Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Тайны Тунгусского метеорита (ТМ)

Все знают об этом каждый понемногу и никто достаточно.

(латинское изречение)

Тунгусская катастрофа – уникальное событие в жизни Земли. В атмосферу планеты влетело и полностью разрушилось гигантское космическое тело массой от 1 до 5 млн. тонн.

Падение Тунгусского метеорита произошло 30 июня 1908г. Оно сопровождалось явлениями, которые указывали на очень мощное выделение энергии. Огромный огненный шар, видимый на территории протяжённостью в сотни километров, пролетев в атмосфере более 500 км, взорвался в воздухе на высоте около 10 км. Мощность взрыва достигала 40 мегатонн тротилового эквивалента, что эквивалентно 2 тысячам бомб типа той, которая взорвалась в Хиросиме. Ужасающая ударная волна опрокинула деревья на площади более 2 тыс. км. кв. На многих деревьях остались следы лучевого ожога и пожара. Ударная волна тогда дважды обогнула земной шар, долго наблюдались необычайной красоты зори, вызванные выбросом в верхнюю атмосферу масс распылённого вещества. Лежащие веером деревья позволили довольно точно определить место в северо – западной части пострадавшей зоны, над которым произошёл взрыв. Интересно, что среди поваленных деревьев некоторые остались стоять, не погибли и даже сейчас живые возвышаются над молодой порослью. Существует одно из мнений, что метеорит был ядром кометы и состоял преимущественно из водяного льда. Несмотря на активные исследования, пока ещё нет однозначного ответа на вопрос, что же представляло собой Тунгусское космическое тело.

ТМ или Знаете ли вы, что

  • термин «метеорит» возник из др. -греч. слова «meteora» - явление в воздухе. В соответствие с нашими лучшими оценками на Землю ежегодно падает около 500 метеоритов (размером с кулак или больше), но всего лишь нескольким из них (10-20 в год) выпадает счастье не затеряться и окончить свой путь в музеях
  • Тунгусский метеорит «упал» 30 июня 1908 года в 7 часов 15 минут утра в районе реки Подкаменной Тунгуски (приток Енисея, Азия).
  • название «Тунгусский» появилось в литературе только в 1927г. в статьях Леонида Кулика. С марта 1921г. речь шла о падении гигантского метеорита вблизи разъезда Филимоново (из календаря Кирхнера). И в журнале «Мироведение» Кулик опубликовал свою статью «Затерянный Филимоновский метеорит 1908г». На самом деле разъезд находился в 650 км к юго-зап. от эпицентра катастрофы.
  • загадкой ТМ является то, (как установила библиограф А. Шмелёва) что в отчёте члена Географического общества А. Макаренко, экспедиция которого 30 июня 1908 года находилась в районе Подкаменной Тунгуски и проводила работа по промеру глубины реки и нанесению её фарватера, нет никаких упоминаний о падении ТМ и последовавшем за этим ужасном взрыве.

  • последовавший за падением взрыв был настолько сильным (позже учёные подсчитали его мощность, она оказалась эквивалентной 1500-2000 Хиросим!), что взрывная воздушная волна дважды обогнула планету, её отметили не только в Петербурге и Копенгагене, но и в Вашингтоне.
  • световая вспышка вызвала в тайге сильный пожар. В Иркутске была зафиксирована магнитная буря, которая продолжалась 3,5 часа. Сейсмографы на географических станциях Азии, Европы и даже Америки в своих показаниях отметили землетрясения.
  • на огромной территории площадью более 12 млн. км2 наблюдались необычные «серебристые» облака, атмосферное свечение было настолько сильным, что во многих городах России, Германии, Англии ночами на улицах можно было читать газеты! Интересно, что свечение неба началось лишь через 13-15 часов после взрыва.
  • за все годы исследования Тунгусского феномена исследователями было собрано около 700 показаний очевидцев. Интересен факт, что первое сообщение было послано жандармским офицером А. Голощёкиным уже 30. 06. 1908г. (из с. Каменское на Ангаре) в Иркутскую геофизическую обсерваторию
  • как потом установили, вывал леса произошёл на огромной площади - около 2150 км2. Взрывом было повалено 80 млн. деревьев! Изучением вывала леса занималась КСЭ ТГУ, а точнее группа Фаста В. Г. Ему и его дочери Анне (член АК «ИКАР», г. Томск) к 100-летию ТМ (2008г. ) «подарен» астероид № 27719.
  • в 1999 году к изучению ТМ приступили итальянские учёные из университета Болонья во главе с профессором Джузеппе Лонго. После ряда полевых сезонов и последующего изучения они сделали сенсационное заявление: обнаружен кратер ТМ! Это озеро Чеко, которого нет ни на одной карте сделанной до 1929г. , а некоторые жители связывают его появление с событиями 1908г. Окончательно раскрыть тайну озера может только бурение дна, на которое у итальянцев нет пока средств За исследования ТМ (1980-1991гг. ) - астероиду № 5948 (откр. в 1985г. ) присвоено имя Лонго!
  • группу астероидов ТМ открывает астероид 5471 Тунгусска (откр. 13. 08. 1988г. ) Эта группа астероидов насчитывает около 15 представителей

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)