Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Синтетические моющие средства для стиральных автоматических машин

Стирка

Стирка - самый трудоемкий процесс в нашем быту. Очень хочется, чтобы она была в радость любому человеку. Помощниками в стирке являются синтетические поверхностно-активные вещества, которые в чистом виде используются только в промышленности, для бытовых же целей чаще всего готовят специальные смеси, в состав которых, входят различные полезные добавки. Эти вещества в том или ином количестве входят в состав товарных порошков – синтетических моющих препаратов и часто определяют их целевое значение. Поэтому гипотезу исследования можно представить, как зависимость качественного уровня стирки от широкого спектра добавок в синтетических моющих средствах, которые и делают ее экономически выгодной.

Качественное и экономически выгодное моющее средство для автоматических стиральных машин, но и оно внести вклад в дальнейшее развитие теории использовании химических знаний для определения качественного состава используемых препаратов бытовой химии.

Для решения поставленных задач был определен план исследования. На первом этапе бала изучена литература по выбранной теме, раскрывающая теоретические вопросы состава и свойств синтетических моющих соединений и вопросы методики проведения химического эксперимента простого в исполнении, эффективного и точного. Достоверность результатов исследования определяется достаточным объемом выборки в проведении диагностирующего эксперимента, устойчивой повторяемостью результатов.

Определив, что стирка будет экономически выгодной при учитывании качества воды и моющего средства, определился второй этап - проведение химического эксперимента:

• определение моющих свойств исследуемых стиральных порошков;

• определение жесткости воды;

• определение экспериментальным путем возможности использования синтетических моющих средств для умягчения воды;

На третьем этапе работы, используя приемы сравнения, анализа, обобщения, шло продумывание и заполнение собственных таблиц, построение диаграмм, которые позволили определить экономически выгодное моющее средство путем расчета стоимости одной стирки для каждого порошка;

Практическая ценность работы связана с проведением четвёртого этапа выполнения исследования. Это возможность использования разработанных методических рекомендаций результатов исследования в повседневной жизни с целью повышения экономического состояния семьи.

Гипотеза, выдвинутая в данной работе, подтвердилась, прежде всего, на примере синтетически моющего средства “Ariel M-Zim 5”. Разнообразный состав добавок в данном стиральном порошке позволяет справляться с сильными загрязнениями белья без увеличения времени стирки, без дополнительного объёма моющего средства и без использования веществ, понижающих жёсткость воды и защищающих стиральную машину от поломки. Высокая цена в сравнении с другими более дешевыми порошками оправдывает себя, т. к. дополнительные расходы при их использовании прилично повышают стоимость такой стирки.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)