Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Как появилось название микрорайона Павлино города Железнодорожного Московской области

Есть такой удивительный раздел науки о языке, ономастики, – топонимика (от греч. topos - место и onyma – имя), в котором изучаются имена собственные – названия географических объектов. Исследуя происхождение географических названий родного края, погружаешься в его историю, разгадываешь увлекательные этимологические загадки. По характеру географических объектов различают: гидронимы (от греч. hydor – вода, влага) – названия водных объектов; оронимы ( от греч. oros – гора) – названия элементов рельефа земной поверхности, например: Альпы, гора Казбек, Среднесибирское плоскогорье, Прикаспийская низменность; ойконимы ( от греч. oikos – дом, жилище) – названия населенных пунктов; урбанонимы (от лат. urbs – город, urbanus – городской) – названия внутригородских объектов.

В моей работе я обращаюсь к исследованию урбанонимов города Железнодорожного. Всякому любознательному человеку интересны названия внутригородских объектов, о которых хочется знать как можно больше, в том числе о названиях улиц, площадей, проспектов, микрорайонов и об особенностях географических наименований. Жизнь полна тайн, и они зовут к открытиям. Чувство радости и азарта испытываешь от того, что выпала возможность написать свою страницу в истории родного города.

Все на свете имеет свою историю, есть и история происхождения урбанонимов. Как установили учёные, их названия по своему характеру и происхождению довольно разнообразны. Одни даны в память выдающихся деятелей, другие - по названию рек, протекавших в данной местности, третьи по названию церквей, четвертые по качеству местности, пятые по занятию жителей. Названия микрорайонов города Железнодорожного – Ольгино, Павлино, Кучино, Саввино, Купавна, Черное - тоже различаются по своему происхождению.

Усадьбы вельмож располагались в сельской местности. На «о», как правило, заканчивались названия сёл, деревень. Отдельные сёла со временем вырастали в города, но названия оставались прежними: Ртищево, Синельниково и т. д. Достоверно известно, что на месте микрорайона Павлино раньше была деревня. Название обозначенной деревни, как ни странно, созвучно со словом «павлин». Интересно, откуда здесь могли появиться павлины?

Если мы заглянем в универсальный энциклопедический словарь, то узнаем, что Павлин – род птиц (семейство фазановых). Распускаемые огромным веером длинные (1,2-1,3м. ) кроющие перья хвоста и блестящее оперенье создали павлину славу самой красивой птицы среди куриных. Обыкновенный павлин в Индии полуодомашнен. Синекрылый павлин (на голове высокий хохол из золотисто-зелёных перьев) в джунглях Южной Азии охраняется.

Несмотря на то, что павлины обитают в странах Южной Азии и Индии, то есть в жарких странах, этих диковинных птиц привозили для украшения парков в Россию.

Поэтому возникла версия, что на берегу реки Пехорки , как раз в том месте, где была расположена усадьба фельдмаршала Румянцева-Задунайского, разводили павлинов. Опираясь на эту версию, многие люди искренно убеждены в том, что название нашего микрорайона произошло от слова «павлин». Живым воплощением этой версии стал красочный памятник павлину на въезде в Павлино.

Но меня этот павлин не убедил. Ни в одном из документальных источников я не нашла подтверждения этой версии.

Вторая версия – это связь названия с именем человека, который впервые стал владельцем этих земель. Если произносить название микрорайона по слогам: «Пав-ли-но», то можно предположить, что название «Павлино» произошло от имени Павел. Но эта версия сразу отпала, ведь по закону словообразования названий населенных пунктов от имени собственного название микрорайона было бы «Павелино». Но мы знаем, что существуют еще некоторые имена, схожие с названием микрорайона. Таковыми являются женские имена Пава и Павла. От имени Павла вполне могло образоваться притяжательное прилагательное Павлино. Следовательно, необходимо проверить, не существует ли связи между именем Павла и микрорайоном Павлино.

В городе Железнодорожном есть Краеведческий музей, в котором хранятся документы и «живые» свидетельства истории города Железнодорожного (различные экспонаты).

Именно в этом музее и была куплена книга «Румянцевы и их усадьба Троицкое-Кайнарджи».

С покупкой этой книги появилось еще множество вопросов: «Кто такие Румянцевы? Почему их усадьба имела такое странное для русского человека название Троицкое-Кайнарджи? И какое отношение это все имеет к Павлино?»

