Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Создание экологической картосхемы школы

ХХ век- век урбанизации, т. е. роста числа городов и кол-ва городского населения. В связи с этим резко изменяются условия проживания людей. В городах человек стремится, как можно больше изменить окружающую среду с целью создания для себя комфортных условий для проживания. Однако эти изменения имеют и отрицательные последствия. Город стал для многих людей почти единственной средой обитания. И эта среда в значительной степени отличается от естественной, к которой человек в течение длительной эволюции приспосабливался, как биологический вид. Низкое качество городской среды определяется разнообразными видами загрязнения и хозяйственной деятельностью человека в целом. В городе изменены практически все характеристики окружающей среды. Рассмотрим некоторые изменения.

Городской климат в значительной степени отличается от климата, характерного для той географической зоны, в пределах которой он находится. Элементы климата обычно объединяют в две группы:

1. солнечная радиация, температура, атмосферное давление, ветер;

2. влажность и связанные с ней факторы - туман, осадки и. т. д.

В городах тепловой режим складывается под влиянием многих факторов. Из-за большого количества зданий разной высоты и других выступающих объектов территория города, в отличие от равнинной местности способствует большему поглощению солнечных лучей городской территорией. Она работает как своеобразный калорифер, способствуя эффективному использованию солнечной радиации для нагревания больших объемов воздуха. Кроме того, в городе работают промышленные предприятия, которые так же нагревают атмосферу в городе. Ночному излучению тепла с поверхности города препятствует «пылевая шапка».

Все эти факторы вместе взятые превращают города в своеобразные «острова тепла», как называют их специалисты. Сюда же можно отнести и потерю тепла в живых домах, нагрев стен зданий, большое количество заасфальтированных поверхностей на территории города. В жаркие безветренные дни в условиях города человек чувствует себя очень дискомфортно. Летом покрытия аллей, дорог, площадей, архитектурные сооружения сильно нагреваются и даже после захода солнца излучают тепло. Это так же приводит к перегреву окружающей среды и повышению температуры. Чем меньше в городских районах зеленых насаждений, тем больше нагреваются эти районы, и тем тяжелее в них существовать человеку.

Изменяется в городских условиях и световой режим. Он зависит не только от географического положения города, но и от состояния атмосферы. Загрязненная атмосфера поглащает значительную долю солнечных лучей. Из-за уменьшения прозрачности воздуха в городах меняется и качество света, т. е. его спектральный состав. Свет содержит меньшее количество ультрафиолетовых лучей. Он так же обеднен фото синтетически активной радиацией (ФАР), что отражается на развитии городских растений. Уменьшение ультрафиолетового излучения и прозрачности атмосферы приводит к усилению токсичных эффектов при воздействии многих вредных веществ, например, свинца.

Радиационный баланс зависит не только от свойств покрытий улиц и расположения зданий в городах, но и в значительной степени от состояния атмосферы. Загрязнения, возникающие под влиянием деятельности человека, носящие названия «городской туман», «дымовая пелена», стали характерными признаками городского ландшафта. В результате города постоянно теряют часть солнечной радиации. Освещение города, например, ограничивает высокие постройки. В равнинной ненаселенной местности, солнечные лучи улавливаются и отражаются горизонтальной плоскостью, а в городе - сложной системой различно ориентированных плоскостей (улиц, зданий).

Каждый город имеет свой ветровой режим. Он зависит, прежде всего, от архитектурной застройки города. Городской ландшафт может, как замедлять, так и увеличивать скорость ветра, менять его направление.

В любом городе наблюдается загрязнение атмосферы, связанное с работой предприятий, автотранспорта, сжиганием отходов и другими источниками. Надо отметить, что по основному составу воздух города мало отличается от воздуха естественных местообитаний: кислорода хватает для дыхания, углекислого газа - для фотосинтеза. Главное отличие городского воздуха - содержание большого количества примесей – загрязнителей. Характер загрязнения и его уровень зависят от специализации и количества предприятий, состояния их природного оборудования, от автомобильного парка города, интенсивности транспортного движения, от месторасположения источников загрязнения (внутри жилых кварталов или на окраинах). По оценкам некоторых ученых, на 1 кв. км городской территории ежегодно выпадает до 20-30 т различных веществ. Это в 4-6 раз больше, чем в сельской местности.

