Справки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мой Графский Берег

В необъятной Республике Саха (Якутия) в Намском районе есть село с удивительным названием Графский Берег.

Село расположено в центральной части Республики Саха (Якутия); его географические координаты: 63 градуса северной широты, 130 градусов восточной долготы, в умеренном поясе, на расстоянии 84 км от столицы республики города Якутска.

С восточной стороны села протекает протока реки Лены. Река замерзает на 7-8 месяцев, иногда разливается во время весеннего половодья. На местности преобладает луговая растительность. Встречаются деревья лиственные (берёза) и хвойные (ель), по большинству кустарники (ива, боярышник, смородина, шиповник и др. ).

Откуда произошло название села, когда оно появилось, с чем связано? Мне хотелось найти ответ на эти вопросы, и я решил изучить историю села.

Село Графский Берег, которое претерпело много изменений за годы образования и существования за столь короткий срок. В ноябре 2010 года ему исполнилось 68 лет.

По преданию во время поездки по Якутии граф Алексей Павлович Игнатьев – губернатор Восточной Сибири высаживался на этом берегу. О том, что граф Игнатьев был в Намском районе, есть письменное свидетельство. Это небольшое упоминание есть в книге его сына Алексея Алексеевича «50 лет в строю»: «Однажды мы посетили расположенную близ Якутска богатую русскую деревню, с солидными, украшенными Московской деревянной как на картинках, резьбой. То было селение скопцов. Хозяева принимали по-русски – с хлебом – с солью на вышитом полотенце».

Кто такой Алексей Павлович Игнатьев? Игнатьев Алексей Павлович родился 22 мая 1842 года, граф с 1877 года. С января 1885 года губернатор Восточной Сибири, с сентября 1887 Иркутский генерал – губернатор. С августа 1889 года киевский, подольский волжский генерал – губернатор. 9 декабря 1906 года убит выстрелами в упор членом боевой организации партии эсеров, действовавшего по поручению партии.

После визита графа А. П. Игнатьева, 120 лет тому назад, место ещё долго оставалось незаселённым. Строительство началось с 40-х годов. Графский Берег был сформирован как Затон для зимующих судов Ленского речного пароходства. В 50-е годы построили первое типовое здание школы. Помещение старой школы передали вечерней школе. На базе её открыли филиал Иркутского ГПТУ – 22, который выпускал трактористов. Через два года в 1968 году филиал реорганизовали в Намское СПТУ – 2.

В 70-е годы Графский Берег был «речными воротами» всего района. С 80-90-х годов территория села относится к Хатын Арынскому сельскому совету.

В память о высадке графа Игнатьева народ назвал берег Графским, селу с удивительным названием в 2010 году исполнилось 123 года со дня прибытия графа в Намский район. В честь графа в селе есть улица Графа Игнатьева.

В настоящее время село процветает. Стабильно функционируют школа, лицей, магазин. Имеются отделение связи, медицинский пункт, детский сад, молодёжный центр.

Немало хлопот приносит весеннее половодье. Бывает, река выходит из берегов, и заливает село. Этой весной Графский Берег затопило на 100 %. В связи с этим по поручению Президента, Правительства РС (Я) жителям села Графский Берег была оказана помощь в устранении последствий весеннего паводка. Компанией «Алроса» построены 13 жилых домов (в них заселены семьи ветеранов, старожилов, многодетные семьи села), капитально отремонтированы школа, детский сад, лицей – это основные объекты благодаря которым у жителей села имеется постоянное место работы. Началось строительство здания в каменном варианте для нового детского сада на 50 детей.

Мне хотелось бы, чтобы со временем в селе был построен памятник в честь графа Алексея Павловича Игнатьева.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)