Справки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Первоцветы в окрестностях г. Дальнереченска

Где расположен г. Дальнереченск

Город Дальнереченск расположен на севере Приморского края (западный район).

В окрестностях г. Дальнереченска преобладает в основном южная флора Приморского края. В весеннее время зацветает около 300 растений - большинство деревьев и кустарников и немало травяных растений. Травы представлены в основном многолетними растениями. Наиболее богаты видами семейства Фиалковые, Лютиковые,Спаржевые.

Следует отметить, что и время прохождения фенофаз для растений, произрастающих в окрестностях г. Дальнереченск по сравнению с югом Приморья существенно различаются. Это связано, с одной стороны, с большой протяженностью Приморского края в меридиональном направлении, с другой стороны с неоднородностью территории в географическом отношении.

Приморье избежало разрушительных оледенений, здесь причудливо смешались и северные растения, и растения, произрастающие в субтропиках. Видовой состав растений края достаточно большой и включает более двух тысяч видов. Среди них - растения, обычные для всей территории России, растения, встречающиеся в нашей стране лишь на Дальнем Востоке, есть и эндемики, Т. е. растения, присущие только Приморскому краю. Велико разнообразие и природных сообществ.

Большая часть края покрыта лесами - лиственными, хвойными и смешанными, поэтому большинство приморских растений принадлежит к лесным. Но определенное место занимает также степная, луговая и прибрежно-водная растительность. Мой рассказ посвящён первоцветам, произрастающим в нашем городе и в её окрестностях.

Ёще в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят –

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и блещут, и гласят

Они гласят во все концы:

«Весна идет, весна идёт!

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперед».

Весна идет, весна идёт –

И тихих майских, теплых

Румяный, светлый хоровод

Толпится весело за ней!

Тютчев Ф. И.

Действительно, с приходом весны просыпается вся живая природа, тает снег, на проталинах появляются первые весенние растения, прилетают птицы. Природа оживает, чтобы вновь наполнить её своей музыкой и красотой после долгого зимнего сна.

Три этапа Весны

В Приморье можно выделить три этапа весны:

1. Ранняя весна - конец марта - начало апреля

Открывает весну два растения из семейства Лютиковые:

Адонис амурский и весенник звездчатый

2. Середина - вторая половина апреля новый всплеск цветущих растений.

в это время зацветает сразу большая группа растений, среди которых наиболее характерны ветреницы, хохлатки, прострел, лесной мак, кислица, одуванчик, рябчик.

3. Заканчивают весну, май- месяц красивые башмачки водосборы, красодневы, пионы.

Первоцветы Дальнереченска

«Открывает» весну растение из семейства Лютиковые, Адонис Амурский. Адонис справедливо считают приморским подснежником – он начинает цвести с конца марта, когда ещё нередко лежит снег, хотя в отдельные годы с теплой весной, цветущие экземпляры отмечаются в начале марта, а по литературным данным даже в конце февраля. Цветки золотисто-желтые, 3-4(5) см в диаметре. В период цветения стебли покрыты чешуевидными листьями, позднее развиваются зеленые перисто-рассеченные листья. Растение 5-20 см высоты, с толстым коротким корневищем и отходящими от него тонкими корнями. В хвойно-широколиственных и долинных лесах, по кустарниковым зарослям. Цветет со 2-й половины марта до начала мая Адонис Амурский – название рода взято Карлом Линнеем из греческой мифологии. Древний культ финикийско – сирийского божества Адониса, занесенный в VІ в. до н. э. финикийскими купцами в приморские греческие города, превратился здесь в прекрасный миф. Согласно этому мифу, Адонис был сыном мирры, дочери царя Азии Тианта, и обладал удивительной красотой. Не вняв предостережению богини любви Афродиты не охотиться на хищных зверей, адонис преследовал дикого вепря, который смертельно ранил юношу. Из крови адониса вырос чудесный цветок, расцветающий каждую весну.

Адонис обладает лекарственными свойствами, применяется как средство от сердечных болезней. В качестве официального лекарственного средства используется адонис весенний растущий в европейской части нашей страны, однако исследования показали, что наш амурский адонис ничем не уступает своему западному родственнику. Самостоятельно использовать адонис нельзя, поскольку он содержит ядовитые вещества.