Школа построена и открыта в сентябре 1997года, Она расположена по ул. Тельмана, несколько удалена от центра города. Прямо через дорогу - напротив центрального входа в школу расположена Автоколонна 2038, немного далее по улице - автозаправочная станция. С трех сторон школу окружают жилые здания.

Перед выходом на участок подготовили планшет к съемке, оформили зарамочные подписи на план, вычислили и построили линейный масштаб шагов.

1. Подготовка планшета к глазомерной съемке. К планшету прикрепили компас, так чтобы линия с-ю была параллельна краю планшета. Прикрепили чертежную бумагу, на которую нанесены зарамочные подписи, и построен линейный масштаб шагов. План оформляется в карандаше, в условных знаках для топографических планов. Для работы понадобились: линейка, циркуль, карандаш, резинка и булавка с головкой.

2. Определение масштаба съемки. При выборе масштаба съемки нужно знать, как будет использоваться план и каков размер снимаемого участка местности. Определив масштаб съемки, на планшете вычертили линейный масштаб. Расстояние при съмке измеряли шагами. Для этого определили величину шага.

2. ) Мы выбрали расстояние на участке от крыльца школы до входа во двор. Три раза промерили его шагами, потом рулеткой.

Получив среднее количество шагов, и разделив это число на расстояние в метрах, получили среднюю величину шага - 0,6м. Это расстояние выразили на чертеже в масштабе.

Мы вели глазомерную съемку двумя способами: полярной съемкой и маршрутной.

а. ) Для получения планов отдельных участков пришкольной территории использовали полярную съемку.

Полюс съемки выбирали в середине площадки, откуда хорошо виден участок. Планшет устанавливали над полюсом и ориентировали его. Отмечали точку полюса, направив линейку на угловые точки участка ( углы здания школы, школьного забора), проводили на планшете эти направления и определяли расстояние в шагах. Наносили их на план в масштабе, обозначали предметы местности.

б. ) При переходе с одной части пришкольного участка на другую использовали маршрутную съемку.

3. ) На всех поворотах пути выполняли такие действия:

• Ориентировали планшет.

• Наносили на планшет место остановки.

• Определяли с помощью линейки направление к следующей точке стояния и прочерчивали его на бумаге.

• Рисовали условными знаками расположенные вблизи предметы местности.

Во время движения определяли расстояние шагами.

После съемки план оформили начисто, учитывая при этом правила точного вычерчивания условных знаков. Условные знаки отдельных деревьев чертятся в направлении с севера на юг. Значки луга размещают по площади участков. Сад обозначают рядами, в которых кружки ставят один над другим, а их ряды размещают вдоль длинной стороны сада.

После проведения глазомерной съемки результаты были нанесены на картосхему пришкольного участка.

Познакомившись с различными литературными источниками, описывающими городскую среду, мы поставили целью изучить особенности окружающей среды в районе школы.

Исследовать насколько, окружающая школу среда соответствует экологическим нормам, что является главным загрязнителем и как можно изменить ситуацию. В связи с этим мы провели экологические исследования.

Определение видов растений в окрестностях школы.

Для исследования состояния окружающей среды мы определили, какие виды растений встречаются в окрестностях школы.

Название растения. Расположение почек, их окраска, запах, опушение, липкость.

Вяз Не имеет опушения, не липкий, окрас почек - коричневый

Береза Не имеет опушения, не липкий, окрас почек - желто-коричневый.

Тополь Не имеет опушения, липкий, имеет легко ощутимый запах, окрас почек - желто-коричневый.

Сирень Не имеет опушения, не липкий.

Вишня войлочная Не имеет опушения, не липкий.

Мы рассмотрели влияние загрязнения на растения и из наших исследований видно:

Растения - основные индикаторы загрязнения, их угнетенное состояние указывает на значительное загрязнение воздуха выхлопными газами автомобилей и пылью.

Кроме того, растения-это фильтры. По данным ученых они лучше адсорбируют пыль и выхлопные газы (сирень, вяз, тополь).

Наиболее болезненно на загрязнение реагируют хвойные, в нашем случае - сосна.

