Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Видовой состав, жизненные формы и значение рода ива (Salix) на Таймыре

Всего на планете живет около 350 тыс. видов растений, поражающих людей разнообразием своих форм. И хотя суровый северный Таймыр не может похвастаться богатством видового состава растений, на его территории представлены все известные жизненные формы сосудистых растений.

К одной и той же жизненной форме могут относиться виды не только разных родов, но даже и разных семейств. В то же время одно семейство и даже один род растений может быть представлен несколькими жизненными формами. Последнее относится к роду ива (Salix) широко представленному в регионе.

В настоящее время ивы на Таймыре (включая плато Путорана), как и в целом на территории России изучены достаточно хорошо. Многие отечественные исследователи занимались изучением этого крупного рода. Результатом их работ стали монографии и статьи, где дана характеристика многих видов ив, экологическая и ценотическая приуроченность (Скворцов, 1966, 1968).

Проблема изучения рода ива весьма актуальна по причине интенсивного промышленного освоения территории Таймыра и использования естественных угодий в качестве оленьих пастбищ, что приводит к исчезновению видов и снижению устойчивости растительных сообществ, немаловажная роль в которых принадлежит ивам.

Общая характеристика рода Ива

Род ива (Salix) входит в большое семейство Ивовые (Salicaceae) и включает в себя около 400 видов весьма разнообразного внешнего облика и характера роста, от карликовых тундровых кустарничков, утопающих в подушках мхов, до могучих южных тополей, которые в основном сосредоточены в умеренном поясе Северного полушария (Энциклопедия, 2005). Встречаются почти повсюду кроме арктических и жарких пустынь и вечных снегов на вершинах гор. Растут по берегам рек, озер, болот, на сырых лугах, в лесах и тундрах. Они обладают большой выносливостью, нетребовательностью к почве, быстротой роста.

В растительном покрове Арктики ивы играют существенную роль. На Таймыре (в тундровой зоне) встречается 26 видов из этого рода: кустарники или низкие кустарнички. Несмотря на различия в жизненных формах, разные виды имеют ряд общих биологических особенностей, в частности, все ивы опыляются насекомыми.

Цветение происходит в разные сроки весной или раним летом. Причем даже у одного вида на разных географических широтах цветение неодинаково: момент начала распускания сережек определяется суммой эффективных температур, накопленных к определенному календарному сроку. Форма листьев различная, их нижняя сторона часто бывает покрыта серебристыми ворсинками или светло-серым налетом. Наконец, следует отметить, что существует предположение о возможном ветроопылении у ив.

В экологическом отношении все ивы характеризуются влаголюбием, светолюбием и способностью быстро заселять вновь образующиеся субстраты. Необычайно раннее пробуждение ивы, быстрый рост, исключительная живучесть и другие биологические особенности пробуждают интерес человека к этому роду с глубокой древности (Жизнь растений, 1976)

Жизненные формы ив

Ива енисейская

В процессе исторического развития растения приобрели различные морфологические и биологические приспособительные особенности к конкретным условиям окружающей их среды. Эти приспособительные особенности растений придают им определенный внешний облик – жизненные формы растений, которые представляют собой формы приспособления видов к той или иной среде, исторически сложившиеся под длительным влиянием экологических факторов. Каждая жизненная форма характеризуется определенным внешним видом, физиологическими особенностями, ритмом развития и приспособленностью к определенным условиям среды (Серебряков, 1978).

Жизненные формы ив в условиях Таймыра представлены в основном кустарниками (реже крупными кустарниками) и кустарничками. В регионе мы часто сталкиваемся с ивами. Это неотъемлемый элемент нашего ландшафта. Среди видов, представляющих род ива наиболее известны кустарниковые формы:

1. Salix alaxensis Cov. – Ива аляскинская

2. S. arbuscula L. – И. Сапожникова

3. S. bebbiana Sarg. – И. Бебба

4. S. boganidensis Trautv. – И. боганидская или колымская

5. S. dasyclados Wimm. – И. шерстистопобегая

6. S. glauca L. – И. сизая

7. S. fuscescens Anderss. – И. темнеющая

8. S. hastata L. – И. копьевидная

9. S. jenisseensis (Fr. Schmidt) B. Floder. – И. енисейская

10. S. lanata L. – И. мохнатая

11. S. lapponum L. – И. лапландская

12. S. myrtilloides L. – И. черничная

13. S. phylicifolia L. – И. филиколистная

14. S. pulchra Cham. – И. красивая

15. S. pyrolifolia Ledeb. – И. грушанколистная

16. S. recurvigemmis A. Skvorts. – И. искревленнопочечная

17. S. reptans Rupr. – И. ползучая

18. S. rhamnifolia Pall. – И. крушинолистная

19. S. viminalis L. – И. корзиночная

20. S. saxatilis Turcz. Ex. Ledeb. – И. скальная

Кустарничковые формы:

1. Salix arctica Pall. – И. арктическая

2. S. nummularia Anderss. – И. монетовидная

3. S. polaris Wahlenb. – И. полярная

4. S. reticulata L. – И. сетчатая

5. S. richardsonii Hook. – И. Ричардсона

6. S. rotundifolia Trautv. – И. монетолистная

2. 3 Характеристика распространённых видов ив

Ива сизая (Salix glauca L. )

Невысокий кустарник, высотой 50–150 см. с красноватой или темно-бурой корой; однолетние побеги покрыты серым опушением. Черешки листьев длиной 2–7 мм. Листья длиной 3–6 см, продолговато-обратнояйцевидные или обратно-ланцетные, с клиновидным основанием, наверху острые, цельнокрайние, сверху более темные, сизоволосистые, с выступающими жилками. Сережки на ножках длиной 4–6 см, несущих несколько зеленых листьев. Женские сережки при плодах длиной около 8 см, коробочки длиной 7–10 мм.

Циркумполярный арктоальпийский вид, морфологически изменчивый и с широкой экологической амплитудой. Особенно массовым он является в полосе южных тундр и лесотундре, где образует густые заросли высотой до 3 м. Наиболее характерные местообитания вида – долинные заросли в гипарктических районах, ерниковые и кочкарно-пушицевые тундры, заболоченные моховые тундры, редколесья.

Процесс цветения этой ивы начинается в высоких широтах в конце июня. Ива сизая является ценным кормовым растением для оленя, особенно в летний период. Листья богаты протеинами, сахарами при небольшом количестве клетчатки. Хорошо поедается также лосями, бобрами, белыми куропатками. Густые заросли ивы сизой труднопроходимы и поэтому олени часто отщипывают лишь крайние кусты.

Ива мохнатая (Salix lanata L. )

Кустарник высотой от 0,2 до 3м. Ветви толстые, серо-бурые, густо опушенные. Почки крупные яйцевидные, шерстисто-волосистые. Листья эллиптические, округло-яйцевидные, остроконечные, плотные, цельнокрайние, тускло-зеленые, снизу более бледные, с обеих сторон покрыты тонкими шелковистыми волосками, с 6-12 парами жилок. Жилки выпуклые. Тычинок 2, голых, с желтыми пыльниками. Завязь на одной ножке, длиной около 6-7 мм. Столбик длиной 4-5 мм.

Гипоарктический панбореальный вид, встречающийся, кроме тундровой зоны, в лесотундре и на гольцах высокогорий Восточной Сибири. Растет по берегам рек и горных ручьев, по влажным ложбинам и склонам, поймам. Предпочитает места, где зимой накапливается относительно мощный снежный покров. На верховых болотах со сфагновым покровом не встречается. Большие, иногда почти чистые заросли ивы мохнатой образуются в южных тундрах. Она далеко заходит и на север, на материк Таймыр.

Хороший корм для оленя. Запас сухой листвы в разных местообитаниях европейского севера составляет 3-13 ц/га. Молодые листья богаты белком и сахарами и хорошо перевариваются. При стойловом содержании олень съедает около 9 кг побегов ивы за стуки.

Ива красивая (Salix pulchra Cham. )

Невысокий кустарник, в типичных условиях высотой около 1 м, но в наиболее благоприятных условиях достигает 4 м. Высота кустарника зависит от степени суровости местообитания. Побеги красноватые. Листья ромбически-эллиптические, к обоим концам одинаково заостренные, цельнокрайние или с низкими зубчиками, с параллельными боковыми жилками, сверху темно-зеленые, снизу сизоватые, с узколанцетными прилистниками, которые могут сохраняться, и после опадения листа. Сережки диаметром более 10 мм, на коротких ножках. Стволики ивы, как правило, постепенно погружаются в моховой покров.

