Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Жизнь муравьёв в лесу

В лесу мурашки, муравьи

Живут своим трудом,

У них обычаи свои

И муравейник-дом.

Миролюбивые жильцы

Без дела не сидят:

С утра на пост бегут бойцы,

А няньки – в детский сад.

Рабочий муравей спешит

Тропинкой трудовой,

С утра до вечера шуршит

В траве и под листвой.

С. Михалков

Прочитав это стихотворение, я задумалась, как же муравьи могут сами ориентироваться в лесу. Летом я часто живу на даче с родителями.

Недалеко от нашей дачи находится много муравейников. Наблюдая за их жизнью, я поняла, что их движения не просто хаотичны, а идут по каким-то законам. Я задумалась, как муравьи находят дорогу к дому в этих травяных джунглях.

Ежедневно наблюдая за движениями рабочих муравьев, я предположила, что муравьи могут ориентироваться по солнцу или по сторонам света, потому что первоначально мне встретились муравьиные дорожки, которые шли с севера на юг. Однако затем я обнаружила много муравейников, у которых, оказалось по несколько муравьиных дорожек, которые расходились в разные стороны горизонта

И к тому же в пасмурную погоду, когда не было видно солнца, работа муравьев не останавливалась ни на минуту и они не сбивались с пути. Таким образом, эта гипотеза не давала ответа на мой вопрос.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ: НАБЛЮДЕНИЕ

Рассматривая муравья, я обнаружила, что у него есть глаза

Наверное, они просто видят свой муравейник. Но в книге «Мир животных» я прочитала, что оказывается у муравьев очень плохое зрение. Они очень близоруки. Некоторые виды муравьев совсем не имеют глаз. Глаза муравьев видят только очень быстрые движения своих сородичей перед своими глазами. Это явление называется – КИНОПСИС.

К тому же муравьи совсем не имеют органов слуха.

Тогда может быть муравьи каким-то другим образом сообщают друг другу о том, где находится путь. Действительно, наблюдая за муравьями, я заметила, что они постоянно шевелят своими усиками как антеннами и очень часто подбегают друг к другу и постукивают ими.

В научной книге про химический язык насекомых я прочитала, что усики у муравьев выполняют функции осязания и обоняния, на их кончиках огромное множество клеток с помощью которых муравьи чувствуют и слышат запахи.

Значит, муравьи могут находить дорогу с помощью запахов.

В этой же книге я прочитала, что муравьи выделяют капельки пахучей жидкости, которая вырабатывается специальными железками и называется – ФЕРОМОН. Когда муравей-разведчик бежит в поисках пищи, он то и дело прижимается брюшком к земле и отмечает свой путь капельками феромонов.

Другие муравьи как хорошие гончие идут по следу и так образуется муравьиная дорожка.

Дорожка может быть достаточно широкой, потому что муравьи бегут в несколько рядов, так как запах феромонов очень силен и слышен в стороне на несколько сантиметров. Запах меток муравьи распознают, ощупывая и вынюхивая их своими усиками как антеннами. Муравьиные дорожки превращаются в настоящие магистрали.

ЭКСПЕРИМЕНТ

Я решила провести эксперимент и проверить, что будет, если прервать муравьиную дорожку. Я взяла лист чистой бумаги и положила поперек муравьиной дорожки.

Запах феромонов прекратился, муравьи забегали на край листа, и, не услышав знакомых меток, разворачивались и начинали в спешке искать свою проторенную тропу. Образовался затор как в автомобильной пробке. Я наблюдала в течение 30 минут и за это время муравьи научились обходить лист стороной и восстановили муравьиную тропу. Но лист при этом оставался пустым. Я думаю, что понадобится очень много времени, чтобы смелые муравьи-разведчики полностью устранили разрыв. Затем я стала наблюдать за отдельными муравьями, которые ползали вокруг муравейника. Я взяла одного муравья с муравьиной дорожки и отнесла его в сторону. Он начал бродить наудачу во всех направлениях, ощупывая все своими усиками, и совершенно сбился с пути, заблудился. Ему понадобилось около 15 минут, чтобы найти правильную дорогу и вновь присоединиться к своим сородичам.

Но ученые выяснили, что насекомые знают свою территорию и отличают ее от чужой при помощи специального вещества – ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФЕРОМОНА. Этот запах сохраняется в течение шести часов, и каждый муравейник имеет свой собственный запах. Поэтому если муравей находится на своей территории, он рано или поздно найдет дорогу к своему дому, но еслион попадет далеко в сторону, какая будет его судьба – неизвестно. Если он придет к другому муравейнику, скорее всего он не будет принят в новую семью, так как у него «чужой» запах. Он может погибнуть.

Таким образом, после того, как я изучила научную литературу, провела эксперимент и наблюдения за муравьями, я сделала следующие выводы:

1. Муравьи не используют солнце в качестве ориентира.

2. Муравьи не могут находить дорогу с помощью зрения или слуха.

3. Муравьи ориентируются в лесу с помощью обоняния, используя специальные вещества феромоны, запах которых не дает им заблудиться и сбиться с пути, помогая находить дорогу к родному дому – муравейнику.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)