Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История страны складывается в том числе и из историй жизни моих родных

Предмет исследования: Изучение истории семьи.

Генеалогия. Генеалогическое древо

Понятие «генеалогия» берет свое начало от греческого слова genos – род. «Генеалогия как знание родства родилась вместе с человеческим обществом и живет на всех этапах его развития». Родословия царей, мифических героев, правителей существовали в древности, но особое значение получили в средние века. В России первые упоминания по генеалогии относятся к XV веку. Возникла генеалогия из практических потребностей правящих классов, нуждающихся в закреплении своих родственных отношений по целому ряду причин. Знание родословия потребовалось для определения места лица на лестнице социальной иерархии. Оно было необходимо для наследственного права в области наследования и имущества, и власти (династическое право).

Родословная, или, как говорили раньше, родословие, - это последовательный перечень поколений людей твоего рода.

Существуют родословия восходящие и нисходящие. В первоначальном виде восходящего родословия главным объектом является лицо, о предках которого собираются сведения. С него начинают. Затем уже идут по восходящим ступеням, т. е. к отцу, деду, прадеду и т. д. Здесь исследователь идет от известного к неизвестному, имея минимум материалов по родословию.

Когда же собрано уже достаточно материала, то переходят к родословию нисходящему, т. е. начинают с самого отдаленного из известных предков и переходят к его потомкам.

Как восходящие, так и нисходящие родословия бывают мужские и смешанные. Историки советуют начать составление своей родословной со смешанной восходящей. Почему?

Во-первых, потому, что этот вид родословной обычно начинают составлять по памяти живых членов рода, т. е. по памяти ваших пап и мам, бабушек и дедушек.

Во-вторых, потому, что это первоначальной вид родословной. Без нее нельзя начинать составлять нисходящую родословную – самый распространенный и обычный вид родословной. В нисходящую родословную включается гораздо большее число поколений, чем обычно хранится в памяти. Потому в ней можно видеть общую картину жизни и деятельности рода в течение столетий.

В области архивного дела генеалогия также открывает большие возможности для розыска новых документов, хранящихся у населения. В этом случае речь идет об установлении ныне живущих потомков известных деятелей прошлого и людей из их окружения.

В прошлом генеалогии родословные были достоянием только привилегированной горстки аристократов. А всей массе простого народа «предков не полагалось». Но как раз именно миллионы людей вправе гордиться своими предками, трудом которых создано богатство Родины.

Современная генеалогия – специальная или вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц, выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением основных биографических фактов и данных о деятельности, социальном статусе и собственности. В настоящее время интерес к генеалогии усиливается. Информацию о родственниках можно найти в семейных документах и фотографиях, в областном архиве и в опубликованных материалах, специальных справочниках и даже в Интернете. Многие народы считают святой обязанностью знать свою родословную, как минимум, до пятого колена.

Семья моей мамы

1. Моя мама – Денисова Лариса Николаевна (11. 06. 1958, г. Муром), учитель технологии, информатики, черчения и изобразительного искусства.

2. Первый муж – Квашнин Григорий Михайлович (01. 04. 1957, г. Белово), водитель, составитель вагонов.

3. Сын от первого брака – Денисов (Квашнин) Владимир Григорьевич (22. 04. 1978, г. Белово), ИЧП «Евроремонт».

4. Мой папа – Давыдов Лев Анатольевич (09. 10,1960, Старо-Белово), с моей мамой в браке не состоял.

5. Я, сын от второго незарегистрированного брака – Денисов Александр Львович (29. 08. 1994,г. Белово), ученик 8 «В» класса многопрофильной гимназии № 1.

6. Сноха – Денисова Наталья Юрьевна (24. 07. 1981, Старо-Белово), продавец-кассир.

7. Внук – Денисов Артем Владимирович (14. 07. 2001, г. Белово), первоклассник.

Семья моей бабушки

1. Моя Бабушка – Денисова (Козлова) Клавдия Александровна (07. 11. 1923, хутор Глухое Костромской области), ткачиха, нынче – пенсионер-инвалид.

2. Первый муж – Денисов Александр

Дети от первого брака:

3. Сын – Козлов Вячеслав Александрович (31. 12. 1948, г. Муром), сейчас мой дядя фермер, живет в райцентре Бавлены Владимирской области, пенсионер.

4. Сноха – Козлова Екатерина – жена дяди, воспитатель, пенсионерка.

