Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Ископаемые животные. Брахиозавры, пситтакозавры, мамонты, когда они существовали

Люди, которые изучают остатки живших, когда - то организмов и по ним восстанавливают их внешний вид, образ жизни, ход эволюции и причины их исчезновения - называют палеонтологами благодаря ним мы знаем что было много миллионов лет назад.

В октябре 2008г в г. Киселевске в поселке Карагайла при добыче угля открытым способом были найдены останки неизвестного животного. Увидев их мне, стало интересно, кто же это был?

Под руководством учителя я стал читать, литературу кто еще из ископаемых был найден на территории Кемеровской области? И узнал что в 1995 году на территории Кемеровской области, рядом с городом Шестаково обнаружено кладбище динозавров. Найдены и исследованы останки ящеров мелового периода, живших 120 миллионов лет назад. Большинство костей принадлежит травоядным пситтакозаврам – самым древним представителям рогатых динозавров. Эти динозавры, высотой до 1,5 метров и весом чуть больше 20 килограммов, имели мощный костяной клюв и гребень. В основном он передвигался на двух ногах, короткие передние конечности годились не только чтобы срывать растительную массу, которой питался пситтакозавр. Ими он мог воспользоваться для передвижения на четвереньках. Клюв, напоминающий клюв попугая, идеально подходил для того, чтобы отщипывать кусочки зелени. Свое название, означающее «ящер – попугай», пситтакозавр получил из – за этого клюва. Пситтакозавр был открыт в 1923 году Генри Ф. Осборном, знаменитым американским палеонтологом в Монголии.

Динозавры – это животные, относящиеся к классу рептилий. Динозавры жили так давно, что никто из людей их никогда не видел их живьем, потому что люди появились гораздо позже. В те времена, когда они жили, Земля выглядела по-другому, и если бы существовала географическая карта тех времен, то мы бы не узнали на ней нынешних континентов, морей и океанов. И бродили по этой земле невиданные звери, одни из них динозавры, вид которых мы можем восстановить только по их останкам, сохранившимся в земле.

Динозавры появились в результате долгой эволюции более 300 миллионов лет назад, они жили на земле около 160 миллионов лет, а потом вымерли. Осталось множество следов их пребывания на планете.

За время существования динозавров появилось множество различных видов, некоторые умели летать и больше походили на птиц, чем на ящеров, одни ходили на двух ногах, другие на четырех, а многие жили в море. Самый маленький динозавр был размером 20-30 сантиметров, другие достигали 30метров. Одни были растительноядные другие хищные. Тело многих динозавров было покрыто толстым панцирем, который защищал их от нападения других животных.

Юрский период начался приблизительно 208 миллионов лет назад и закончился примерно 145 миллионов лет назад. Климат в Юрский период был более теплым и влажным, чем в наши дни, что благоприятно сказывалось на растительности, и представляло собой идеальное питание для прожорливых растительноядных динозавров.

В те времена и жили гигантские ящеры, как брахиозавр величина его составляла до 23 метров вес до 50 тон. У него была длинная шея, передние конечности длиннее задних, высокий гребень на голове, мощный хвост, уравновешивающий вес шеи. Если бы самый высокий человек встал рядом с брахиозавром, то он с трудом бы достал до его колена, а его вес был бы равен весу нескольких слонов. Он смог бы легко заглянуть в окно четвертого этажа. Ученые предполагают, что брахиозавр мог съесть до одной тонны еды в день. У брахиозавра был очень маленький мозг, и поэтому ученые полагают, что он был не очень то смышленым. Возможно, они жили до 70 лет. Так же вероятно они жили семьями. Детеныши динозавров появлялись на свет из яиц. Динозавры не оставляли яйца без присмотра. Они высиживали потомство, а затем заботились о них.

Почему же живя в таких благоприятных условиях, вымерли динозавры? Ученые предполагают, что причин их гибели могло быть несколько. Одна из возможных причин – это изменение погодных условий: возможно, динозавры были приспособлены к жизни в жарком и влажном климате, и когда стало сухо и холодно, исчезли растения, которые служили им пищей. Другая возможная причина это ужасная катастрофа, вызванная столкновением Земли с огромным метеоритом. Возможно, что появились другие виды животных, победившие динозавров в борьбе за существование.

Существуют ли сейчас животные, похожие на динозавров? Современные рептилии – родственники динозавров - это крокодилы, кайманы, ящерицы, змеи, черепахи. Самая крупная из рептилий, ныне живущих это морской крокодил, весит он до 500 килограмм и достигает в длину 6 метров.

Мне интересно было узнать, что много миллионов лет назад на Земле были другие континенты, другой окружающий мир, в котором жил пситтакозавр и брахиозавр. Как мне кажется такое доброе, безобидное существо как брахиозавр, если бы он жил в наше время люди возможно бы его приручили, и он помогал бы им, например, перенести тяжести в тех местах, где не сможет проехать машина. Хорошо, что есть, такая профессия как палеонтолог благодаря ним мы знаем, как выглядел окружающий мир до нас.

Дальнейшие планы: Я хочу продолжить свои исследования, еще больше узнать о других видах динозавров ведь их известно более 500 видов, и мне интересно узнать, чем они отличались друг от друга.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)