Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Изучение биогеоценоза хвойно-широколиственного леса на примере дубово-липовой рощи

<<Счастье - это видеть природу, быть с ней и понимать>> Л. Н. Толстой

Около города Кирово-Чепецка находится самая северная в Европе граница группового произрастания широколиственных пород (дуба, вяза, липы). Севернее эти деревья встречаются только разрозненно. Этот природный объект уникален, поэтому он является памятником природы местного значения.

Краткая физико-географическая характеристика Кирово-Чепецкого района

Кировская область расположена на востоке Европейской части России. Г. Кирово-Чепецк находится примерно в 20км к востоку от г. Кирова. Это второй по величине населённыё пункт в области. Население составляет около 80 тыс. человек, общеобразовательных школ - 12. Небольшая удалённость от областного центра выгодно сказывается на развитии промышленности и хозяйства. Рельеф представляет собой возвышенную равнину высотой 250-260м. над уровнем моря. Климат умеренно-континентальный: зима прохладная, а лето умеренно тёплое. Средняя температура января - 14,4° , июля +17,6°С, годовое количество осадков около 560мм. Почвенный покров представлен подзолистыми, дерново-подзолистыми, серыми лесными почвами. Город расположен в таёжной зоне, в подзоне южной тайги. Основным типом растительности являются елово-пихтовые леса.

Город возвышается над местом слияния двух самых крупных водных артерий области - рек Чепца и Вятка. Здесь, у устья Чепцы, перед глазами стоящих над высоком берегу людей открывается необыкновенно красивый вид на вятские просторы, который вызывает восхищение не только у местных жителей, но и привлекает сюда художников и фотографов других регионов.

Описание расположения липово-дубовой рощи

Природный комплекс дубово-липовая роща (в дальнейшем ДЛР) распложена примерно в 5км. к северо-востоку от города Кирово-Чепецка на правом берегу, в пойме реки Чепца. Он состоит из двух отдельных, плавно переходящих один в другой, но практически саморегулирующихся биогеоценозов: малая ДЛР (S≈7,5га) и большая ДЛР (S≈35га). Пройти к ним через реку можно по пешеходному мосту. Сразу после него вправо поворачивает широкая просёлочная дорога. По ней до опушки малой рощи примерно 2,5км. Большая ДЛР находится дальше. Чтобы подойти к ней, нужно пересечь пойменный луг. Расстояние между рощами примерно 800м.

Изучение биогеоценоза липово-дубовой рощи

Изучение проводилось в течение июня 2009 года во время работы городского экологического лагеря. В ходе экскурсий и наблюдений определялся видовой состав растений данного биогеоценоза, история его возникновения, использования и окультуривания. Составлялся флористический список растений, типичные растения фотографировались и гербаризировались.

В ходе работы было выявлено и определено:

50 видов растений из 23 семейств. Это семейства Ильмовые, Буковые, Липовые, Берёзовые, Ивовые, Розовые, Крушинные Жимолостные, Губоцветные, Бурачниковые, Звездчатковые, Астровые, Подорожниковые, Мареновые, Лютиковые, Дымянковые, Зонтичные, Мятликовые, Ситниковые, Кирказоновые, Кисличные, Сосновые, Кипарисовые

Список видов растений, выявленных в дубово-липовой роще во время экскурсий и гербаризации

1. Княжик сибирский

2. Вяз шероховатый

3. Липа мелколистная

4. Осина

5. Дуб летний

6. Берёза повислая

7. Черёмуха обыкновенная

Рябина обыкновенная и

9. Калина обыкновенная

10. Кубышка жёлтая

11. Крушина ломкая

12. Бузина красная

13. Шиповник

14. Жимолость лесная

15. Смородина

16. Кубышка жёлтая

17. Сочевичник весенний

18. Горошек мышиный

19. Клевер красный

20. Чина луговая.

21. Фиалка собачья

22. Фиалка трёхцветная

23. Живучка ползучая

24. Незабудка дубравная

25. Вероника дубравная

26. Гравилат речной

27. Манжетка обыкновенная

28. Звездчатки дубравная

29. Звездчатки ланцетолистная

30. Одуванчик лекарственный

31. Подорожник средний

32. Подмаренник белый

33. Лютик едкий

34. Воронец

35. Ветреница

36. Хохлатка плотная

37. Сныть обыкновенная

38. Ель финская

39. Ель сибирская

40. Пихта сибирская

41. Перловник поникающий

42. Ситник

43. Земляника лесная

44. Копытень европейский

45. Кислица обыкновенная

46. Сосна обыкновенная

47. Пихта сибирская

48. Можжевельник обыкновенный

В ходе подготовки материала для данной работы мы познакомились с уникальным природным реликтом нашего края - дубово-липовой рощей, с историей её формирования и использования как объекта рекреационной и просветительской работы: oo по литературным источникам изучили особенности абиотических факторов, влияющих на формирование и развитие биогеоценозов широколиственного леса.

