Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сколько звуков в русском языке?

Когда я училась в первом классе и изучала «Азбуку», то узнала, что в русском языке 33 буквы. Ещё я узнала, что буквы обозначают звуки, а звуки бывают гласные и согласные. А ещё есть «хитрые буквы» - это е, ё, ю, я – они могут обозначать два звука. И тут я совсем запуталась: сколько же звуков в русском языке? Тогда я решила провести своё собственное исследование: «Сколько звуков в русском языке?».

Цель: выяснить, сколько звуков в русском языке

Задачи:

- Провести опрос с целью выдвижения гипотез;

- Привлечь одноклассников, учителей к обсуждению этого вопроса;

- Рассмотреть все буквы русского языка с точки зрения, какие звуки они обозначают;

- Собрать и обобщить интересный материал по теме «Звуки и буквы русского языка»

- Сделать выводы в ходе исследования и выдвинуть другие интересные гипотезы для следующих исследований

ПЛАН СТАТЬИ

1) Анкетирование учащихся 1-4 классов

2) Обработка анкет

3) Выдвижение гипотез

4) Поиск и обработка информации в Интернете

5) Поиск и обработка информации в учебниках русского языка 1-5 класса

6) Поиск и обработка информации в справочной литературе, рекомендованной учителем и библиотекарями

7) Рассмотрение букв русского алфавита с точки зрения, какие буквы они обозначают

8) Эксперимент с одноклассниками «Звукопроизношение слов разными учащимися»

9) Интервью с учителем русского языка Рассоловой Людмилой Николаевной

10) Рассмотрение новых интересных фактов, появившихся в ходе исследования

11) Формулировка выводов, своего мнения

12) Составление памятки (проектного продукта) «Буквы и звуки русского языка»

13) Оформление результатов исследования

14) Составление слайдовой презентации

ОБЗОР ИНФОРМАЦИИ

Сформулировать гипотезу, поставить вопросы и задачи, составить план исследования мне помогла рабочая тетрадь для младших школьников «Я – исследователь» А. И. Савенкова. Затем мною были изучены учебники русского языка Поляковой А. В. «Русский язык 1-2 класс», 2005 г. , которые помогли мне рассмотреть все буквы с точки зрения, какие звуки они обозначают. Я рассмотрела отдельно буквы гласных звуков и отдельно буквы согласных звуков. При проведении эксперимента по звукопроизношению слов учащимися моего класса мне пришлось обратиться по совету учителя к «Орфоэпическому словарю русского языка» Боруновой С. Н. и к «Словарю русского языка» С. И. Ожегова. Кроме этого, меня заинтересовало понятие «аффриката», а также характеристика новых (не известных мне) гласных звуков. Поэтому я обратилась к поисковым системам Интернета. Много полезной информации я получила на сайте Википедия «Русский алфавит», в «Словаре-справочнике лингвистических терминов» Д. Э. Розенталя. Также под руководством учителя мне пришлось обратиться к более серьёзным источникам: Перетрухин В. Н. «Введение в языкознание (курс лекций)». Здесь я нашла точное подтверждение одной из своих гипотез.

ОПИСАНИЕ СТАТЬИ

Для того чтобы выдвинуть гипотезы, был проведён опрос среди учащихся 1, 2, 3, 4-х классов нашей школы. Всего опрошено 85 человек. Результат показал, что 15 учеников из 85 считают, что звуков меньше, чем букв, 56ч. – звуков больше, чем букв, 11 человек – поровну, 3 человека – другой вариант ответа.

Я выдвинула гипотезы:

1. Звуков больше, чем букв

2. Букв больше, чем звуков

3. Поровну

4. Бывает больше, бывает меньше

Из «Азбуки» я узнала, что в русском языке 33 буквы. Каждую букву я рассматривала с точки зрения, какой звук она обозначает. Рассмотрим буквы гласных звуков.

«хитрые буквы»

А [а] Я [а] или [й' а]

О [о] Ё [о] или [й' о]

У [у] Ю [у] или [й' у]

Э [э] Е [э] или [й' э]

Вывод: гласных звуков 6, а букв - 10

Кроме этого, на уроках во время фонетического разбора слов я заметила, что мои одноклассники произносят те или иные слова (а именно гласные звуки в них) по-разному. Я обратилась к своему учителю Сериковой Ольге Сергеевне. Оказывается, что буква «о» может обозначать звуки [о] или [а] в словах: «молоко», «кровать», «вода». Буква «я» может обозначать звук [а] в слове «пляж», звук [и] в слове «глядеть», звуки [й'а] в слове «яблоко». Но это не влияет на количество гласных звуков, нами уже посчитанных.

Однако, я заметила и другие особенности произношения именно гласных звуков. Тогда я провела эксперимент. Я просила моих одноклассников произносить слова «часы», «цела», «причёска», «смешной», «слепой», «пчела». Я внимательно вслушивалась в звуки, которые они произносят. И вдруг поняла, что, например, в слове «часы» второй звук одни дети произносят как [э], другие как [и], третьи как [а]. Я обратилась за разъяснением к своему учителю. Она мне пояснила, что учёные различают ещё некоторые гласные звуки в безударных позициях, например, [и] с призвуком [э] в слове часы [чисы], [ы] с призвуком [э] в слове цела [цыла]. Это связано с историческими изменениями в русском языке и с особенностями строения речевого аппарата у каждого отдельно взятого человека. Наш язык живой, и он постоянно изменяется. Кто заинтересовался этой проблемой, может после школы поступить на филологический факультет БелГУ. А пока во 2-м классе мы решили, что не будем их считать. Но мне теперь намного интереснее стало учиться. Я и мои одноклассники стали внимательнее к произношению слов, и нам легче и интереснее стало проводить фонетический анализ слов.

