Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Вода - источник жизни

«Аqua» в переводе с латинского языка значит «вода». Как алфавит начинается с буквы «а», так жизнь начинается с воды.

Мы те, кому предстоит жить и трудиться в третьем тысячелетии на планете Земля. Уже сегодня нас тревожат сведения о том, что мы дышим грязным воздухом, едим загрязненную посторонними примесями пищу и пьем такую же плохую воду.

Без воды немыслима жизнь на планете Земля, немыслима жизнедеятельность человека. Именно доступность и незаменимость воды обусловила ее широкое применение в быту, промышленности и сельском хозяйстве, медицине — во всех сферах человеческой деятельности. Трудно вспомнить, где вода не применяется. Но именно это и создает в настоящее время основные проблемы, связанные с ее подготовкой к использованию.

С древних времен известно благотворное, успокаивающее воздействие потока воды на психику человека. Волнующее море, тихое глубокое озеро, журчащий ручей - все это излюбленные места отдыха многих людей. Вода притягивает к себе, близ воды мы гораздо лучше себя чувствуем.

Человек жить без воды не может, поэтому всем хочется, чтобы вода, которой мы пользуемся, была чистой и полезной.

Количество воды на Земле

Ни на одной планете нет такого количества воды, как на Земле. Она и вокруг нас: в океанах и морях, реках и озёрах, в дожде и снеге, в льдинах и водопроводных трубах, в питье и пище. Все водные объекты на поверхности планеты связаны между собой и образуют оболочку, называемую гидросферой.

Она вездесуща и пронизывает все оболочки Земли, проникает в любые участки того пространства, где обитает человек и всё живое. Вода вылепила лицо нашей планеты.

Наша планета названа Землёй по явному недоразумению: на сушу приходится ¼ её территории, а всё остальное – вода! Правильно было бы назвать планета Вода! Но воды пригодной для употребления очень мало. 98% - солёная морская вода, 2% - пресная вода. Ее запасы распределены неравномерно: 3,5 млрд. человек на Земле испытывают ее недостаток. На некоторых территориях стран Азии и Африки за источники воды ведут войны. Из-за заболеваемости, связанной с потреблением некачественной воды и с ее недостатком, каждый год погибает более 3 млн. человек. Наш северный край и город Мончегорск не страдают от нехватки воды. Тысячи красивых озёр быстрые порожистые реки, Баренцево и Белое моря – сокровища Кольского полуострова.

Общее количество воды на Земле не меняется благодаря круговороту воды в природе. Вода – вечная странница и пока осуществляется этот вечный круговорот – есть жизнь на Земле.

Значение чистой воды для всего живого

Вода играет исключительно важную роль в природе. Она создает благоприятные условия для жизни растений, животных, микроорганизмов. Каждому живому существу нужна вода для поддержания жизнедеятельности.

Вода входит в состав любого живого организма. Достаточно помять лист растения в руках, и мы обнаружим в нём влагу. Вспомните, как много сока в плодах – арбузе, апельсине, лимоне. Этот сок – вода с растворёнными в нем веществами. Работая с микроскопом, мы убедились, что вода есть в растениях.

Для многих организмов вода – природный дом. Это изумительной красоты подводный мир. Ведь там можно наблюдать рыб самых ярчайших раскрасок и причудливые скопления коралловых рифов.

Вода играет огромную роль в формировании климата. Ученые утверждают, что Земля давно бы остыла и превратилась в безжизненный кусок камня, если бы не вода. Нагреваясь, она поглощает тепло, остывая, отдает его. Земная вода и поглощает, и возвращает очень много тепла, и тем самым «выравнивает» климат.

Мы пьем воду, согреваемся с ее помощью и охлаждаемся, поддерживаем чистоту.

А еще вода – самая широкая, самая удобная дорога. Суда везут по ней тяжелые грузы и пассажиров.

Без воды не замесить тесто для хлеба, не приготовить бетон для стройки, не сделать бумагу для книжек и тетрадей, ни ткань для одежды, ни резину, ни металл, ни пластмассу, ни лекарства, ни конфеты – ничего не сделаешь без воды.

Вода присутствует во всей биосфере: не только в водоёмах, но и в воздухе, в почве, и во всех живых существах, в том числе и людях.

Почему необходимо пить? «Нельзя сказать, что вода необходима для жизни: она и есть жизнь»,- так сказал Сент-Экзюпери об этой жидкости, которую мы употребляем, не особенно задумываясь. Знаете ли Вы, что вода представляет собой наиболее ценный для человека продукт. Вода пронизывает не только всё вокруг нас, но и самих нас, наше тело. Наш организм на 60-70% состоит из воды (для эмбриона на пятом месяце - на 97%).