Дети старшего сына:

• Дочь – Козлова Алена Вячеславовна дети старшей дочери: а) Ярослав б) Артем

• Сын – Козлов Алексей Вячеславович дети сына Алексея: а) Никита б) Матвей в) Дарья

• Дочь – Козлова Татьяна Вячеславовна

Сын Татьяны а) Данил

• Дочь – Козлова Людмила Вячеславовна, студентка.

5. Сын – Денисов Юрий Александрович (06. 05. 1951 – 12. 01. 1998, г. Муром).

6. Сын – Денисов Владимир Александрович (07. 01. 1950, г. Муром). Сейчас мой дядя фермер-тракторист в райцентре Бавлены Владимирской области.

7. Сноха –Денисова – его жена, доярка.

Дети Владимира:

• Денисов Эдик Владимирович

• Денисов Александр Владимирович

8. Дочь – Денисова Тамара Александровна (10. 02. 1952, г. Муром) – моя тетя. По образованию повар, нынче – коммерсант, Белово.

9. Зять – Носков Николай, муж первого брака

Сын Тамары и зятя Николая Носковых:

• Сын – Носков Александр Николаевич (г. Муром) милиционер, погиб при исполнении служебных обязанностей в Иркутске

• Его дочь – Носкова Светлана Александровна, живет в Иркутске.

10. Зять – Шобонов Виктор – муж второго брака.

Дочь Тамары и зятя Виктора Шобановых

• Дочь – Шобонова Юлия Викторовна, по образованию психолог, учится заочно в институте, сейчас коммерсант.

• Сын Шобановой Юлии – Владислав Шобонов, 6 лет, ученик 1 класса школы № 32.

Дети от второго брака Денисовой Клавдии Александровны и Филиппова Николая Сергеевича:

11. Дочь – Матюшкина (Денисова) Маргарита Николаевна (09. 11. 1955, г. Муром). Это моя тетя, ткачиха, г. Железнодорожный Московской области, инвалид детства – глухонемая.

12. Зять – Матюшкин Юрий, ее муж, состоят в законном браке, электрик. Инвалид с детства – глухонемой.

Дети семьи Матюшкиных

• Денисова Анжела а) сын Анжелы – Мирон Денисов

• Матюшкин Александр Юрьевич

• Матюшкин Максим Юрьевич

13. Дочь – Силина (Денисова) Татьяна Николаевна (05. 11. 1956, г. Муром). Проживает в Москве.

14. Первый муж Татьяны – Ишуткин Владимир (д. Ивановка, Беловского района).

Сын Татьяны и Владимира Ишуткиных:

• Ишуткин Евгений Владимирович (22. 10. 1975, г. Белово). Проживает в Москве, ИЧП «Евроремонт».

а) Дочь Евгения и Ольги Ишуткиных – Алиса Евгеньевна Ишуткина (2001, Москва).

15. Второй муж Татьяны – Силин Анатолий (1957, Г. Вологда), проживает в Москве.

Сын Татьяны и Анатолия Силиных:

• Силин Иван Анатольевич (13. 06. 1980). Проживает в Москве.

16. Сын – Денисов Николай Николаевич (29. 04. 1957 – 17. 10. 1993, г. Муром), художник, похоронен в Белово.

17. Первая жена Николая – Татьяна Денисова (Петропавловск-Камчатский).

• Сын Николая и Татьяны Денисовых – Денисов Александр Николаевич (1985, Петропавловск-Камчатский).

18. Вторая жена – Марина Денисова (г. Белово).

• Сын Николая и Марины Денисовых – Денисов Максимилиан Николаевич (1988, г. Белово).

19. Дочь – Денисова Лариса Николаевна (11. 06. 1958,г. Муром), проживает в Белово.

20. Первый законный муж – Квашнин Григорий Михайлович (01. 04. 1957, Карасук, Новосибирской области), проживает в Белово.

• Сын Ларисы и Григория Квашниных – Денисов (Квашнин) Владимир Григорьевич (22. 04. 1978, г. Белово). Проживает в Белово, И. Ч. П. «Евроремонт».

21. Сноха – Денисова (Коновалова) Наталья Юрьевна

• Сын Владимира и Натальи Денисовых – Денисов Артем Владимирович (14. 07. 2001, г. Белово), первоклассник, МОУ СОШ № 10.

22. Второй муж (брак не зарегистрирован) – Давыдов Лев Анатольевич (09. 10. 1960, Старо-Белово), инженер по ремонту электронного оборудования в салонах самолетов.

