Справки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Денежное развития в России

Бабушка Аграфена Ефимовна Кондакова родилась в местности Харбалах на живописном берегу реки Вилюй, в трех верстах от города — Вилюйска, в семье зажиточного крестьянина Ефима Бакарова.

А старейший город Сибири и Дальнего Востока - Вилюйск, возникший как острог и один из опорных пунктов освоения Северо-Востока России, и ныне является центром Вилюйского улуса. Первый его дом заложен отрядом русского казака-первопроходца Ивана Шахова еще в 1634 году. Обосновавшиеся здесь русские казаки установили тесные контакты с местным населением — нашими прямыми предками.

Бабушка Аграфена появилась в свет в начале ХХ века – 1902 году вторым ребенком во времена, когда принятое якутами православная вера пустила прочные корни. Христианская семья прадеда была большая: мать – 100 летняя женщина, жена – Кыта, дочери Ирина, Аграфена, Варвара, Катерина и младший сын – Антон. В царское время крестьянская жизнь наших прадедов текла размеренно, с соблюдением христианских обрядов и обычаев и была по своему спокойной: имели свои хозяйства в именных аласах, разводили рогатого скота и лошадей, охотились - имели немало товаров для торговли не только в городе Вилюйске, но и в самом Якутске, платили налоги золотым царским рублем, имели сбережения. Как и на Руси прадед менял сани на телегу, в мае выгонял скот в поле, дети подрастали и готовили огородные гряды под посев, ждали всходов, в свою пору косили траву, сушили сено, жали, молотили, мололи – свершая повседневную житейскую заботу простого люда. По воспоминаниям бабушки, до пролетарской революции семья жила счастливо, без крайней нужды, все события и даты в их хозяйственной и обыденной жизни определяя днями православных праздников. До наших дней бабушка особо свято почитала дни святой Николы (зимней и весенней), Рождества, Петрова дня (пора сенокоса), Крещения и Покрова.

А что может рассказать немало увлекательного из жизни тех светлых дней юности бабушки Аграфены , напомнить о событиях и делах давно минувших дней. Оказывается есть такие свидетели истории – это монеты, оставленные нашей бабушкой долгожителем, как бесценные семейные реликвии. Мы прямые потомки особо дорожим ими, ее медалями, православным антиквариатом, орденом долгожителя «Yйэ саас». Давайте же посмотрим на ее монеты не глазами покупателя, получившего сдачу, а глазами просто любознательного человека.

У монеты, как и у медали, две плоскости. А названий у них много. С античных времен было принято считать сторону, на которой чеканилось вспомогательные сведения, получила название оборотной, «реверс» — оборотная. Естественно, сторона, которая несла изображение божества или правителя, лицевой. «Аверс» — лицевая. Со времен Петра I обязательной принадлежностью русских монет стал двуглавый орел. «Орел» и «решка» хорошо знакомы каждому из нас с детства.

России в стародавние времена различали на монетах «копье» и «решку». Копье — лицевая сторона, па которой выбивался ездец. Решка — синоним решета. Так обозначали оборотную сторону копейки. Видимо, надписи на монете, которая и размером и формой походила на ноготь мизинца, малограмотным и неграмотным людям напоминали переплетение нитей, образующих решетку сита. И стали они называть эту сторону решеткой, решетом, решкой. «Лицевая» и «оборотная» — так именовали стороны монеты советские нумизматы, но иногда их называли «гербовая» и «лицевая».

Вот список царских монет – свидетелей благополучного периода жизни нашей бабушки Аграфены Ефимовны:

1. Копейка. Медная монета с вензелем императора Александра II 1854 года выпуска, сохранившая в общих чертах принципы заложенные первым российским императором. Отчеканенный при ЕМ в Екатеринбурге. Копейку в Московском государстве именовали новгородкой. Оттого, что на новгородских монетах XVI века ездец держал в руке копье.

