Справки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Первоцветы и краснокнижные растения окрестностей Новороссийска

Мы живём в удивительном и прекрасном мире. Но вот беда, в последние несколько десятилетий мы не только разучились удивляться и видеть прекрасное, но и сознательно прилагаем усилия к разрушению этого мира. Только единицы задумываются о том, что этот удивительный и прекрасный мир не бесконечен.

Загрязнения окружающей среды заметно повлияло на изменение видового состава растений. Стали исчезать с лица Земли многие травы и кустарники, отличающиеся повышенной чувствительностью к изменению окружающей среды.

Портят растения туристы, устраивая в неустановленных местах стоянки для автотранспорта, вытаптывают поляны, ломают ветви деревьев и кустарников, оставляют кострища, кучи мусора. Во многих местах вокруг городов и сёл исчезают ягоды, грибы, лекарственные травы. Особенно тяжело переносят повреждения весенние цветы.

Каждую весну работники Комитета по охране окружающей среды совместно с экологами – общественниками ведут борьбу против лиц, занимающихся «цветочным бизнесом». Продавцов цветов штрафуют, предупреждают, удаляют с рынков, но все эти меры ощутимых результатов не приносят и рейды за цветами в окрестности города продолжаются. Вероятно, жители Новороссийска и окрестных сёл ещё не прониклись важностью проблемы сохранения исчезающих растений и эндемиков, а некоторые не знают. Какие растения нуждаются в особом к ним отношении и что их уничтожение наносит вред природе.

Огромная работа была проведена учащимися экологического центра «Аленький цветочек» под руководством заслуженного учителя Кубани, учителя биологии Чаленко Людмилы Васильевны: сделан гербарий исчезающих растений, организована фотовыставка редких растений, изданы цветные агитационно- просветительские открытки «Растения из Красной книги окрестностей Новороссийска». Именно их агитационная работа вдохновила меня, учителя начальных классов, продолжать с моими учениками это важное дело - помогать сохранить красоту природы нашей местности.

Именно с этой благородной целью создаём экологический клуб и спешим помочь спасти то, что может погибнуть.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

Учитывая, что участвовали дети младших классов, исследовательская работа по теме «Редкие и исчезающие растения окрестностей Новороссийска» проводится по следующему плану: изучение литературы о редких растениях нашего края; выступления с докладами; экспедиция на Маркотх; создание альбома «Красная книга растений Новороссийска; проведение конкурса рисунков в школе «Береги природу!»; весенняя экскурсия в природу; оформление фотостенда «Дикая природа в опасности!»; создание презентаций: «Первоцветы» и «Растения из Красной книги окрестностей Новороссийска»; лекции и беседы для школьников, викторины.

Любознательные ученики с большим интересом участвовали в работе. Для выступления они посещали библиотеки, читали энциклопедии, отправлялись на экскурсию и в экспедицию. Дети привлекали к работе и родителей. Вместе с детьми ходили в походы, фотографировали редкие растения, рисовали, искали дополнительную информацию в газетах, пользовались Интернетом, проводили диспуты, беседы. Готовясь к выступлению своего материала, с помощью родителей сделал презентацию на тему «Растения из Красной книги окрестностей Новороссийска». Эта работа увлекала и детей, и родителей.

ПОЛУЧЕННЫЕ ЭКСПЕДИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПЕРВОЦВЕТОВ И КРАСНОКНИЖНЫХ РАСТЕНИЙ НА СКЛОНАХ МАРКОТСКОГО ХРЕБТА И ОКРЕСТНОСТЕЙ НОВОРОССИЙСКА

Экспедиция на Маркотх не только покорила нас своей красотой, но и помогла осмыслить законы природы, целебные силы гор, растений, красоту звуков.

Исследования проводились с первой половины 2010 г с целью знакомства, выявления и охраны редких и исчезающих видов растений на острогах Маркотха Новороссийского района.

Ежегодные наблюдения за раннецветущими растениями показывают, что их количество постепенно уменьшается, вследствие активного уничтожения с целью коммерции, а также при разработке карьеров, вытаптывания туристами.

Поговорим о некоторых из них.

Можжевеловое редколесье

Шесхарисское можжевеловое редколесье - ботанический памятник природы к юго - востоку от Новороссийска на южных склонах Маркотхского хребта (Краснодарский край).