Сын Ларисы Николаевны Денисовой и Льва Анатольевича Давыдова

• Денисов Александр Львович (29. 08. 1994, г. Белово), восьмиклассник, МОУ МПГ № 1.

23. Дочь – Маслова (Денисова) Светлана Николаевна (30. 11. 1961, г. Муром), проживает в Белово, акушерка, инвалидка второй группы.

24. Зять Маслов Александр Николаевич (06. 09. 1959, г. Белово), монтажник-высотник.

Дети Светланы и Александра Масловых:

• Маслова Александра Александровна (08. 04. 1980, г. Белово), воспитатель.

а) Дочь Масловой Александры – Виктория Евгеньевна Маслова (2004, г. Белово)

• Маслова Лариса Александровна (07. 03. 1990, г. Белово), соцпедагог.

25. Сын – Денисов Лев Николаевич (05. 07. 1962, г. Муром), проживает в Белово, обогатитель угля.

26. Сноха – Денисова (Лытякова) Ольга Александровна (г. Белово), коммерсант, бухгалтер-контролер.

Дети Льва и Ольги Денисовых:

• Денисов Александр Львович (24. 081990, г. Белово), студент.

• Денисова Валерия Львовна (01. 05. 2001, г. Белово), первоклассница, МОУ СОШ № 10

Денисова К. А. со своими малышами: Тамара, Маргарита, Денисова К. А. с семьей: (первый ряд слева на право) Таня,

Татьяна, Николай, Лариса, Светлана и Левушка. 1965 г. Анжела, Александр Носков (погиб), Тамара.

Стоят: Лариса, Маргарита, Николай, Лев, Света. 1983 г.

Денисовы Лариса и Александр (4 года) в гостях Баба Клава (80 лет) с внуками и правнуками: Я (Александр), у москвичей: Маргарита Матюшкина (Денисова), Денисовы Владимир, Наталья, Артем,

Татьяна Силина (Денисова), Иван Силин, Шобановы Юлия и Владик, Руслан (муж Юлии). 2003 г.

Александр и Максим Матюшкины. 1994 г.

Семья Козловых (по материнской линии)

1. Прапрапрадед Козлов, сослан царем в северные леса. В глухом лесу построил дом. Через три года образовался хутор «Глухое» из трех фамилий: Козловы, Орловы, Чечюлины.

2. Прапрапрабабушка – Козлова Акулина.

3. Прапрапрадед Чечулин Василий (чуваш).

4. Прапрапрабабушка – Чечулина Анна (русская).

5. Прапрадедушка – Козлов Афанасий (умер в 1913 году), зажиточный середняк.

6. Прапрадедушка (брат Афанасия) Григорий.

7. Прапрабабушка (жена Григория) Аксинья.

8. Прапрабабушка (сестра Афанасия) Феоксинья.

9. Прапрабабушка (жена Афанасия) Козлова Барбара (полячка, в народе – Варвара, умерла в 1925 году).

10. Прадедушка - Козлов Александр Афанасьевич (1898 -1943, хутор Глухое, позже проживал в Шарье Костромской области). Погиб в бою под селом Крестиха в ВОВ.

11. Прадедушка Козлов Алексей (брат Афанасия) Афанасьевич (имел 10 детей).

12. Прадедушка Козлов Михаил (брат Афанасия) Афанасьевич – погиб на фронте в ВОВ.

13. Прадедушка Козлов Дмитрий (брат Афанасия) Афанасьевич – погиб на фронте в ВОВ.

14. Прабабушка Козлова Елизавета (сестра Афанасия) Афанасьевна.

15. Прабабушка Козлова Анна (сестра Афанасия) Афанасьевна.

16. Прабабушка Козлова Лариса Васильевна, жена Козлова Александра Афанасьевича(04. 04. 1904, хутор Глухое, позже проживала с деревне Шарья Костромской области).

17. Прабабушка Чечулина Евдокия Васильевна (сестра Козловой Ларисы Васильевны). Имела двух сыновей.

18. Прабабушка Чечулина Клавдия Васильевна (сестра Козловой Ларисы Васильевны). Имела дочь Галину.

19. Прадедушка Чечулин Максим Васильевич (брат Козловой Ларисы Васильевны) погиб на фронте в ВОВ. Его жена Екатерина Чечулина, их дочери Августа и Галина, их сын Герман.

Дети, внуки и правнуки семьи Козлова Александра Афанасьевича и Козловой (Чечулиной) Ларисы Васильевны:

20. Бабушка Денисова (Козлова) Клавдия Александровна (19. 11. 1923, хутор Глухое), проживает в Белово, трижды мать-героиня, инвалид второй группы.