2. 20 копеек. Серебряный двугривенный (наименование вошел в обиход в 1764 году) Александра II, отчеканенный в год крестьянской реформы 1861 года выпуска с малым российским гербом на реверсе.

3. ½ копейки. Медная полушка с вензелем императора Николая II, отчеканенный Петербургским монетным двором 1898 году с рубчатым гуртом. Монета полушка(1/4 копейки) появилась еще в 1535-1538 гг. , после реформы русской денежной системы, во времена правления Елены Глинской.

4. 15 копеек. Серебряный пятиалтынный(наименование вошел в обиход тоже в 1764 году) времен императора Николая II, ничем не отличимый от двугривенного деда Александра II, только под гербом России помещен инициалы начальника смены Петербургского монетного двора Э. Б. и гурт рубчатый.

5. 1 копейка. Со вспомогательным сведением – “Медная российская монета” 1914 года выпуска, отчеканенный в Санкт-Петербурге при императоре Николае II.

Надо же, почти все номиналы русских монет царской России. В жизни мы мало внимания обращаем на денежную мелочь. Можем легко, на ощупь, только по размерам, определить номинал монеты, но не всегда помним, что на ней изображено, какие есть надписи, когда родилась она и чем отличается от предшественниц.

И дальше я рассчитал, сколько и каких денег составляет каждая монета бабушки Аграфены и составил обобщающую общую таблицу

« Единая система российских монет начала ХХ века»

1 деньга = 2 полушки

1 копейка = 2 деньги = 4 полушки

1 грош == 2 копейки = 4 деньги = 8 полушек

1 алтын == 3 копейки = 6 деньги = 12 полушек

1 гривенник == 10 копеек = 20 деньги = 40 полушек

1 пятиалтынный = 15 копеек = 3 алтын = 18 деньги = 36 полушек

1 двугривенный = 20 копеек = 60 деньги =80 полушек

1 полтинник = 50 копеек = 5 гривенников

1 рубль = 2 полтинника = 100 копеек = 10 гривенников

Деньги — центральное звено в цепи кругообращения товар — деньги — товар. Выбей его, и начинаются в обществе трудности, которые и придумать непросто. «Куда чаще всего ходят рубли?» — спрашивала народная загадка. И сама же отвечала: «На базар». Поскольку мы изучаем деньги, придется нам считаться с народными поговорками и бабушкиными пословицами:

1. Без копейки и рубля нет

2. Копейка рубль бережет.

3. Деньги могут много, а правда – все.

4. Деньгам - счет, а хлебу мера.

5. Деньги что пух, только дунь на них – и нет.

6. Нелегко деньги нажить, а легко просить.

7. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

8. Деньги любят счет.

Если верить работы советских историков, то наш Вилюйский край почти три столетия Правительством императорской России признавался темным, забитым уголком России, местом ссылки и «тюрьмой без решеток». Сюда ссылались участники крестьянских восстаний. В улусе отбывали наказание представители всех трех поколений русских революционеров: декабристы М. И. Муравьев-Апостол, А. В. Веденяпин, П. Ф. Выгодовский; народники Я. С. Потапов и П. А. Грабовский; большевики Н. А. Скрыпник, И. И. Шварц и другие. Еще история Вилюйска связана с именем великого русского революционера-демократа, философа и писателя Н. Г. Чернышевского. Он провел в вилюйской ссылке долгое время — с 1872 по 1883 год.

Когда бабушке Аграфене исполнилось 14 лет огромное государство оказалось в состоянии полной экономической разрухи. Деньги теряли свою твердость. Возник натуральный обмен товарами первой необходимости. Представим ситуацию того времени. Старейший город Сибири и Дальнего Востока - Вилюйск: город - перекресток торных дорог, которые ведут из Якутска на запад, с запада — на восток и на море. Ни проехать город, ни обойти. В таких удобных местах даже малый базар становится большой ярмаркой. Где следили за конъюнктурой, составляли меновые таблички, без которых на базаре и делать было нечего.

