Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Читать или не читать?

«Велика бывает польза от почитания книжнаго се бо суть реки напоющи вселенную: се суть исходища мудрости» Это отрывок и Лаврентьевской летописи, датированной 1037 годом. Из глубины веков к нам, далёким потомкам, обращены слова безымянного автора.

Никто не станет отрицать, какое важное значение в жизни ребёнка, подростка, молодого человека имеют книги, ибо в них, «когда они правильные, должно быть всё сказано».

Читать или не читать? Мы гордились тем, что долгие годы было всеобщим и справедливым признанием: Советский Союз – самая читающая страна в мире. Но в настоящее время сложилась противоречивая ситуация: тиражи изданий растут, растут библиотечные фонды, а интерес к чтению, авторитет чтения, культура заметно снижаются. Книга перестала быть « лучшим подарком», по исследованиям социологов, 82% россиян не пользуются библиотеками, 52% населения не покупают книг, 36% - совсем их не читают, 34% - не имеют книг дома, 12% - читают в Интернете. А что взамен? Развлекательная литература с сомнительными ценностями, глянцевые журналы, в которых часто нечего читать, Интернет.

Особенно тревожит спад интереса к чтению произведений высокого искусства в детстве, когда интенсивно формируется личность, её мировоззрение.

Сегодня жизнь поставила перед растущим человеком непростые вопросы. На них трудно отвечать даже взрослым. Чтение – одно из слагаемых в деле воспитания молодого поколения, самообразования, самовоспитания. М. Горький считал, что человеку в двух вещах никогда нельзя отказывать: в хлебе и в книге?! Никогда! Хлеб- мерило всех ценностей и символ жизни, благополучия и радости, ценнейший продукт, результат нелёгкого труда многих людей. Так и книга- главная, непреходящая ценность, питающая ум и сердце, особенно, если это хорошая книга.

Известна мысль Л. Н. Толстого об особой опасности духовных ядов. Они, утверждал великий русский писатель, бывают представлены в изящной, на первый взгляд, упаковке и поэтому легко и охотно употребляются, но отравляют душу, сознание человека. Для ребёнка, подростка нужна пища, в высшей степени богатая высококачественными, духовными, гражданскими «витаминами». Л. Н. Толстой составил «Круг чтения» на все дни, в январе 1903 года приступил к составлению сборника « Мысли мудрых людей на каждый день». «Круг чтения» включал от четырёх до пятнадцати мыслей разных авторов на каждый день, которые были посвящены одной и той же теме. Кроме отдельных мыслей здесь были большие рассуждения и отрывки из художественных произведений. Лев Николаевич приглашал всех домашних работать над «Кругом чтения». В конце работы построение сборника стало совершенно иным, чем вначале. Толстой решил каждый день начинать с вопросов религии или этики, заканчивать его выводом или практическим советом. В своём дневнике, когда закончил работать над книгой, он написал: «В последнее время я почувствовал, как я духовно спустился после духовной, нравственной высоты, на которую меня подняло пребывание в общении с теми лучшими, мудрейшими людьми, которых я читал и в мысли которых вдумывался».

Биография Алексея Максимовича Горького – ярчайший пример того, как человек сотворил себя сам. Очень рано будущий писатель понял величайшее значение труда, образующее всё самое ценное, прекрасное, великое в этом мире. В обстановке «свинцовых мерзостей жизни» - книги стали спасением: «книжный хаос прикрывал меня прозрачным, но непроницаемым облаком от множества заразной грязи. От ядовитых отрав жизни», «книги сделали меня неуязвимым для многого: Рокамболь учил меня быть стойким герои Дюма внушали желание отдать себя какому-нибудь великому делу», «копеечный развратишко возбуждал отвращение к нему и жалость к людям, которым он сладок».