21. Дедушка Козлов Александр Александрович (15. 09. 1925, хутор Глухое), полковник в отставке проживает в Феодосии.

22. Бабушка (сноха Козловых) Козлова Мария – жена Козлова Александра Александровича, спасла своего будущего мужа от фашистов в бою под Берлином.

Дети Александра и Марии Козловых

• Сын – Козлов Евгений Александрович проживает в Киеве – его дочери: а) дочь Козлова Наталья Евгеньевна проживает в Симферополе.

б) дочь Козлова Анастасия Евгеньевна проживает в Симферополе.

• Сын - Козлов Александр Александрович проживает в С-Петербурге – его дочери: а) дочь Козлова Екатерина Александровна проживает в Санкт-Петербурге.

б) дочь Козлова Мария Александровна проживает в Санкт-Петербурге.

• Сын – Козлов Сергей Александрович его дочь - а) дочь Козлова Екатерина Александровна (погибла)

23. Дедушка Козлов Борис Александрович (25. 08. 1927 – 19. 02. 2000, хутор Глухое). Проживал в Белово, военный журналист, редактор газеты «Знамя Коммунизма», автор первой книги о городе Белово – «Белово». Похоронен в Белово.

24. Бабушка Козлова Мария (г. Липецк) – жена Козлова Бориса Александровича. Проживает в Липецке со старшим сыном Сергеем.

Дети Бориса и Марии Козловых

• Козлов Сергей Борисович, проживает в Липецке – его дети: а) Козлов Александр Сергеевич, проживает в Белово.

б) Козлов Алексей Сергеевич, проживает в Липецке.

в) Козлов Светлана Сергеевна, проживает в Липецке.

• Козлов Евгений Борисович, военный врач, погиб при исполнении служебных обязанностей в Афганистане. Его имя носит школа № 28 и улица, на которой она стоит в городе Белово – его сын: а) Козлов Сергей Евгеньевич, проживает в Томске.

25. Бабушка Козлова Галина Александровна (1929 – 1951, хутор Глухое). Проживала в городе Гусь-Хрустальный

• Козлов Александр – ее сын, проживает в городе Гусь-Хрустальный.

26. Дедушка Козлов Анатолий Александрович(1931 – 1949, хутор Глухое). Трагически погиб на службе в рядах Советской Армии.

27. Дедушка Козлов Вячеслав Александрович(1934 – 1998, хутор Глухое) бухгалтер. Жил в Костроме, там же похоронен.

28. Дедушка Козлов Юрий Александрович(1938 – 1996, хутор Глухое). Жил в Костроме, там же похоронен.

29. Бабушка Загородняя (Козлова) Диана Александровна (1940, хутор Глухое), главный бухгалтер первой шахты «Пионерка». Проживает в городе Белово, пенсионерка

30. Дедушка (зять) Загородний Василий Дмитриевич (13. 01. 1940, г. Белово). Проживает в Белово.

Дети Дианы и Василия Загородних

• Загородний Константин Васильевич а) Его сын – Загородний Евгений Константинович

• Загородний Кирилл Васильевич а) Его дочь – Загородняя Анна Кирилловна

31. Бабушка Козлова Любовь Александровна (15. 04. 1942, хутор Глухое), главный ветеринар в Магаданском районе.

Дети Козловой Любови Александровны

• Козлова Лариса (12. 06. 1964, г. Магадан)

Ее дети: а) Любовь б) Ольга

• Козлов Алексей (24. 02. 1968, г. Магадан)

32. Козлова Лариса Александровна (1948, деревня Шарья костромской области), экономист. Проживает в Минске.

Мини-альбом семьи Козловых

Козлов Александр Афанасьевич Козлова Лариса Васильевна старшая дочь Денисова (Козлова)

Клавдия Александровна

Прабабушка Козлова Лариса Васильевна – мать-героиня, воспитала десять родных детей

Награды Козловой Л. В. Прабабушка Лариса с дочерьми Козлов Александр за материнство Александрович

Козлов Борис Козлов Вячеслав Козлов Анатолий Козлов Юрий

Александрович Александрович Александрович Александрович

Козлова Любовь Козлова Галина Козлова Диана Козлова Лариса

Александровна Александровна Александровна Александровна

Семья Филипповых (по отцовской линии моей мамы)

1. Прапрапрадедушка и прапрапрабабушка Пивоваровы были мещане–купцы.