Сегодня, заглядывая в такие таблички, мы можем представить, что сколько стоило в прямом обмене бабушки Аграфены на «вольном рынке». Вот так выглядели обменные эквиваленты рынка того времени:

1аршин ситца = 20 фунтам зерна

1 пуд (16 кг) мыла =13,5 пуда зерна,

1 пачка спичек == 13,5 фунта зерна,

1 ведро крашеное = 60 фунтам зерна,

1 пуд ковочных гвоздей (ухналей) = 27 пудам 7 фунтам зерна.

На наших краях после Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года под руководством С. М. Аржакова, П. X. Староватова и П. П. Харлампьева в Вилюйске создан «Союз чернорабочих», сплотивший свыше ста рабочих и городских бедняков. В марте 1918 года организуется Совет рабочих депутатов, однако в августе власть была захвачена колчаковцами. 16 декабря 1919 года вспыхнуло восстание трудящихся, они арестовали колчаковскую администрацию и восстановили Советскую власть. В 1920 году в городе создается первая в округе партийная ячейка. С апреля по июль 1922 года Вилюйск выдержал 101-дневную осаду белобандитов. Обороной руководили большевики Г. И. Бровин-Оегостуров, В. С. Синеглазова, А. Г. Габышев и другие.

Революция, свергнув старую власть, не затронула на первых порах денежного хозяйства России. Дело сдвинулось с мертвой точки с середины 1918 года. Подготовка к выпуску новых денег началась.

Уже 20 августа В. И. Ленин послал телеграмму в Петроград комиссару финансов Северной области А. Потяеву: «Переданные вам. образцы и доклад перешлите немедленно мне с надежнейшей оказией».

1919 год стал годом рождения первых денежных знаков Советской власти. 4 февраля Совнарком после обсуждения финансовых вопросов принял специальное постановление. «Ввиду наблюдаемого недостатка в народном обращении кредитных билетов мелких достоинств, — говорилось в постановлении, — Совет Народных Комиссаров признал необходимым выпустить в обращение денежные знаки 1, 2 и 3-рублевого достоинства упрощенного типа».

Первая советская трехрублевка – бумажный расчетный знак 1919 года выпуска, доставшаяся по наследству от бабушки Аграфены.

Далее следует разъяснить о том, почему новые денежные знаки названы упрощенными. Дело в том, что они не имели привычного для населения России вида, который долгое время придавался кредитным билетам в стране. Раньше каждый номинал денег имел собственные размеры, на каждом билете печатался номер серии, размещались подписи управляющего Госбанком и кассиров. «Упрощенные» знаки имели один и тот же малый формат — размером со спичечную коробку, и больше походили на крупные почтовые марки, чем на деньги. А вот тридцатирублевка «нового» образца:

Отгремели бои гражданской войны, «красный террор», как орудия власти планомерно ввел в жизнь сельских крестьян улуса насилие. Появился на наших местах и «белый террор» как явление – это прежде всего противостояние на почве разнузданности власти и мести. Гражданская война оставила победителям разруху и финансовый кризис.

В таких условиях и начало государство подготовку к выпуску в обращение советской разменной монеты. Еще в 1921 году Монетный двор получил задание разработать образцы советских металлических денег номиналами в 10, 15, 20, 50 копеек и 1 рубль. Рисунки лицевых и гербовых сторон разрабатывались в нескольких вариантах. Утверждены были три: общий для гербовых сторон всех монет, один — для лицевых сторон монет в 10, 15, 20 копеек, другой — для 50 копеек и 1 рубля. Почти сразу Монетный двор начал производство разменного серебра. Работа продолжалась несколько лет подряд.

Осенью 1921 года началась подготовка к проведению денежной реформы. Все старые бумажные деньги, допущенные Советским правительством к обращению в республике, обменивались на новые по курсу один к десяти тысячам старых. С 1 января по 1 октября 1922 года огромная и разнородная масса денег — от царских кредиток до совзнаков прошлых лет — из сферы обращения была изъята.