Незабываемые страницы автобиографической трилогии Горького «Детство. В людях. Мои университеты» о поваре Смуром, в ученики к которому угодил мальчик. Именно он побоями и ласками заставил убедиться в великом значении книги и полюбить её: «Разница меж людьми – в глупости. Один – умнее, другой – меньше, третий – совсем дурак. А чтобы поумнеть, надо читать правильные книги Неучёный человек – бык, его хоть в ярмо, хоть на мясо, а он только хвостом мотае». Не может оставить равнодушным эпизод, когда Алёша Пешков читает вслух гоголевского «Тараса Бульбу»: « когда Тарас пристрелил сына, повар, спустив ноги с койки, упёрся в неё руками, согнулся и заплакал – медленно потекли по щекам слёзы, капая на палубу; он сопел и бормотал: « А, боже мойбоже мой»

Взял у меня из рук книгу и внимательно рассмотрел её, окапав переплёт слезами:

- Хорошая книга! Просто – праздник!»

Вспоминая детство, Ф. М. Достоевский писал: «Я вынес из этих чтений столько прекрасного и возвышенного!»

Книга – мерило человеческих ценностей. Что же случилось такое за последние десять-пятнадцать лет, что мы из «самой читающей страны» оказались на 28 месте в мире? (Германия – на 21, Финляндия - на 1). Когда потеряли мерило человеческих ценностей?

По словам ректора одного Петербургского университета, « подавляющее большинство выпускников средних школ не в состоянии написать хорошее сочинение. Оканчивая школу, юноши и девушки должны хорошо писать и читать. Они же читают мало и не знают текстов художественных произведений».

Я член школьного библиотечного актива, очень люблю читать, знаю многих ребят, которые тоже любят читать.

С целью изучения отношения ребят к чтению художественной литературы мы предложили учащимся 8-10 классов ответить на вопрос: «Читать или не читать?». В опросе приняло участие 55 ребят, 32 человек (59%) считают, что читать необходимо, а 23– нет (41%).

Рассуждения не всегда радуют, но ребята отвечали искренне.

Читать 59%

Не читать 41%

Некоторые ответы учащихся:

- Лично я не любитель читать книги, быстрей и интересней посмотреть фильм по этому произведению, чем долго и нудно сидеть за столом.

-Я думаю, что в скором будущем книги вообще исчезнут. Я не любитель чтения. За всю свою жизнь я прочитал около двадцати книг.

- Чтение – вещь обязательная. У каждого ученика должно быть десять книг минимум. Это учебники. Раньше читали для удовольствия, а сейчас открыть учебник – настоящая каторга.

- На этот вопрос я отвечу однозначно – читать! Чем больше, тем лучше. Общаться с начитанным человеком интересно. Он умеет поддержать разговор на любую тему.

- Книги развивают воображение. В моей семье все читают. У нас есть домашняя библиотека. Я люблю читать.

- Если человек читает, то это видно по его речи. Он не запинается, говорит без ошибок, не использует жесты и сленг.

- Я считаю, что любят читать все, но некоторые люди просто не умеют выбирать те книги, которые им действительно интересны. Поэтому мой ответ на вопрос «читать или не читать?» - читать! Ответы учащихся разнообразны, часто противоположны. Одни ребята увлечены чтением, другие не чувствуют потребности в нём. Мы думаем, что детям любовь к чтению должны прививать в семье с самого раннего детства.

Огорчило то, что сегодняшние дошколята (трое из пяти опрошенных) не знают хрестоматийных стихов А. Л. Барто: «Наша Таня громко плачет», «Уронили мишку на пол». Мы считаем, что очень важно пробудить у малышей желание любить, жалеть кого–то: прижать мишку к себе, утешить плачущую Таню. Дети же прошли мимо этого!

В нашем посёлке две библиотеки: сельская и школьная. Мы решили выяснить: читают или не читают наши односельчане, учащиеся, если читают, то какую литературу предпочитают.

Сельская библиотека

2007 год 2008 год

Число зарегистрированных посетителей 183 398

Число посещений 982 2630

Количество посещений в день 4 10

Вывод: число читателей, число посещений, среднее количество посещений выросли в два раза. Это связано с тем, что в библиотеке произведён капитальный ремонт, приобретено современное оборудование и техника. В селе нет других учреждений культуры.

Читатели сельской библиотеки (2008 год)

школьники учителя рабочие специалисты пенсионеры безработные

260 23 85 5 6 19

Вывод: библиотеку посещают шесть категорий читателей, 65% из них – школьники.

