Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Впечатления от путешествия в Египет

Недавно я посетила Египет. Какая же это замечательная, гостеприимная и сказочная страна. Египет расположен в Африке. С севера эту страну омывает Средиземное море, с востока ― Красное море, которое получило своё название благодаря красным кораллам, которые нигде больше не растут. Я плавала в Красном море с маской. Там очень чистая и прозрачная вода. А сколько там разных красивых рыб!!! Красота не передаваемая.

Климат в этой стране очень сухой. Поэтому большую часть территории этой страны составляет пустыня. Пустыня Сахара самая большая пустыня на планете. Здесь же находится самая длинная река в мире ― Нил. Протяжённость этой реки составляет 6695 км.

Интересным мне представляется и тот факт, что современная бумага берёт своё начало в древнеегипетском папирусе. Для изготовления свитка папируса (своего рода ― листа бумаги) египтяне использовали папирус ― растение, которое в изобилии росло в долине Нила. Отсюда и название этого вида бумаги ― папирус. Я посетила фабрику изготовления папируса. Там нам показали как изготовляли бумагу в древности. Сперва папирус нарезали на тонкие полоски шириной около 3 см, которые погружались на несколько дней в воду, для того, чтобы стать мягкими и пластичными. Затем они накладывались двумя пластами друг на друга ― по горизонтали и по вертикали. Получившиеся таким образом листы отбивали деревянным молоточком и отправляли под пресс на несколько дней. Просушенные листы папируса шлифовали и полировали камнями. Рисунок и надписи наносились натуральными красителями при помощи специальных палочек. Самому древнему папирусному свитку 5000 лет.

Также египтяне изобрели календарь, состоящий из 365 дней. На самом деле они пользовались тремя календарями: лунным сельско-хозяйственным календарём, привязанным к сезонам; светским календарём, состоявшим из 365 дней; лунным религиозным календарём, в основе которого лежали фазы луны.

Светский год состоял из 360 дней, поделённый на 12 месяцев, по 30 дней в каждом. Каждый месяц делился на три недели по 10 дней, которые называли декадами. Ещё 5 дней были добавлены к году как дни рождения пяти богов.

Календарь, которым мы пользуемся сегодня, произошёл от египетского светского календаря.

Но это не сказка. Сказка о Египте начинается в Гизе. И началась эта сказка (только вдумайтесь) 5 тысяч лет назад!!! Когда на других континентах люди жили ещё в шалашах и вели кочевой образ жизни, здесь, в Египте зарождалась самая древняя цивилизация ― цивилизация пирамид. Люди строили себе уже каменные дворцы. Вообще на территории Египта находится 125 пирамид, но самые большие в Гизе. Сегодня Гиза ― это пригород Каира.

Строительство пирамид Древнего царства представляло собой гигантскую задачу. В пирамиде Хеопса приблизительно 6 млн. 250 тыс. тонн камня, а каждый отдельный блок весит от 2 до 15 тонн. Чтобы успеть построить эту пирамиду за время правления фараона (так древние египтяне называли своего правителя), один её блок должен был изготавливаться каждые две минуты на протяжении 23 лет. Что представляется просто невозможным. Учёные до сих пор не могут разгадать эту загадку и выдвигают различные версии, даже самые фантастические ― что пирамиды построили инопланетяне. Вот уж загадка! Может, кто-нибудь из нас станет археологом и сможет разгадать эту загадку.

За прошедшие века пирамида Хеопса утратила свою остроконечную вершину и вход в неё обвалился. Она пострадала от попыток кладоискателей проникнуть в неё с помощью взрывчатки в надежде найти до сих пор необнаруженные камеры, где хранятся сокровища фараона. Более современные научные методы не принесли новых результатов. Большая галерея, высотой 11 метров, поднимается в гранитную погребальную камеру, расположенную в центре пирамиды. Две вспомогательные комнаты, одна из которых была вырублена в скале под пирамидой, сперва предназначалась для царского захоронения, но эта идея была оставлена, поскольку план сооружения менялся дважды за время его строительства.

