Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Школа военного времени

Школа довоенной поры

В книге известного краеведа Пежемского записано, что в Баяндае в 1896 году по инициативе бурятского населения было открыто Баяндаевское училище, которое относилось к Верхоленскому уезду. Почетным блюстителем был назначен Михаил Филиппович Недосекин. С первого октября 1899 года работала учительница Любовь Николаевна Вознесенская, окончившая курс Иркутской женской гимназии. Занимались в то время двенадцать мальчиков и четыре девочки. Это в основном дети богачей, как Недосекины, Михалевы, Сидоровы и некоторые из крестьян, как Истомины, Комаровы.

По рассказам старожилов села занятия проходили в доме Верхозина Ивана Степановича, жившего около старой сберкассы по улице Трактовой (ныне Некунде), где сейчас стоит двухквартирный дом (в одной половине проживает семья Ботороевой Зои Прокопьевны).

Баяндаевская начальная школа (фасадная сторона вспомогательной школы)

В начале 20-х годов прошлого столетия в Баяндаевскую начальную школу приехали молодые, энергичные учителя Шульгины Анна Федоровна и Иннокентий Прокопьевич.

В начале 30-х годов прибыли в коллектив молодые учителя Тарбеевы Елизавета Ивановна и Евгений Федорович.

Занятия проходили в нескольких помещениях: в здании около старой почты (бывший дом М. Ф. Недосекина), в доме Карповых (дом Убодоева М. Б) и в доме Верхозина Н. (перед войной жили Шульгины, в последнее время жили Хабиновы, а сейчас живут Аныновы)

В 1935 году открыты два пятых класса в здании около почты. В этом же году началось строительство корпуса новой школы, здание было перевезено из деревни Шаманка. С помощью колхозов и общественных организаций школа была построена. Было 7 классных комнат, учительская, коридор, директорская.

Школа преобразовалась в неполную среднюю школу. Первым директором НСШ был Шульгин И. П.

Приехали молодые учителя:

Сырцева А. П. , Помазкина Прасковья Ивановна, Алсаев Роман Тобогоевич - историк, Куликов Алексей Степанович – биолог, Плескач М. И. – математик, братья Глызины Александр Алексеевич и Алексей Алексеевич и Елизавета Александровна. Завучем был Глызин Алексей Алексеевич.

В 1939 году Анна Федоровна Шульгина в числе отличившихся учителей Иркутской области была на приеме у председателя Президиума Верховного Совета СССР М. И. Калинина и была награждена орденом «Знак Почета».

По итогам 1940-41 учебного года среди учителей, достигших отличных успехов отмечена учительница-орденоносец Баяндаевской НСШ Шульгина А. Ф.

В начале войны Шульгины переехали в село Хогот, оба награждены орденами «Трудового Красного Знамени».

Коллектив учителей Баяндаевской неполной средней школы

Школа военного времени

Мирный труд советских людей был нарушен фашистской Германией, напавшей на нашу страну 22 июня 1941 года. Ушли на фронт и учителя Баяндаевской неполной средней школы.

Тарбеев Евгений Фёдорович Глызин Александр Алексеевич

Глызин Алексей Алексеевич Алсаев Роман Тобогоевич

Ушли защищать Родину и ученики-добровольцы

Маркус Саша, пятнадцатилетний юноша, участник обороны города Севастополя. Героическая оборона города длилась 250 дней.

Харахинова - Иванова Вера Андреевна. Ушла на фронт добровольцем. Училась в школе радистов в городе Фрунзе, затем была зачислена в десятую авиационную дивизию на Внуковском аэродроме. Делала ночные вылеты к партизанам в Чехословакии, Венгрии, Польше, Германии. Участвовала в пятнадцати вылетах в логово врага. Награждена медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией». После войны вернулась в свою родную школу учителем математики, где проработала до самого выхода на пенсию. Отличник народного просвещения.

Не вернулись домой, отдали жизнь за свою Родину, за светлое будущее:

Серебренников Саша

Лапин Женя

Иванов Ефим

Черкашин Гоша

Пусть вечно живёт в памяти всех героический подвиг наших учителей и учеников, погибших на полях сражений с врагом.

