Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Тайны Вселенной

Лежали мы как-то с дедом на травке поздним летним вечером, смотрели в небо, и я подумал: «А что такое небо? Как далеко до него? Какие тайны скрывает Вселенная?» И чем больше я смотрел в небо, тем больше у меня возникало вопросов. Вспоминаю школьные уроки, слушаю рассказы дедушки о том, что космос – это бесконечное пространство, которое окружает нашу Землю. Всё, что существует в космосе, - это Вселенная. Она состоит из множества галактик, в каждой из них есть своё солнце и вращающиеся вокруг него планеты. Но вопрос о рождении Вселенной по-прежнему не даёт мне покоя.

Философы столетиями предлагали разные теории или утверждали, что эта тайна не подвластна человеческому разуму. Потом проблемой занялись естествоиспытатели, и с 1920-х г. г. стали появляться самые смелые гипотезы, подкрепленные фактами и формулами. Самой знаменитой стала гипотеза Большого взрыва.

Что такое Большой взрыв?

Рождение Вселенной длилось менее секунды.

Из величины с булавочную головку во время взрыва пространство между атомами расширилось, как поднимающийся в печи пирог, на скорости, превышающей скорость света: время еще не существовало.

Первичная Вселенная, чрезвычайно плотная и раскаленная, состоявшая из материи неизвестного состава и сжатая до размера булавочной головки, началась с огромного взрыва. Элементарные частицы, или, иначе говоря, все составляющие Вселенной родились в этот момент и являются, т. о. , выходцами из одного газового облака, которое расширялось одновременно с его охлаждением. В долю секунды Вселенная перешла от размера меньшего, чем размер ядра атома, к размерам в несколько световых лет. Что вызвало Большой взрыв, ученые пока не знают. Когда произошел Большой взрыв?

Большой взрыв обозначал рождение Вселенной, составляющие которой разлетаются с тех пор на большой скорости. Галактики родились из вещества, образовавшегося после взрыва.

В настоящее время, наблюдая движение галактик и исследуя скорость, с которой они удаляются друг от друга, стало возможным приблизительно подсчитать, в какой момент они были спрессованы вместе, и вывести возраст Вселенной. Большой взрыв должен был произойти 15 млрд. лет назад, что, по оценкам специалистов, соответствует возрасту нашей Галактики, определяемому по возрасту самых старых звезд. Пока не известно, продолжит ли Вселенная расширение или сожмется, для того чтобы, может быть, взорваться снова и создать новую вселенную, отличную от нашей.

Что такое Вселенная?

Это совокупность галактик, звезд, планет и других небесных тел. Все они недоступны нашему невооруженному взгляду, и их можно наблюдать только в телескоп.

Вселенная, у которой нет центра и границы нам неизвестны, усеяна миллиардами галактик различной величины и формы. Галактики включают в себя миллиарды звезд – от красных сверхгигантов до белых карликов.

Каковы размеры Вселенной?

Самые мощные телескопы не способны достигнуть ощутимого горизонта Вселенной. Во Вселенной нет ни верха, ни низа, ни правого, ни левого направления. Все галактики во Вселенной удаляются друг от друга на ужасающей скорости. Наиболее удаленные звездные системы находятся в миллиардах световых лет друг от друга, и нашим лучшим приборам только с большим трудом удается их различить.

Если гулять по улицам, город кажется очень большим, но по сравнению с солнечной системой он крошечный. Если двигаться со скоростью 100 км/ч, Чикаго пересечешь за полчаса, до Луны доберешься через 5,5 месяцев, а до Солнца – только через 175 лет.

Есть ли этому конец? Неизвестно. Используя специальный космический телескоп, астрономы уловили угасающее эхо Большого взрыва – события, считающегося рождением Вселенной. До него не было ни галактик, ни звезд, ни планет, ни атомов с их элементарными частицами. Каким образом «ничто» превратилось в пространство, заполненное сложно устроенным веществом? Это величайшая тайна. Ученые рассчитали только то, что Большой взрыв произошел 15 млрд. лет назад, т. е. край Вселенной находится от нас на протяжении 15 млрд. световых лет.

Данная проблема актуальна и в настоящее время. В Швейцарии разработан и запущен в действие Большой адронный коллайдер, который откроет новые горизонты для всего человечества

На Большом адронном коллайдере планируется изучать столкновения не только протонов, но и ядер свинца. В таких столкновениях будет изучаться ядерное вещество при высоких плотностях и температурах.

В результате столкновения протонов ученые надеются получить экспериментальные доказательства существования и зарегистрировать еще более мелкие частицы материи, наличие которых пока доказано лишь теоретически. Удастся увидеть, как выглядела наша Вселенная спустя миллиардные доли секунды после Большого взрыва, из чего затем сложилась материя, которую мы привыкли воспринимать.

Это моё видение рождения Вселенной.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)