Арчевые редколесья представлены тремя видами можжевельника – высоким, вонючим и красным. Два первых занесены в Красную Книгу РФ. Это древние реликтовые экосистемы, сохранившиеся в России только на севере Черноморского побережья.

Уничтожение можжевеловых редколесий приводит к ухудшению водного режима района Новороссийска. Значение их велико: водорегулирующее, почвозащитное, санитарно - гигиеническое, эстетическое и научное. Можжевельники находят применение в фармацевтической промышленности, эфирные масла – в парфюмерной, представляют пряно-ароматическое сырьё для рыбной и консервной отраслей. Трудно переоценить санитарно-гигиеническое и лечебно-профилак-тическое значение можжевеловых насаждений, так как один гектар можжевелового леса выделяет 30 кг летучих веществ, обладающих бактерицидными и противо-микробными свойствами.

Можжевеловые редколесья создают фитоценотическую среду, необходимую для произрастания редких и эндемичных видов: колокольчика Комарова, асфоделины крымской, тюльпан Шренка и другие.

Нарушенность памятника природы значительна: рубки, пожары, пастьба скота, дачное и курортное строительство.

С весенним прогревом воздуха растительный мир исследуемого района становится более разнообразным. Склоны хребтов окрашиваются яркими цветами. В это время здесь появляются краснокнижные виды: тюльпан Шренка, колокольчик Комарова, асфоделина тонкая, пион тонколистный, горицвет весенний и многие другие растения.

Горицвет весенний

Семейство ЛЮТИКОВЫЕ.

Редкий европейский вид.

Травянистый многолетник 5—20 см высоты, после цветения до 40 см. От короткого толстого корневища обычно отходят три-четыре стебля. Стебли гладкие, прямостоячие, маловетвистые. У основания они имеют буроватую окраску. Стеблевые листья не имеют черешков, они в очертании овальные и рассеченные на доли. Дольки, на которые рассечены листья, линейные, 1—2 см длины и 0,5—1 мм ширины.

Цветет горицвет весенний в апреле. Цветки его желтые, до 5 см в поперечнике. Лепестков 12—20, они имеют продолговато-эллиптическую форму, на конце неравно мелкозазубренные. Плодоносит горицвет в мае. Плодики небольшие, морщинистые, волосистые, с коротким крючкообразно загнутым книзу носиком. Развитие семян происходит медленно — в течение десятка лет.

На территории Краснодарского края обычен для нераспаханных степей и сухих лугов низменности и нижнего горного пояса. Зарегистрирован в Новороссийске, на Ейском полуострове. В связи с распашкой степей на Кубани горицвет встречается чрезвычайно редко. Горицвет — лекарственное, медоносное и декоративное растение. Горицвет весенний применяют в медицине при болезнях сердца, нервных раздражения. Запасы его резко сокращаются в связи с освоением склонов балок и участков степей и неправильного проведения заготовок. Необходимо введение лицензионного режима и выделение ряда заказников в местах сосредоточения вида.

Чабрец Маркотхский

Среди множества множества трав Маркотха одна особенно примечательна - чабрец маркотхский. Чарующий аромат и приятная процедура лечения. Пьёшь ароматный чай с мёдом и лечишься от простуды, заболеваний дыхательных путей и нервных расстройств.

Это эндемичное, исчезающее растение, занесённое в Красную книгу, обладает лекарственными свойствами. Лекарственными являются трава и масло.

В цветущей траве содержатся эфирные масла, тимол, карвалол, монотерпены. Траву в форме настоя применяют при простудных заболеваниях. Этот чабрец пахнет лимоном, поэтому настойки очень ароматные и приятные.

Чабрец маркотхский произрастает только на мергелевых склонах Маркотха. Близость моря и тёплые потоки воздуха необходимы для его произрастания.

Колокольчик Комарова

На грани исчезновения находится колокольчик Комарова, встречаемый только на Маркотхе.

Травянистый многолетник с деревянистым корнем, многочисленными восходящими жёсткоопушенными стеблями высотой 15-20 см. Нижние листья продолговато - лопатчатые, нисходящие на черешок. Цветки фиолетово-синие, яркие, с парой узких листочков у основания, 30-40 мм длиной. Чашечка между зубцами с хорошо развитыми, вниз отогнутыми придатками, покрыта беловатыми жёсткими волосками. Цветёт в мае- июне. Плодоносит в августе-сентябре. Растёт на каменистых местах, скалистых склонах.

