Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Влияние контингента жителей микрорайона на качество обучения учащихся

Двадцать первый век Изменения, происшедшие в мире и в России, требуют кардинального пересмотра подходов к образовательному процессу. Государственный образовательный стандарт второго поколения намечает модель выпускника нового времени. Ключевым понятием в образовании является результат образования. Перед школой ставится система новых задач, одна из которых – повышение качества образования. Возникает вопрос: при каких условиях образование может быть качественным? Что влияет на желание ученика добиваться высоких результатов в обучении? Безусловно, это семья, школьный социум и, предполагаем, микрорайон, в котором живёт будущий выпускник. Ведь есть школы столичные и провинциальные, городские и сельские, расположенные в центре города и на его окраине. Сказывается ли местоположение школы на учащихся?

Наблюдая за изменениями, происходящими в посёлке Катунино, который ещё семь лет назад имел статус закрытого военного гарнизона, мы, естественно, задались вопросом: повлияло ли изменение контингента жителей посёлка на качество образования учащихся Катунинской школы?

Изучение вопроса начинаем с наблюдения и опроса жителей посёлка о его истории. В первую очередь состоялся разговор с бывшим главой администрации посёлка В. И. Иринёвым. Он стал первым главой администрации, когда в 1992 году был создан первый поселковый совет. Затем нашими собеседниками стали люди, проживающие в посёлке давно: А. П. Зайцева, Н. А. Журбенко, И. В. Максимова, О. Л. Пивнева и другие.

Из истории посёлка Катунино

С 1939 года на территории посёлка был расположен закрытый военный гарнизон. Здесь базировалось несколько полков морской авиации, охраняющих северные границы нашей Родины. Из пяти тысяч жителей 97% были военнослужащие и их семьи. Офицеры имели высшее и среднее специальное военное образование. Это были лётчики, вертолётчики, инженерно-технический состав, обслуживающий аэродром и технику, строительные войска и метеорологи. Их жёны были врачами и учителями, работниками культуры и инженерами, служили в воинских частях; многие имели высшее и среднее специальное образование. На территории гарнизона находились областная туберкулёзная больница, геологоразведочная экспедиция. Везде работали специалисты с высшим или средним специальным образованием: врачи, медсёстры, геологи, гидрогеологи, геофизики. Многие из них закончили вузы г. г. Москвы и Санкт - Петербурга. Образование ценилось во всех семьях. Каждая семья воспитывала в своих детях уважение к науке.

С 1991 года началось сокращение воинских частей и въезд в гарнизон стал свободным. В начале девяностых годов прошлого столетия туббольница и экспедиция были переведены в другие места. Окончательно статус гарнизона изменился в 2002 году. Посёлок стал гражданским поселением со своим поселковым советом. Освободившиеся квартиры перешли в оперативное подчинение Приморского района. Много жилья было приватизировано и продано. Из-за относительно невысокой стоимости квартиры покупались людьми, которые вынуждены были поменять хорошее городское жильё из-за задолженности по квартплате. Здесь поселили погорельцев из других населённых пунктов; сирот, которые по возрасту вышли из детских домов, и т. д. С 2002 года по своему составу посёлок стал разнородным, в нем живет около 4200 человек, высшее образование имеют менее 50% жителей.

В настоящее время некоторые родители отрицательно относятся к обучению и школе, влияя на взгляды и убеждения своих детей. Заместитель директора по воспитательной работе школы № 3, г. Шумиха, Курганской области объясняет сложившуюся ситуацию: «Сегодня за парты сели дети, родившиеся в период разрушения. Дети тех, чьё взросление и становление прошло под грохот шахтёрских касок, учительских забастовок и всевозможных путчей Детей перестройки называют «потерянным поколением», потому что взрослые лишили их идеалов, ориентиров, целей. Потерянное поколение стало поколением разрушителей Разрушают себя, разрушают всё вокруг»

Появилось много семей социального риска. Только в нашей школе их насчитывается 130. А сколько таких семей ещё не учтено?

Изменение статуса поселка привело к тому, что за его пределами работает подавляющее большинство взрослого населения (примерно 90%). Родители уезжают на работу рано утром и приезжают поздно вечером. Катунино стало «спальным районом» г. г. Архангельска и Новодвинска.

Отношения между людьми, по мнению старожилов Катунина, раньше были доверительными, не было «своих» и «чужих», все знали друг друга. Начиная с 2002 года, контингент жителей резко изменился: люди живут по принципу «выживет сильнейший».

