Развлечения  ->  Развлекательные журналы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Бабушкины рассказы

У нас семья дружная. Все помогаем друг другу. Бабушка постоянно обо мне заботится. Я люблю свою бабушку. Моя бабушка всю жизнь работала учителем. Она сейчас на пенсии. Ее увлечение – обучать деревенских детей арабской азбуке: письму, чтению.

Моя бабушка вспоминает

“Мы – дети послевоенных лет. Свежи были воспоминания о войне, о невернувшихся домой. Я жила с бабушкой, дом был большой , но старый”.

Сухарик

“У окна стоял большой сундук. А в сундуке находились платья, полотенца, платки, камзолы (национальная одежда) бабушки. А вверху , конечно, лежало самое дорогое, что было у нее: это письма сына с фронта и сухарик.

Перед отправкой на фронт, по обычаю, он откусил хлеб, чтоб вернуться живым домой. Этот надкушенный ломоть хлеба высох, стал сухариком. А в последнем письме сын написал, что их девизия уже в Берлине, наши флаги на зданиях города. Пообещал скоро вернуться домой. Но он не вернулся. А бабушка ждала его всю жизнь. Часто меня, внучку, просила читать это письмо вслух. Я знала наизусть этот текст письма. “ Раз его никто не видел убитым, то он жив, наверно остался жить там” , - рассуждала она и утешала себя”.

Табуретка

А вот другая история.

“Рядом с бабушкиным сундуком рос в комнате большой фикус. Ведро с цветком стояло на табуретке. В доме была только одна табуретка, тяжелая. Эту табуретку сделал Иван, пожилой постоялец из Ленинграда, из эвакуированных. Тогда в 1942 году эвакуированных блокадников-ленинградцев было в нашей деревне много. Табуретка была оставлена на память. Когда Ивану стало плохо, он плакал, просил дедушку отвезти его в какую-нибудь русскую деревню. Он хотел быть погребенным на русском кладбище. Дедушка работал заведующим фермой. Он запряг лошадь и отвез его в деревню Щипа. Там работала медсестра Физа, русская, она ухаживала за ним до самой смерти”.

Самовар

Семейная традиция – “приглашать на чай”, мне, внучке, особенно понравилась.

“На столе стоял большой самовар. Как только вода в самоваре забурлит, бабушка прилепляла бумагу на оконное стекло. Это был условный знак соседям. Соседи – семья брата моей бабушки. Родня приходила чай пить. Они тоже на чай приглашали нас таким же способом”.

А вот следующая история.

“Вечерами летом, - рассказывает бабушка, - я выходила на улицу и садилась на скамью. На телеграфном столбе было прикреплено большое радио, я любила слушать его, хотя многое не понимала. Мне нравилось, когда продавец Камиль абый возвращался домой и давал мне пряник. Я называла его папой, думала, если дает пряник, значит, папа. Я сейчас сама бабушка, но мне и сейчас снится дом, в котором я росла, дом моего детства,” – закончила свой очередной рассказ моя бабушка.

Маленькая девочка, слушая рассказы бабушки, вникает в суть жизненных ситуаций и делает первые шаги к их описанию. В рассказах просматриваются интереснейшие судьбы родных, национальные семейные традиции, преемственность поколений, душевная щедрость местных жителей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)