Развлечения  ->  Развлекательные журналы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Колыбельная для брата

(Сказка о звездах)

Сегодня высоко в небе у Королевы всех небес - Полярной Звезды должна родиться дочь Малютка Звезда. Сегодня она впервые появится на просторном ночном небе рядом с матерью. Она займет место старой Звезды в созвездии Большой Медведицы, потому что старая Звезда должна будет упасть сегодня ночью на Землю. Именно сегодня Малютка Звезда увидит весь мир, все бескрайние просторы неба.

И вот настала долгожданная ночь.

Первой на небе появилась мать Малютки Звезды. А после нее, Королевы всего Неба, стали появляться другие звезды, в том числе и Малютка Звезда. А ровно в двенадцать часов Старая Звезда из созвездия Большой Медведицы упала на Землю, оставив после себя большой хвост, вскоре исчезнувший. Малютка медленно передвинулась на ее место, и созвездие ничуть не потеряло своей формы.

Старая звезда упала прямо в море. Другие Звезды видели ее последний путь и своим мерцанием попрощались с нею.

Первая ночь показалась Малютке очень короткой. Она не успела налюбоваться кончиками своего желтого платья, своим местом на небе, своими соседками. А наутро Малютка с Матерью Звездой и все другие Звезды закутались в белые шали, сделавшие их невидимыми, и уснули на весь день.

А ночью на небе снова появились его жители. Наша Малютка снова оказалась прямо над морем. Взглянув вниз, она увидела там звезду. Она подумала, что это та звезда, что упала вчера с неба - ее бабушка,- и очень обрадовалась.

-Здравствуй, бабушка, сказала она. Как тебе там, внизу?

Но бабушка молчала.

- Почему ты молчишь? - снова спросила Малютка.

Но в ответ опять тишина.

-С кем это ты говоришь?- удивилась Мать.

-С бабушкой, - ответила дочка. - Вон видишь в море желтое пятнышко? Это же бабушка.

- Какая же это бабушка?- засмеялась Мать. Это твое отражение. Ты разве не знала?

-Нет! Этого не может быть! Я же не падала на Землю. Как же я могу быть там?!

-Глупенькая!- ласково ответила Мать. - Звезды не падают на Землю. Ну-ка пошевели лучиками. Видишь, и там они двигаются. Это твое отражение в воде.

-Как! А куда вчера делась бабушка? Решила поиграть с нами?

-Нет. Звезды не долетают до Земли. Их уносит шалун Ветер, наверное. Или, если верить легенде. Была такая Звезда, ее прозвали Небесный Шум.

-А почему?- заинтересовалась Малютка. - И кто она такая, что о ней есть легенда?

-Вот слушай и не перебивай – это невежливо, - сказала Мать. - Она дольше всех мерцала на Небе. Хотя срок ее падения подходил 2000 раз, но она все оставалась на Небе. Подошел 2001 срок, и падение все же свершилось. Но, говорят, когда она падала, то разлетелась на мелкие осколки, и каждый осколок поднялся вверх, а там они собрались снова все вместе в новую Звезду, правда, уже в другом Созвездии, и продолжают жить до сих пор. Только никто не видел больше этой Звезды. Весточку о ней принесла как-то Комета, которая пролетает между нами один раз в миллион лет. Кто знает, может, и бабушка твоя сейчас летит в какое-нибудь Созвездие, и ты когда-нибудь получишь от нее привет.

-Теперь понятно, почему молчала Звезда внизу. А я еще думала, почему она повторяет все движения, которые я делала.

-Ну, все. Где твоя шаль? Скоро рассвет.

Засыпая, Малютка долго размышляла о легенде, рассказанной ей Матерью. Но мы так и не узнаем, о чем были эти мысли. Комета, бабушка, море, звезды – все перемешалось в голове у Малютки. Она засыпала. Пора и тебе, малыш, закрыть глазки.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)