Что читают?

Школьники: литература в рамках школьной программы и литература для написания рефератов. Пенсионеры и безработные: литература законодательная, художественная, журналы о народной медицине, ведению домашнего хозяйства, рукоделию.

Школьная библиотека

Количество читателей Число посещений на 1. 01. 2006 г. 415 человек 1377 человек на 1. 01. 2007 г. 326 человек 3 286 человек на 1. 01. 2008 г. 375 человек 4 205 человек на 1. 01. 2009 г. 370 человек 4 401 человек

Казалось бы, всё хорошо, цифры растут, но Посещаемость начальной школы продолжает падать, хотя количество читателей практически на одном уровне.

В старшей школе посещаемость продолжает расти, несомненно, это радует, хотя количество читателей меняется незначительно.

С целью изучения читательских интересов школьников проведён опрос учащихся 5 – 11 классов (в опросе приняло участие 21 человек)

Было задано три вопроса, на каждый предложено 8 вариантов ответов: основные причины, побудившие тебя обратиться в библиотеку? Что ты читаешь? Отношение к библиотеке.

Люблю читать 15

Желание узнать новое 11

То, что задают 11

Фантастику, приключения 10

Нравится школьная библиотека 17

Есть интересные книги 15

Вывод: 15 учащихся (71%) любят читать, 15 учащихся (71%) привлекают интересные книги, а 17 учащимся (80%) нравится школьная библиотека.

С целью выяснения отношения родителей к чтению своих детей проведён опрос «Что читают ваши дети?».

Было также проведено анкетирование родителей учащихся 2-4 классов. Выводы: большинство родителей начальной школы прилагают определенные усилия для активного привлечения детей к чтению, знают читательские предпочтения ребят, поощряют инициативу пользоваться не только домашней библиотекой (при наличии таковой), но школьной и сельской.

Но не все родители систематически осуществляют контроль за посещаемостью библиотеки детьми, очень редко между детьми и родителями происходит обсуждение прочитанной книги.

К сожалению, родители забыли, что такое семейное чтение, разговор по душам. Конечно, часто у них на это не хватает времени. Но невозможно привить ребёнку то, к чему сам не испытываешь интереса.

Радует тот факт, что при выборе книг, по мнению родителей, дети прислушиваются к советам.

Заключение

Изучив и проанализировав собранный материал, мы пришли к выводу, что читать в нашем посёлке, школе вновь становится модно Пусть это будет любая книга, лишь бы задела за живое, пробудила желание читать и брать книгу с удовольствием. Замечательно сказал С. Я. Маршак: «Читатель – лицо незаменимое. Без него не только наши книги, но и всё, что создано Гомером, Данте, Шекспиром, Пушкиным, - всё лишь немая и мёртвая груда бумаги. Все струны, которыми владеет автор, находятся в сердцах читателей ». В феврале в школьной библиотеке после опроса, проведённого мною, была оформлена выставка «Любимые книги». Неожиданным и приятным фактом стало то, что любимыми произведениями ребята назвали «Отцы и дети» И. С. Тургенева, «Капитанскую дочку» А. С. Пушкина, «Два капитана» В. Каверина.

Бойкова Г. В. , заведующая сельской библиотекой, с удовлетворением отмечает, что многие родители приводят и записывают в библиотеку своих детей дошкольного возраста. Это радует, ведь читающий человек – это думающий человек, вооружённый знаниями, способный разрешать конфликты.

Мы считаем, что книга не уйдёт из личной жизни человека, несмотря на технический прогресс.

Как же прививать любовь к чтению?

1. В каждой семье должна быть хотя бы небольшая библиотека.

2. Организация семейного чтения.

3. Проведение в школе пятиминуток чтения.

4. Организация в библиотеках клубов книголюбов.

5. Поощрение лучших читателей, читающих семей.

6. Проведение читательских конференций, диспутов, семейных конкурсов и викторин.

Ещё во II тысячелетии до нашей эры в египетском тексте написано:

Книга нужнее построенного дома,

Лучше гробниц на Западе,

Лучше роскошного дворца,

Лучше памятника в храме (перевод А. А. Ахматовой).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)