Гипоарктический евразийский вид; встречается во всех подзонах тундровой зоны. Растет на Новой Земле, на Таймыре. Встречается даже в горах высотой 1000 м. основные местообитания – ерниковые, кочкарно-пушицевые тундры, низинные и переходные болота с мерзлотными формами микрорельефа, долины рек, редколесья из лиственницы или тополей, гольцовые тундры.

Цветет обычно в первые 10 дней после схода снега при сумме эффективных температур 50-100 градусов.

Хорошо поедается оленями, бобрами и другими животными. Используется в пищу и для изготовления лекарств чукчами.

Ива полярная (Salix polaris Wahlend. )

Низкий шпалерный кустарник или кустарничек с подземными желтыми ветвями. Над поверхностью мохово-лишайникового покрова обычно торчат только кончики облиственных побегов. Листья от округлых до эллептически-ланцетных, длиной 1-2,5 см, с округлой или слегка выемчатой верхушкой, цельнокрайние, сверху матово-зеленые, снизу реснитчатыми листьями, конические, малоцветковые. Жилки выступающие, сетчатые. Тычинок 2, с темными пыльниками в основании с продолговатым нектарником длиной около 1 мм. Завязь коническая, длиной до 0,5 мм, зеленая или красноватая, сначала серовойлочная, при созревании почти голая, на короткой ножке, которая втрое короче нектарника. Столбик очень короткий с двураздельным рыльцем.

Преимущественно евразийский вид, тяготеющий к северной части тундровой зоны, в том числе к островам Ледовитого океана, обитающий также в некоторых высокогорных районах Сибири. Встречается на обрывах, оползнях, скалах, щебнистых осыпях.

Молодые побеги созревают 10-16лет. В наиболее плохих условиях у полярной ивы крона приобретает вид шаровидной подушки.

Растение используется в пищу оленям, леммингами, куропаткой. Зимой хорошо поедаются верхушки леммингами. Есть сведения об использовании этой ивы в пищу местным населением.

Ива сетчатая (Salix reticulata L. )

Кустарничек с горизонтальными подземными или надземными стволиками и красновато-бурыми или желто-бурыми ветвями длиной до 50-80 см. Прилистники отсутствуют или на их месте формируются маленькие железки. Черешки розовые или красноватые. Листья длиной 2-5 см, яйцевидные или эллиптически-округлые, на верхушке округлые или выемчатые. Обычно цельнокрайние, с завернутым на нижнюю сторону краем. Реже, слегка зубчатые, кожистые, плотные, сверху темно-зеленые и сетчато-морщинистые от вдавленных жилок, снизу сизо-белые с выступающими многочисленными жилками. Сережки длиной 1,5-3 см. Тычинок 2, в основании опушенные, с фиолетовыми или желтыми пыльниками. Завязь сидячая или с очень короткой ножкой, длиной 3-6 мм, с очень коротким столбиком и четырехраздельным рыльцем.

Циркумполярный арктоальпийский вид. Встречается во всех районах тундровой зоны и имеет фрагменты ареала в высокогорьях Урала, Таймыра. Растет на слабо заросших глинистых или щебнисто-глинистых склонах с осоками и дриадой, в разнотравных горных каменисто-щебнистых тундрах. Предпочитает эвтрофные местообитания и является кальцефилом. Предпочитает умеренно увлажненные тундровые сообщества в южной половине зоны иногда выходы ключей, но с дренированным субстратом.

Хорошо поедается оленем, бобрами.

Дополнительные сведения об иве

Сколько поверий и преданий о вербе живет в народе! Еще во времена язычества славяне упоминали ее в связи с именем своего главного божества — Перуна. Перунова лаза была непременным участником весенних обрядов, неспроста. Ее ветви первыми оживают по весне, покрываясь мягкими, пушистыми сережками. В дни, когда распускалась верба, славяне-язычники праздновали торжество весеннего солнца просыпавшейся от зимней спячки природы. Так что ветка вербы в доме весной — обычай древнейший.

Со временем языческие праздники почитания вербы слились с христианским праздником, который отмечался в шестую неделю великого поста. По библейской легенде, в это время народ иудейский встречал Христа в Иерусалиме вербными ветвями пальмы, или иерусалимской ивы. В память об этом событии воскресный день шестой недели поста был назван церковью Вербным воскресеньем. А в странах, где исповедуют католическую религию, его, называют праздником пальм (Золотницкий, 1994).