Один из первых металлических монет номиналом 15 копеек. Герб Российской Федерации чеканился на монетах с 1921 по 1923 год включительно. В 1924 году был заменен Гербом Союза Советских Социалистических Республик. На аверсе с венком от царской монеты.

Однако всех задач создания устойчивой денежной системы республики первый этап реформы решить не мог. Чтобы поднять покупательную способность рубля, сделать его устойчивым, надо было восстановить золотое обеспечение денег. Это требовало проведения целого ряда государственных мероприятий. Червонец «Золотой сеятель» стал первой металлической монетой страны советов. Сегодня он считается большой нумизматической редкостью. Введение червонцев позволило укрепить и оздоровить все денежное хозяйство страны.

И в такой ситуации начинается возрождение разрушенного народного хозяйства. В 1923 году на родных аласах бабушки Аграфены создается кооперативное общество «Сал5абыл» («Движение вперед»). Наши объединили свое хозяйство, бабушка была молода, работала за троих. В следующем году проводился первый земельный передел, а в конце 20-х годов создается сельскохозяйственный артель «Элэмтэ».

Один из интересных монет от бабушки Аграфены серебряный полтинник 1924 года – «Кузнец нового мира». С давних пор образ кузнеца в народе воплощал в себе лучшие качества трудового человека: самостоятельность поведения, изобретательность, свободолюбие. Он бьет молотом по наковальне, ремонтируя плуг. Бьет размашисто, сильно. Монета очень точно передает дух эпохи, начавшегося преобразования мира, наступление на частника, «красной атаки» на «старую» интеллигенцию, централизации экономики и символом железной руки в будущем.

Вот и описана последняя монета как свидетель истории жизни нашей бабушки Кондаковой Аграфены Ефимовны.

Наша православная бабушка Аграфена Ефимовна Кондакова родилась на окраине нашей необъятной России в начале ХХ века. Но история каждого россиянина тесно связана с пройденным отрезком нашей великой державой пути. Хотя, ее развитие было таким неравномерным – героическим и трагическим одновременно, никто не мог стоять на стороне от колеса истории. Бабушка Аграфена, ровесница прошлого ХХ века, прошла вместе с Родиной весь нелегкий путь векового развития страны, почувствовала самые кровавые революционные потрясения в истории человечества, провела самые тяжелые и страшные дни Второй мировой войны, послевоенной разрухи, своим крестьянским потом и мужественным трудом испытала на себя все горести и радости коллективизации и централизации, различных реформ и перестройки, дорогостоящих ошибок и экономических проблем строительства социалистического строя в России.

Голодные годы 30-х, « истребительно-трудовые » дни в тылу 40-х, бесцеремонные, принудительные, малооплачиваемые трудодни в колхозах, без веры красные, атеистические советские годы не сломили веру простой безграмотной многодетной крестьянки на лучшие дни семейного благополучия. Она вышла на пенсию по старости в 1966 году и получала за месяц 18 рублей. Были и экономически кризисные годы, дети подрастали, почти все окончили высшие учебные заведения. Но уже 70-ые, 80-ые и 90-ые были для нее десятилетиями духовного спокойствия и семейного благополучия. Она пережила ХХ век с ее революциями, войнами и катаклизмами, и мы прямые потомки особо дорожим ее православным антиквариатом, трудовыми медалями, Почетным знаком долгожителя «Yйэ саас». И это совсем другая тема исследования геронтологического содержания.

Рассматривая нумизматические реликвии бабушки, их надписи и изображения и определяя номинал, дату выпуска я пришел к выводу, что каждая монета очень точно передает не только дух эпохи, различных преобразований мира, но и сохраняет память о жизни каждого человека, напоминая о событиях и делах давно минувших дней.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)