Дом  ->  Кулинария  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Насколько важным и ценным является для человека хлеб?

У народа есть слова:

"Хлеб – всей жизни голова".

Славится он первым на земле,

Ставится он первым на столе.

Мы каждый день едим хлеб, но никому не приходит в голову мысль о том, что это не просто самый распространенный продукт, а одно из величайших чудес на свете. И дается он человеку ценой больших усилий.

Хлеб никогда не доставался людям даром. На Руси к хлебу всегда относились с благоговением, даже сохранился обычай почетных гостей встречать хлебом – солью. Однако не каждый гость знает, что каравай нужно разломить, самому отведать и людям раздать, как велит обычай. Не каждый знает, что, принимая хлеб - соль на рушнике, хлеб следует поцеловать.

Если мы хотим кого-то

Встретить с честью и почетом,

Встретить щедро, от души,

С уважением большим,

То гостей таких встречаем

Пышным круглым караваем.

Он на блюде расписном

С белоснежным рушником.

Как же научить уважать хлеб? О хлебе, об отношении к нему следует говорить, писать, чтобы люди не были невеждами, чтобы для всех, оно стояло рядом со словами Родина, Дружба, Мир, Отец, Мать и Хлеб.

Мы считаем, что любви и уважению к хлебу нужно учиться с детства, прививать эту любовь и в семье, и в детском саду, и в школе. Нравственное отношение к хлебу - отношение бережное.

А мы иногда можем увидеть картину, от которой становиться больно в сердце: брошенный хлеб, растоптанный в грязи ломоть, булочки в мусоросборнике. Это говорит о безнравственном поступке.

Необходимо помнить о том, что хлеб на нашем столе появляется благодаря нелегкому труду людей 120 профессий.

Когда и где родился хлеб?

Рожь, рожь. Дорога полевая

Ведет неведомо куда.

Над полем низко провисая,

Лениво стонут провода,

Рожь, рожь — до свода голубого.

А. Твардовский

Ни один продукт не имеет такой длинной истории, как хлеб.

Ученые полагают, что впервые хлеб появился на земле свыше пятнадцати тысяч лет назад. Главной заботой была забота о пропитании. В поисках пищи они-то и обратили внимание на дикорастущие злаковые растения. Эти злаки являются предками пшеницы, ржи, овса, ячменя.

От зернышка до булочки

Древние люди заметили, что брошенное в землю зерно возвращает несколько зерен, что на рыхлой и влажной земле вырастает больше зерен. У дикорастущей пшеницы зерна с трудом отделялись от колоса. К тому времени человек уже научился добывать огонь и применял его для приготовления пищи. Было подмечено, что подогретые зерна легче отделяются от колосьев. Собранные злаки начали нагревать на разогретых камнях, которые помещали в вырытые для этого ямы.

А потом появилось ещё одно чудо – дрожжи! Кто–то однажды добавил в тесто дрожжи или что–то похожее на них, под воздействием дрожжей тесто пузырится, становится пышным. Да и хлеб получается совсем другой: пышный, вкусный, мягкий.

Впервые слово «хлеб» появилось в Древней Греции. Греки выпекали хлеб в специальных горшках «клибанос». В древнегреческом языке есть слово «хлайб», очень напоминающее наш хлеб.

Почему один хлеб чёрный, другой - белый?

Мягкий, пушистый и душистый,

Он и чёрный, он и белый

И бывает подгорелый.

Хлеб и булочные изделия вырабатывают в основном из пшеничной муки. Некоторые сорта хлеба выпекают из смеси пшеничной и ржаной, овсяной, кукурузной и другой муки.

Широкое распространение получил хлеб ржаной (черный) и овсяный. Всё зависит от приготовленного теста для выпечки хлеба. Для приготовления ржаного (черного) хлеба используют, большую часть ржаной муки, от чего происходит потемнение теста, доходящее до черного цвета. Существует немало сортов черного хлеба — подовый (выпекается на поду, в самом низу печки), обдирный, бородинский и др.

Наличие отрубей в муке тоже объясняют окрашивание хлеба в темный цвет. Если же в тесте используют пшеничную муку, то хлеб получается белый. Какое зерно, какая мука, какое тесто - такой и хлеб.

Как хлеб на стол пришёл

Есть пословица в народе -

«Хлеб – на стол, и стол расцвел».

Ну, а все же, как приходит.

Этот хлеб к тебе на стол?

Не так прост путь от колоска до хлеба на столе.

Весной в поле выходят тракторы. У человека, ведущего эту машину, много работы: нужно поле вспахать, разрыхлить землю, – быстро подготовить ее для посева семян. Через некоторое время опять на поле. Здесь уже работают сеялки. Зерна падают ровно в землю. Только используя машины, можно быстро засеять их.

На поле зерна прорастают, появляются всходы. Летом все поле в золотистых колосьях. Хлебные поля похожи на море. Подует ветер, и колосья закачаются, как золотые волны.

Когда приходит осень, колосья становятся золотыми. Хлеб созрел. Пришла пора быстро убирать урожай, а то колоски могут осыпаться, и зерна хлеба упадут на землю. И снова в поле вышли машины- комбайны, ведет его комбайнер.

А потом на машинах, после уборки с полей хлеб везут на элеватор. Дальше зерно отправляется в города, где из него делают муку на мукомольных заводах. Потом на специальных машинах муку везут на хлебозаводы, и в пекарни.