Часто растущее рядом с адонисом и зацветающее вслед за ним весенник звездчатый Он имеет более скромный, внешний облик, не образует массовых зарослей. Первые цветки весенника раскрываются вначале апреля, а к концу этого месяца растение отцветает. Весенник насекомоопыляемое растение. В отличие от адониса, цветки весенника дают пчелам не только пыльцу, но и нектар. Эти первенцы весны являются яркими примерами растений-эфемероидов. Слово «эфемероид» происходит от греческого «эфемерос» недолговечный, однодневный. Дело в том что в пустынях, степях растут растения с очень коротким жизненным циклом, занимающим всего 4-8 недель - они носят название эфемеров. Время их жизни приходится на относительно благоприятные условия (например, на период дождей). К концу действия этих условий эфемеры образуют семена, а сами погибают. Семена же остаются в покое до следующего благоприятного периода, когда они вновь прорастают. В приморье растений - эфемеров очень мало, однако существуют такие растения, которые имеют непродолжительный период надземной вегетации, но являются, тем не менее, многолетниками. Они получили название эфемероидов, что в переводе означает «похожие на эфемеров». Например, напочвенное прорастание адониса начинается в среднем в начале апреля, а к концу мая вся надземная часть его отмирает. Однако это не означает, что адонис прекратил свое существование. В почве остались его корневища, которые продолжают развиваться. Летом они впадают в покой, а осенью продолжают свой рост; развиваются почки, к концу зимы формируются цветки, которые появляются на поверхности с наступлением тепла. В целом эфемероиды приспособились к существованию в короткий весенний период, когда листья деревьев и кустарников еще не распустились и для развития эфемероидов достаточно солнечного света.

Рядом с адонисом и весенником можно встретить ветреницу амурскую.

Это многолетние корневищные растения из семейства Лютиковые. Ветреницы - насекомоопыляемые растения, имеющие правильные цветки с простым венчиковидным околоцветником белого цвета. Цветки посещаются многими насекомыми, которые находят в них корм в виде пыльцы и приют во время непогоды. Нектара в цветках ветреницы нет. К вечеру и в пасмурную погоду цветки закрываются и поникают, что предохраняет пыльцу от сырости. Стеблевые листья ветрениц собраны под цветком в виде покрывала. Ветреницы - ядовитые растения. Их сок, попав на кожу, может вызвать появления пузырей. Раздражающее действие зеленых частей ветрениц некогда использовалось для приготовления «домашних» горчичников. А если траву ветреницы съест корова, то молоко, которое она даст, будет иметь красноватый оттенок и неприятный металлический привкус. Многие ветреницы декоративны, причем выведены формы с махровыми цветками. Ветреница в переводе с греческого означает, ветер.

Первоцвет дудчатый оригинальное русское название, происшедшее от слов первый и цветок, относится к семейству Первоцветные Первоцветы удивительные растения, которые приспособились цвести тогда, когда в лесу на деревьях еще нет листвы, и каждый теплый солнечный лучик доходит до самой земли. У этих растений в ходе эволюции выработались важные приспособления для ранневесеннего цветения. Наиболее полно используют условия достаточной освещенности и увлажненности небольшие растения эфемероиды. Они отличаются необычной торопливостью появляются на свет тотчас после схода снега и быстро развиваются, несмотря на весеннюю прохладу. Через неделю другую они уже цветут, а еще через две-три недели у них появляются плоды с семенами. Сами растения при этом желтеют, полегают на землю, их надземная часть высыхает. А в земле остаются живые подземные органы клубни, луковицы, корневища. В качестве лекарственного сырья используют листья и корневища с корнями Листья содержат до 5,9% аскорбиновой кислоты, каротиноиды, флавоноиды, антоцианы, сапонины. Применяют в виде чая при авитаминозе; порошок листьев добавляют также к первым блюдам. Применяют в виде отвара как отхаркивающее средство.

Гусиный лук Накаи – это название стоит в ряду наименований, связанных с животными: заячья капуста, конский щавель, кошачья мята и т. д. Это вызвано либо небольшими размерами растений либо использованием их в пищу животными, либо несъедобностью для человека. Так, растения рода гусиный лук, небольшие, до 15-20 см луковичные травы, используемые в пищу домашней птицей, в частности гусями, относятся к семейству лилеивые

В долинных лесах также можно встретить ландыш Кейске русское название произошло, от слова ладан: указание на сильный запах, свойственный этим растениям. Церковный ладан (фимиам) представляет собой смолу тропического дерева Босвеллия Картера. Этот экзотический продукт издавна был предметом торговли и военных походов. По другой версии, название рода берет начало от древне – польского – ухо лани, относится к семейству спаржевые. В медицине применяют при заболеваниях сердечно – сосудистой системы.

Пастушья сумка обыкновенная перевод видового латинского названия пастушьей сумки обыкновенной (бурса – пасторис), от соответственно сумка и пастух, по сходству плодов со стянутой шнурком у горловины сумкой, которые носили с собой пастухи. Относится к семейству крестоцветные. Трава содержит холин, ацетилхолин, настой применяют как кровоостанавливающее средство при внутренних кровотечениях

Следующий объект исследования, водосбор острочашелистный – это название является переводом латинского названия рода «аквилегия», которое обычно производят от лат. «аква», вода и «лего», собирать, по свойству накапливать (роса, дождь). В России водосбор носил названия орлики, голубочек, голубки. Если приглядеться к цветку водосбора, можно «увидеть» в нем стайку голубей, усевшихся в кружок. Каждый «голубь» в цветке образован отдельным лепестком, вырост которого, носящий название шпорца, составляет шею и голову этой «птицы». Чашелистики напоминают крылья.