Сравнительный анализ отношения учащихся школы посёлка Катунино к образованию в разные годы.

За последние двадцать лет произошли очень серьёзные изменения нашего общества, которые не могли не повлиять на сегодняшних учеников.

Кардинальные изменения статуса нашего посёлка, изменения контингента населения дали нам возможность для наблюдения за успехами учеников с 1990 по 1998 и с 2002 по 2008 годы. Суждения большинства учителей о сегодняшних учениках весьма субъективны и носят резко оценочный характер: «дети стали хуже учиться», «дети стали более инфантильны», «грубы», «циничны» и т. д.

Учебная среда меняется, как меняется и само общество. Родители, школьники и общество в целом хотят, чтобы образование было качественным, а качественными преподавание и обучение могут быть только тогда, когда школьники, учителя и родители работают вместе.

Какие же усилия прилагают сами родители для улучшения обучения своего ребенка?

Мы провели исследование: предложили сегодняшним ученикам школы Катунино анкету. Было опрошено 50 человек из 7, 8, 9, 11 классов. На вопрос: «Помогают ли вам родители в получении знаний?», ответ «Да» дали 45% опрошенных, «Нет» - 40%, «Немного» – 15% . Выясняем, почему же так много родителей, которые не помогают детям. Ответ почти один: некогда, работа отнимает все время и силы.

Мы обратились с анкетой к бывшим ученикам нашей школы. Им были заданы вопросы: кем работали ваши родители и каково их образование? как влияли родители на ваше обучение? как учились вы сами? какие усилия прилагали для получения знаний?

Результаты опроса: большинство родителей имели высшее образование (отцы – в основном военные, матери – врачи, медсестры, учителя, инженеры - геологи, строители), работали в самом поселке и могли больше времени уделять своим детям. На вопрос: как учились вы сами? получили следующие ответы: «отлично», «хорошо», «всегда стремились к получению знаний», «относились очень серьезно к подготовке домашних заданий», получения «старались больше узнать», «все мечтали получить высшее образование».

Сравниваем их ответы с результатами анкетирования сегодняшних учеников: высшее образование имеют 25% родителей, среднее специальное – 15%, только среднее – 45%. Работают: отцы – водителями, рабочими на железной дороге, в службе ЖКХ, матери – воспитателями, нянечками, продавцами, дежурными.

На вопрос: как ты учишься? в основном был ответ – «нормально». Что обозначает это «нормально»? Самые разные ответы были получены на вопрос: «Какие усилия ты прилагаешь для получения знаний?» (небольшие, максимальные, просто хожу в школу, учусь, получаю информацию из СМИ, пользуюсь Интернетом). Несмотря на это 85% опрошенных считают, что сегодня получать знания необходимо.

Следующим этапом нашего исследования был опрос учителей. Было предложено два вопроса: 1) как вы считаете, качество за последние 15 лет обучения в нашей школе ухудшается, улучшается или остаётся на том же уровне? Причины. 2) Каково влияние семьи на учебный процесс?

Ответы были разными:

1)Качество ухудшается, улучшается, меняется в зависимости от подбора учащихся. Причины ухудшения - незаинтересованность учащихся в получении знаний (зачем сейчас учиться, если образование можно купить), смена контингента жителей, явное нежелание учиться; причины улучшения – растёт новое поколение, думающее о будущем; многое зависит от подбора детей.

2) Семья оказывает непосредственное влияние на желание ребёнка приобретать знания. Сегодняшние родители в большинстве своем переложили эти обязанности на школу.

Изучив документы, мы пришли к выводу, что изменение социума в посёлке привело к незначительному снижению качества обучения. Верхние границы качества в исследуемые нами периоды различны (1990\ 1998 - 45%; 2002\2008- 40%), а нижние границы качества одинаковы и составляют 32%.

В ходе исследования мы подтвердили выдвинутую гипотезу: контингент жителей микрорайона влияет на качество обучения учащихся. Это влияние привело к снижению показателей качества обучения в МОУ «Катунинская СОШ».

Задачи, стоящие перед нами, выполнены.

Мы пришли к выводу: чтобы соответствовать стандарту нового поколения и повышать качество обучения, необходимо вести разъяснительную работу с учениками и их родителями, объединяющую общество, семью и школу в понимании требований, предъявляемых государством к современному выпускнику.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)