Полированный, без надписей, прямоугольной формы гранитный саркофаг Хеопса находится до сих пор в его царской погребальной камере. Крышка саркофага не была найдена, равно как и остальной погребальный инвентарь. Строители пирамиды предприняли строгие меры для предотвращения входа в гробницу после захоронения в ней фараона: два огромных гранитных блока полностью опечатанных, закрывали поднимающийся проход в Большую галерею. Грабители, прорыв свою собственную дорогу в пирамиду, достигли Большой галереи, обойдя эти блоки. Этот путь остаётся и сегодня единственно возможным для посещения пирамиды. Настоящий вход, расположенный выше и ведущий через длинный спускающийся проход в задуманную по плану подлинную, но не законченную погребальную камеру, до сих пор запечатан.

Пирамиду Хефрена можно легко узнать по сохранившимся до сих пор облицовочным плитам её вершины.

В нескольких десятках метров от пирамиды Хеопса расположены три маленькие пирамиды. Две из них это пирамиды двух жён Хеопса, а третья пирамида матери, почти разрушенная, в которую я спускалась. Конечно, сокровищ там уже не было. Пирамиды были задолго до меня разграблены, а что уцелело ― было перевезено в Каирский музей.

Вы спросите, для чего люди строили эти пирамиды? В древности египтяне полагали, что у человека есть три жизни. Первую жизнь они проводят «стоя», т. е. настоящая жизнь на земле. Вторая ― это жизнь после смерти, которую они проводят лёжа (в пирамиде), а третья жизнь ― это жизнь среди богов. Поэтому фараоны старались свою вторую жизнь прожить также комфортно. Для этого они строили себе гробницы в виде пирамид, куда вместе с умершим клали статуэтки рабов и слуг, мумии животных и всего того, что понадобится умершему в другой жизни: предметы быта, украшения, ароматические масла.

Даже внешний вид они старались сохранить. Для этого умершего мумифицировали.

Процесс мумификации проходил в три этапа и составлял 70 дней. В первый этап из тела умершего удаляли внутренние органы. Первым удаляли мозг через ноздри с помощью длинного тонкого железного крючка. Мозг выбрасывали. Затем через разрез на животе удаляли легкие, печень, желудок и кишки. Эти органы, каждый в отдельности, клали в 4 сосуда (канопы). Не извлекали из тела только сердце. Древние египтяне считали, что душа живёт после смерти человека в его сердце. Первый этап длился 10 дней.

Второй этап самый длинный и длился 40 дней. В этот этап труп омывали маслами, заполняли опилками и сушили.

Следующий третий этап длился 20 дней. В этот этап труп с головы до кончиков пальцев на ногах обматывали несколькими слоями тонкого льняного бинта, пропитанного смолой. Затем на готовую мумию одевали маску из золота, и укладывали в саркофаг для захоронения. Оказывается слово «мумия» происходит от арабского «мумия», что означает «смола».

Сейчас, конечно, уже так не хоронят даже самых знатных людей. Да и многобожие сменилось верой в одного бога. Сегодня официальной религией Египта является ислам, что в переводе с арабского означает «покорность». Сегодня в славе с великолепными постройками эпохи фараонов и массивными комплексами древних монастырей соперничают силуэты минаретов многочисленных египетских мечетей.

Мне удалось посетить самую большую мечеть в Египте ― мечеть Мухаммеда Али. Интересен тот факт, что для постройки этой мечети были привлечены византийские мастера. Поэтому внутреннее убранство мечети, например, витражи, как в христианских храмах. Египет, хоть и мусульманская страна, но в ней уважительно относятся к любой другой религии. Доказательством тому могут служить христианские храмы, которые охраняются законом и людьми.

Египтяне ― весёлый и добрый народ. Здесь очень любят детей. Нам с сестрой часто на улице незнакомые люди делали подарки, всегда улыбались и говорили: «Привет». Ещё я заметила, что египтяне говорят помимо арабского языка на других языках: английском, итальянском, русском и пр.

Мне очень понравился Египет. Я так много ещё не посмотрела: дворец в Луксоре, Долину царей, священный комплекс Карнака, гробницы аристократов и многое другое. Я обязательно туда ещё вернусь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)