Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Жизнь муравьев

Муравьи – одни из самых распространенных насекомых. Они встречаются везде: в лесу, в саду, в огороде.

Наша сестра Маша изучает муравьев. Однажды она взяла нас с собой в лес, где мы и увидели этих насекомых. Они заинтересовали нас, и мы стали наблюдать за ними в лесу, расспрашивать маму и сестру о муравьях. Для начала мы поставили перед собой цель: познакомиться с жизнью муравьев, выяснить пользу или вред они приносят.

Муравьи – это крошечные создания, обычно меньше двух сантиметров в длину. Живут в муравейнике – большой куче из хвои, веточек с множеством ходов и выходов.

Муравьи живут большими семьями. Среди них есть солдаты, которые защищают муравейник. Рабочие, которые собирают пищу. Строители – это те, кто строит и ремонтирует муравейник. Есть няньки, они ухаживают за муравьиной царицей и берегут личинки и яйца.

Самая главная в муравейнике – муравьиная царица. Самка-царица нужна для продления рода, она живет глубоко в муравейнике и никогда не выходит наружу. Её кормят рабочие муравьи.

Целый день рабочие муравьи собирают в лесу пищу. Они бегают по тропинкам, которые хорошо заметны в траве. За гусеницами они забираются на деревья, где умертвляют их и приносят в муравейник.

Мы собирали у муравьев добычу, в основном это были жуки, гусеницы, комары, мухи, червяки. Некоторая часть добычи была не вредна для леса, но были и вредители. Это гусеницы, они грызут хвою у сосны.

Осенью, когда добычи стало мало, мы принесли им гусениц бабочки капустницы. Муравьи управились с ними за два часа. А в этом году мы принесли на муравейник сахар, они съели его быстрее. Маша сказала, что муравьи больше любят сладкое, я думаю, это нужно будет проверить.

Наблюдая за муравьями, мы заметили, что они помогают друг другу, например, когда несут тяжелую добычу или палочку для постройки муравейника.

Вместе с ребятами из нашего кружка мы проверяли, как муравьи реагируют на огонь. Под руководством руководителя мы поджигали свечку и ставили её на муравейник. Самые смелые муравьи забирались на свечу и пытались её потушить. Они выбрызгивали муравьиную кислоту. Этот опыт мы проводили не долго, так как муравьи вязли в воске, их было жалко.

Мы так же прочитали, что муравьи зимуют в муравейнике. Нам стало интересно узнать, почему они не замерзают? Зимой морозы у нас стоят до - 50 градусов, а в муравейнике температура в зимовальной камере +5. Мы пришли на муравейник и измерили высоту снежного покрова на куполе. Оказалось, что высота снега 35 см, к тому же снег лежит не рыхло, а спрессовано и не пропускает холод. Когда наступит весна, все наши муравьи выйдут наружу, и будут радоваться солнцу.

В ходе своего исследования мы пришли к выводу: муравьи очень полезные насекомые, их можно назвать санитарами леса. Они приносят пользы больше, чем вреда, уничтожая насекомых вредителей. Без них лес погибнет. К тому же муравьями и их личинками питаются дятлы и медведи. Многие животные приходят на муравейник для того, чтобы уничтожить блох.

Муравейники и муравьев нужно охранять и защищать. Охраняя их, мы сберегаем наши леса!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)