Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История иследование Сибири купца-просветителя Пётра Карповича Щелкунова

Замечательное чувство - знать, что ты сам строишь мир.

А. Азимов

Наш сибирский край за триста лет его освоения русскими сформировал особую породу самобытных, неординарно мыслящих и действующих людей, представителей всех слоев населения от казаков и переселенцев до дворян и купцов, от инженеров, предпринимателей, старателей до публицистов, поэтов, политиков. Свободное развитие общественной мысли, благотворительности и быта в конце 19 - начале 20 столетий усилилось благодаря бурному вторжению технического прогресса в пореформенную Россию, которое докатилось до Ангары и Байкала. При этом наиболее яркие представители этого пёстрого сибирского «авангарда» соединяли в себе, подобно европейским энциклопедистам, таланты технические, организаторские, публицистические с высоким общественным темпераментом, с прогрессивной просветительской деятельностью. Такими были и сибирские купцы, на собственные средства строившие храмы и учебные заведения, сиротские дома и богадельни, больницы для рабочих и театры, музеи, парки, народные дома и библиотеки. Как правило, они имели хорошее образование, выступали в общественных собраниях с аргументированными предложениями, составляли дельные проекты, мыслили широко.

Одним из них был черемховский купец-меценат Петр Карпович Щелкунов. Пришло время вспомнить и о нем.

Петр Карпович Щелкунов, купец первой гильдии (1935 г. )

Купец первой гильдии Петр Карпович Щелкунов, родившийся 6 января 1876 года в деревне Яр Пермской губернии, имел к этому времени солидный капитал от торговли продовольствием, чаем, драгоценными металлами. Вывески «Компания Щелкунов и Метелев» были знакомы жителям Иркутска, Балаганска, Киренска, села Черемховского. Щелкунов продолжил дело своего отца. Вместе с купцом Метелевым он занимался производством фарфоровых изделий на Хайтинском заводе.

Низиной в зарослях текла

По утру тихо Черемшанка.

Ночь отступала от села,

Слова невнятные прошамкав

Копал колодец под горой

Чалдон угрюмый конопатый:

Тугую землю брал кайлой,

Швырял комки со дна лопатой.

Поднес к глазам он черный ком, потом

Он показал его знакомым.

И вместе с ним бородачи

Гадали – что это такое?

В печь камень бросили

В печи он загорелся ярким светом!

Заполыхала ярко в нем

Шальная солнечная сила,

Как будто в бешенстве своем

На волю выхода просила.

Тогда, улыбки не тая,

Чалдон обвел соседей взглядом:

«Ну, земляки, выходит, я –

Первооткрытчик огнеклада!»

То было много лет назад.

Я земляком гордиться вправе,

Что им открытый огнеклад

Селенье бывшее прославил.

(В. Пестюрин)

В последние годы 19 века внимание П. К. Щелкунова привлекла новая угольная отрасль, вызванная к жизни строительством Транссибирской железнодорожной магистрали. Вдоль всей магистрали правительственная геологическая экспедиция под руководством академика В. Обручева исследовала залежи полезных ископаемых, особенно угля, необходимого топлива для паровозов. Между Тулунской и Половинской железнодорожными станциями были обнаружены большие запасы каменного и бурого угля.

Потребность в угле обеспечивала надежную прибыль. В селе Черемховском началась «угольная лихорадка»: геологи-инженеры, купцы, дворяне и мещане, смекалистые крестьяне спешили застолбить участки с выходами черного камня, добивались дозволительных свидетельств в Горном управлении, а потом многие из них старались их выгодно продать. Года три-четыре шли такие спекуляцкрайне необходимой в крае текстильной промышленности. Специалистов по этой отрасли промышленности должно дать проектируемое электротехническое-текстильное отделение будущего Политехникума, для которого предполагается воспользоваться программами одного из средних учебных заведений соответствующего типа, и, если таковые не существуют в России, то избрать комиссию из специалистов для выработки плана занятий и программ этого отделения.

На практических занятиях на горном и электротехническом отделениях предполагается отвести по шесть месяцев, по три летних месяца в течение каждого года. На сельскохозяйственном отделении производство практических занятий предполагается ввести прежде изучение теоретического курса, для чего после окончания шестого образовательного класса Среднего Политехникума учащиеся должны быть отправляемы на опытные и показательные поля (например, Тулуновское поле) и фермы, где они, принимая участие в черной работе, будут попутно знакомиться с тем, что им придется усваивать на специальном отделении. Во втором году на летних занятиях при переходе из седьмого в восьмой класс учащиеся после теоретической подготовки в течение зимы будут принимать более осмысленное участие в тех же работах, а при выпуске – уже в качестве практикантов-инструкторов они явятся руководителями работ своих младших товарищей или же с тем же успехом сумеют работать на опытных полях. При таком распорядке ученики пройдут полный практический курс полевых работ до озимых посевов включительно, причем во второй год их участие в весенних посевах может быть совершено в течение учебного семестра в пасхальный перерыв, который может быть увеличен на неделю.

Общее заведование Черемховским политехникумом будет принадлежать Попечительскому Совету, который составится из членов Попечительского Совета Коммерческого училища П. К. Щелкунова и представителей от углепромышленников, от сельского населения, окружного горного инженера, агронома по назначению Управления государственными имуществами и инженера-технолога или электротехника, если таковой окажется в распоряжении местной губернской власти.

Непосредственное заведование Средним политехникумом возлагается на директора Коммерческого училища П. К. Щелкунова, которое переименовывается в Коммерческое отделение Среднего политехникума, нося имя П. К. Щелкунова, так как было основано и оборудовано единолично П. К. Щелкуновым и передано в ведение Министерства торговли и промышленности.