В 1941 году наш район отделился от Эхирит – Булагатского района и в связи с чем Баяндаевская неполная средняя школа была преобразована в среднюю.

Коллектив учителей и учащихся ещё более сплотился, принимая активное участие по обеспечению фронта всем необходимым под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы!». Учителя работали агитаторами на десятидворках, участвовали в агитмассовой и культурной работе, в уборке урожая, собирали и сдавали тёплые вещи для солдат, подарки к праздникам.

В селе остались женщины, старики, подростки, дети. Все учителя и дети-подростки со всеми наравне работали на разных сельхоз работах. Но основной работой у учителей была учительская работа. Не было учебно-наглядных пособий, бумаги, учебников, чернил не хватало, но находили выход из положения, преодолевали эти трудности.

Дети из-за недостаточного питания нередко пропускали занятия. Для полного охвата детей обучением в школе было организовано горячее питание раз в день, средства на это находили сами учителя. Осенью вместе с учащимися собирали колоски ячменя, срезали верхушки картофельных клубней, хранили эти верхушки зимой в песке, а весной сажали и получали хороший урожай. Оставшуюся часть клубней употребляли в пищу. Мальчики в свободное от занятий время ходили в лес ставить «петли» на зайцев, девочки приносили из дома куриц и всё это в посылках отправляли на фронт. В школе работал кружок рукоделия, где вязали трёхпалые варежки, шили платочки, которые вместе с папиросами, мылом, одеколоном отправляли бойцам на фронт.

Летом учителя с ребятами собирали лекарственные травы, сдавали их в аптеку и вырученные деньги отправляли на строительство танков. Собирали также в фонд обороны ягоду, грибы. В летнее время учителя работали со всеми другими на сельскохозяйственных работах. Пахали на быках, косили сено, жали серпом хлеб, вязали снопы за лобогрейками, собирали колоски за комбайнами, заготавливали дрова для школы, а свои отпускные деньги отдавали на строительство танков, самолётов, так, например, Анзаева Федосия Петровна из личного сбережения отдала 20000 рублей.

Директором школы в годы войны был Любченко К. П. Первый, особый выпуск был в 1944 году. Выпускалось несколько учеников девятого класса по ускоренной программе, которые могли поступать в институты после прохождения подготовительного курса.

Так поступили в мединститут – Зайдигалова Т. Т. , Ощепкова В. Б. , Тимошенко Г. П. ,

Госуниверситет имени Жданого – Ганина Лидия Ивановна, Пединститут – Дырхеева Н. К. ; Учительский институт – Арбакова Елена Алсаевна и Ганина Валентина Ивановна.

Школа, которую закончил первый выпуск Баяндаевской средней школы -1944 г.

Воспоминания учителей и учеников Баяндаевской школы военного времени

Глызина Устинья Климовна, 1915 года рождения. Депутат Верховного Совета РСФСР.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. Все мужчины ушли на фронт защищать Родину от немецких захватчиков. В селе остались одни женщины, старики и дети, нужно было убрать урожай с полей.

Колхоз “Путь к коммунизму», часть его территории тогда назывался колхозом имени Сталина. В уборку урожая включились наряду с женщинами и стариками все учителя и ученики. Некоторые учительницы стали работать в колхозе шофёрами, трактористками, например, Тюменцева Любовь Серафимовна ушла работать шофёром. Оставшимся в школе учителям приходилось работать в две смены. В школе не хватало бумаги, писали на газетах, на разных клочках бумаги, не было чернил, делали чернила из свеклы, сажи. Несмотря на эти трудности ученики относились к учёбе очень серьёзно, сознавая, что учёба – главный их труд. После уроков ходили на колхозную ферму, убирали за скотом, кормили их, также ходили в соседний колхоз имени М. Горького (ныне колхоз «Путь к коммунизму»). Вечерами мы, учителя, вязали тёплые носки, варежки из своей шерсти для бойцов, а у кого не было шерсти, покупали и вязали. Также помогали фронту деньгами из своей получки, на которые строили боевые танки, самолёты. Сдавали фронту и мясо, и молоко, и масло. В те трудные военные годы все продукты отправляли на фронт, а здесь в тылу продукты давали по норме: хлеба на день было по 300 грамм, мяса – 100 грамм. Хлеб в то время был чёрный, но он был вкусным для нас. Всё село было разбито на десятидворки. У каждого учителя была своя десятидворка. Ходили к ним с газетами, картами, письмами с фронта, рассказывали про положение на фронте, читали газеты.

