Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Социально-эмпирические исследования профилактики наркомании в России и в США

Ни для кого не секрет, что проблема употребления наркотических и психотропных веществ молодёжью, как в России, так и за рубежом стоит очень остро. Во многих странах уже принято, что потребление наркотиков является угрозой национальной безопасности. Каждая страна решает эту проблему по-своему. В большинстве зарубежных стран борьба с наркотизацией подрастающего поколения имеет именно профилактическую направленность. В Соединенных Штатах Америки проблеме отклоняющегося поведения молодёжи, в частности предупреждению наркомании, было посвящено множество дискуссий и разработано большое количество программ профилактики. После всплеска наркотизации молодёжи в 60-е гг. двадцатого века США активизировало борьбу с наркоманией. Создавались программы, где целью ставилось неполучение информации о наркомании, а выработка у подростков способности принимать решение, основанное на этой информации. Одновременно с программой выбора ценностей были разработаны и программы альтернативы наркотикам, а также такой методический приём, как шефство.

Опыт показал, что основное воспитательное действие он оказывает на молодых людей, выступающих в роли шефов. В крупных американских городах действуют сети анонимных пунктов доверия, оказывающих консультационную помощь больным и их родственникам. Помимо анонимных пунктов доверия антинаркотическую профилактику осуществляют различные реабилитационные центры.

В России в начале XX века сложилась достаточно эффективная система антинаркотического воспитания школьников, включавшая следующие направления: культурно - просветительное, учебно-воспитательное, и организационно - методическое. Каждое из направлений имело задачи, методы и содержание. Сейчас в Российской Федерации нет городов, где не велась бы активная борьба с наркотизацией подрастающего поколения.

В Республике Татарстан в сфере профилактики злоупотребления психоактивными веществами проводятся разные исследования и мероприятия. Например, разработка и внедрение целевых обучающих программ, организация консультативных, психологических пунктов помощи подросткам, имеющих наркотические проблемы.

В 2003 году среди населения республики были проведены социологические эмпирические исследования. Анализ результатов проделанной работы позволяет сделать выводы, что крайне необходимы: разработка и внедрение конкретных профилактических программ, характерных только для данной территории, формирование у подростков навыков анализа, коррекция психологических особенностей личности, подготовка и издание информационно - методического материалов, пособий и рекомендаций, проведение обучающих семинаров, тренингов для классных руководителей и педагогов учебных заведений.

В своей гимназии мы провели мини-исследование по данной проблеме. По данным анкеты можно сделать вывод об основных источниках распространения информации о наркотиках: на первом месте стоит телевизор, так ответили 38% опрошенных, от учителей о наркотиках узнают 23% учащихся, от родных о наркотиках узнают только 15%, чуть меньше, чем от предыдущего, узнают о наркотиках «на улице» 12% от общего числа респондентов, от друзей узнают 10% опрошенных, и всего 5 % узнают об опасной болезни из газет, журналов и книг.

Также мы выяснили отношение учащихся к употреблению наркотиков юношами и девушками. Все варианты ответа мы разбили на 3 группы:

  • «это совершенно недопустимо»
  • «в некоторых случаях это возможно»,
  • «это обычное дело, нет ничего особенного»

В результате у нас получилось, что у учащихся средних и старших классов сформировано различное мнение. Отрицательно к применению наркотических средств относятся большинство учащихся - 63%. Считают, что в некоторых случаях это возможно - 25%. И, наконец, положительное отношение к употреблению психоактивных веществ высказало - 12%.

Анализируя результаты обработки анкеты, можно сделать следующие выводы: что у каждого ученика есть своё собственное мнение о данном вопросе, причём, только 12% процентов опрошенных отнеслись к ней положительно. Плохо, что у многих это мнение равнодушное, ведь именно равнодушие является главной социальной проблемой.

В заключение можно сказать, что проблема наркомании среди подростков – проблема мирового масштаба. Страны всего мира объединяются, чтобы как-то нормализовать или решить её, но решить её, мы сможем только если каждый человек, внесёт хоть какой-то вклад, ведь тогда шанс избежать этой проблемы появится у всех.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)