Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История в цивилизациях

Освальд Шпенглер

С давних времен человек пытался выяснить, что было раньше. Уже в то время в племенах появлялись шаманы, которые передавали тайны прошлого из уст в уста, из поколения в поколение. Конечно, к истине примешивалась доля вымысла, и в основном рождались миф, легенды, сказки Но это уже было первой попыткой передачи знаний прошедшего.

С созданием первых государств, таких как Египет или шумерское «царство», появились первые летописи – «конспект» событий, наблюдаемых очевидцами. Зачастую в летописях просматриваются следы мифов из прошлого. Например, в письменных источниках древнего Египта говорится о богах, создавших мир, зверей, человека. Здесь видна попытка объяснить, почему все сложилось так; проанализировать события прошедшего. Но тогда люди не пытались на примере прошлого творить свое будущее.

Закатилась египетская эпоха, появилась новая – античная. Обычаи греков во многом отличались от египетских традиций (например, появилась демократия). Получили развитие и науки, но летописи сохранились в неизменном виде: знаменитые мифы о Геракле, Зевсе и других героях и богах снова были лишь догадкой, объяснением картины мира. Но мир не стоит на месте, и писцы в то время разделились на историков и философов. Историки для меня – те же летописцы, фиксирующие события и объясняющие их (в идеале) с предельно объективной точки зрения. Философы же объясняют происходящее со своей, субъективной, точки зрения, на основе внутренних убеждений, строя свою картину мира и объясняя свои принципы другим людям. Именно так возникали школы философов, например стоицизм. Философы, таким образом, уже смотрели в будущее, а историки – в прошлое.

Арабская культура, расцвет которой последовал после упадка греко-римской, рассматривая причины чего-то произошедшего, ориентировалась на звезды, которые все объясняли знающему человеку. Именно тогда получила развитие астрология, да такое, что мы до сих пор составляем различные гороскопы и свято верим в их пророчества. История представлялась роком, неотвратимой судьбой.

Культура Запада, сменившая культуру Востока, тоже немало привнесла в формирование истории. Получило развитие такое направление, как альтернативная история: сейчас многие ученые пытаются мысленно изменить ход событий и представить результат. Сегодня весь мир работает на историю.

Но что такое история? Сейчас уже понятно, что это не просто цепь каких-то событий и не наука, которая составляет их в определенной последовательности. Скорее, история – процесс развития мира, а так как он в вечном движении, то и история тоже наука не мертвых фактов, а подвижных идей, причинно-следственных отношений. Поэтому «симбиоз» историка и философа может быть крайне выгодным для развития обеих наук. Одним из родоначальников такого союза может служить Освальд Шпенглер, чья теория локальных цивилизаций оказалась невероятно удачной. Настолько, что те догадки, которые он выдвинул, сбылись и продолжают сбываться (например, разразилась Вторая Мировая война, в разных уголках планеты происходят локальные конфликты). Кто знает, возможно, он нашел разгадку великой тайны истории – зачем мы живем, и пытался через свой труд передать нам эту разгадку? История покажет, а пока

Времена меняются, что будет завтра, через миг – сказать трудно, а то, что прошло, забыто, занесено пылью веков. События сменяют друг друга моментально, но история как процесс сейчас стоит на месте. Запад уже исчерпал тот потенциал, который изначально имел, и теперь просто умирает. Все им предпринимаемое в настоящий момент бесплодно, это не обогащает культуру человечества (например, война в Ираке). То, что сегодня происходит в мире, - предсмертная агония этой цивилизации. Что же будет потом?

Сейчас на арене истории появляется новый участник – Россия. Так говорил и Пушкин: «Россия вспрянет ото сна!”, и сам Шпенглер. Остается лишь действовать!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)