Дом  ->  Кулинария  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Дары моря

В нашей семье все любят морепродукты. И я решила узнать, за что их так уважают. К морепродуктам относятся: водоросли, мидии, крабы, креветки, кальмары и другие.

С древних времен люди пользовались дарами морей и океанов и употребляли в пищу рыбу, водоросли и моллюски. Морепродукты необходимы для организма человека. И правильно, организованное питание, должно содержать эти продукты.

В чем же ценность морских даров? Наверное, было бы достаточно сказать, что многие виды морепродуктов богаты витаминами Е , В2, В5, В6, В12, биотином, который также относится к витаминам группы В. Дары моря - великолепный источник йода и легкоусвояемого белка.

Морские продукты богаты и такими минеральными веществами, как фосфор, калий, натрий, медь, цинк. Легкие блюда из морепродуктов, наряду с молоком и молочными продуктами или салатами , обеспечивают организм <<правильными>> аминокислотами.

Побеседовав с диетологом и врачом, я пришла к выводу, что морепродукты необходимы, и если есть хоть какая-нибудь возможность, их надо иметь в своем рационе не менее двух раз в неделю, так как морская и речная фауна являются, помимо прочего, лучшими поставщиками ненасыщенных жирных кислот для нашего организма.

Затем я узнала, какие морепродукты продают в магазинах города Пугачева: это - морская капуста, мидии, кальмары, креветки, крабовые палочки. Всё это проанализировав, я составила анкеты для одноклассников с целью выявления знаний и количества потребления ими морепродуктов. Ознакомившись с ответами, увидела, что ребята знакомы лишь с названием 2 - 3 морепродуктов. А на самом деле их намного больше: креветки, кальмары, ламинарии, крабы, морские гребешки, мидии, фукус, угри, водоросли агар - агар. Так же по результатам анкеты, я выявила, что ребята моего класса в основном употребляют в пищу крабовые палочки и морскую капусту. И вот поэтому я решила рассказать о некоторых морепродуктах и объяснить их пользу.

Почему их надо есть.

Морепродукты содержат много минеральных элементов: фосфора, калия, кальция, натрия, железа, меди, цинка, йода, брома, фтора. В приморских районах, где основой питания являются продукты моря заболевания щитовидной железы, например, встречаются крайне редко. При диетическом питании рекомендуется употреблять в пищу, в основном, морепродукты, особенно при лечении ожирения.

Мидии: богаты полноценным белком, жиром, углеводами и микроэлементами: селеном, натрием, калием, кальцием, магнием, йодом, бором, кобальтом, марганцем. Особенно много в них кобальта: почти в десять раз больше, чем в свиной, говяжьей, куриной печени. Мидии содержат витамины В1, В2, В6, PP. Мясо мидий варят, солят, замораживают. Достаточно два-три раза в неделю съесть немного приготовленных на пару мидий, чтобы обогатить рацион микроэлементами, редкими в земной пище, которые мы обычно добираем с помощью аптечных препаратов. Несмотря на невысокую жирность, мидии, как и все морепродукты, богаты полезными для здоровья жирными кислотами Омега-3.

Морская капуста (ламинария) - самое доступное по цене лакомство. Ламинарии растут на глубине 15 - 20 метров. Богаты солями калия, натрия, фосфора, магния, железа, алюминия, йода, брома, хлора, кобальта, марганца и др. Она содержит витамины А, С и группы В. Морская капуста содействует работе почек, улучшает обмен веществ и деятельность кишечника. В ней много йодистых соединений, поэтому врачи рекомендуют ее больным сердечно - сосудистыми заболеваниями, страдающим атеросклерозом, заболеваниями щитовидной железы (если йод не противопоказан).

Кальмары и осьминоги: настоящая кладовая белковых веществ. По химическому составу мясо кальмаров и осьминогов отличается большим количеством воды и малым содержанием жира. В нем есть витамины С и группы В, а также микроэлементы.

Крабы и креветки обладают исключительными гастрономическими и деликатесными свойствами. Эти ракообразные - ценный источник белков и минеральных элементов. Например, йода в креветочном мясе почти в сто раз больше, чем в говядине. Креветки: кладезь белка и минеральных элементов. В креветках йода почти в сто раз больше, чем в говядине. Мясо креветок богато натрием, калием, кальцием, магнием, серой, фосфором, железом, алюминием, медью, цинком, марганцем и другими микроэлементами.

Лангусты и омары - вкуснейшие морепродукты, по содержанию белка и микроэлементов не уступающие другим беспозвоночным.

Стоит попробовать!

Множество людей во всем мире обожают морепродукты и едят их ради удовольствия, а не ради пользы для здоровья. Морепродукты обладают целым рядом достоинств: они чрезвычайно питательные, вкусные и доступные и составляют основу меню многих людей.