2. Прапрапрадедушка Филиппов был на службе в царской армии. Он был участником Кавказской войны. Оттуда привез молодую жену-грузинку из разрушенного аула.

3. Прапрадедушка Филиппов Николай по молодости был на службе в царской армии. в последствии был красноармейцем.

4. Прадедушка Филиппов Сергей Николаевич (1872 – 1942), ремесленник. Он имел большой двухэтажный дом, 30 соток земли, мастерскую по обработке металла и кузню на высоком берегу Оки рядом с церковью Козьмы и Демьяна в городе Муроме Владимирской области.

5. Прадедушка Филиппов Николай Николаевич (пивовар), брат Филиппова Сергея Николаевича, г. Муром.

6. Прабабушка Филиппова (Пивоварова) Капитолина (1882 – 05. 1957), дочь Пивоваровых, владельцев пивоварни в городе Муроме.

Дети прадедушки Сергея Николаевича и прабабушки Капитолины Филипповых:

7. Филиппова Мария Сергеевна. Ее дети:

• Галина,

• Геннадий,

• Олег.

8. Филиппова Елизавета Сергеевна. Ее дети:

• Павел,

• Игорь.

9. Филиппов Александр Сергеевич, жена Филиппова Анфиса и три сына

10. Филиппова Лидия Сергеевна. Ее дети:

• Николай,

• Галина, погибла.

11. Филиппов Николай Сергеевич (1920 – 10. 06. 1993). Родной отец моей мамы Денисовой Ларисы Николаевны. Его дети:

• Маргарита,

• Татьяна,

• Николай (погиб),

• Лариса,

• Светлана,

12. Филиппов Владимир Сергеевич

Его дети:

• Ольга,

• Валерий

13. Филиппов Михаил Сергеевич (трагически погиб в 17 лет).

Прапрадедушка Филиппов Сергей Николаевич

Семья Филипповых: прадедушка Сергей и Прадедушка Сергей Николаевич Филиппов прабабушка Капитолина

Семья Капитолины и Сергея Филипповых

Семья моего папы Давыдова Льва Анатольевича

1. Прадедушка Давыдов Александр погиб в боях на фронте в ВОВ в 1943. Его имя вписано в Монументе славы в городе Белово.

2. Прабабушка Давыдова по мужу (умерла в 1992 году, похоронена на Старо-Беловском кладбище).

3. Дедушка Титаев Анатолий (ничего не известно).

4. Бабушка Давыдова Нина Александровна (07. 10. 1939, Старо-Белово), учитель химии, проживает в Белово, на пенсии.

5. Отец – Давыдов Лев Анатольевич (09. 10. 1960, Старо-Белово), инженер по ремонту электронного оборудования в салонах самолета. Проживает в поселке Инском. Временно не работает.

Дети должны расти без войны

Войну моя бабушка Клава встретила в старинном городе Муроме Владимирской Области. Работала она на ткацкой фабрике, построенной еще при царе «Горохе», то есть в царское время. Фабрика стояла на правом высоком берегу реки Оки. Была она четырехэтажная с огромными окнами, из которых постоянно доносился гул от работающих огромных ткацких станков. Работала Баба Клава на этой фабрике и после войны до 1964 года. Сплошной шум стоял внутри цехов. Все работницы и работники привыкли кричать в любом разговоре. И моя бабушка потеряла слух от этих станков. Сейчас она очень плохо слышит.

С переходом на военное время Ткацкую фабрику «Красный луч» сразу же приписали к оборонной промышленности. На ней стали выпускать ткань для пошива солдатской одежды и белое полотно для медсанбатов. Город был оборонного значения. На других заводах выпускали оружие, танки, снаряды. Через судоходную реку Оку проходил железнодорожный мост в двух направлениях. Он связывал Москву с Уралом и Сибирью. Он тоже имел важное оборонное значение. В городе ввели комендантский час и продуктовые карточки. Куда-то исчезли все продукты. 16-летней деревенской безграмотной Клавдийке, как её звали подружки, трудно пришлось в военное и послевоенное время. Её спасло то, что она умела шить и вязать. После 14-часовой смены молодая девчушка носочки свяжет, выменяет на котелок картошки, рукавички узорчатые свяжет, выменяет на кружку муки или крупки, скатерку свяжет, выменяет на отрез для блузки с юбкой. А ещё ходила Клавдийка в вечернюю школу для рабочей молодежи учиться грамоте.

