Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Чишмы - край светлых родников!

Родина! « Как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось!» Вот так, словами великого поэта мне хотелось бы начать рассказ о своей малой родине, Чишминском районе Республики Башкортостан! Каждому человеку дорог тот уголок, где он родился и вырос. И куда бы не забросила жизнь человека, чувство родного уголка, чувство малой родины не покидает его - Родина всегда притягательна, где бы он ни находился. И вполне понятным является желание каждого узнать о своем крае как можно больше.

Немного на Земле уголков, которые могут сравниться по красоте с территорией Чишминского района. Природа богатая и разнообразная – густые смешанные леса сменяются лугами, гористый рельеф – равнинами. Район имеет разветвленную речную сеть, по его территории протекают реки Дема, Удряк, Уршак, Калмашка, Карамалы, Уза и их притоки. На нашей малой Родине насчитывается около 250 озер, очень много родников. Они не только украшают ландшафт, но и создают особый экологически чистый климат. Родники дали имя Чишмам, ведь в переводе с татарского языка «Чишмэ» означает «родник», они наполнили особым отношением к жизни ее жителей. Чишминцев всегда отличают чистые помыслы, трудолюбие, любовь ко всему, что приносит радость. Люди очень бережно относятся к родникам, они их облагораживают, следят за порядком и чистотой.

Красив и величав наш родной Башкортостан! Люди сотни национальностей, живя здесь в мире и согласии, вносят достойный вклад в общее благополучие республики, России. Неразрывно связано с историей Башкортостана прошлое и настоящее Чишминской земли.

Чишминский район был образован 20 августа 1930 года. В начале столетия территория района входила в состав Уршакминской и Чубиминской волостей Уфимского уезда Оренбургской губернии. В 1865г. из Оренбургской губернии выделилась Уфимская. Тогда же образовались новые волости: Караякуповская и Сафаровская.

Центр района – рабочий поселок Чишмы, он возник на территории Сафаровской волости Уфимского уезда Уфимской губернии в результате строительства в 1885-1888гг. участка Кинель-Уфа Самаро-Уфимской железной дороги. Дата первой фиксации – 1888 год, становится узловой станцией, местом товарообмена. Статус рабочего поселка Чишмам был присвоен в 1946 году по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР.

В 2006 году произошло событие - был утверждены Герб и Флаг Чишминского района.

Герб района олицетворяет преемственность поколений, уважение к историческому и культурному наследию, заботу о сохранении природных богатств и разумном их использовании. Главной фигурой герба является устремленный ввысь журавль, олицетворяющий движение вперед. Расправленные крылья обозначают уверенность, свободолюбие, независимость, а также радушие и гостеприимство. Острый, направленный вверх клюв говорит о способности постоять за себя и за тех, кого он защищает. Основные цвета герба – синий, зеленый и белый – являются цветами Государственного флага Республики Башкортостан, что подчеркивает территориальную принадлежность Чишминского района к Республике Башкортостан. Основное поле герба – лазоревого цвета, который символизирует высокую духовность народа, его богатую историю и сегодняшний созидательный труд. Лазоревый цвет символизирует также красоту и величие чишминской земли, с любовью воспетой славным ее сыном – народным поэтом Башкортостана Мустаем Каримом.

Флаг Чишминского района Журавли на озере Шингак - Куль

В центре верхней части поля герба расположен золотой диск солнца, освещающего и согревающего все живое на земле. Золотой цвет означает богатство и знатность, справедливость и милосердие. Через зеленый цвет и три серебряные волнистые линии оконечности герба, разделяющие лазоревое и зеленое поле, переданы природные богатства края. Серебряный цвет – символ веры, благородства, чистоты намерений и помыслов.

Не случайно журавль стал главной фигурой нашего герба. В преданиях и легендах, передающихся из поколения в поколение, пересказывается история нашего народа, славятся герои и великие битвы. Вот одна из них.

Давным-давно, говорят, это было. По берегам извилистой Демы, самой красивой реки нашего края, жило сильное и свободолюбивое племя башкир Мин. Батыры были смелы и сильны, а женщины работящие и лицом пригожие. И был среди них юноша, очень любивший птиц. Как-то пошел он осенью в лес и подобрал подбитого недобрым человеком журавля. Принес его в свою юрту и выходил его. Улетая весной, благодарный журавль научил его играть на курае так, будто курлычит стая журавлей. Однажды все мужчины отправились далеко на охоту. И надо же было случиться тому, что вражеское племя решило захватить их земли, а женщин и детей угнать в плен. Узнав об этом, журавль предупредил минцев о нашествии врагов, и те успели вовремя приготовиться к отпору. Была великая битва. Юноша играл на курае, и грозное наигрывание этой мелодии помогло обратить в бегство врагов. Вот только юноша тот погиб. Но, пав на поле брани, обратился в белого журавля и стал охранителем нашего края. С тех пор башкиры и другие народы, проживающие в нашем районе, почитают журавлей и верят, что счастье и удача ждут того, кто первым весной услышит ласковое курлыканье журавля.