Много ли воды в нашем теле, вы можете сосчитать: массу вашего тела нужно разделить на 3 и полученное число умножить на 2.

У воды в нашем организме много обязанностей. Вода участвует во всех процессах жизнедеятельности человека: регулирует температуру тела, увлажняет воздух при дыхании, выводит вредные вещества из организма, защищает жизненно-важные функции, помогает преобразовывать пищу в энергию, доставляет питательные вещества и кислород ко всем клеткам тела, помогает питательным веществам усваиваться органами. Для обеспечения нормального существования человек должен потреблять воды примерно в 2 раза больше, чем питательных веществ. Потеря 12-15% воды приводит к нарушению обмена веществ, а потеря 25% воды - к гибели организма. В организме человека вода обновляется за один месяц. Без воды человек может прожить 3-5 дней, в то время как без пищи - 30-50 дней. В зависимости от климата суточная потребность человека в воде составляет 2,5-6 л.

Источники загрязнения воды

Парадоксальный факт: вода необходима для жизни, но она же является и одной из главных причин инфекционных заболеваний в мире.

Что такое загрязнение воды? Загрязнение воды - это попадание в нее элементов делающих ее непригодной для употребления человеком. Вся вода, которую мы употребляем, в той или иной точке изымается из круговорота, а возвращается в природу уже загрязненная, с большим числом отходов. Бытовые и коммунальные стоки попадают в реки, заливы и моря через систему городской канализации. Промышленные предприятия, как правило, расположены на крупных природных водоемах, где получают неограниченное количество воды, используют и сбрасывают вместе с отходами. Смыв воды с полей вместе с содержащимися там удобрениями и химикатами также наносит вред на состояние природных вод. Различные вредные вещества, попадающие в природную воду, уничтожают совсем или отрицательно влияют на местную флору и фауну, в том числе на рыб, подчас превращают водоёмы в безжизненные и отрицательно сказываются на здоровье человека. Так всё же как обеспечить себя качественной питьевой водой для сохранения здоровья?

Чистые природные воды – наше общее, народное достояние. Все мы должны не загрязнять и заботливо оберегать их, так как чистая вода – залог здоровой и счастливой жизни.

Очень важно, чтобы мы - будущее поколение – бережно относились к воде. Насколько дискомфортно мы себя чувствуем, когда вдруг водопроводный кран оказывается пустым! И в то же время не можем заставить себя соблюдать в своем доме, на работе, в детском саду, в школе элементарные правила экономного использования воды.

Экономить воду не только можно, но и нужно. Это только, кажется, что раз воды много, то и жалеть её нечего. Запасы не безграничны, а доведение ее до уровня питьевой стоит немало. В каждом литре водопроводной воды труд множества людей, затраты на ее очистку и транспортировку.

Экономя воду, мы помогаем природе, потому что, чем меньше мы расходуем воды, тем меньше нагрузка на источники, откуда мы ее получаем. Ведь истощая источники воды (как наземные и подземные), мы нарушаем то равновесие в природе, которое складывалось миллионы лет. Сразвитием цивилизации этот баланс стал нарушаться.

Способы очистки воды в домашних и природных условиях

Вода, которую мы употребляем в пищу, может стать причиной серьезных заболеваний, а может избавить от многих недугов, укрепить здоровье. Все зависит от того, какую воду мы пьем. Где же взять чистую питьевую воду?

Для своих нужд человек использует только пресные поверхностные и подземные воды, которые требуют предварительной очистки. Прежде чем вода попадет в дом и утолит вашу жажду, ей предстоит пройти через многочисленные механические фильтры и системы очистки, выдержать контрольные замеры и тесты инженеров, технологов, химиков и врачей. Труд многих специалистов служит высокой цели – напоить всех жителей города чистой водой.

Заботясь о своем здоровье, каждый пытается решить эту проблему по-своему.

• Самый простой и доступный для всех метод – отстаивание водопроводной воды. При этом в течение определённого времени улетучивается хлор, который применяют для обеззараживания воды.

• Следующий по простоте и доступности – метод кипячения. Основное предназначение процесса кипячения – обеззараживание воды. В результате термического воздействия гибнут вирусы и бактерии.

