет отмечается существенное развитие опорно-двигательной системы: скелета, мускулатуры, суставно-связочного аппарата и центральной нервной системы, управляющей сокращениями и расслаблениями мышц. У детей этого возраста достаточно хорошо развиты крупные мышцы туловища и конечностей, обеспечивающие такие сложные движения, как бег, прыжки, лазанье, плавание, катание на коньках. В этот период начинают вступать в строй высшие корковые уровни организации движений, что обеспечивает прогрессивное развитие точных движений, а также создает необходимые условия для освоения все большего числа двигательных навыков и предметных манипуляций. В то же время мелкие мышцы кистей рук, обеспечивающие точные и тонко-координационные движения при письме и графической деятельности, развиты еще недостаточно.

Взаимосвязь уровня развития мелкой моторики и уровня развития речи.

Констатирующий эксперимент.

Для достижения поставленной цели нам нужно было посмотреть, действительно ли у учащихся с речевыми нарушениями имеются нарушения мелкой моторики. Для этого мы сформировали группу учащихся (первых классов) из 12 человек. Группа – состояла из учащихся с речевыми нарушениями

Для исследования состояния мелкой моторики нами использовался следующий комплекс упражнений:

1. Определение ведущей руки.

2. Выполнение пробы Хэда: «Покажи правой рукой левое ухо», предлагается показать правые и левые части тела у напротив сидящего человека.

3. Оптико-кинестетическая организация движений: а) Соединить первый и второй пальцы в виде кольца.

б) Вытянуть второй и третий пальцы, затем второй и пятый (остальные пальцы при этом согнуты).

4. Динамическая организация движений пальцев: а) Перебор пальцев. Предлагается поочередное прикосновение большого пальца ко 2, 3, 4, 5 пальцам, которое производится одновременно двумя руками, сначала медленно, затем в более быстром темпе.

б) «Игра на рояле». Поочередное прикосновение пальцев к столу, от большого пальца к мизинцу и от мизинца к большому пальцу(1, 2, 3, 4, 5; 5, 4, 3, 2, 1), сначала правой, далее левой, в дальнейшем двумя руками.

Результаты констатирующего эксперимента

В ходе исследования были получены следующие результаты: у двух учащихся группы ведущей рукой оказалась левая (16,6 %). При выполнении пробы Хэда приходилось по нескольку раз повторять инструкцию т. к. у учащихся не сформированы пространственные представления, представления о схеме тела (направления: вправо, влево и т. п. ). С этим заданием не справилось 59,1 % (7 учеников).

При выполнении 3 и 4 задания, где можно проследить уровень сформированности мелкой моторики, все ребята данной группы встретились с трудностями. С третьим заданием (а) не справилось 5 учеников (41,5 %). В связи с тем, что у них не развита мелкая моторика, детям было трудно соединить первый и второй пальцы в виде кольца. Из-за повышенного тонуса пальцев рук 83% (10 человек) учащихся не удалось выполнить третье задание (б).

С четвертым заданием (а) справилось всего 24,9 % (3 ученика), следовательно, не справилось 75,1 % (9 учеников). И с последним заданием справилось всего 8,3 % 9 (1 ученик), а не справилось 91,7 % (11 учеников).

Мы можем отметить, что к числу справившихся с заданием относились дети, которые хоть частично, даже если не с первого раза, но справились с задание.

Анализируя полученные данные можно сделать вывод, что у учащихся с речевыми нарушениями имеются и нарушения мелкой моторики.

Выявление эффективности разработанных занятий на развитие мелкой моторики у учащихся начальных классов

Формирующий эксперимент.

Согласно поставленной цели, я совместно с логопедом гимназии Чичигиной Мариной Константиновной разработала и провела цикл занятий по развитию мелкой моторики с учащимися начальных классов.

Занятия проводились на базе Солерудниковской гимназии два раза в неделю по 30 – 40 минут. В течение четырёх месяцев.

