Развлечения  ->  Развлекательные журналы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Когда-то давно

Наконец-то наступила весна! Город окутан призрачной дымкой зелени. До начала летних каникул осталось совсем немного времени.

На деревьях распустились зеленые листочки. Солнечные лучи просвечивают их насквозь, и они кажутся изумрудно-зелеными. В такое время обязательно нужно сходить в городской парк. По извилистым тропинкам английской части парка я вышла на главную аллею. Вдруг вспомнились уроки краеведения. «Главная аллея нашего парка выполнена во французском стиле. Она украшалась фонтанами, скульптурами и беседками. Все деревья этой части парка одного вида. В нашем парке это липы. » По верхушкам древних деревьев пробежал легкий ветерок. Хотя какие же они древние? Век липы недолог (пятьдесят - шестьдесят лет), и древними их назвать никак нельзя. Но. «одной из достопримечательностей нашего парка являются лиственницы. Они сохранились здесь со времен Баташевых, и уже в те годы эти деревья были высокими а стволы их были толстыми, как и сейчас. » А ведь Баташевы жили здесь более двухсот лет назад. «Андрей Родионович Баташев появился в этих местах в тысяча семьсот шестьдесят пятом году. Первые заводы он создавал один, но потом к нему присоединился и его младший брат - Иван Родионович. Характеры братьев были очень разными. Андрей по описаниям современников, был вспыльчив и жесток, часто его жестокость переходила в свирепость. Но вместе с тем он был хорошим хозяином и предпринимателем. Иван же был хотя и строг, но совсем не жесток и никогда не одобрял вспыльчивости старшего брата. К концу восемнадцатого века Баташевы входили в десятку самых богатых людей Российской Империи, и большая в том заслуга - Андрея Родионовича». Да, на такие древние деревья стоит посмотреть. Я пошла прямо по аллее, к той части парка, которая примыкает к господскому дому. Она называется партер. Именно там и находятся деревья, помнящие основателей нашего города - братьев Баташевых. Вот она, эта древняя лиственница, о которой я слышала столько легенд. Говорят, Баташевы приказывали привязывать к ней провинившихся крестьян. Их забивали плетьми до смерти. В народе говорили, что Андрей любил такие забавы, а Иван помешать этому не мог. Вдруг я представила это как наяву.

«Началось лето, и деревья в парке шелестели изумрудно-зелеными листочками. Ласковое солнышко словно улыбалось людям, прогуливающимся по парку. Гости хозяев парка, братьев Баташевых, разошлись по саду небольшими группками. Повсюду слышалась французская речь, шуршали пышные юбки дам, звучал смех. К Баташевым приехал гость из Петербурга коллежский acессор Рознатовский. Он служит в Петербурге членом Дворцовой канцелярии. Он входит через главный вход - арку в парк. Справа и слева от него идут Иван и Андрей Баташевы. Они не разделяют всеобщего веселья. Говорят они о заводах.

- Ваши заводы, господа, становятся известными. В Петербурге о вас отзываются весьма лестно.

- Да, производство растет, но есть у нас небольшая проблема, - осторожно отвечает Андрей Родионович. Он еще раз посмотрел на брата. Тот кивнул. Рознатовский ничего не заметил.

- Что за проблема?

- Не знаю, право, как мне начать. Проблема наша вот в чем. - Андрей Родионович замолчал, не зная как передать суть дела.

- Дело это очень деликатно, и мы надеемся на то, что этот разговор останется в секрете, подхватил Иван Родионович.

- Bien sur, messieurs. Можете не сомневаться. В чем ваше дело?

Андрей Родионович хотел уже передать гостю суть проблемы, как их прервал дружный возглас дам:

- Horreur!!!

- Что произошло? - поинтересовался гость.

- Увидели, верно, гусеницу или жука, - равнодушно, но не без досады отозвался Андрей Родионович.

- Как ты можешь столь равнодушно говорить о человеке!!! - в гневе крикнул Иван Родионович.

- Terrible !!! - кричали дамы на разные голоса, - quell horreur!!!

- Да что там? - спрашивал Рознатовский.

- Пойдемте, вы сейчас сами все уведите, - быстро сказал Иван, не давая Андрею вставить ни слова.