• Талая вода. Наиболее полезна для здоровья талая вода. Талая вода бывает «снежной» и «мерзлой». «Снежная» возникает от таяния снега и льда, и ее можно отнести к дистиллированной. Она хорошо очищает организм от шлаков, солей, питает организм. В такой воде мало солей кальция, поэтому она омолаживает клетки и способствует долголетию. Но «снежную» воду можно пить только в высокогорных, экологически чистых районах.

«Мерзлая» вода – это замерзшая вода. Замерзание ее может происходить или в холодильнике или в естественных водоемах. Для применения в лечебных целях талая вода в настоящее время признана самой лучшей.

Как приготовить талую воду?

Налейте в банку, не доходя до верха, холодную воду из-под крана. Накройте крышкой и поставьте в морозильную камеру холодильника. Отметьте время замерзания примерно половины банки. Выньте из банки лед, а то, что осталось, без сожаления отправьте в канализацию. Именно этот «рассол» содержит все соли, присутствующие в обычной воде. Лёд используйте для приготовления пищи.

• Чистая, бактерицидная вода. Замечено, что при работе с горячим железом кузнец периодически окунает его в воду, после чего она, вступая в реакцию с окисленным железом, делается бактерицидной, чистой. Такая вода при приеме внутрь нормализует работу желудочно-кишечного тракта, наружно – хорошее средство для профилактики фурункулов, делает кожу эластичной. Такую воду можно приготовить самому. Для этого необходимо раскалить несколько гвоздей и опустить в воду, микробы гибнут через 2 – 5 минут. Гвозди не нужно выбрасывать, они могут служить долго.

• Серебряная вода. Эта вода содержит ионы серебра. Применение ее известно еще с древних времен. Для того, чтобы вода приобрела лечебные свойства, достаточно, чтобы серебро (чаще всего используют столовые приборы) находилось в ней в течение суток при комнатной температуре.

• На 1 л обычной воды добавьте по 1 чайной ложке меда, яблочного уксуса и 3-5 капель йода. Микробы погибают через несколько минут.

• Даже болотная вода, в которую положили листья рябины, через 3 часа становится чистой.

• Пропустить воду через фильтровальную бумагу и кусочки угля.

• В 1,5-литровую пластиковую бутылку налить воды из-под крана, добавить ложку сахара и поместить на ночь в теплое место (под батарею). Если утром будут хлопья, значит, вода грязная.

• Чтобы избавиться от содержащегося в воде хлора, ее достаточно отстоять в эмалированной посуде 2 часа.

На занятиях в творческой мастерской мы убедились, как легко загрязнить воду и как трудно её очистить.

Микроисследование №1: «Сколько воды в моём организме» (вычисление по формуле)

Изучив значение воды для поддержания жизнедеятельности всех живых организмов, мы провели ряд исследований. Проведя первое микроисследование, мы узнали количество воды, содержащееся в организме учащихся нашего класса. Помогла нам медсестра лицея Александра Александровна.

Чтобы узнать количество воды в организме, надо:

1. Знать массу своего тела.

2. Массу тела разделить на 3.

3. Полученный результат умножить на 2.

Результаты представлены в таблице.

№ п/п Фамилия, имя ученика Масса тела (кг) Количество воды (кг)

1. Аванесян Алина 27 18

2. Васильев Георгий 38 25

3. Волкова Екатерина 24 16

4. Вредова Ксения 31 21

5. Гиник Вениамин 27 18

6. Гончар Артем 37 25

7. Двойнова Регина 35 23

8. Иванов Михаил 30 20

9. Ключарева Анастасия 32 21

10. Карасевич Елизавета 34 23

11. Куцевал Валерий 26 17

12. Кобец Алексей 23 15

13. Кондаков Евгений 29 19

14. Осипова Ирина 23 15

15. Паневина Татьяна 39 26

16. Решетникова Полина 29 19

17. Скрутелёв Егор 35 23

18. Соловьёв Артём 28 19

19. Субботина Анастасия 26 17

20. Сулим Михаил 28 19

21. Терлецкая Анастасия 33 22

22. Третяк Сергей 36 24

23. Тупицына Дарья 23 19

24. Флягина Елизавета 47 31

25. Шестопалов Сергей 35 23

26. Щёкотов Данил 28 19

Вывод такой: из таблицы видно, что количество воды зависит от массы. Чем больше масса тела, тем больше воды в организме человека и наоборот. Определенное и постоянное содержание воды — вот необходимое условие существования живого организма. Вода является той средой, в которой протекают все процессы жизнедеятельности организмов.

