Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Головной убор – как зеркало исторических эпох

Большое значение при составлении ансамбля играет головной убор. Он более чем другие части костюма, подчёркивает индивидуальность человека. Поэтому меня заинтересовала тема истории головного убора.

Иногда головной убор становится символом профессии (рыбацкая шляпа, каска пожарника и др. ). Форма головного убора должна сочетаться не только с силуэтом костюма, но и соответствовать овалу лица, линии рта, подбородка, скул, развороту плеч Масса и линии головного убора в сочетании с костюмом меняются, если надеть его набок, прямо или на затылок. Стилевая связь головного убора с костюмом устанавливается не только через форму и цвет, но и через материал. Разнообразие гаммы кепи, шляп, панам влияет на образ человека. Чёткие вертикальные и горизонтальные линии шляпы цилиндра придают внешнему облику строгость, подтянутость, поднятые поля у шляпы – омолаживают; опущенные поля книзу – создают впечатление таинственности, поэтичности.

«Человек – это стиль», - говорят французы. В это понятие входит и умение одеваться. В зависимости от наряда можно выглядеть скромно или экстравагантно, сдержанной или смелой, спортивной или лиричной. По стилевому решению всё многообразие одежды можно свести к трём основным группам: одежда классического стиля; спортивного стиля; женственного.

Деловые женщины предпочитают классический стиль, который отличается строгостью, подтянутостью. Возникнув в прошлом веке, он остаётся и по сей день. Мода слегка подправляет форму; чуть-чуть шире или уже, чуть выше или ниже. И самым важным дополнительным элементом этого стиля является шляпа мужской формы, а также берет и обязательно косынка на шее. Одежда спортивного стиля во все времена была свободной формы, придавая удобство в движении, подчёркивающая спортивность фигуры человека, стройность, подтянутость. Головные уборы этого стиля – кепочки, шапочки, сшитые из хлопчатобумажных, плащевых тканей, замши и кожи. Обаятельность подчёркивает женственный, романтический стиль. Стиль с оформлением, характерным для женщин 21 века. Дополняют весь ансамбль элегантные шляпы с полями и без полей, украшенные декоративными цветами, перьями, драпировкой, вуалью.

Самым модным головным убором двадцатого столетия является, берет. Берет, удобен и наряден.

Большое место в художественном оформлении головных уборов отводится отделкам. Всё многообразие отделок подчиняется определённому стилю: классическому, элегантно-нарядному, спортивному.

Головной убор должен быть пропорционален фигуре, росту человека. Он может зрительно увеличить или уменьшить рост, сделать фигуру более или менее объёмной. Самой высокой и стройной выглядит фигура в головном уборе типа чалма. Люди, которые носят береты, выглядят стройнее, но ниже ростом, из-за плоской формы этого головного убора.

Шляпы с полями зрительно уменьшают рост, но если надеть шляпу с опущенными полями внизу, обладатели шляпы будут выглядеть менее стройными. Шляпы с широкими полями очень идут женщинам высокого роста средней полноты. Женщинам с полной фигурой шляпа с асимметричными полями, умеренной ширины, придаёт стройность. Берет, надетый асимметрично, у полных женщин занижает их рост.

Мужская шляпа типа «дипломат» уменьшает рост. Кепи не влияет на рост, фигура кажется более лёгкой. Мужчинам невысокого роста не следует носить шляпы с широкими полями.

«Дело в шляпе» - говорим мы об успешно завершённом мероприятии. А знаешь, откуда пошло это выражение? Несколько столетий назад, когда почты ещё не существовало, а все сообщения доставлялись гонцами, по проезжим дорогам бродило немало разбойников. И для того чтобы провезти важную бумагу (называвшую тогда «делом»), её зашивали в подкладку шляпы или шапки.

Загадки.

Черна, а не земля Ношу на голове поля,

Пушиста, а не снег. Но это вовсе не земля.

Греет, а не печка. (Шляпа)

(Шапка)

Каждый должен помнить, мода – не повелительница. Она только даёт информацию о новинках одежды. И очень важно уметь ориентироваться в потоке многообразии и новизны. Главное – уметь выбирать то, что мода адресует именно вам.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)