Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Выделение кислорода листьями комнатных растений на свету

Кислород

Комнатные растения окружают нас во всех помещениях. Их можно встретить в школе и дома, в магазинах и офисах.

Комнатные растения служат для украшения помещений. Зелень и цветы радуют нас в дождливую пасмурную погоду, в холодные зимние дни. Известны результаты исследований психологов о том, что зелёный цвет успокаивает и повышает работоспособность человека.

Некоторые комнатные растения как алоэ, каланхоэ и др. , являются лекарственными. Кроме того, комнатные растения применяют и в косметике.

Ещё комнатные растения необходимы, потому что они собирают пыль на своей поверхности и выделяют кислород.

Последний факт мы считаем наиболее важным для здоровья человека. Мы решили исследовать, действительно ли листья комнатных растений выделяют кислород и какие условия для этого необходимы.

Берутся образцы листьев следующих комнатных растений: пеларгония садовая (герань) 2 образца, узамбарская фиалка, кислица, эписция.

Площадь листьев одинаковая.

Листья помещаются в сосуды с небольшим количеством воды, в которых нет кислорода. Один из двух образцов листьев пеларгонии садовой помещается под тёмный колпак, не пропускающий свет.

Через 8 часов проверяется наличие кислорода при помощи зажженной лучины.

Материально – технические ресурсы: пять одинаковых по площади листьев комнатных растений (смотри список выше); пять одинаковых по объему стеклянных бытовых стакана; пять подставок для листьев; пять бытовых блюдец; канцелярский нож; спиртовка; спички; вода; вата; пластиковая трубочка (для сока); глубокий тазик; кусок картона (8 на 8 см); колпак из плотного материала, не пропускающего свет.

Подготовка и проведение опыта

Подготовка сосудов

Вначале сосуд наполняем воздухом, в котором нет кислорода. Выжигаем кислород из сосуда. Для этого закрепляем ватный тампон на лучине, смачиваем спиртом и поджигаем. Пламя должно быть высотой 3 – 5 см (величина зависит от размера тампона количества спирта). Пламя вводим в сосуд, сосуд ставим на блюдце горловиной вниз. Эту установку опускаем в воду. Извлекаем лучину из сосуда, не переворачивая его (чтобы кислород не попал в сосуд). Вода будет входить в сосуд. В сосуде должен остаться слой воды не выше 1 см, иначе лист будет погружён в воду глубже, чем следует. Удаляем лишнюю воду путём вдувания воздуха из лёгких (первую порцию выдыхают в сторону, только потом в сосуд, не поднимая его, через трубочку). Так подготавливаем все сосуды.

Подготовка листьев

Для опыта используются листья первой пары, нормально зелёные, размером 4 на 6 см (если листья маленькие – берётся 2 листа). У более крупных листьев обрезаем часть пластинки (по краям или верхушку). Лист с растения срезаем с черешком, а потом в воде обрезаем острым концом 0,5 см, чтобы пузырьки воздуха не закупорили сосуды черешка. Подготовленные листья в воде устанавливаем на подставки. Листья готовы.

Сборка установки

Приступаем к размещению листьев. В сосуд, который находится в воде, вводим подставку с листом. Лист – верхушкой в сторону дна сосуда. Также под водой сосуд с листом ставим на блюдце и затем всю установку переносим на подоконник. Так собираем все пять установок.

Выдерживание времени.

Все пять установок ставим на подоконник, где много света. Одну установку с пеларгонией садовой закрываем тёмным колпаком, не пропускающим свет. Все установки находятся на свету восемь часов.

Проведение опыта

Установку опускаем в воду, не переворачивая сосуд, извлекаем лист. Сосуд закрываем картоном, достаём из воды, ставим дном на стол и проверяем наличие кислорода с помощью зажженной лучины.

Описание полученных результатов

Для определения наличия кислорода немного отодвинем картон и опустим в сосуд горящую лучину. Результаты наблюдений поместим в таблицу:

Название комнатного Пеларгония садовая Пеларгония садовая (под Узамбарская фиалка Кислица Эписция растения чёрным колпаком)

Горение лучины Горит Не горит Горит Горит, но быстро гаснет Горит, но быстро гаснет

Данные исследовательской работы показали:

1. все листья комнатных растений, находящиеся на свету, выделяют кислород;

2. листья комнатных растений, которые находятся в абсолютной темноте, не выделяют кислород;

3. комнатные растения, имеющие зелёные листья без белых пятен или полос, выделяют больше кислорода, чем растения с бело – зелёными и красноватыми листьями.

В нашем классе большое количество комнатных растений. Почти все они имеют листья зелёного цвета. Это значит, что воздух в нашем классе, благодаря большому количеству растений, обогащается кислородом. Это помогает избежать кислородного голодания организма человека, поддерживает наше здоровье.

Когда мы провели исследования, у нас возник ряд вопросов.

Какое растение больше всех выделяет кислород?

Зависит ли количество выделяемого кислорода от толщины листа?

Есть растения с грубыми и нежными листьями, мохнатыми и гладкими. Это тоже влияет на количество выделяемого кислорода или нет?

Растения с красными, фиолетовыми, синими листьями тоже меньше выделяют кислород, чем с зелёным цветом?

Эти вопросы наталкивают нас на продолжение работы. А пока мы хотим всем пожелать: пусть вас окружает больше зелёных растений. Но эта работа в ваших руках. Выращивайте комнатные растения сами, заботьтесь о них, и эти зелёные друзья будут радовать ваш взор, поддерживать ваше здоровье!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)