Причины сохранения дубово-липовой рощи

Когда-то, примерно 8-10 тысяч лет назад, граница широколиственных лесов проходила примерно на 300км севернее, чем сейчас. Во время оледенения она сместилась к югу. Причина сохранения рощ в том, что большая и малая ДЛР находятся в долине двух крупных рек - Вятки и Чепцы (в месте их слияния теперь стоит г. Кирово-Чепецк). Так как вода обладает высокой теплоёмкостью (температура круглый год, даже подо льдом, не ниже +4°-+5°), то и глубина промерзания почвы в долинах рек всегда ниже, а среднегодовая температура воздуха примерно на 2-3 градуса выше, чем на водоразделах. Климат, соответственно, мягче: летом здесь менее жарко, чем на водоразделе, зимой - теплее, то есть, амплитуда колебаний зимних и летних температур меньше. Таким образом, можно сказать, что реки как бы <<обогревают>> берега ДЛР. Поэтому они сохранились. Кроме того, прирусловые валы (участки около рек), на которых располагаются рощи, подняты над поймой на 1,5-2м, и даже при очень обширных по площади паводках, характерных для нашей местности, они никогда не заливаются и всегда остаются сухими. Поэтому фитоценоз этих рощ почти не изменился в течение длительного времени.

Почвы в рощах песчаные, слабо-кислые. Толщина гумусового слоя примерно 15см. , а потом идут рыхлые материнские породы - песок. Такие почвы хорошо дренированные, легко промываемые, поэтому для рощ характерно природное явление, которое учёные называются суфузионными воронками (понижения почвы в форме округлых ям). Их появление - это результат вымывания почв паводковыми и талыми водами.

История окультуривания дубово-липовой рощи

Обе рощи расположены на правом, противоположном городу, берегу р. Чепцы выше места её впадения в р. Вятку. Большая роща находится севернее малой и отделена от неё пойменным лугом и пойменным озером Чёрное, имеющим дугообразную форму. Это озеро - часть старого русла р. Чепцы (старица).

Сначала территории, где находились ДЛР, были в ведении пос. Просница. А после 1995г. , когда через реку открыли пешеходный мост, они стали интересными объектами для воспитательной работы. В 1996г. в газете <<Кировец>> вышла статья А. В. Щелчкова о ДЛР. Встал вопрос о передаче этих территорий г. Кирово-Чепецку. В 1997г. городской комитетет по охране природы выделил средства для обустройства рощ. Тогда же они были оборудованы аншлагами, местами отдыха, скамейками, кострищами. Станция юных туристов разработала ряд экскурсий для старшего, среднего и младшего звена. Ежегодно весной и осенью на территории этих рощ проводилось до 100 экскурсий и организованных массовых мероприятий. По малой дубово-липовой роще проложена кольцевая тропа протяженностью примерно 850м. , которую до сих пор называют экологической тропой. В большой ДЛР длина тропы составляет 2, 5+-0,5км. в зависимости от того, в каком направлении идти. Дубово-липовые рощи активно использовались как рекреационные зоны и стали любимым местом организованного отдыха чепчан. Они были взяты под охрану с целью рекреационной и просветительской деятельности. До сих пор обе рощи являются памятниками природы местного значения. ботала ряд

Дубово-липовые рощи интересны прежде всего многообразием своей дендрофлоры. Здесь можно встретить более 30 видов древесно-кустарниковой растительности. Нигде в окрестностях Кирово-Чепецка такого разнообразия не наблюдается. На входе в малую рощу, где начинается экологическая тропа - осинник и небольшой липнячок. В лесу хорошо выражен верхний ярус. Он представлен такими видами широколиственных деревьев как вяз шероховатый (сем. Ильмовые), дуб летний (сем. Буковые), липа мелколистная (сем. Липовые). Под верхним ярусом - представители мелколиственных пород: берёза повислая (сем. Берёзовые), осина (сем. Ивовые), черёмуха обыкновенная, рябина обыкновенная и калина обыкновенная (сем. Розовые), крушина ломкая (сем. Крушинные), а также бузина красная (сем. Бузиновые), которая относится к группе заносных растений и на территории Кирово-Чепецкого района встречается очень редко. Мы обратили внимание на то, что крупные дубы находятся ближе к берегу озера. Это связано с тем, что в лесу почвы очень бедные, а по берега озера - более плодородные за счёт речных наносов во время паводков. Поэтому большие дубы растут только по периметру рощи, в зоне, которая затопляется во время разливов.

Среди кустарников встречаются шиповник (сем. Розовые, вид не определён), жимолость лесная (сем. Жимолостные). Есть смородина (сем. Крыжовниковые, вид не определён)