Микроисследование №2: анкетирование одноклассников и учащихся лицея

Что любят пить наши дети? Каким напиткам отдают предпочтение? Анкета «А что мы пьём?» позволила выявить любимые напитки детей, какую воду пьют и используют для приготовления пищи.

Анкета состояла из 6 вопросов:

1. Какой ваш любимый напиток?

2. Какую воду используете для приготовления пищи?

3. Сколько жидкости употребляете в день?

4. Какой напиток предпочитаете в жаркую погоду?

5. Самый безопасный напиток для зубов

6. Пьёте ли вы воду из крана?

На предложенные вопросы отвечали учащиеся 3 «А», 3«Б», 4 «А», 4 «Б», 4 «В»,

4 «З», 2 «В» классов. Результаты анкетирования представлены в таблице.

Вода для при- Употребление Пьют во-

Любимый напиток готовления пищи жидкости в день Напиток в жаркую пого- Самый бе- ду из кра-

ду зопасный на напиток для зубов

Вывод такой: дети не любят обычную воду, а предпочитают - сладкие соки, газированные напитки, коктейли. Наш организм не нуждается в лимонаде, а нуждается в чистой воде!

Микроисследование №3.

Задумываемся ли мы о том, что пьем, насколько чиста и полезна вода, текущая из кранов наших домов? Ведь пьём мы воду из Имандры! А чистая ли она в наших озёрах? Чтобы ответить на этот вопрос, мы взяли пробы воды и отправились в лабораторный центр города. В ходе исследования проведён анализ воды по 6 показателям и установлено, что вода соответствует нормам качества питьевой воды. Результаты представлены в таблице.

Мы думаем, что у нас получилась не полная оценка качества питьевой воды.

Нужна целая лаборатория, чтобы все проверить, так как существует свыше 30 показателей проверки качества воды.

Но мы убедились: «Воду надо очищать, чтоб себя не отравлять!»

РH-кислот-

Место отбора ность Цветность Жесткость Запах Мутность Привкус

(ед. PH) (градус) (Мг-экв/л) (балл) (мг/дм) (балл)

Родник на 6,04 менее 5,0 0,45 0 0,61 0

Габровском перевале

Домашняя 6,0 26,1 0,35 0 0,61 0

Школьная 6,0 28,3 0,32 0 0,61 -

вода от 6,5 до 0 не более 2 0 не более 20 0 не более 20

Норма 9. 5 не более 20 от 1 до 6

Микроисследование №4: опрос

Следующий метод нашего исследования – опрос. Были опрошены жители домов, где мы проживаем (ул. Гагарина, д. 13, 20, 22,). Они отвечали на вопросы:

- Устраивает ли Вас качество питьевой воды?

- Вы пьёте сырую воду?

Результаты опроса помогли определить отношение жителей нашего города к качеству питьевой воды.

Из представленных диаграмм видно, что большее количество из опрошенных поступают правильно, не пьют сырую воду, так как понимают, что сырая вода – источник инфекционных заболеваний и многих других болезней.

В своей работе мы постарались ответить на поставленные вопросы и сделали следующие выводы:

1. В результате исследования гипотеза, выдвинутая в начале работы подтвердилась частично.

2. Вода необходима всем на Земле. Вода и жизнь – понятия неразделимы. Без воды нет жизни. Она необходима для растений, животных, человека. Но не всю воду мы можем использовать для питья, а только пресную. А пресной воды очень мало.

3. Проблема чистой воды стала одной из важнейших в наше время. Научный прогресс, значительно облегчив нашу жизнь, породил другую проблему – загрязнения окружающей среды. Попить воды просто из–под крана сегодня решится далеко не каждый и правильно сделает.

4. Чистая вода – самая большая драгоценность в мире, к ней надо бережно относится и понимать, что какую воду ты пьешь, такое имеешь здоровье.

5. Чистая вода – это самое лучшее лекарство на свете – простое, бесплатное и эффективное! Она ничего не стоит, лишь, когда ее достаточно. Когда воды нет, не найти на Земле ничего дороже и важнее для нашей жизни. Все растения, животные и люди выживают благодаря энергии, которую производит вода в организме.

6. Вода является одним из основных элементов природы, без которых невозможно развитие органического мира – растений, животных, человека. Поэтому мы должны беречь воду.

7. Давайте беречь воду, ту самую «простую» воду, что течет из водопроводного крана, плещется в реках и озерах; ту, что мы пьем из чистого, как слеза, родника, ведь – беречь воду - это означает беречь жизнь, здоровье, красоту окружающего мира.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)