Эта история начинается с 1915 года, когда ботаники забили тревогу: новороссийский эндемик, нежнейший колокольчик Комарова пропал с Маркотхского хребта. В течение 70 лет о нём не было слышно. Скорее всего, это плата за разрушение естественных мергелевых структур, добываемых для производства цемента, которые образуют наш Маркотхский хребет, и на котором существуют здешние эндемики.

И вот, в 1985 году за дело взялась Л. В. Чаленко, известный ботаник, учитель школы № 10 со своими сотрудниками, учениками той же школы. Сколько было пройдено тропинок и перевалов, сколько пролито пота и чудо – вот он колокольчик Комарова, спрятался подальше от разрушителя и царя природы – человека. Именно она, Л. В. Чаленко, и её экспедиция помогли сохранить эту редкость, собрав семена колокольчика и размножив их в теплицах. И так, каждый год, вновь и вновь, поднимаясь в горы со своими учениками, чтобы выполнить свой долг Человека, чтобы колокольчик Комарова радовал глаза людей много, много лет.

Морозник

Морозник - русское название растения семейства Зимовниковые.

Морозник, зимовник цветёт ещё по зиме, уж очень холод любит. Морозником растение назвали за то, что цветёт в феврале – в начале марта в снежную метель. Это ядовитое растение. Корни и корневища растения обладают жгучим, слегка горьковатым отвратительным запахом. Листья у него перезимовывают зелёными, так что цветёт он на прошлогодней зелёной розетке. Чашечка цветка состоит из пяти зелёновато-белых у основания и розоватых снаружи чашелистиков. Многие принимают их за лепестки.

Одним из первых встречает морозник весну, распускает свои цветки в холод и стужу, даря людям хорошее, весеннее настроение. Но не все это понимают. Рвут его на букеты, хищнически выкапывают корневища. Вот почему морозник оказался в списке редких, исчезающих растений. «Красная книга» взяла его под защиту.

Морозник – посланец седого Кавказа, навсегда излечит от многих болезней: менингита, гайморита, травм головы. Малые дозы корневищ используют в медицине.

Ещё в Древней Греции хорошо знали лечебные свойства морозника. Ему приписывали очистительную силу. При процедуре очищения от грехов, очищавшийся натирал себя морозником, способным, по его мнению, поглощать нечистую силу.

До сих пор, в народной медицине, им лечат боли в суставах, белокровие, паралич. Морозник повышает иммунитет, выводит из организма радиоактивные элементы, излечивает алкоголизм, улучшает работу сердца.

Первоцвет весенний

Перешёл март за половину, можно собираться за первыми витаминными растениями. На лугах и солнечных лесных полянах из середины розетки сизоватых сморщенных листьев на упругом сочном цветоносе поднялся букетик жёлтых цветков. Распустился первоцвет – примула. Цветки его напоминают связку золотых ключиков. В Польше так и зовут растение ключиками, а у нас – баранчиками за его морщинистые, волнистые по краю и покрытые бархатистым пушком листья, напоминающие шкуру молодого барашка.

В древности первоцвет называли цветком двенадцати богов, обладающего целительными свойствами. В листьях и цветах содержатся витамины С, Е, каротин, эфирные масла, а в корневищах первоцвета найдены сапонины, гликозиды, каротин и аскорбиновая кислота. Препараты примулы применяются при авитаминозе, простуде в качестве потогонного средства, мигрени, неврозе, бессоннице, а также при ангине, гриппе и бронхите.

Подснежник кавказский

Из ранневесенних цветов в большом количестве уничтожается подснежник кавказский.

В одной из сказок говорится, что давным – давно, когда вся земля была покрыта снегом, одна снежинка превратилась в цветок, который согрел землю. Первым из царства талой воды и снега появляется настоящий подснежник Галантус из семейства Амариллисовых.

Подснежник кавказский – многолетнее травянистое растение произрастает в горных лесах. Высота растения 10-20 см. Оно имеет два вверх стоящих линейных листа. Листья тупые, с килем внизу, покрыты во время цветения восковым налётом. Цветочный стебель во время цветения превышает листья, после цветения сильно удлиняется. Стебель несёт один поникающий цветок, сидящий на тонкой цветоножке.

