Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Бергите Мир

В некотором царстве в некотором государстве жило поживало и добра наживало царство МИР. И правил этим царством царь Мир. Жители царства гордились своим правителем и своей страной. Взрослые и дети по несколько раз в день произносили вслух название своего царства с любовью и трепетом, и от этого в царстве царили мир и любовь. Маленькие дети, когда начинали говорить, вместе со словами «мама» и «папа» произносили слово «мир». И таким оно было чистым и звучным в их детском лепете. Да и самому слову мир нравилось оно: две звонкие согласные «м» и «р», а посередине гласная «и». Маленькое слово, а столько значения, смысла.

В царстве МИР никогда не ссорились, не ругались, не обзывались. Все были добры друг к другу, дружили, часто пели, танцевали, смеялись. В царстве МИР не было богатых и бедных, в нем были все равны. Жители царства МИР любили свое царство и делали все, чтобы оно было прекрасным: везде росли роскошные деревья, цвели красивые цветы.

Особенно гордились жители царства МИР белыми голубями, которых в царстве было очень много. Они не боялись людей, клевали корм с рук, садились смело на протянутую руку, доверяли людям. Гнезда свои вили на нижних ветвях деревьев, позволяя детям играть с птенцами, зная, что их никогда не обидят. А утром, как только солнышко освещало царство МИР, голуби поднимались в небо, порхали в нем, делали кульбиты, ворковали. Люди царства, подняв головы, любовались живыми символами своего царства, махали им руками и улыбались, а дети хлопали от радости в ладоши и звонко смеялись.

Так начинался каждый день много веков подряд. И казалось, что ничто не омрачит этого благополучия, потому что люди не умели злиться, обижаться, ругаться, они не знали всего этого. Они были уверены, что на всей земле так живут, желая друг другу добра и мира. Никто не ждал беды, не знал о ее существовании.

Но беда пришла.

Мимо царства МИР пролетала огромная черная туча. На ней жил Мрак со своими подданными. Сам Мрак и его подданные отличались жестокостью и злостью, поэтому на земле им не было места.

Увидели дозорные черные коршуны тучи ВОЙНА белых голубей, вольно парящих в небе.

- НЕ бывать этому! Закричал в гневе вождь по имени Мрак. – Небо должно принадлежать только моим хищным черным коршунам.

Дождавшись утра, когда голуби поднялись в небо, а жители царства МИР любовались ими, коршуны, наточив когти, без объявления войны напали на мирных белых голубей.

Люди не сразу поняли, что случилось, когда черная туча закрыла небо, а на землю дождем посыпались белые перья голубей. Мертвые и израненные птицы падали к ногам людей. А те, кто успел вырваться, увернуться от хищных когтей коршунов, летели прямо в руки людям, прося защиты. Как бились их маленькие сердца.

Весь день коршуны племени ВОЙНА летали над царством МИР, закрывая от людей небо и солнце. И только с наступлением ночи они улетели на черную тучу.

Впервые за много веков люди царства МИР плакали. Они не спали всю ночь: хоронили мертвых голубей, лечили раненых, а уцелевших прятали на чердаках своих домов. Люди снимали с деревьев гнезда с яйцами и вылупившимися птенцами и отдавали их уцелевшим голубкам.

Собрал царь Мир на совет сильных мужчин. И впервые за многовековую историю царства предложил готовиться к атаке. До утра делали мужчины луки и стрелы. Впервые за время существования царства на рассвете не поднялись в небо белоснежные голуби.

А хищные черные коршуны, как только стало рассветать, нагло закрыли небо, спускаясь все ниже. Но защитники царства только этого и ждали. Они дружно выпустили свои стрелы в коршунов. Три дня пытались хищные коршуны завладеть небом над царством. Три дня мужественно стояли защитники на границе своего любимого царства. Три ночи, не смыкая глаз, они делали стрелы, готовясь к новой атаке. Все меньше и меньше становилось коршунов. А на четвертый день они не прилетели совсем.

Много лет прошло с тех пор, а люди царства МИР помнят угрозу войны. Защитники бдительно охраняют границы царства государства. Белые голуби – символы царства МИР – окрепли, появилось много новых, они так же доверяют людям, радуют их своим воркованьем, полетами в небо. Только живут они теперь не на деревьях, а на чердаках домов или в специально построенных для них голубятнях.

Коршуны же больше не осмеливаются с войной лететь на царство, лишь иногда пронесутся по небу на черной туче, помечут молнии, погремят громом, обольют ливнем и прочь уносятся. Но в царстве все перед грозой прячутся, а после грозы все становится чище и красивее, лучше растут деревья и цветы, А голуби МИРа знают, что их в обиду никто не даст, что у них надежная защита – это люди. Люди берегут мир и дорожат им, потому что люди царства МИР хотят только мира на всей планете.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)