Ответ на этот вопрос скрывался в 18-ом веке.

На форзаце купленной книги есть схема правления усадьбы Троицкой-Кайнарджы.

В 18 веке Троицким-Кайнарджи управлял князь Пётр Александрович Румянцев. Он получил власть над имением как приданое от своей невесты княжны Екатерины Михайловной Голицыной. Именно так усадьба перешла в руки представителей рода Румянцевых.

В книге сказано: «Усадьба Троицкое-Канарджи расположена со стороны Москвы, на берегу реки Пехорки. В наше время в этом месте раскинула свои просторы деревня Фенино. »

А сами Румянцевы жили в большом поместье неподалеку от реки. В наше время на этом месте расположен госпиталь, который граничит с деревней Фенино и микрорайоном Павлино.

Также известно, что Пётр Александрович Румянцев играл большую роль в жизни Троицкого-Кайнарджи. Многими достопримечательностями в Фенино и Павлино мы обязаны ему. Наглядным примером является Троицкая церковь, которой дорожат многие жители микрорайона и деревни.

Во время строительства церкви в исторических источниках часто упоминалось о Екатерине II. Оказывается, эта церковь была построена в ее честь по приказу Петра Александровича на окраине деревни Фенино.

Фенино и Павлино окружены лесами с запада, востока и юга. Но оказывается, лес, который расположен на западной стороне, искусственный. Пётр Александрович Румянцев приказал посадить деревья на берегу реки Пехорки, чтобы произвести впечатление на Императрицу Екатерину II. В книге было сказано: «В 18 веке река Пехорка очень сильно отличалась от нынешней. И Императрица Екатерина Великая прибыла на открытие Троицкой церкви на кораблях по реке с сопровождением своей пехоты». Следовательно, можно понять и происхождение названия реки. Название реки Пехорки произошло от слова «пехота».

Оказывается, что кроме названия реки, постройки церкви и письменных документов существовал еще один вещественный памятник, но, к сожалению, он не сохранился до наших дней. В книге было сказано: «Памятник Екатерине II задуман как апофеоз победоносной русско-турецкой войны. Однако по своему художественному решению этот памятник носит камерный характер и опирается на традиции надгробной пластики. Памятник Демут-Малиновского вылился в определенную форму; бронзовое величие, спокойное и простое. Русский героический тип остается неизменным в его произведениях. Императрица Екатерина кажется русской идеализированной красавицей в шлеме Минервы. Гений мира, стоящий у бюста Государыни, имеет тот же условный тип».

По документальным свидетельствам стало очевидным, что сейчас на этом месте стоит другой памятник - воинам Фенинского сельсовета, павшим за Родину в Великой Отечественной войне 1941-1945г.

Было сказано, что памятник Екатерине II символизирует победу в русско-турецкой войне, в которой владелец Троицкого-Кайнарджи Петр Александрович Румянцев получил звание фельдмаршала и награду за отвагу и смелость.

Значит, Фенино раньше называлось Троицкое-Кайнарджи. Первая часть названия деревни названа в честь Троицкой церкви, которая была построена в честь приезда Екатерины II, а вторая часть в честь Кучук-Кайнарджирского мирного договора между Россией и Турцией, из-за чего Екатерина II и приезжала в усадьбу, чтобы отпраздновать установленный мир.

В 19 веке владельцами этой усадьбы снова стали Голицыны.

В книге сказано, что позже, при владении Троицким-Кайнарджи князем Павлом Алексеевичем Голицыным, вокруг имения были образованы еще и другие селения: Ольгино, Павлино, Марусино, по имени детей Павла Алексеевича и Варвары Сергеевны – Ольги, Павлы, и Маруси. Еще у них был сын Сергей. В честь него образовалось четвертое селение – Сергеевка.

Таким образом, название микрорайона Павлино произошло от имени собственного - Павла. Так звали дочь Павла Алексеевича и Варвары Сергеевны Голицыных, которые владели усадьбой Троицкое-Кайнарджи (в наше время это деревня Фенино). Работа над разгадкой урбанонима Павлино позволила мне раскрыть происхождение названия гидронима Пехорка, а также ойконима Троицкое-Кайнарджи.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)