Приведем методики использованные нами.

Изучение состояния атмосферы с помощью растений.

Исследовать загрязнение атмосферы различными газами можно с помощью растений. Давно выявлены растения- индикаторы на различные газы.

Мы определили какие из растений-индикаторов произрастают на пришкольном участке и его окрестностях.

Широко распространены на пришкольном участке из древесных форм: вяз, береза, сирень, в окрестностях: тополь, сосна, из травянистых - злаки: мятлик, овсюг, ландыш и другие.

Воздействующий газ Растения- индикаторы

Диоксид серы Сосна, клевер, фиалка, злаки, вяз.

Фториды Сосна, гладиолус, тюльпан, ландыш, вяз, тополь.

Аммиак Липа, береза, вяз.

Хлористый водород Лиственница, тополь.

Озон Сосна, вяз, тополь.

Металлы: ртуть, цинк, свинец и Вяз, боярышник, злаки.

Под влиянием ухудшения состава воздуха у растений отмечаются различные изменения - формы, роста, ветвления, изменения окраски листьев и их опадание. Эти наблюдения позволяют определить избыточное присутствие какого-либо газа.

Воздействующий газ Внешние признаки повреждения растений.

Диоксид серы. Побурение и опадание хвои у хвойных деревьев. Обесцвечивание листьев (кроме жилок), красноватый некроз по краям у лиственных деревьев и кустарников, массовая гибель лишайников.

Фтористый водород Цвет хвои меняется от зеленого до красно- бурого, у лиственных некроз начинается на вершине листа и распространяется по всей ширине, у некоторых- края листьев обесцвечиваются и красная полоса отделяет отмершую часть от живой.

Озон Концы игл хвойных приобретают желтовато- коричневый цвет или хвоя становится крапчатой. У лиственных растений появляются белые или серые точки и пятна на листьях ( вяз), или красновато- пурпурные точки.

Аммиак На нижней части листьев серебристость, листья бурые, черные.

Смог Многие погибают.

Изучив состояние данных растений, пришли к выводу: растения страдают от загазованности воздуха, особенно древесные формы: их листья обесцвечиваются, на них появляются черные пятна, у хвойных концы игл бледнеют.

Изучение запыленности воздуха.

Газы-загрязнители могут распространяться на тысячи километров и, соединяясь с водой, выпадать в виде кислотных дождей, снега или тумана. Проникая в почву и водоемы, кислоты приносят вред людям, и серьезно нарушают баланс жизни в экосистемах. Используя индикаторную бумагу, можно определить наличие кислот в снеге. Если показатель РН меньше 5,6, то дождь кислый, а значит, есть угроза живым организмам. Запыленность воздуха влияет на заболевание дыхательных путей человека.

Мы определили запыленность на различных участках улицы и в школьном дворе летом и зимой.

Определение запыленности летом проводилось следующим образом, мы собрали листья тополя:

1. Во дворе жилого дома.

2. На пришкольном участке.

3. У автоколонны 2038.

4. У бензозаправки.

Приложили к поверхности листьев тополя прозрачную клейкую ленту. Затем сняли ее и приклеили на белую бумагу. По степени запыленности пленки можно было сделать вывод - наибольшее запыление воздуха в районе автоколонны и заправки, меньшее на пришкольном участке (растения улавливают пыль). В процессе наблюдений мы выяснили, что большее количество пыли собирает вяз.

Зимой в этом же районе были сделаны заборы снега, после его таяния воду профильтровали, запыление определялось по степени загрязнения фильтров.

Как можно судить по фильтрам, меньшее загрязнение на пришкольном участке.

Мы определили кислотность снега в зимний период.

Мы брали пробы снега у дороги, в школьном дворе, во дворе жилого дома, наиболее сильное загрязнение снега у дороги.

Выхлопные газы от автомобилей являются основной причиной загрязнения осадков, (в данном случае снега), помимо загрязнения пылью и землей.

Так как в районе школы нет других предприятий, кроме автоколонны и автозаправочной станции, мы решили, что главным нарушителем экологической обстановки является автотранспорт и этот вопрос исследовали более подробно. Определили количество различных видов автотранспорта в единицу времени на окрестных дорогах.

Изучение шумового загрязнения.

