Производство  ->  Металлургия  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История открытия и разведки Усинского месторождения марганцевых руд

История открытия и разведки Усинского месторождения марганцевых руд

Уже несколько лет идут разговоры о разработке Усинского месторождения. И мне стало интересно, что же это за месторождение и когда оно было открыто.

Цель моей работы – изучение истории открытия и разведки Усинского месторождения марганцевых руд.

Оказывается, марганец является одним из главных компонентов, без которого немыслима современная черная металлургия. Спрос на него до революции, при незначительных размерах выплавки металлов, удовлетворялся без труда уникальным Чиатурским месторождением молодых осадочных руд, находящемся в Грузии. Чиатуры были надежным поставщиком марганца для экспорта, что обусловливалось крупными запасами, высоким качеством руд, дешевой открытой добычей и удобством морского экспорта.

В Западной Сибири до революции были известны два небольших месторождения марганца - Дурновское на Салаире и Мазульское около Ачинска.

Об использовании марганцевой руды в Западной Сибири известно мало. Мазульское месторождение описал Реутовский в 1905 году. Оно периодически разведывалось в прошлом и в начале XX столетия.

Копикуз при организации Тельбесского металлургического завода в 1913-1917 годах провел разведку Дурновского месторождение содержащего богатые руды – 42 % марганца. Запасы руд были определены в 10 тыс. тонн руды.

Весьма интересны были первые неудачные оценки Усинского месторождения марганцевых руд - уникального по размерам и происхождению.

Этот район был найден в 1931 г. геологом И. П. Комаровым по ключу Ажигол и независимо от него геологом Е. И. Горевановым по Сухому и Банному ключам. Район сложен, в основном, известняками с прослоями микрокварцитов.

Оруденение проявляется в виде сплошной марганцевой корки на известково-глинистых сланцах, мощность этой зоны не менее 30 метров. Зона оруденения протягивается до верховья Белой Усы, где тоже был обнаружен псиломелан.

Но понято это огромное по размерам месторождение первичных марганцевых руд не было не сразу. Невзрачные черные полосчатые руды были, по-видимому, приняты за кварциты или черные известняки-породы в изобилии встречающихся в этом районе. Внимание было сосредоточено на ярких псиломелановых рудах зоны окисления.

Ближе всех был к открытию Гореванов. Он давал на анализ в химическую лабораторию образец "карбонатной породы", покрытый корочкой бурых марганцевых окислов. Он два раза отвергал результат химического анализа, установившего в нем содержание марганца выше 32% находясь под гипнозом внешнего вида "породы" и зная, что корочка псиломелана не могла придать ей столь высокое содержание марганца. В тексте отчета Гореванов привел анализ образца, но сообщил в примечании, что «содержание марганца данное лабораторией явно значительно завышено». Остается добавить, что первичная карбонатная марганцевая руда месторождения действительно без соответствующего опыта просто трудно распознаваема.

Поиски марганцевой руды и оценка площадей ее распространения продолжалась и шла широким фронтом, хотя сравнительно при небольших затратах. Выросшие потребности металлургического завода требовали ежегодно 150 тысяч тонн 50%-ой руды и одна только перевозка ее с Украины и Грузии стоили ежегодно до 4 миллионов рублей в тридцатые годы прошлого столетия.

С учетом рекомендаций сотрудника Академии Наук СССР Афанасьева поиски в основном были сосредоточены между Ишой и Антропом. Были открыты новые пункты оруденения такого же типа, в частности, Чеболдагское (которое даже подверглось впоследствии разведке глубокой шахтой), но обнаружить коренных промышленных руд не удалось.

В 1939 году геолог только что созданного Усинского приискового Управления Коломиец установил при разведке Ивановской золотоносной россыпи обломки псиломелана в скважинах по реки Уса. Он сообщил об этом геологам Додину и Радугину, работавшим в этом районе.

Додин, посетивший участок первым, не заметил ничего странного в том, что имеются обломки окисленных марганцевых руд. Константин Владимирович Радугин пришел на Усу много позже Додина - глубокой осенью. Он знал материалы об окисленных рудах Ивановки, о крупных размерах зоны и ему, конечно, ничего нового не дали сведения Коломийца об обломках псиломелана в отложениях. Но у него было время подумать, отдохнув после изнурительных летне-осенних маршрутов по глухой тайге. Он осмотрел рудоносную зону. Знаток древних отложений он не сомневался в протерозойском возрасте, слагающих их пород. Всегда трудно объяснить, как приходит открытие. Для открытия закона всемирного тяготения было яблоко, упавшее около Ньютона. В данном случае, Константин Владимирович Радугин (см. фото), по его словам вспомнил о железных карбонатных рудах которые он разведывал еще студентом на Урале, тоже не отличимых от "пустой" породы. , вспомнил об учении его учителя Михаила Антоновича Усова и вот наступило ОЗАРЕНИЕ – он понял, ведь эти черные полосчатые породы, которые его предшественники принимали то за известняки, то за кварциты, должны быть первичной марганцевой рудой. И корочки псиломелана - это не извне, не снаружи, а продукт их собственного разложения окисления. Так были найдены, а скорей всего ПОНЯТЫ первичные марганцевые руды уникального Усинского месторождения.