В русском языке слова ветла, верба, ракна, обозначают разные виды ив. Название ракна выходит из более древней формы — вина (отвить, плесть). И ветла — слово, связанное с глаголом вить, и верба имеют в основе корень со значением «вить», «вращать».

Предки наши верили в чародейную силу ивы. Считалось, например, что лоза, брошенная против ветра, прогоняет бурю, а если бросить ее в пламя пожара, огонь будет укрощен. У литовцев с ивой связано интересное предание о женщине по имени Линда, которая с удивительной легкостью рожала детей. Ей позавидовала Земля и однажды, когда женщина нечаянно зашла в болото, крепко обхватила ее ноги. Линда превратилась в иву. Так поэтически отображена удивительная жизненная сила ивы: ветка ее, воткнутая в землю, легко укореняется и растет на новом месте. Неслучайно в старой Литве бездетные крестьянки приносили иве подарки, молились ей, чтобы она даровала им детей (Красиков, 1990).

Веточки ивы (вербы), вставленные в щели потолка, по народным поверьям, защищают дом от ударов молний. А чехи уверяют, что при помощи освященной вербы можно разыскать клады, защитить посевы от града, а также от мышей и других грызунов. Издавна известно, что сырые веточки ивовой лозы способны указывать людям, где следует искать подземные воды, руды или минералы.

Латинское название ивы – Salix (саликс). Отсюда и название салициловой кислоты. Это дезинфицирующее средство получают из коры ивы. А производный от нее аспирин получил название ацетилсалициловой кислоты. Дубильный экстракт из ивовой коры является одним из лучших дубильных экстрактов мира. Первые обуславливают значение ивовой коры как хорошего вяжущего средства, второй является ценным жаропонижающим средством, применяемым при туберкулезе, остром суставном ревматизме и лихорадочном состояниях. При расстройстве желудка, воспалительных заболеваниях кишечника поможет не настой, а отвар коры ивы, т. к. при кипячении в жидкость переходят дубильные вещества.

На Руси гнули дуги из ивовых стволов, кору использовали для дубления кож особого сорта — юфти. Еще в конце прошлого века для этой цели в России заготавливали до трехсот тысяч тонн коры ежегодно. Молодые ветки были отличным кормом для скота, листья содержат белок, жиры. Большинство видов ив – ранние медоносы высокой ценности, являющиеся главным источником корма пчел в первый период их лета. Верба очень неприхотлива и вынослива. Не всякое дерево красиво без листьев, но Перунова лоза своими сережками, заменит на исходе зимы, любой цветочный букет. И не чаще ли других деревьев поминается ива в песнях и сказках? А сколько сложено в народе метких пословиц и поговорок про иву! «Верба-хлест, бей до слез, не я бью, верба бьет. ». «Дождешься, как от вербы яблок. »; «Он на вербе грушу сказывает (т. е. врет). ». «Влюбился, как черт, в сухую вербу. »; «Из ивового куста либо дрозд, либо сорока. »

Не блещет вроде бы верба особой красотой, а — счастливая. Человек вырубает ее, но она не держит на него зла, все так же радостью одаривает.

Практическое применение и значение ив

Существенно и то, что тундровые ивы служат кормом и для домашнего крупного рогатого скота. Зимой ветви используют в пищу белая и тундряная куропатки. Наконец, существуют сведения, что некоторые виды ив съедобны и для людей.

В местах постоянного нарушения растительного покрова роль ив, как его восстановителей немаловажна. Она особенно существенна там, где возможна эрозия обнаженных участков почвы или грунта. Характеристика будет неполной, если не отметить значение некоторых ив, как декоративных растений, которые успешно пользуются в озеленении северных городов и поселков. Также ивы представляют интерес и в качестве медоносных растений.

Многие виды служат также для закрепления песков, оврагов. Эти растения не только красивы, но и издавна были весьма полезны в хозяйстве. Из прочных и гибких ветвей ивы корзиночной, плетут корзины, рыболовные снасти-верши, легкую и удобную мебель. Вырезают из них незамысловатые дудочки с чистым и нежным голоском. Изделия из ивовых прутьев почти не гниют благодаря содержащимся в коре дубильным веществам. Кора к тому же ценное сырье для дубления и выделки кож. Ивы влаголюбивые и быстро растут, поэтому ими обсаживают плотины, берега прудов. Их корни в короткий срок связывают почву.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)