Крайне отрицательное воздействие на здоровье горожан оказывает в любом городе шум. С физической точки зрения звук (шум) представляет собой волновое колебания упругой среды. Звуковые колебания вызывают повышение и понижение давления в воздушной среде. Разность между этим давлением и атмосферным называется звуковым давлением. Уровень звукового давления определяется в логарифмических единицах - децибеллах (ДБ). Диапазон человеческого уха укладывается в 140 ДБ. При уровне шума в 40-45 ДБ нарушается сон у 10-20 % населения, при 50 ДБ - у 50%, а при 75-95% населения. Шум может являться причиной нервных и психических расстройств, сердечно- сосудистых заболеваний, нарушать обмен веществ.

Так при прохождении 100 автомобилей в час средний уровень шума на прилегающей к дороге территории составляет 30 ДБ. Уровень шума от движения автотранспорта на улицах местного значения составляет 55-56 ДБ, на магистральных- 70-85. Таким образом, звук является серьезным загрязнителем и представляет угрозу здоровью горожан.

Как уже отмечалось в нашей работе, экологический шум - одна из форм загрязнения окружающей среды. Увеличение шума сверх природного отрицательно действует на человека: повышается утомляемость, снижается умственная активность, возникают неврозы. Для определения шумового показателя можно использовать шумометр, мы определили шумовое загрязнение окрестностей школы по формуле.

Наблюдение за птицами.

Рядом с человеком существуют определенные группы диких животных, в данном случае рассмотрим птиц. Еще недавно в нашем микрорайоне можно было наблюдать городских ласточек (остатки их гнезд под балконами).

При визуальном изучении птиц в 2004г. мы смогли выделить 3 группы: воробьев, голубей и ворон.

Можно предположить, что влиянием на изменение видового состава явился усилившийся городской шум (открытие авто заправки, крупных магазинов).

Результаты исследований были нанесены на картосхему пришкольного участка. На ней видно как распространяется загрязнение по территории, и что зеленый пояс вокруг школы, созданный за эти годы, постоянно пополняющийся, защищает от пыли, газов и шума.

Социологический опрос.

В ходе социологического опроса проведенного в микрорайоне школы, было опрошено 120 человек.

Анкета включала в себя вопросы:

1. Что знают жители микрорайона о проблемах экологии?

2. Почему эта проблема существует?

3. Кто несет ответственность за создавшуюся ситуацию?

4. Что необходимо сделать, чтобы изменить положение?

На первые два вопроса все анкетируемые ответили, что проблемы экологии существуют, происходит загрязнение почв, воды, воздуха, бытовыми отходами предприятий, так же и человек вносит свою лепту в загрязнение окружающей среды.

Но на вопрос кто несет ответственность, обвинили только промышленные предприятия города, городскую администрацию, правительство, только в 5-ти анкетах указывается, что на ряду с руководством и экологами несут ответственность и все люди.

На вопрос: «Что необходимо сделать?» только четыре человека ответили, что кроме принятия законов и устройства очистных сооружений люди сами должны соблюдать правила поведения - не мусорить, озеленять улицы.

Люди не видят выхода из создавшейся ситуации, в личном участии – считая, что все должно исходить от правительства.

Мы считаем, что нужно вести экологическую пропаганду и воспитывать экологически грамотного человека.

Учащиеся нашей школы следят за состоянием окрестностей школы - ежегодно озеленяют прилежащие территории.

Школа находится в зоне активного загрязнения автотранспортом, т. к. автоколонна 2038 и автозаправка находятся по соседству со школой. Соседние улицы - крупные автомагистрали.

Основное загрязнение от автомобилей.

Они влияют на растительность, растения угнетены, часто листья поврежденные, на них можно наблюдать пыль.

Влияние на птиц. Видовой состав птиц: преобладают приспосабливающиеся - воробьи, голуби, вороны.

С шумом ситуация только осложняется, что видно из. Следовательно, для уменьшения шума требуется создание зеленого кольца растений, которые лучше поглощают, и переносят загрязнение.

На основании сделанных исследований, можно только увеличивать количество растительности в районе с целью улучшения экологической ситуации, чем мы активно занимаемся и собираемся заниматься в будущем времени.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)