Анализы проб, доставленных в Управление Радугиным, подтвердили открытие. Средние по качеству образцы первичных руд содержали 19 и более процентов марганца.

Запасы руд на месторождении представлялись гигантскими (сотня миллионов тонн), такими, которые могли обеспечить любое развитие Кузбасской и всей восточной металлургии. Но впереди был еще длинный путь разведчиков, которые должны были в тяжелейших условиях определить действительные запасы руд, их качество и технологию использования.

Константин Владимирович Радугин предполагал назвать месторождение Усовским (в честь своего учителя и великого геолога Усова, который скончался всего за три месяца до открытия). Однако, по скромности, месторождение было названо Усинским. Техническое совещание под председательством ее начальника Мамлина решило, что первооткрывателем Усинского месторождения является Радугин, человек, который понял месторождение столь давно уже известное.

Разведка Усинского месторождения стала одной из основных задач Западно-Сибирского геологического управления. Уже с февраля 1940 года началась организация полевых работ. Суровая зима требовала особенного напряжения сил всего коллектива. Бездорожье и удаленность месторождения сильно затрудняли работу. Трудно было и летом; доставка грузов шла в основном водным транспортом по Томи от Кузнецка и затем по быстроходной Усе. Труд поистине был героический. В доставке грузов водным путем неоценимая роль принадлежала местному населению - шорцам, привычным к столь сложному "судоходству".

Разведанные запасы руды уже на 1 января 1942 г. составили 55 миллионов тонн. Дальнейшее наращивание их было нецелесообразно, поскольку это количество могло удовлетворить с избытком всю потребность черной металлургии на многие десятки лет. Проводились выделения богатых руд и технологические испытания. Все время параллельно с разведкой Усинского месторождения геологи - Радугин и Калугин вели поиски новых более богатых или более доступных площадей руд. Но среди обильных находок, к сожалению, равных Усинскому не было найдено.

В начале 1944 года работы Усинской партии были прекращены. Запасы руды были утверждены в управлении в количестве 45 миллион тонн. Забалансовые руды были подсчитаны в количестве 21 млн. т. Все запасы относились к правобережной части месторождения и были доступны, в основном, для открытой добычи. Все же была отмечена недостаточная детальность разведочных работ по выделению богатых руд, пригодных для выплавки ферромарганца. Однако, вся руда была признана пригодной для применения при получении предельного чугуна. Технологические испытания считались незаконченными и работник Сибирского металлургического института - Вознесенский продолжал их до 1960 года. По-видимому, при крайней нужде уже в то время, возможно, было удовлетворение возможностей завода в марганцевой руде путем сплава наиболее богатых руд по реке.

С 1949-1950 годов последовал рад Правительственных решений о значительном увеличении выплавки металла в Сибири, особенно в западной ее части, около Кузбасса. Требовалось и большое количество марганца. Естественно возникло решение о возобновлении разведочных работ на наиболее перспективном объекте - Усинском марганцевом месторождении в целях определения полных его размеров.

По решению Министерства геологии и охраны недр разведка месторождения была поручена недавно организованному Тресту Кувнецкгеология (начальник В. И. Князев, гл. инженер С. А. Скробов), впоследствии реорганизованному в Кемеровское геологическое управление, с конца 1954 г. объединившая в единое Западносибирское геологическое управление с базой в Новокузнецке. В задание Усинской партии на пятилетие вошло ежегодное наращивание запасов по 19 миллион тонн. Важнейшей задачей, естественно, считалось решение возможности получения из руд месторождения ферромарганца. Масштабы работ намного возросли по сравнению с предыдущим периодом. Достаточно отметить, что в период 1950-1955 гг. было пробурено 25 тысяч метров скважин, пройдено 2,5 тысячи метров штолен и штреков, пройдена шахта глубиною 65 метров. В различных институтах - СМИ, Уралмеханобр и др. , также лабораторией управления были проведены многочисленные опыты, технологические испытания руд.

В это же время был составлен весьма полный геологический отчет по Усинскому месторождению со сводкой всех геологических и технологических материалов получивший хорошую оценку.

В итоге работ, проведенных на Усинском марганцевом месторождении за два периода полевых разведочных работ в 1940-1943 гг. и 1950-1957 гг. а также последующих технологических исследований и технико-экономических расчетов установлено, что месторождение может служить крупным источником разнообразного марганцевого сырья и, главное, объектом получения крупных партий руды для передела на ферромарганец. Краткая итоговая характеристика месторождения такова.

Запасы первичных руд составляют по разным категориям - 93 миллиона тонн, из них выше уровня Усы 32 миллиона тонн. Запасы окисленных руд – 5,7 миллион тонн. Общие запасы руд (с прогнозными) оцениваются в 160-200 миллион тонн. Гидрогеологические исследования показали, что при дополнительных сооружениях все руды могут быть вынуты.

Первичная руда по содержанию металлов и по высокой прочности успешно может быть использована без обогащения в доменном производстве.

Экономический эффект повышается возможностью добычи, большей частью попутно, прекрасных флюсовых известняков, вмещающих марганцевую руду. К тому же Усинское месторождение значительно "приблизилось" по сравнению с прошлыми годами к промышленным объектам. От Междуреченска, одного из крупнейших центров угольной промышленности юго-восточного Кузбасса оно по прямой находится всего в 85 километрах.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)