Возможно, что не случайно наш именитый земляк, Мустай Карим, имеет родовое прозвище Журавль, о чем он упоминает в своей автобиографической повести «Долгое-долгое детство». Именно он в своих стихах и прозе, воспевая красоту и величие родного края, призывает людей быть такими же благоразумными, нравственно бдительными и заботливыми как журавль. В своем знаменитом стихотворении «Птиц выпускаю» Мустай Карим написал такие строчки:

Те, кто в пути! Вам – бодрым и усталым –

Шлю журавля сквозь ветер в ранний час

В число охраняемых природных территорий входят Шингак-Кульский степной дендропарк, озера Шингак-Куль, Коряжное, Акманай, комплекс защитных насаждений около села Калмашево, юматовские опытные лесные культуры. На территории района находятся детский противотуберкулезный санаторий «Алкино», базы отдыха.

В районе имеются уникальные памятники истории: древние поселения, могильники, единственные в своем роде мавзолей Хусейн-бека и Дворец Тура-хана. Гробница Хусейн-бека – Кэшэнэ воздвигнута в 1344 году на могиле Хаджи Хусейн-бека, одного из первых проповедников исламской религии среди башкирских племен. ЦДУМ России в 2004г. заложило традицию ежегодно собирать мусульман Республики Башкортостан и соседних областей на торжества, посвященные памяти ученого и просветителя имама Хаджи Хусейн-бека. Много легенд известно относительно другого памятника – Дворца Тура-хана, который является, предположи-тельно,остатками крепости или Дворца, обитавшего в 14 веке здесь хана Туры.

Сегодня Чишминский район является одним из экономически развитых районов Башкортостана. Основные направления хозяйств – зерновое и животноводческое. Особое значение имеет производство сахарной свеклы и подсолнечника. В районе расположено крупнейшее научное учреждение – опытно-производственное хозяйство «Чишминское». Широко известен в стране и за рубежом сорт озимой пшеницы «Чулпан», выращенный ученым с мировым именем, Героем Социалистического Труда академиком С. А. Кунакбаевым. На базе Чишминского селекцентра проводятся научно-практические конференции. В нашем поселке расположен один из крупнейших в республике «Чишминский сахарный завод», ОАО «Чишминское» по производству подсолнечного масла, Чишминский хладокомбинат, Чишминский элеватор» являются базой переработки сельскохозяйственной продукции. В районе имеются месторождения нефти и попутного газа, несколько месторождений строительных материалов.

В райцентре на сегодняшний день проживают 21 тысяча человек, насчитывается 104 населенных пункта. В единой семье живут и трудятся люди разных национальностей, коренное население составляют татары, башкиры, русские. Проживают также мордва, украинцы, чуваши.

В Чишминском районе, как я узнал, 52 школы! Сам я учусь в Гимназии р. п. Чишмы. Наша Гимназия самая замечательная, а учителя самые лучшие. В р. п. Чишмы функционируют Детская школа искусств, станция юных техников, кинозрелищное предприятие, местное радио и телевидение «Чишмы-ТВ», народный театр. Работает историко-краеведческий музей. На двух языках - татарском и русском издается районная газета «Родник – Чишмэ».

Самое большое достояние нашей земли – люди. Они вписали яркую страницу в историю Республики Башкортостан и Российской Федерации. Чишмы являются родиной народного поэта республики, Героя Социалистического Труда Мустая Карима, народного поэта Сайфи Кудаша, заслуженных писателей и артистов Мусы Гали, Габдуллы Байбурина, Фариды Кудашевой, крупных ученых и талантливых инженеров Рустема и Раиля Кузеевых. В Чишмах жили предки Рудольфа Нуреева, видного ученого и военачальника Махмута Гареева. Из Чишмов ушел защищать свою Родину Герой Советского Союза Абдулла Гизатуллин.

Мустай Карим: «Все начала мои на этой земле: и первая тропа, и первая песня.

В заключение, хочу сказать, что я очень люблю свою малую родину, свой дом, родных, школу, первую учительницу, которая открыла для нас мир знаний, научила добру, справедливости. Я бы хотел, чтобы Чишминский район жил и процветал на благо родного Башкортостана и всей России!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)