После смены девчата бежали в госпиталь помогать ухаживать за ранеными солдатами. Читали им письма, ставили концерты. В свободные минуты собирали посылки с теплыми вещами и кисетами с табаком на фронт. А табак выменивали опять же на связанные носочки, рукавички и тапочки.

Когда враг подошел близко к Москве, то работниц с фабрики, кто посильнее и помоложе, стали вывозить на земляные работы. Среди них была и Клавдийка – девчушка хохотушка. Но редко приходилось смеяться. Они рыли окопы со стороны смоленской дороги.

Однажды всех, кто трудился на земляных работах, захватили немцы, прорвавшие оборону. Они захватили и деревенских жителей. Фашисты согнали всех людей к одному из сараев и стали выталкивать из толпы смуглых и темноволосых - тех, кто, по их мнению, похож на евреев. Остальных затолкали штыками в сарай и подперли дверь бревном, потом заперли на амбарный замок.

Отобранных людей немецкие солдаты заставили из незаконченного окопа рыть глубокую яму, которая быстро заполнялась грунтовой водой. После скомандовали: «СтройсЬ!». Напуганных людей выстроили у края ямы. Потом вывели молодых женщин и стариков из сарая, и под дулами автоматов и ударами прикладов стали заставлять сталкивать обреченных в яму. От боли пленники стиснули кулаки и зубы, но никто и с места не сдвинулся. Тогда фашисты загнали обратно женщин и стариков, подперли дверь бревном. А сами стали расстреливать испуганных людей. В яму падали все и раненные, и смертельно раненные, и живые, которых тащили за собой раненые. Часть немцев стали закапывать людей в яме, а часть готовили факелы, чтобы поджечь сарай. Не успели. Наши солдаты подоспели вовремя. Они отбили у фашистов деревню. Все произошло так быстро, но четко. Сначала освободили оставшихся живыми людей из сарая, а они быстро побежали раскапывать окоп. Им помогали и некоторые солдаты. Всем миром стали вытаскивать раненых, живых и мертвых из ямы, наполненной жидкой грязью на половину с кровью. Раненых перевязали и отправили на подводах в госпиталь, а смертельно раненных похоронили в братской могиле

Баба Клава всегда рассказывает об этом со слезами на глазах.

Много тяжелых и страшных минут, дней и ночей пришлось испытать людям в годы войны. Так, однажды самых крепких молодых девчат и женщин отправили на станцию как бы чистить запасные пути от снега. Но оказалось, что им придется разгружать три товарных вагона, отбитых у фашистов. К сожалению, советские бойцы слишком поздно обнаружили эти вагоны. Когда их открыли, в них обнаружили битком набитыми полностью раздетыми замерзшими телами смуглых мужчин-военнопленных, скорченных от боли. Всю ночь полном молчании, со слезами на глазах, со стиснутыми зубами и с глубокой скорбью, молодые девушки и женщины выгружали из вагонов тела замерзших, грузили их на подводы и увозили их к братской могиле

Постучалась беда и семью Клавдийки. В 1943 году погиб на фронте ее отец у села Крестиха, был тяжело ранен брат полковник Александр Козлов на подходе к Берлину. Его спрятала от немцем млодая девушка-немка и выходила, после чего мой дядя женился на ней в благодарность и увез на Родину. Был также ранен и жених Клавдийки – Александр Денисов. Он вернулся живым! Так встретила Великую Победу моя бабушка Клавдия Александровна. Дождалась Клавдийка с фронта своего суженного. Вышла за него замуж и родила трех сыновей и дочку: Вячеслава, Юрия, Владимира и Тамару. Но счастье длилось недолго. Свекровь была богомольная, служила в церкви, и невзлюбила молодую жену-хохотушку. Скончался муж от фронтовых ран. Свекровь выгнала невестку из дома. Тяжело было одной воспитывать в послевоенное время четырех детей. Но спустя некоторое время приглянулась она молодому парню, предложил ей руку, сердце и помощь в воспитании детей. Клава снова вышла замуж. Появилось в семье еще шестеро детей: Маргарита, Татьяна, Николай, Лариса, Светлана и Левушка. И стала Клавдия Александровна трижды матерью-героиней, за пятого, восьмого и десятого ребенка. Получила четырехкомнатную квартиру с удобствами по улице Первомайской, дом 101, квартира 63.