В России все больше людей стремится к здоровому образу жизни, ценят правильное питание и легкую, здоровую еду. Стремясь разнообразить свой рацион, многие обратили внимание на морепродукты, заслуженно занимающие одно из главных мест во многих кухнях мира. Морепродукты широко используются не только в повседневном рационе в составе салатов, супов и вторых блюд, но и в лечебном диетическом питании.

Всем известно о долголетии и крепком здоровье японцев, кухня которых богата рыбой и морепродуктами. Неслучайно, в Японии самая высокая продолжительность жизни - в среднем, 81 год. На втором месте, Норвегия (79 лет) - крупнейший экспортер морепродуктов. Французы, испанцы, греки, а также жители большинства стран Азии с незапамятных времен считают морских моллюсков, ракообразных и головоногих жителей морей лучшей едой и самыми изысканными деликатесами.

Мясо беспозвоночных, к которым относятся крабы, креветки и кальмары, очень питательно и полезно. Оно содержит белки, жиры, микроэлементы, витамины и по своей ценности превосходит мясо любых других животных. И поэтому я предложила включить в меню следующие блюда из морепродуктов, которые употребляют в моей семье

В своей работе я постаралась рассказать ребятам об известных мне морепродуктах, их питательности и полезности, а так же хочу пожелать им добавить в свой рацион больше разнообразных морепродуктов.

Будьте здоровы!

Креветки <<Королевские>>

Потребуется 300 грамм королевских креветок, 20 грамм сливочного масла, 5 мл лимонного сока, 1- 2 помидора <<черри>>, 20 грамм чеснока, свежая зелень укропа, соль и красный молотый перец по вкусу.

Свежие или размороженные креветки посыплем солью и перцем, сбрызнем лимонным соком и обжарим с двух сторон. Затем добавим толченый чеснок, мелко нарубленную зелень и сливочное масло. Доведем до готовности в разогретой до 200 градусов духовке.

Готовые креветки уложим на блюдо, сверху положим нарезанные кружочками помидоры, польем лимонным соком. Блюдо можно украсить дольками лимона, помидорами <<черри>>, свежей зеленью и салатом.

Жареные на гриле креветки - отличная закуска. Пожарить их можно на решетке, а можно сделать <<морской шашлык>> Для этого креветки надо нанизать на шампуры, перемежая их кусочками лука (если головка небольшая, нарезаем ее на 4 части) и ломтиками сладкого перца. Можно поджарить и свежие креветки, но если их подержать в смеси уксуса, растительного масла, лимонного сока, соевого соуса и специй, они приобретут изысканный и необычайно пикантный вкус.

Шашлычки с креветками

Возьмём 12 крупных креветок, 1 лимон, 3 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложку нарезанных каперсов, 1/2 ч. ложки сухого базилика, (1/2) ч. ложки соли, (1/4) ч. ложки черного молотого перца, отварной рис, зелень петрушки. Кроме этого нам понадобятся 200 г шампиньонов, пучок зеленого лука, 1 средний кабачок цукини, 1 красный перец.

Цедру лимона натрите на терке и выжмите сок. Смешайте лимонный сок с каперсами, базиликом, солью, перцем. Обваляйте в этой смеси креветки и поставьте их на полчаса в холодильник.

Отваренный рис смешайте с петрушкой.

Далее на 4 небольших шампура нужно нанизать овощи, креветки, грибы. Смажьте шашлычки шашлычным соусом и обжаривайте минут 15, пока овощи не станут мягкими.

Фаршированный кальмар с шашлыком из креветок

Необычайно вкусными получаются шашлычки, приготовленные на углях. Так что учтите это и возьмите себе на вооружение следующие рецепты , когда отправитесь на пикник.

Нам потребуется 180 грамм кальмаров, 8 королевских креветок, 280 грамм филе семги, 100 грамм шампиньонов, 75 грамм репчатого лука, 200 мл сливок, 3-4 помидора <<черри>>, 5 мл лимонного сока, 15 грамм розмарина, соль, черный молотый перец по вкусу.

Очищенные кальмары отварим в подсоленной воде до полуготовности. Семгу мелко нарежем, пропустим через мясорубку, постепенно добавим сливки, посолим и поперчим. Взобьем в миксере до получения однородной массы.

Этой массой нафаршируем кальмаров, укрепим шпажкой (шампуром) и доведем до готовности в разогретой до 200 градусов духовке.

Очищенные креветки нанизываем на шампуры, чередуя с кружочками репчатого лука, помидорами и дольками шампиньонов, солим и перчим. Обжариваем на гриле или рифленой сковороде и доводим до готовности в жарочном шкафу, разогретом до 200 градусов.

Затем креветки и кальмары выкладываем на блюдо, украшаем лимоном, свежим укропом, листьями салата и помидорами <<черри>>.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)