Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Занимательное улитковедение

Необычная река, которая никуда не течет, со стеклянными берегами. Что это? Это аквариум Аквариум – частичка подводного мира, который люди перенесли в дом. Я люблю смотреть, как тянется вверх изумрудная зелень, проплывают разноцветные рыбки - голубые неоны, алые барбусы, серебристые скалярии, глазастые звездочёты и телескопы – и отдыхаешь и мечтаешь.

Аквариум дарит нам возможность видеть в нашем доме яркие, постоянно меняющиеся подводные картинки. Это увлечение ввело меня в жизнь природы и я вижу, как живые организмы связаны между собой. Хочется изучать их потребности и поведение. У нас дома есть аквариум, в котором живёт много красивых рыбок. Но самый интересный житель нашего аквариума – это улитка ампулярия или в простонародье «улитка-яблоко», «золушка» или «улитка-загадка».

Я решил больше узнать об этой красивой улитке.

Изучение жизни улитки ампулярии

Название «улитка-яблоко» она получила за свои размеры – некоторые виды ампулярий достигают размеров среднего яблока. Все улитки, которые содержатся в аквариумах, так или иначе, влияют на биосистему. Ампулярии прекрасно уживаются с большинством аквариумных рыбок. Размножение улиток не доставляет хлопот. В аквариуме необходимо оставить несколько сантиметров воздушного пространства, чтобы улитки имели возможность подышать свежим воздухом. Несмотря на то, что у них кроме легких есть жабры, они утонут, если оставить их без воздуха. Поэтому нужно оставить около 10 см над уровнем воды. В зависимости температуры и других факторов улитка живет от 1 года до 4 лет.

Наблюдение за размножением улиток

1. Однажды, проснувшись, утром я обнаружил над водой на стекле аквариума розово-оранжевый комочек и решил подробнее узнать, что это такое, и как этот комок появился у нас в аквариуме. Из рассказа папы я узнал: розово-оранжевый комок на стекле это икра, отложенная ампулярией. Удивительная особенность ампулярий заключается в том, что они откладывают икру вне воды. Когда приходит время, самка выползает из воды и откладывает икру на стеблях растений и стволах деревьев, торчащих над водой, камнях или любой другой твердой поверхности. Эта уникальная особенность поведения присуща только семейству ампулярий.

2. Икринки улитка откладывает по одной и приклеивает их друг к другу, так что образуется плотная кладка.

3. Свежеотложенные икринки молочного цвета и мягкие, но уже через несколько часов твердеют. Определенный цвет (от розоватого до ярко-оранжевого) кладка приобретает через 1 – 2 дня.

4. Среднее количество икринок в кладке варьируется от 100 до 300. В зависимости от окружающей температуры икра созревает в среднем через 1,5-3 недели.

5. Кладка должна быть влажной, но не мокрой и ни в коем случае не скрываться под водой – иначе маленькие улитки утонут.

Наблюдение за питанием ампулярий

1. Ампулярии едят почти все, что могут перетереть и проглотить. Овощи – огурцы, шпинат, морковку и салат-латук, корм для рыбок, мертвых рыбок, улиток и их икру. Им требуется большое количество сухого корма: смесь дафний, циклопов и т. д.

2. Обилие корма для поддержания жизнедеятельности улиток вызывает проблемы содержания других обитателей аквариума. Вода быстро мутнеет, приходится чаще менять воду. А это ведёт к нарушению экологического равновесия.

Вывод. Улитки не справляются со своей задачей чистильщиков аквариума, если их в аквариуме большое количество.

Наблюдение за ростом улиток

1. Для сохранения потомства лучше всего кладку перенести. Кладка становится достаточно твёрдой для перемещения в среднем через 7-10 часов, то есть утром её уже можно снять. (Самка ампулярии откладывает икру под покровом ночи, либо просто поздно вечером)

2. С помощью обычного листка бумаги для записей, я аккуратно перенёс кладку в трехлитровую, двух и литровую банки.

3. С помощью простых приёмов я увидел, что молодые улитки внутри уже оформились. На кладку за которой не было фона, я посмотрел с обратной стороны - там я отчётливо увидел крошечных ампулят.

4. Через некоторое время (18-20 дней) во всех трёх банках оформившиеся малыши сами постепенно прогрызли оболочку и попадали в воду.

5. Потом я убрал свободную от мальков кладку , а тем, что осталось ампулята питались первые два дня.

Через две недели после того как пересадили кладку из аквариума в банки в литровой банке улитки начали гибнуть, поэтому чтоб не допустить гибель вех малышей, я пересадил их к мамочке в аквариум обратно. Как видно из выше изложенной таблицы улитки находящиеся в трех литровой банке росли намного быстрее, чем в других банках. За 1 месяц они выросли до 12 мм. Но и в них не обошлось без жертв, в трех литровой банке осталось 7 улиток, а в двух литровой – 5 штук.

Я задумался, почему улитки стали гибнуть. Ответ на свой вопрос я нашёл в специальной литературе. Ни один аквариум, даже самый просторный и хорошо оборудованный, не может повторить условий естественного водоема. Как только мы ограничиваем водное пространств , мы тем самым изолируем от внешнего мира и воду, и животных, и растения , размещенные в нем и, следовательно , ограничиваем число самых разнообразных взаимодействий и процессов, протекающих в природе. Аквариум - в значительной степени, искусственно созданная среда обитания, полностью контролируемая человеком. Поэтому в аквариуме на разумных началах создаются условия, в которых могут процветать и размножаться рыбы, растения и улитки.

Вывод. В нашем опыте мы значительно ограничили водное пространство, нарушили условия содержания улиток: температуру и количество воды, освещённость, фильтрование, не было водорослей. Всё это явилось стрессом для молодых организмов. Но всё-таки наш опыт подтвердил нашу гипотезу: мы создали условия нормальной жизнедеятельности для других обитателей аквариума.

Эта работа доставила мне большое удовольствие. Я убедился, что улитки являются не только украшение природы, но и приносят большую пользу. Улитки являются природными санитарами: уничтожают остатки корма, погибших рыб, экскременты рыб, подгнившие части растений, пленку на поверхности воды, налет на стенках аквариума. Улитки играют важную роль в поддержании биологического равновесия в искусственном водоеме, а поведение некоторых улиток служит показателем чистоты грунта или воды, что помогает вовремя заметить и решить проблему загрязнения. Из своих опытов я сделал ещё один вывод. Мы несём ответственность за жизнь других существ.

Наблюдение за улитками, изучение их жизни побудило меня создать книжку-малышку «Занимательное улитковедение». В неё включены интересные факты из жизни улиток, стих, загадки, сказки, задачи, раскраски и головоломки. Я думаю, что она будет интересна для всех.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)