Сколько пришлось испытать в жизни моей Бабучечке! Схоронила она и второго мужа, и с пятью детьми- школьниками переехала жить в Сибирь к своим родственникам в августе 1974 году. В Белово Кемеровской области жили ее младшие брат Борис – редактор местной газеты Знамя коммунизма, бывший военный журналист, сестра Диана – главный бухгалтер на шахте «Пионерка», и мама – Лариса Васильевна Козлова, пенсионерка.

Живет баба Клва в Белово уже тридцать два года. Двух сыновей схоронила Юрия и Николая, сноху Елену, маму Ларису Васильевну, брата Бориса и племянника-афганца Евгения Борисовича, внука Александра-милиционера, погибшего при выполнении служебных обязанностей. Корни пустила на сибирской земле. Но какие бы тяготы не испытывала бабушка, она никогда не падала духом, всегда ее золотые ручки в работе. Всегда она с детьми.

До сих пор помогает воспитывать детей своих дочерей и сыновей. И хоть живут они в разных уголках великой Родины, у всех она побывала и даже держала каждого малыша-правнука на своих золотых руках.

И как все матери планеты мечтает, чтобы ее дети, внуки, правнуки и все родные жили в мире и с миром.

Мой прадедушка Сергей Николаевич Филиппов.

У нас дома хранится фотография моего прадеда Сергея. Он еще молодой, статный в форме военного. Крепко сидит на белом в мелкое серое яблоко лошади. А в руках он держит узду и боевую шпагу. Эта фотография была сделана еще до революции 1917 года. Мой прадед служил еще в царской армии. А потом он встал в ряды Красной армии. И были у него жена - прабабушка Капитолина и шестеро детей. Три сына и три дочери. Самый младший был Николенька – мой дед Николай Сергеевич. Он тоже участвовал в боевых операциях, но молодым, ему еще не было и 18 лет. Он год себе приписал. Мой дед прошел войну до конца и вернулся живым в свой город Муром, где и встретился с моей бабушкой Клавдией. Бабушке Клаве 7 (19) ноября исполнилось 85 лет. Я ее очень люблю. Она рассказывает мне про все на свете и про других моих героических дедушек, которые погибли, защищая нашу Родину.

Мой прадед Козлов Александр Афанасьевич.

Я не знал своего прадеда Александра, но слушал про него рассказы от моей бабы Клавы (Денисова Клавдия Александровна), его дочери.

Ушел мой прадедушка на войну с первым призывом Родины, защищать родные просторы великой нашей страны. Ушел он на войну с хутора Глухое, что под Костромой. Но он мечтал, что вернется домой цел и невредим. Один глаз у моего прадеда почти не видел, но он не мог не защищать свою землю. Он как все сражался на боевых фронтах. И дошел с боевыми товарищами до села Крестихи, что под Калининградом. Там их встретили фашисты. После Сталинградской битвы они были очень озлоблены. Нашим солдатам был дан приказ биться до последнего патрона, до последней капли крови, но не дать пройти фашистам в село. Там был временный военный госпиталь.

В лесу у оврага, за селом Крестиха, завязалась кровавая битва. Патронов уже не хватало. В ход пошли штыки и приклады автоматов. Бойцы тогда бились не на жизнь, а на смерть. Не чувствуя боли, советские солдаты били, били и били фашистских гадов. Силы были неравные. Нужна была помощь

Все затихло. Подошла помощь, но было уже поздно. Почти все советские воины погибли в этой схватке у села Крестиха. Остались живыми только тяжело раненые. Они-то и рассказали обо всем, но уже немного позже. У леса в овраге лежали сраженные воины. Среди них был и мой прадед – Денисов Александр Афанасьевич. Он был смертельно ранен в легкие. Прадед окропил своей кровью священную землю.

Местные жители били свидетелями этой битвы. Они и похоронили всех оставшихся лежать у села в братской могиле.

Я не видел его могилу, но имя его высечено на обелиске среди прочих имен погибших. И прабабушка Лариса не смогла побывать там, но горстку земли с его могилы она все равно смогла получить от красных следопытов местной крестихинской школы. Они и написали ей про моего прадедушку.

Я всегда буду помнить своего прадеда Александра, защитника моей великой страны, и тех, кто погиб смертью храбрых, оставшихся на полях сражений во время Великой Отечественной войны. Вечная им память

Изучив и проанализировав свою родословную, я пришел к следующим выводам:

1. Родственников по линии Козловых мы знаем лучше. Их намного больше по численности. Родственников по линии Филипповых мои мама и бабушка знают плохо. А вот родственников моего родного папы, по линии Давыдовых мы вообще не знаем. Это пробел в моей родословной.