Ученики вторых классов, посещающие логопедические занятия, были разделены на две группы. В состав каждой группы было включено по 5 учащихся. Группа «А» ученики, посещающие только логопедические занятия, группа «Б» - ученики, посещающие и логопедические занятия и занятия по развитию мелкой моторики.

Занятия носили занимательный характер, использовались задания не только для развития мелкой моторики, но и памяти, внимания, мышления.

Нами была составлена тетрадь для развития мелкой моторики. Занятия включали в себя элементы арт-терапии: рисование, бисероплетение, лепки, вышивания и т. д.

Схема занятия:

I. Организационный момент.

II. Пальчиковая гимнастика.

III. Работа с тетрадью.

IV. Элементы арт-терапии.

V. Итог занятия.

На первом этапе работы мы настраивали детей на рабочий лад (сосредоточение внимания), с этой целью им предлагался различный занимательный материал (упражнения типа «Найди отличие», «Помоги мишке найти дорогу» и т. п. )

Нами использовалась пальчиковая гимнастика, чтобы разогреть кончики пальцев, на кончиках которых находятся нервные окончания.

На третьем этапе мы работали с тетрадью для развития мелкой моторики (составленную нами), включающую в себя задания: обвести по контуру, заштриховать, раскрасить и т. п.

Под использованием элементов арт-терапии нами подразумевались занятия по рисованию, лепке, бисероплетению и т. п.

Выполнению всей деятельности на занятии сопутствовал успех. Он достигался с помощью доступных для каждого ученика заданий, понятных объяснений, различных поощрений.

При подведении итогов мы старались объективно оценивать работы детей. Использовалась коллективная оценка учащихся. Все это, с нашей точки зрения, способствовало лучшему качеству дальнейших работ.

В результате обучающего эксперимента у учащихся было отмечено улучшение подчерка, твердость руки, движения пальцев рук стали четче, увереннее.

Результаты формирующего эксперимента.

Задачей заключительного этапа работы явилось определение эффективности разработанных занятий по развитию мелкой моторики у учащихся начальных классов массовой школы. Для доказательства эффективности проводился контрольный срез. Были сопоставлены результаты полученные от учащихся, которых мы условно обозначили группа А и группа Б.

При проведении среза использовались задания аналогичные констатирующему эксперименту (кроме первого).

В результате при выполнении пробы «Хэда» все дети экспериментальной группы «Б» (100%) справились с заданием, что указывает на сформированность пространственных представлений. 40% учащихся из группы «А» не справились с заданием, 60% справились успешно.

При выполнении 3 задания (А), ребята группы «А» встретились с трудностями: 20% учащихся не смогли соединить первый и второй пальцы в виде кольца, 80 % - успешно справились с заданием. Ученики группы «Б» все справились с поставленной задачей.

При выполнении задания 3 «Б» лишь 20% учащихся группы «А» справились с заданием полностью, 80 % учеников не смогли. А из группы «Б» лишь 20% не справились с заданием.

Из-за низкого уровня развития мелкой моторики с четвертым заданием (а) из учащихся группы «А» справилось всего 40%, а из группы «Б» успешно справились с заданием 80% учащихся.

И с последним заданием справилось всего 50% учащихся группы «А», а ученики группы «Б» справились полностью.

К концу учебного года из группы «Б» было выпущено 80 % учащихся, 20 % было оставлено для продолжения логопедической работы. Из группы «А» было выпущено всего 50 %, 50% было оставлено для продолжения работы.

Полученные в ходе исследования результаты, подтверждают данные о том, что при целенаправленной работе по развитию мелкой моторики улучшается и развитие речи.

В связи с поставленной целью, был разработан комплекс упражнений по развитию мелкой моторики для учащихся начальных классов массовой школы.

Все поставленные задачи были успешно выполнены. Использование пальчиковой гимнастики, элементов арт-терапии (рисование, лепка и т. д. ) способствовало более успешному развитию мелкой моторики.

Полученные в ходе исследования результаты, подтверждают данные о том, что при целенаправленной работе по развитию мелкой моторики улучшается и развитие речи.

Следовательно, разработанные нами занятия оказались эффективными и необходимыми в работе логопеда и учителей начальных классов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)