Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Девичья фантазия

Сумочки появились еще в древности. Наиболее распространенными тогда были сумки из меха или кожи млекопитающих и рыб. Их носили как кавалеры, так и дамы. И это сохранилось до сегодняшних дней. Каждая женщина хочет иметь в своем гардеробе сумочку, гармонирующую с каждым нарядом. Данный проект знакомит с историей появления сумочек и с технологией их изготовления.

Сумочки являются незаменимым дополнением к одежде женщин, носителями их тайн, а так же неповторимым, оригинальным подарком, который не требует больших затрат.

Наиболее распространенной и древней, вероятно, следует считать сумку из меха или кожи млекопитающих и рыб, следом идут сумки–коробочки из лыка и веревок, позже всего появились тканевые. Сумки украшали прорезями, вышивкой, бисером, отделывали мехом, металлом, аппликацией. У меня есть много сумочек разного назначения: для школы, для прогулок, для походов на пляж и по магазинам. Мне захотелось изготовить сумочку для косметики, красивую, блестящую и моего любимого цвета – розового.

Спроектировать, изготовить и оформить дамскую сумочку для мелочей.

Задачи:

1. Изучить историю появления дамской сумочки;

2. Изучить положительные и отрицательные факторы, влияющие на возможности изготовления сумочки своими руками;

3. Выбрать материалы, узор для изготовления изделия;

4. Усовершенствовать свои навыки в данной технике;

5. Изготовить сумочку.

История появления дамской сумочки

Наиболее распространенной и древней, вероятно, следует считать сумку из меха или кожи млекопитающих и рыб, следом идут сумки–коробочки из лыка и веревок, позже всего появились тканевые. Сумки украшали прорезями, вышивкой, бисером, отделывали мехом, металлом, аппликацией. Индейцы Северной Америки покрывали поверхность кожаной сумки мозаикой из крашеных игл дикобраза, ненецкая сумка соединяла в одном узоре кусочки оленьего меха, рыбью кожу и сукно. Способов ношения было несколько: сумка на ремешке, висящая на плече или на шее; рюкзачок на двух лямках за спиной; переметная сума, как бы состоящая из двух мешков, переброшенная через круп лошади. Долгие века женщины обходились

4 без специальной дамской сумочки. На Руси, например, в качестве своего рода кармана они использовали длинные, обычно собранные у запястья рукава. Прямым предшественником сумочки был рожденный модой бургундского двора в XIV веке омоньер – мешочек тонкой и сложной ювелирной работы с замочком в виде готического храма. Его носили и кавалеры, и дамы. В середине XVIII века появляется первая в подлинном смысле слова дамская сумочка – помпадур. Бархатный или кружевной мешочек на вздержке назван в честь знаменитой фаворитки Людовика XV мадам де Помпадур, поскольку именно ей приписывают изобретение этой вещицы. Сумочка подобной формы, позднее названная ридикюлем, на долгое время сделалась классической и дожила вплоть до начала XX века.

2. Исследования

Сумочка купить: изготовить самому: возможность переплаты - оригинально + однотипно - качественно + легко + дешево + быстро + долго - недоброкачественно - развитие способностей + неинтересно - красиво + сложно -

На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что изделие, изготовленное своими руками, имеет больше положительных факторов, чем приобретенное в магазине.

Материал + + +

Простота изготовления

Стоимость

Прочность

Кол-во деталей

Оригинальность

Эстетичность

Экология

Проведя исследования, я выбрала вариант №3:сумочка полукруглой формы, с изображением ягод, из ткани в технике шитья, так как он набрал наибольшее количество положительных факторов, которые важны для меня при изготовлении изделия.

Технология изготовления

1. Выбрать форму, ткань, конструкцию сумочки.

2. Сделать выкройку изделия и дна.

3. Перенести выкройку на ткань и синтепон.

4. Вырезать 4 детали и дно.

5. Сшить основные детали и дно с синтепоном.

6. Сшить основные детали с дном по линиям.

7. Вшить замок.

8. Пришить подклад к строчке встрачивания замка.

9. Украсить изделие вышивкой , бусинками, стразами, палетками, бисером.

Экологическое обоснование

Экологические достоинства объекта Экологические ограничения объекта

Экологически чистые: Бисер – это стекло, при утилизации не перерабатывается, загрязняя

Нитки х/б– экологически чистый материал, рекомендуется сжигать окружающую среду, рекомендуется вторичное применение.

пепел Стразы, палетки, бусинки – это пласмаса, при утилизации не перерабатываются, рекомендуется вторичное применение.

удобрение

Ткань – при утилизации не перерабатывается, загрязняя окружающую среду,

Возможно вторичное применение материалов: рекомендую вторичное применение

Бисер, стразы, палетки, бусинки, синтипон, ткань – возможно вторичное применение материалов

Вывод: Изделие изготовлено из экологически чистых материалов и не несет вреда окружающей среде и здоровью человека. Бисер, стразы, палетки, бусинки, синтипон – рекомендую вторично применять, а не утилизировать.

Дизайн спецификация

№ КРИТЕРИИ ОПИСАНИЕ ИЗДЕЛИЯ

1 Наименование изделия

Дамская сумочка

2 Функции

Для хранения мелких вещей

3 Стоимость

560руб.

4 Материалы

Ткань, нитки, бисер, игла, стразы

5 Способ производства

Бытовые условия

6 Внешний вид

Сумочка с изображением ягод выполненная в ярких тонах.

7 Экологические средства

Экологически чистый продукт. Возможно вторичное применение материалов.

В процессе выполнения проекта я изучила историю появления дамской сумочки, провела исследования, систематизировала свои знания по изготовлению изделии в данной технике, в результате чего изготовила дамскую сумочку с изображением ягод

Проведя экономические расчеты, я пришла к выводу, что изготавливать самостоятельно изделие значительно дешевле (109 руб. 26 коп. ), чем, если бы я его заказала изготовить на бирже труда (560 руб. 1 коп. ).

Работа получилась красивой, оригинальной, неповторимой, является отличным подарком любой девушке.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)