Наружные лепестки достигают 2,5 см длины, внутренние вдвое короче, с неглубокой выемкой. Плод – мясистая коробочка с семенами. Семена распространяются муравьями.

Решениями Краснодарского и Ставропольского крайисполкомов подснежник внесён в список охраняемых растений. Встречается на территории Кавказского биосферного заповедника. Необходимо запретить сбор и продажу растения, создать заказники.

С показом фотографий цветка

Пион кавахский

Пион кавказский - семейство пионовые.

Редкий эндемичный вид.

Многолетнее травянистое растение с небольшими корневыми утолщениями. Листья снизу бледные, сверху тёмно- зелёные, двоякотройчатые. Цветки яркие, пурпурно – красные, иногда бледные. Лепестки 5 см длины, нити тычинок красные. Плодов чаще пять, они опушены, зрелые семена чёрные, незрелые – красноватые. Цветёт в мае – июне. Плодоносит в июле. Размножается путём осеннего посева семян и делением кустов. Медоносное, декоративное, ядовитое растение.

Произрастает в горных дубово – грабовых лесах, по опушкам, кустарниковым зарослям лесной зоны в пределах высот 900- 2000 м над уровнем моря.

Необходимо запретить сбор цветов, выкопку корней.

С показом фотографий цветка

Тосуниди Янис

Презентация «Растения из Красной книги окрестностей Новороссийска».

РЕПОРТАЖ С ВЕСЕННЕЙ ЭКСКУРСИИ

Викторина

1. Назовите, какие деревья растут вокруг школы?

2. Чем кустарник отличается от дерева?

3. С какими экологическими группами познакомились? (эфемеры и эфемероиды)

4. Назовите эфемеры. ( Эрофиля, крупка весенняя, мятлики)

5. Перечислите, какие эфемеры и эфемероиды произрастают близ Новороссийска? (Галантус, шафран, пролеска, ветреница нежная, чистяк и др. )

6. Почему тюльпан Шренка, пион кавахский, галантус занесены в Красную книгу? С чем это связано?

7. Почему так названы растения:

Тюльпан? Мать- мачеха? Морозник? Первоцвет?

ИТОГИ АГИТАЦИОННО- МАССОВОЙ РАБОТЫ ПО РАЗЪЯСНЕНИЮ НАСЕЛЕНИЮ ЗНАЧЕНИЯ КРАСНОКНИЖНЫХ РАСТЕНИЙ И НЕОБХОДИМОСТИ ИХ СПАСЕНИЯ

Город Новороссийск, благодаря высокоразвитой промышленности, торговому, лесному порту, нефтяному комплексу, относится к самому высокоразвитому городу на черноморском побережье Краснодарского края.

В окрестностях города стали уменьшаться популяции ценных растений, при содействии, как человека, так и факторов среды. В связи с этим возникла необходимость усиления мер для спасения раннецветущих и краснокнижных растений.

Как уже отмечалось, основная причина массовой гибели раннецветущих растений связана с набирающей год от года силу цветочным бизнесом. Первоцветы оказались доступными, так как произрастают в местах, расположенных недалеко от города, а также хорошо раскупаемы населением из-за небольшой стоимости. Кроме того за уничтожение растений, произрастающих за территорией города, ответственности никто не несёт.

В результате проведённых бесед с населением города был сделан вывод, что большая часть граждан вообще не имеет представления о существовании краснокнижных растений, не говоря уже об их названии и возможности полного исчезновения. Это свидетельствует о том, что в городе ещё недостаточно ведётся просветительно- информационная работа по значению первоцветов и других исчезающих видов растений.

Силами учащихся были выполнены следующие мероприятия:

1. Собран материал по первоцветам и краснокнижным растениям на Маркотхском хребте, в окрестностях школы.

2. Дано описание многих видов растений и меры по их охране.

3. Изготовлен агитационный стенд, на котором показаны некоторые первоцветы и краснокнижные растения. На стенде написан призыв к гражданам об охране цветов.

4. Проведены беседы с показом презентаций: «Первоцветы» и «Растения из Красной книги окрестностей Новороссийска» для учащихся гимназии.

5. Подготовлена выставка рисунков «Сохраним природу родного края». Работа продолжается.

Выражаем глубокую благодарность за помощь и предоставленный материал заслуженному учителю Кубани, учитель биологии - Людмиле Васильевне Чаленко.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)