Водосбор растение, символизирующее в христианстве Святой Дух. Растение напоминает летящего голубя, а голубь - эмблема Святого Духа. Заготавливают надземную часть растения, когда оно приобретает слегка золотистый в верхней своей части, но при этом ещё остаётся зелёным. Растение не изучено и мало известно, но используется народом при заболевании почек, желудка, образовании полипов, кист, злокачественных опухолей. Об этом растении ходят легенды и предания. По одной из них, это растение обладает магическим огнём, который сжигает в организме человека всякую нечисть. Без консультации врача применять нельзя.

Показания: а) Мочекаменная болезнь, язва желудка, двенадцатиперстной кишки, полипы.

б) Мастопатия,мастит,онкология молочной железы.

в) Гломерулонефрит, заболевания почек.

д) Целлюлит.

Пион белоцветковый – белый, красивый, нежный цветок в древнегреческой мифологии Пеон – ученик знаменитого врача древности Асклепия, превзошедший в искусстве врачевания своего учителя. Относят к лекарственным растениям семейства Пионовые.

Содержит эфирные масла, корни и корневища содержат бензойную и другие органические кислоты, стерины, дубильные вещества, спирты, смолы. В народной и восточной медицине отвар корневищ используют при гинекологических заболеваниях, как противосудорожное, седативное и спазмолитическое средство, при заболеваниях пищеварительной системы, как тонизирующее, общеукрепляющее и дезинфицирующее средство. Отвар корней - как желчегонное, мочегонное, противовоспалительное и кровоостанавливающее.

Фиалка маньчжурская – происходит от греческого (Ио) в греческой мифологии дочь аргосского царя Инаха, возлюбленная Зевса. Стремясь скрыть свою возлюбленную от своей жены Геры, Зевс превратил её в корову. Тогда Гера приставила к ней стойкого Аргуса. После того, как Гермес убил Аргуса, Ио, оставшись в образе коровы, странствовала, преследуемая огромным оводом, пока, наконец,в Египте не обрела покой и человеческий облик. Здесь у неё родился сын Эпаф, ставший первым царём Египта. Относится к семейству фиалковые. Другие названия: анютины глазки, иван-да- марья, братики, трехцветка, полевые братчики, полуцвет, топорчики. Содержит аскорбиновую кислоту, а также немного эфирного масла, состоящего в основном из метилового эфира салициловой кислоты. Также содержатся полисахариды (слизи) до 25% и другие вещества. Трава фиалки обладает отхаркивающим и мочегонным свойствами. Корни оказывают рвотное действие, которое приписывают алкалоиду виолаэметину. Под влиянием препаратов фиалки усиливается секреция бронхиальных желез и происходит разжижение мокроты, облегчается ее выделение. Как мочегонное средство и отхаркивающее при кашле, коклюше, бронхите. За последнее время фармакологические испытания показали значительную противоаллергическую активность лекарственных средств, приготовленных из фиалки. Благодаря многообразию биологически активных веществ траву фиалки трехцветной успешно применяют в косметологии: в виде настоя и примочек при жирной себорее лица и волосистой части головы; при лечении ссадин, гнойничковых заболеваний.

Ирис низкий – происходит от греческого радуга, название дано за красоту и разнообразие окраски цветка. В греческой мифологии богиня Ирида сопровождает души умерших женщин в загробное царство по семицветной радуге. Отсюда и обычай сажать ирисы на могилах женщин. Многолетние травянистые растения из семейства касатиковых. Рекомендовано применение в виде настоя, настойки, таблеток сухого экстракта, покрытых оболочкой, лактир, как антигипоксическое, иммуномодулирующее и противовоспалительное средство.

Башмачок крупноцветный - одно из красивейших растений, оно необычно с латинского переводится как «башмачок Киприды» , Киприда ( одно из имен богини красоты Венеры, которая родилась на острове Киферы, появившись из морской пены, и была перенесена легким ветром на остров Кипр, ставшим главным местом её почитания). Красота стала причиной вымирания башмачка. Обрывая орхидею, человек лишает ее возможности семенного размножения. Кроме того, срывая цветы с облиственным стеблем, он не дает корневищу возможности накапливать питательные вещества для следующего года.

Благотворное влияние «венерин башмачок», оказывает на организм, он даёт вам чувство уверенности в себе, по-видимому, связано с его внешним видом и энергетическим полем, а также со способностью устранять токсины, содержащиеся в воздухе. По некоторым сведениям венерин башмачок использовался, при гонорее.

Джефферсония – семейство барбарисовые. Название дано в честь Томаса Джефферсона, американского просветителя, третьего президента США (1801-1809гг), автора декларации независимости он не только выдающийся политический деятель, но и большой любитель, и знаток растений. При его участии в Нью-Йорке в 1801 г. был открыт первый в Соединенных Штатах ботанический сад. Реликт, встречается в тенистых лиственных и смешанных лесах в Приморье и Хабаровском крае, занимая значительное место в травостое. Вокруг больших городов из-за усиленного сбора на букеты в последние годы стала постепенно исчезать. На Дальнем Востоке она применяется в народной медицине. Задерживает рост стрептококка, пневмококка, возбудителей холеры, паратифа и тифа, туберкулеза, дифтерийной палочки, стафилококка и кишечной палочки.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)