2. Наша родословная очень большая. Я смог записать только небольшую часть родственников. Это составило 162 человека, а среди них 14 Александров и 5 Ларис. Удивительно то, что все родственники проживали и проживают в разных уголках нашей Великой Родины, а также в городах бывших союзных республик.

3. Дальние родственники Козловы были зажиточными крестьянами. Прапрапрадед мой Афанасий имел большой дом-сруб, корову, телочку, двух коней и сбрую для них. Также он имел поросят, овец, курей, гусей, большой надел земли. Он и его семья очень много трудились, чтобы все это приобрести. Позже он нанимал к себе на работу и бедных неимущих крестьян, чтобы помочь им в зарабатывании денег на их жизнь. Семья лишилась кормилица в рассвете сил. Отец Афанасий умер в 1898 году. Все тяготы по обеспечению семьи легли на плечи старшего сына Александра. Ему было тогда 13 лет.

4. Имея два класса образования, мой прапрадед мой Козлов Александр Афанасьевич считался образованным человеком. Он интересовался политической жизнью страны. В 1933 году первым из округи вступил в колхоз во время коллективизации. Это мера была вынужденной. козлов Александр по кличке Межак сдал в колхоз все, что нажили его деды: живность, коней и сбрую. Много было слез у его жены, но этим поступком он сохранил жизнь всей свое семье и родственникам. Тех, кто был против коллективизации, отправляли в Сибирь ни с чем, где по дороге многие умирали. Впоследствии он был назначен председателем колхоза и объединял разрозненные крестьянские хозяйства.

5. Прапрадед и его братья по линии Филипповых были на службе у царя в армии.

6. Родители прапрабабушки Капитолины были зажиточными купцами, мещане Пивоваровы. Они и ее братья имели пивоваренный завод в городе Муроме Владимирской области, что стоял на высоком берегу реки Оки. Все их имущество: пивоваренный завод, дом, усадьба были национализированы после Октябрьской революции. Для проживания семье большевики отдали подвал в их большом двухэтажном доме.

7. Во время Великой Отечественной войны, в боях за Родину, воевали семь мужчин-родственников (конечно, я не всех смог учесть). Из них пять человек погибли. Моя бабушка Денисова (Козлова) Клавдия Александровна во время ВОВ работала в тылу и изготавливала ткань для военной формы.

8. В моей родословной я смог насчитать всего семь колен. Гениально выдающихся родственников не было, а талантливых и способных много. В основном это были трудовой народ. Моя мама Денисова Лариса Николаевна – педагог с тридцатилетним стажем, ветеран труда, имеет нагрудный значок «Почетный Работник общего образования», в 2004 году – Лауреат конкурса «Учитель года 2004» города Белово, в 2007 году Победитель Федерального конкурса «Лучший учитель России».

9. Загородняя (Козлова) Диана Александровна внесла большой трудовой вклад в развитие Кузбасса, работая всю жизнь главным бухгалтером.

10. Козлов Борис Александрович был участником ВОВ. Он был военным журналистом. После войны работал журналистом в редакции газеты «Знамя коммунизма» города Белово. В дальнейшем он был главным редактором этой редакции. Козлов Борис Александрович первым написал книгу об истории города Белово. В прошлом году эта книга была актуальна и востребована, так как отмечали 280 лет со дня основания семьей Беловых деревни Старо-Белово.

11. Меня заинтересовала моя родословная. Поэтому я решил продолжить работу по поиску еще новых родственников и родственных связей. Это позволит мне еще больше узнать о моих родных, давно ушедших и ныне здравствующих.

Работая над данной темой, я добился цели – составил генеалогическое древо своей семьи, я выполнил все поставленные задачи. Мне удалось составить смешанную восходящую родословную. Я узнал много интересного о своих предках: их имена, местожительство, род занятий, награды. Я не заканчиваю свою работу. Предстоит еще много выяснить и узнать, собрать и просмотреть новые архивные материалы. Остались «белые пятна» в моей родословной по линии моего родного отца Давыдова Льва Анатольевича и моей Бабушки Давыдовой Нины Александровны. Мною начата работа по сбору семейных реликвий.

Я надеюсь, что мною составленная родословная моей семьи будет иметь продолжение. Мне хотелось бы глубже исследовать свое генеалогическое древо. Сделать его ветви более разветвленными. И мои дети будут помнить свои корни, имена своих прародителей, знать, что сделал каждый конкретный предок для своей семьи, для своей страны.