На протяжении всей войны фронт и тыл представляли собой единый боевой лагерь. Мы верили в клич нашей партии «Враг будет разбит, победа будет за нами!». И мы дождались этого радостного, светлого дня. В этой войне погибло много наших земляков, учителей и учеников, многие пришли с ранениями и умерли от ран.

Сейчас мы живём радостно, счастливо, мы не должны забывать тех, кто отдал свою жизнь за Родину, за нас, и мы чтим их светлую память (записано в марте 1975 года).

Ганина Лидия Ивановна, 1925 года рождения, закончила ИГУ имени Жданого, историко-филологический факультет, учитель истории Баяндаевской средней школы №2, отличник народного просвещения, краевед, пропагандист, член общества «Знание», все годы работы в школе вела большую общественную работу.

Я училась в Баяндаевской школе с первого класса. В 1941 году закончила семь классов. Летом работала в библиотеке парткабинета. В 1942 году, после окончания восьмого класса, летом работала в детском саду. После окончания девяти классов в 1944 году поступила на подготовительные курсы при госуниверситете имени Жданого, а после сдачи экзаменов поступила на первый курс историко-филологического факультета Иркутского госуниверситета, который закончила в 1948 году. И сейчас работаю историком в Баяндаевской средней школе №2. В годы Великой Отечественной войны была агитатором в колхозе имени М. Горького. Во время учёбы в университете в свободное время от лекций участвовала в строительстве трамвайной линии города Иркутска, а также дежурили в госпитале, расположенном по улице Карла Маркса в здании института народного хозяйства. Во время дежурства ходили на станцию разгружать вагоны с ранеными, привозили их в госпиталь, мыли в бане, переодевали и располагали по палатам. Дежурили и в ночное время. Раненым оказывали необходимую помощь, писали письма родным, выступали перед ними с концертами. Во время каникул работали в колхозах – убирали урожай, выпускали боевые листки, сообщали сводки совинформбюро. Вот так мы жили в военные годы, несмотря ни на какие трудности.

(записано в марте 1975года).

Воспоминания комсомольцев 40-х годов

Ганина Валентина Ивановна, 1927 года рождения. Закончила учительский институт, учитель математики Баяндаевской средней школы №2, завуч по воспитательной работе, пропагандист, член общества «Знание». Все годы работы в школе вела большую общественную работу.

Я вступила в ряды Ленинского комсомола в школе. Годы учёбы в школе совпали с суровым временем – с Великой Отечественной войной. Время было тяжёлое. Весь народ встал на защиту своей Родины, показывая чудеса геройства на фронтах и в тылу. Учащиеся сами себя обеспечивали топливом, пилили дрова, были застрельщиками всех хороших дел в школе, были активными участниками художественной самодеятельности, добросовестно относились к общественным поручениям.

Ганина В. И. – комсомолка 40-х годов.

Арбакова Елена Алсаевна. Я вступила в комсомол в 1939 году, когда училась в седьмом классе. Время было очень трудное, военное. Из комсомольцев создавались бригады, которые помогали колхозу. Днём, после занятий, вязали снопы, а ночью работали на молодняке. Спали в сутки по 3-4 часа. Комсомольцы всегда перевыполняли норму, а тех, кто не справлялся с работой, считали позором для всех. Для пополнения фонда обороны собирали ещё колоски, шили, вязали тёплые вещи. Занятия начинались с первого октября или с середины.

Арбакова Е. А. – комсомолка 40-х годов.

Классный час в 5-м классе проводит Арбакова Елена Алсаевна (1 сентября 1946 г. )

Воспоминания старожилов села

Ханхасыкова Татьяна Хаглуевна. 1923 года рождения. Комсомолка 40-х годов, первый секретарь РК ВЛКСМ в годы войны.