В помощь директору устанавливаются три новых должности заведующих отделениями: горным, сельскохозяйственным, электротехническим-текстильным.

В отношении материальных средств будущий Политехникум предполагается устроить на следующих основаниях. Содержание образовательных классов и коммерческого отделения относится на местные средства и на запрашиваемую Коммерческим училищем П. К. Щелкунова казенную субсидию в размере около 20-ти тысяч рублей ежегодно. На содержание трёх добавочных отделений: горного, сельскохозяйственного, электротехнического - ходатайствовать об отчислении от казны по 30000 рублей на каждое в год, как это в законодательном порядке проведено для Томского Политехникума.

Что же касается единовременных расходов на постройку зданий для добавочных отделений Политехникума и оборудование, их приблизительно 225 тысяч рублей, то часть таковых предполагается покрыть суммою, собранною по подписке в размере 100 тысяч рублей, а не достающую сумму - около 1,5 тысячи рублей - испросить у Министерства торговли и промышленности.

При этом необходимо добавить, что в распоряжение Политехникума местным крестьянским обществом будет отведено бесплатно до 150 десятин пахотной земли, а в дачах Управления государственными имуществами может получить до 500 десятин леса на арендных началах (частной собственности в Сибири нет и приобрести лес нельзя).

Бурятское население даст достаточное количество скота для скотоводческого хозяйства Политехникума.

Заслушав настоящий проект, Учредитель, Педагогический и Родительский комитеты Коммерческого училища П. К. Щелкунова, представители углепромышленников, сельского населения, Советов депутатов рабочих и служащих постановили: Ходатайствовать через директора Коммерческого училища П. К. Щелкунова перед Министерством торговли и промышленности о скорейшем открытии в Черемхове Среднего политехникума на основаниях, изложенных в проекте, считаясь со следующими обстоятельствами:

1) Средний политехникум является одним из весьма полезных и необходимых для культурно-просветительских целей Края специальным учебным заведением, в котором найдет применение своим силам та молодежь, обучающаяся в различных средне-учебных заведениях края, которая по многим обстоятельствам принуждена ныне ограничить своё образование шестью классами средней школы.

2) Наблюдающееся отсутствие техников по различным отраслям промышленности в России и вообще особенно сильно сказывается в Сибири и в особенности будет ощутительным после войны, когда торгово-промышленная жизнь нашего Отечества, освободившись от немецкого засилья, должна будет встать на путь самобытности и мирового товарообмена. Примечание: Совет рабочих депутатов будет следить за необходимым количеством крестьян, получающих среднее специальное образование.

3) Средний политехникум как жизненное по своей организации заведение, могущее при надобности развивать те отделения, в которых в данное время ощущается нужда, является наиболее приспособленным к переменным условиям молодой по своей культуре Сибири».

Председатель Исполнительного комитета Илья Кругликов написал на этом документе резолюцию: «Обратить особое внимание на «Докладную записку» и оказать необходимое содействие в скорейшей реорганизации Коммерческого училища П. К. Щелкунова на началах, изложенных в «Записке».

Проект среднего специального заведения осуществился лишь только 18 мая 1930 г. , когда Наркомат тяжелой промышленности СССР своим Распоряжением перевел в г. Черемхово горное отделение Восточно-Сибирского политехникума (г. Иркутск), присвоив ему наименование «ЧЕРЕМХОВСКИЙ ГОРНЫЙ ТЕХНИКУМ», подчинив его тресту «Востсибуголь». Горный техникум был размещен в усадьбе купца Щелкунова, его духовного отца. К сожалению, в те годы не получилось комплексного политехнического образования, замыслы П. К. Щелкунова были сужены до мерок, установленных советскими идеологами.

Только в сентябре 1993 г. воплотилась в жизнь идея Щелкунова о непрерывном образовании. С этого времени в Черемховском горнотехническом колледже студенты обучаются по системе «подготовительные курсы-колледж-технический университет».

Из Государственного архива Хабаровского Края в Черемховский горнотехнический колледж прислали личную анкету П. К. Щелкунова (Бюро по делам Российских эмигрантов в Маньчжу-Ди-Го), датированную 26 февраля 1935 года, из которой следует, что по вероисповеданию он был православным, получил домашнее образование, имел монархические политические убеждения, заявление о желании вступить в советское подданство не подавал, в политических, общественных, благотворительных и других организациях не состоял и не состоит, в армии не служил, в Маньчжурию прибыл из Черемхово Иркутской губернии. П. К. Щелкунов указал в своей анкете, что с 1918 по 1935 годы он жил в Харбине, точный адрес: Модягоу, Церковная, 33; настоящая профессия – коммерсант, семейное положение – женат. На вопрос имеется ли какое-либо имущество, он ответил: «Нет» По непроверенным пока еще данным этот замечательный человек скончался в Австралии 9 мая 1945 г. , завещав на свои деньги построить в Маньчжурии школу для детей русских эмигрантов. Черемховские шахтеры, побывавшие в Китае в 50-е годы ХХ века, видели в Харбине эту школу.

Возможно, П. К. Щелкуновым двигало честолюбие. Если и так, то это было честолюбие, направленное на дело. И оттого его помнят черемховцы, а реализованные им проекты и сегодня имеют непреходящее общественное значение. Вот кому следует поставить в Черемхове памятник, вот чьим именем следует назвать одну из городских улиц.

Имя Петра Карповича Щелкунова, купца первой гильдии, достойно памяти не только студентов и преподавателей Черемховского горнотехнического колледжа, но и всех жителей нашего города, региона и страны. Пусть ярко горит на российском небосклоне звезда П. К. Щелкунова!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)