Затем я рассмотрела буквы согласных звуков. Из учебников русского языка я узнала, что согласные бывают парные по глухости-звонкости, непарные, а также есть сонорные согласные, образующиеся при помощи голоса и незначительного шума. Так я их и рассматривала.

парные и непарные сонорные

Б [ б б' ] П [ п п' ] Л [ л л' ]

В [ в в' ] Ф [ ф ф' ] Р [ р р' ]

Г [ г г' ] К [ к к' ] М [ м м']

Д [ д д' ] Т [ т т' ] Н [ н н' ]

З [ з з' ] С [ с с' ]

Ж [ ж ] Ш [ ш] Й [ й']

Ч [ ч']

Итого: 34 согласных звука

После этого я сделала вывод: в русском языке 6 гласных звуков, 36 согласных звуков. Итого 42 звука. На этом я бы и закончила своё исследование, но во время фонетического разбора слова «кружится» в классе мы услышали [кружыца]. Куда исчезли звуки [тс]?!

Вместе со своим учителем мы обратились к учителю русского языка Рассоловой Л. Н. Она пояснила: «В русском языке есть понятие «аффриката» – сложный согласный звук. Например, звук [ц] состоит из звуков [тс], поэтому в транскрипции слова кружится пишем так: [кружыца]. Звук [ч'] состоит из звуков [тщ'], он тоже является аффрикатой».

Об этом я прочитала и в «Словаре-справочнике лингвистических терминов» Д. Розенталя: Аффриката (лат. affricata – притёртая) - сложный согласный звук, образуемый путем взрыва и последующего трения (фрикации).

Вывод: аффрикаты обозначают два звука, но звуки [т], [с], [щ'] уже посчитаны, поэтому, если считать, что [ц], [ч'] – аффрикаты, то звуков в русском языке 40, если нет, то – 42, а с призвуками гласных в безударных позициях ещё больше

Мы можем утверждать только одно: в русском языке более 40 звуков, а точно сказать очень трудно. Это подтверждает и Валентин Николаевич Перетрухин в своём курсе лекций «Введение в языкознание»:

«С акустической и физиологической точек зрения в живой речи произносится огромное количество звуков, подсчитать которое по существу невозможно».

Подтвердилась гипотеза № 1: в русском языке звуков больше, чем букв.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Сказал «а», придется сказать и «б». В ходе исследования я узнала много интересных фактов, которые помогут мне в моей дальнейшей учёбе.

1. Что делает твёрдый знак на конце слова-названия журнала «КОММЕРСАНТЪ»?

Оказывается, в ХII веке буква Ъ обозначала очень краткий гласный звук, потом этот звук исчез, а буква осталась. По реформе русского правописания в 1917 – 1918 гг. букву Ъ не стали больше писать на конце слов, например: миръ, хлебъ, коммерсантъ. При этом экономилось время и бумага.

2. Права буквы «ё» в наше время ущемляются. Сейчас букву «ё» незаслуженно заменяют буквой «е», хотя это совсем другая буква. «Ё» содержится в более чем 12 тысячах слов, в 2 тысячах фамилиях граждан России, в тысячах географических названиях мира. Сравним фамилии: Гузеёв – Гузеева, Бокарёва – Бокарева. Это совсем разные фамилии, поэтому букву ё надо писать правильно, с точками наверху, иначе это будет искажение слов-фамилий. А это безграмотно. Даже на клавиатуре компьютера буква ё находится в дальнем левом верхнем углу. Как будто она необязательная, лишняя. Я призываю всех учащихся быть грамотными, уважать русскую орфографию и правильно писать букву ё.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты моего исследования можно использовать:

- Как памятки на уроках русского языка

- Как интересный познавательный материал

- Как справочный материал при подготовке к ЕГЭ

- Как отправная точка для новых исследований, например, по теме «Сколько звуков в английском алфавите?»

МОЁ МНЕНИЕ

На уроках русского языка нужно быть очень внимательным, задавать учителю вопросы, пользоваться дополнительной литературой, проводить собственные исследования, и тогда вас ждут новые интересные открытия!

БУКВЫ ОБОЗНАЧАЮТ ЗВУКИ

ГЛАСНЫЕ СОГЛАСНЫЕ

ударные - безударные звонкие – глухие; твёрдые - мягкие

А [а] Б [ б б' п п' ] П [ п п' ]

О [о] [а] З [ з з' с с' ] С [ с с' ]

И [и] [ы] В [ в в' ф ф' ] Ф [ ф ф' ]

У [у] Г [ г г' к к' ] К [ к к' ]

Э [э] Д [ д д' т т' ] Т [ т т' ]

Ы [ы] Ж [ ж ш ] Ш [ ш ]

Я [а] [и] [й'а] Л [ л л' ] Ч [ ч']

Ю [у] [й'у] Р [ р р' ] Щ [щ']

Ё [о] [й'о] М [ м м'] Ц [ц]

Е [э][ й'э] [и] Н [ н н' ] ; Й [ й']

ПОМНИ! ПОМНИ!

Юра [й'ура] Б [ п ] гриб [гр'ип]

семья [с'эм'й'а] С [ з ] сделал [ зд'элал ]

подъезд [падй'эст] тс [ц] кружится [кружыца]

лилия [л'ил'ий'а] ссора [ċора ]

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)