Пекари пекут хлеб. Между тем не так-то просто испечь хлеб. Тесто замешивается из муки, воды, сахара, соли, дрожжей или других заквасок. Его месят, подмешивают, следят, чтобы не вылезло из посуды. В России относились к печению хлеба очень серьезно. Есть выражение: «расти как на дрожжах». С хлебом, как с ребенком, надо нянчиться, беречь от сквозняков, иначе тесто осядет. Только при такой постоянной заботе оно будет пышным, а хлеб — вкусным.

Из пекарни на специальных машинах хлеб везут в магазины. А в магазине люди покупают все, что им нужно - разные хлебные изделия.

Так и скачут из печи

Плюшки, сушки да ватрушки,

Куличи да калачи,

Сладкие коврижки.

Величие хлеба в творчестве русских писателей и поэтов, композиторов и художников

Говорят в народе:

«Есть хлеб – будет и песня».

Хлеб в печи, отпылали дрова.

Он готов, открывайте-ка дверцы!

Хлеб нельзя получить без труда,

Песню спеть невозможно без сердца.

Издавна Россия славилась милыми душе березками, но и полями с золотыми колосьями ржи и пшеницы. Рожь - это символ жизни. Бесконечен простор равнинного пейзажа России, необъятна ширь ее полей. И вправо, и влево – до самого горизонта раскинулось золотое, волнующееся от ветра море золотых колосьев. Эти пейзажи вдохновляли русских художников на создание прекрасных картин.

Рожь, рожь дорога полевая

Ведет неведомо куда.

Над полем низко провисая,

Лениво стонут провода,

Рожь, рожь – до свода голубого.

Известные портретисты писали картины из сельской жизни, наблюдая за жизнью крестьян, их трудом и соединением с природой.

Русские композиторы А. Пахмутова, В. Пикуль, Я. Френкель, Ю. Чичков написали прекрасные произведения во славу бесценного богатства – хлеба, они воспевают красоту золотых полей.

Хлеб России, ты теплый, как русская печь!

Хлеб России, ты добрый, как русская речь!

И пускай мы не хлебом единым живем.

Все равно о тебе мы с любовью поем.

Мы с ребятами нашли, прочитали и изучили некоторые произведения, в которых, авторы с любовью говорят о хлебе, называя его хлебушко, хлебец, каравай.

Слово «каравай» происходит от слова «кара» - круг, потому что каравай - круглый хлеб. Наши предки в понятие «круг» вкладывали большой смысл: круглое красное солнышко, годовой цикл - круглый год, Вселенная нашим предкам представлялась тоже круглой, замкнутой. Да и вся жизнь, как считали, развивается по кругу: человек рождается, живет и умирает, чтобы вновь родиться. И вот поэтому хлеб - символ жизни - был круглым.

После проведенной беседы, прочтения произведений о великом чуде земли – хлебе, ребята собрали пословицы и поговорки, загадки, составили викторину и вспомнили детскую игру «Каравай-каравай», нарисовали рисунки к стихотворению «Хлеб».

Хлеб ценный и полезный продукт

На завтрак, обед или ужин, что бы ни стояло на столе — всегда на почетном месте хлеб. Убери его со стола — и все уже как-то не так, и еда не такая вкусная.

Недаром говорят: хлеб — всему голова.

Он — источник белка, углеводов, минеральных веществ. В нем много витаминов и клетчатки, которая улучшает пищеварение и «прочищает» кишечник.

В хлебе много полезных для человеческого организма веществ: фосфора, калия, магния, серы (что вовсе не означает, что их можно есть в чистом виде). Хлеб питателен, вкусен, недорог, легко усваивается сам и помогает усваивать другие продукты.

Чтобы вкусный каравай каждый день был у нас на столе, мы должны определить для себя чёткие правила:

  • Бери хлеба столько, сколько съешь, а если не съел, посуши и пей чай с сухариками.
  • Учись готовить из чёрствого хлеба различные блюда.
  • Покупайте хлеба столько, чтобы не оставалось лишним.
  • При резке хлеба крошки не выбрасывайте, а отдавайте птицам.
  • Есть хлеб, необходимо аккуратно, отламывая небольшие кусочки, а не комкать хлеб в руках.

А также помни:

  • Никогда не бери хлеб грязными руками.
  • Не заворачивай хлеб в газету.
  • Никогда не выбрасывайте хлеб, и через несколько дней он не утрачивает своих вкусовых качеств.

Полезные советы (как хранить хлеб).

  • Хлеб дольше не зачерствеет, если хранить хлеб в закрытой посуде (хлебнице), положив туда яблоко или сырую очищенную картофелину. Время от времени их заменяют свежими и промывают посуду горячей водой.
  • Если появится сомнение в чистоте хлеба, погрейте его в духовке или на плите в сковороде, закрыв миской. Обжигать хлеб над пламенем газовой горелки нельзя.
  • Белые булки лучше всего хранить в специальной коробке с дырочками, а если ее нет – в чистой салфетке или мешочке из целлофана.
  • Черствый хлеб можно освежить, если опустить его на минуту в воду, а еще лучше в молоко, а потом поместить в горячую духовку. Так же можно освежить черствое печенье, булочки и вообще изделия из теста.

Зерна наших дней, святитесь

Позолотою резной.

Говорим мы: «Берегите,

Берегите хлеб родной!»

Не мечтаем мы о чуде,

К нам полей живая речь:

«Берегите хлеб, вы, люди!

Научитесь хлеб беречь!»

Н. Тихонов

Нами было проведено исследование, с помощью которого мы сумели доказать, насколько важным и ценным является для человека хлеб.

Собранные нами материалы можно использовать при подготовке к классным часам, тематическим беседам, для подготовки конкурсов и викторин о хлебе.

Но самым главным своим достижением мы считаем то, что мы узнали, трудом скольких людей создается хлеб, и сами будем бережно относиться к хлебу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)