Кроме лесного комплекса этих рощ сразу же можно познакомиться с луговым комплексом. Здесь преимущественно заливные (пойменные) луга. Вдоль окраины малой дубово-липовой рощи - пойменное озёро Карасёво. Со слов жителей, раньше на нём было много кувшинок. Возможно, это кувшинка чисто-белая (сем. Кувшинковые), внесённая в Приложение к Красной книге Кировской области. Наше предположение основывается на рассказах родителей, которые раньше на лодках часто плавали за р. Чепцу и собирали на старицах и лесных озёрах большие букеты этих растений с изумительными белоснежными цветками диаметром до 10см. Сейчас кувшинок нет, т. к. они вытеснены более активным видом из этого же семейства - кубышкой жёлтой. Из бобовых под пологом леса в полутени ещё в бутонах растёт сочевичник весенний, а среди разнотравья на открытых полянах - горошек мышиный, клевер красный и чина луговая. Здесь же красуются фиалки собачья и трёхцветная (сем. Фиалковые), живучка ползучая (сем. Губоцветные), незабудка дубравная (сем. Бурачниковые), вероника дубравная (Бурачниковые), гравилат речной и манжетка обыкновенная (сем. Розовые), звездчатки дубравная и ланцетолистная (сем. Звездчатковые), одуванчик лекарственный (сем. Астровые, или Сложноцветные), подорожник средний (сем. Подорожниковые). Тянутся вверх побеги подмаренника белого (сем. Мареновые). В полную силу цветёт лютик едкий, а представитель одного из видов рода воронец уже набрал бутоны (и лютик, и воронец относятся к сем. Лютиковые. Вдоль левой стороны тропы много листьев первоцветов, которые уже отцвели. Это ветреницы (сем. Лютиковые, вид не определён), медуницы неясной и хохлатки плотной (сем. Дымянковые). На участках близ кустов и мелколиственных деревьев - заросли сныти обыкновенной (сем. Зонтичные), относящейся, как медуница, хохлатка, дуб, вяз и липа к неморальным, т. е. типичным для широколиственных лесов, видам. Около тропы в тени елей и пихт несколько раз встретились перловник поникающий (сем. Мятликовые) и ситник (сем. Ситниковые, вид не определён). На опушках, где суше и трава ниже - земляника лесная (сем. Розовые). В полную силу цветут типичные виды темнохвойных лесов (бореальные виды): тенелюбивые копытень европейский (сем. Кирказоновые) и кислица обыкновенная (сем Кисличные). Здесь представлены все виды хвойных: сосна обыкновенная, ель финская, пихта сибирская (сем. Сосновые), можжевельник обыкновенный (сем. Кипарисовые). Примерно в 100м. от начала экологической тропы на левой стороне распустил свой венчик краса и гордости малой дубово-липовой рощи - представитель семейства Лютичные княжик сибирский. Из-за своих пушистых плодов в народе он получил название <<дедовы кудри>>. Это самая северная лиана. Она, как и кувшинка чисто-белая, внесена в Приложение Красной книги Кировской области.

Настоящее и будущее дубово-липовой рощи

Уникальный природный объект оставался неизменным в течение многих веков. Однако он не может противостоять антропогенному влиянию. Суховершинность, часто встречающаяся в ДЛР у сосен - это результат выбросов в атмосферу двумя градообразующими предприятиями (заводом <<Полимеры>> и заводом минеральных удобрений) тяжёлых газов (Cl и NH3), которые стелются вдоль реки. Продукты сгорания (CO) от автомобилей также в большом количестве распределяются в околоземном пространстве. Всё это оказывает негативное влияние на биоценозы ДЛР и может привести к нарушению в них природного равновесия. <<Постарались>> и отдыхающие. В рощах не осталось ни одной скамейки, сожжены аншлаги. Из оборудования сохранились только кострища, а зимой - лыжни. Рощи являются местом стихийного отдыха горожан.

В настоящее время в ДЛР проводятся занятия городских экологических лагерей, отдельные экскурсии, но в их благоустройство деньги не вкладываются. Охранных мероприятий на этих территориях практически не осуществляется. Поэтому этим территориям, особенно малой липово-дубовой роще, грозит полное исчезновение, если не принять каких-либо мер со стороны администрации и не вкладывать в них деньги.

Общелагерные экскурсии в малую рощу являются традиционными. Но проблема в том, что в городе ежегодно неуклонно растёт число жителей, заболевших клещевым энцефалитом. Поэтому высока вероятность, что не сегодня-завтра СЭС запретит массовые выходы школьников на природу в опасный для заражения период года. Обработать территорию рощ невозможно. Однако за 16 лет после общих выходов и целевых посещений участниками экологического лагеря ни одного клеща с одежды не снято. Мы, обговорив этот факт, пришли к выводу, что из-за того, что обе рощи в весенний период во время половодья со всех сторон окружены обширными водными пространствами (в это время туда можно добраться только на лодке) и из-за близости к городу, в них нет крупных млекопитающих, являющихся переносчиками возбудителей клещевого энцефалита и борелиоза (болезни Лайма).

Вторая проблема - достаточная удалённость объектов изучения от МУК (почти 7км. ), поэтому совершить в неё целевые выходы даже 2-3 раза за 12 дней смены проблематично как с временной, так и с физической точки зрения. Но если ещё зимой, заблаговременно, определить тему исследовательской работы, то проблему можно решить. Но проблему, связанную с охраной и возрождением уникального для нашего края биогеоценоза может решить только руководство города Кирово-Чепецка. Задача участников летнего экологического отряда при ЦДОИР состоит в том, чтобы как можно больше людей узнало об уникальности липово-дубовых рощ и достойно по отношению к этому реликтовому памятнику истории нашего края во время посещения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)