В ряды ВЛКСМ вступила в 1939 году в Баяндаевской школе. В годы войны из нашей районной организации добровольцами ушли на фронт 460 членов ВЛКСМ. Среди них первый секретарь райкома комсомола Рысьмятов Искандер, Семёнов Василий Иванович, Арыков Владимир Иванович – секретарь комитета комсомола Баяндаевской школы и многие другие ученики. В тылу оставались женщины и девушки, дети и старики. Они во всём заменяли мужчин. Сели на комбайны и трактора. Комсомольцы в тылу не только хорошо учились, но и успевали трудиться и участвовать в агитбригадах.

В Доме Культуры в годы войны комсомольцы Баяндаевской школы и райцентра Галя Шувалова, Люба Макаревич, Александр Серебреников и другие подготовили и поставили большую постановку по поэме М. Алигер «Зоя».

(записано в октябре 2009 г. )

Учителя- ветераны

Баглаев Николай Борисович

Родился в 1925 году в улусе Хиней Баяндаевского района. В Советскую Армию призван в 1942 по апрель 1945 года на ст. Мальта в в/ч 585, затем до июля 1946 - курсант Сретенского военно-пехотного училища ЗабВО по март 1950 года – писарь штаба батальона в/ч 41431 ЗабВО. Уволен в запас 4 марта 1950 года.

Награды: медаль «За победу над Японией», «За победу над Германией».

После войны работал секретарем РК ВЛКСМ, председателем колхоза, секретарём парткома, учителем в Баяндаевской школе.

Матвиенко Василий Митрофанович

Родился в 1920 году в станице Ново-Деревяновская Краснодарского края. Призван в ряды Советской Армии в сентябре 1939года, служил в пятой стрелковой дивизии. С первых дней войны участвовал в боях западного фронта. В сентябре-ноябре 1941 года участвовал в битве за Бородино в Вязьминском направлении. После лечения в госпитале в январе-апреле 1943 года являлся командиром стрелкового взвода 356 армейско-западного стрелкового полка 58 армии. После госпиталя в июне-августе 1944 года – командир стрелковой роты 189 гвардейского полка в 1-й гвардейской стрелковой дивизии. Демобилизовался в 1945 году. После войны жил в Баяндае, работал в Баяндаевской школе учителем географии и военного дела.

Награды: ордена Отечественной войны первой и второй степеней, орден «Красной звезды», медали «За отвагу», «За победу над Германией».

Баглаев Александр Владимирович

Родился в 1925 году в улусе Харанут Эхирит-Булагатского района. В ноябре 1942 года был призван в ряды Советской Армии. В июне 1943 года отправлен на фронт в Курско-Орловской дуге в составе второй танковой армии 9 танкового корпуса 50 танковой бригады механиком-водителем танка Т-34. В начале ноября 1943 года освобождал Киев, принимал участие в Корсунь-Шевченковской группировке, в Ясено-Кишинёвской операции и вышел на государственную границу с Румынией, в марте 1944 года прошёл с боями всю Польшу. В начале 1945 года вступил на территорию Германии. Принимал участие в окружении и взятии Берлина. Демобилизовался в мае 1951 года из Германии.

С мая 1951 года жил в Баяндае. Работал в РК КПСС, в училище механизации, в Баяндаевской школе.

Награды: два ордена Великой Отечественной войны второй степени, орден «Красной звезды», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», польская медаль «Одра-Нейсе».

Убодоев Михаил Батаевич

Родился в 1920 году в улусе Гаханы Баяндаевского района. В ряды Советской Армии призван в 1941 году, служил на Дальнем Востоке, участвовал в войне с Японией. Демобилизовался в 1946 году.

Награды: орден Отечественной войны второй степени, медаль «За победу над Японией».

После войны до выхода на пенсию работал директором Гаханской и Баяндаевской школ. В честь него в 2002 г. Баяндаевской средней школе присвоено его имя.

Благодаря воспоминаниям наших учителей, учеников и старожилов села, записанных краеведами разных лет, нам удалось восстановить некоторую картину школы военного времени села Баяндай. Мы узнали, что в годы войны в нашей школе работали, действительно, выдающиеся люди. Перенёсшие все тяготы войны на своих плечах, поддержавшие фронтовиков в тылу, обеспечивая их всем необходимым, иногда даже в ущерб себе, и их старания были вознаграждены победой.

Нам обязательно надо помнить всех тех, кто принёс нам победу, тех, кто подарил нам жизнь!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)