Они быстрыми шагами направились туда, где слышались укоряющие восклицания в адрес хозяев, супруги Баташевых пытались увести гостей в другую часть сада. Подойдя к высокой лиственнице, Рознатовский не удержался от возгласа: к дереву был привязан человек. Он был мертв, и причину смерти определить было легко: он был забит плетьми до смерти.

- Что вы себе позволяете? - Негодующе воскликнул Рознатовский, - кто он?

- А, это мой рабочий, - небрежно сказал Андрей Родионович, - сам виноват: нарушил мой приказ.

- Я должен буду доложить об этом императрице, - сообщил Рознатовский.

- Мы, monsieur, не закончили наш разговор, - напомнил Баташев.

- Я думаю нам лучше вернуться в дом, - предложил Иван Родионович.

Они пошли к дому, а в парке вновь воцарилось непринужденное веселье. О несчастном рабочем все забыли. » В тысяча семьсот шестидесятом году Рознатовский скупает у князя Меньшикова крепостное село Денисово со ста тринадцатью ревизскими душами крестьян. А в тысяча семьсот шестьдесят девятом году Рознатовский подписывает с Баташевыми контракт на аренду места под завод и передачу на пятьдесят лет села Денисова Баташевым. Такого рода сделок Рознатовский заключал с Баташевыми немало.

Я подошла к лиственнице. Зеленые иголочки трепетали от легкого ветерка. Все вокруг кажется спокойным и безмятежным, ничто не напоминает страшных времен, когда люди умирали здесь в страшных мучениях. я провела рукой по стволу лиственницы. Кора такая же, как и на других деревьях, а когда-то по ней стекала на землю человеческая кровь.

«Сегодня в доме Баташевых бал. Празднуют присвоение Братьям потомственного дворянства. Гостей очень много. Повсюду слышится смех, радостные возгласы, музыка. Кто-то предложил выйти в сад. Гости, накинув на плечи меховые шубы, с радостью направились на прогулку. Лицо Андрея Родионовича внезапно помрачнело. Он хотел было подозвать управителя усадьбы, но гости увлекли его с собой. Когда братья вышли в парк повсюду уже слышались негодующие, разгневанные и испуганные крики.

- Это когда-нибудь прекратится? - со злостью прошептал Иван Родионович.

Андрею оставалось лишь в ярости сжимать кулаки.

- Это чудовищно! - говорили гости, перебивая друг друга, - Terrible!!! Quell horreur!!!

- Да что случилось, господа? Это всего лишь рабочий, стоит ли из-за него так волноваться? Идемте в театр сегодня у нас чудная пьеса! - Андрей был намерен загладить происшествие.

Гости направились по главной аллее к театру. Они вскоре забыли о «досадном происшествии». Иван был вне себя от гнева.

- Как ты можешь! Чудовищно! Я не желаю более тебя видеть! - от возмущения Иван Родионович забыл о правилах приличия.

- Да перестаньте вы, Иван Родионович. Он того не стоил и при жизни, а сейчас тем более.

- Ты слишком жесток! - крикнул Иван Родионович, и, уже спокойнее, продолжал, - Так более продолжаться не может. Я требую разделения заводов.

- Хорошо. Хотите раздела - мы поделим все, что у нас есть. Но вы, Иван Родионович, без меня не сможете. Вы загубите заводы.

- Это, Андрей Родионович, уже не ваши заботы.

Братья вернулись в дом, чтобы обсудить условия раздела. Парк опустел. Из театра доносились приглушенные звуки музыки. Пришли слуги и сняли с дерева тело мертвого рабочего. По стволу лиственницы, как слезы, медленно ползли капли крови. »

В том же тысяча семьсот восемьдесят третьем году братья Баташевы разделили все свое имущество пополам, и Андрей Родионович уехал в город Гусь - Железный. Больше братья никогда не встречались.

Много времени прошло с тех пор, много всего произошло с усадьбой Баташевых, с заводами, с парком. А лиственница, свидетельница тех дальних времен все еще стоит в партере господского дома. В парке теперь могут гулять все люди, хотя раньше сюда допускали только гостей Баташевых и садовников, которые неслышными тенями скользили по саду, опасаясь господского гнева.

Да, прав был Александр Сергеевич Грибоедов: «Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь».

Ветерок снова пробежал по верхушкам деревьев, и лиственница покачала ветвями в ответ, радуясь солнцу, свету, теплу, и тому, может быть, что нет больше грозных господ, которых так боялись выксунские рабочие.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)