Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Красота, качество которое ценилось

Особенности женской красоты

В нашей работе мы использовали такие методы, как: поисковый - совершили исторический экскурс в разные эпохи и цивилизации, чтобы определить основные черты женской красоты, статистический - мы провели анкетирование среди 8-11 классов нашей школы, чтобы узнать, как наши современники определяют понятие красоты духовной и биологической, систематизация - составили таблицы, исследование - продолжили исследовать эту проблему и её отражение в искусстве, в русской и мировой культуре, в живописи, так же мы исследовали проблему красоты с точки зрения современного бизнеса, построенного на красоте, практическая работа - в рамках практической работы мы создали свою фотогалерею «Красота в образах и стилях», в которой участвовали 17 учениц нашей школы, анализ - получили результаты, сделали выводы.

Биологическая целесообразность параметров красоты

Красота - наивысшая степень целесообразности, степень гармонического соответствия и сочетания противоречивых элементов во всяком устройстве, во всякой вещи, во всяком организме. О восприятии красоты нельзя никак иначе себе представить, как инстинктивное. Иначе говоря, закрепившееся в подсознательной памяти человека благодаря миллиардам поколений с их бессознательным опытом и тысячам поколениям – с опытом осознавательным. Поэтому каждая красивая линия, форма, сочетание – это целесообразное решение, выработанное природой за миллионы лет естественного отбора или найденного человека в его поисках прекрасного, то есть наиболее правильного для данной вещи. Красота и есть та выравнивающая хаос общая закономерность, великая середина целесообразной универсальности, всесторонне привлекательная, как статуя.

И если говорить о человеческой красоте, то никак нельзя отрывать ее от чувства страсти, потому что ее первоначальная цель – это компас в поиске совершенного, наилучшего для продолжения рода.

Блестящая, гладкая и плотная кожа, густые волосы, ясные, чистые глаза, яркие губы – это прямые показатели общего здоровья, хорошего обмена веществ, отличной жизнедеятельности. Прямая осанка, распрямленные плечи, внимательный взгляд, высокая посадка головы – это признаки активности, энергии, хорошо развитого и находящегося в постоянном действии и тренировке тела. Большие глаза и при том широко расставленные, не слишком выпуклые и не слишком впалые – это объясняется тем, что чем больше глаза, тем больше поверхность сетчатки, тем лучше зрение, чем шире расставлены глаза, тем больше стереоскопичность, глубина планов. Ровные, плотно посаженные зубы, изогнутые правильной дугой – это характеризуется наибольшей механической прочностью при разгрызании твердой растительной пищи или сырого мяса. Длинные ресницы, изогнуты кверху лучшего всего защищают глаза, отогнутые вверх кончики не дают ресницам слипаться или смерзаться. Стройная длинная шея дает большую гибкость, быстроту движений головы. Жировой слой в нижней части живота и области вокруг таза – это резервный месячный запас пищи на случай внезапного голода, когда женщина вынашивает или кормит ребенка, это резервная пища одновременно служит тепловой противоударной изоляцией для носимого во чреве ребенка, и в тоже время этот подкожный слой создает мягкие линии женского тела – самого прекрасного создания природы. Широкие бедра – нужны для того, чтобы при родах нанести наименьшие повреждения мозгу ребенка, чтобы выносить дитя в лучшем состоянии. Тонкая, гибкая талия – это анатомическая компенсация широких бедер. Прямой нос – прямой ход для вдыхания и нагревания воздуха. Не широкие, но густые брови – отведение в сторону пота, стекающего со лба, не давать ему заливать глаза, не через чур широкие, чтобы в них не заводились паразиты. Длинные ноги (удлиненная голень, которая становится значительно длиннее бедра) – приспособление к бегу, быстрому, легкому и долгому.

Все эти генетически закрепленные критерии выбора служат для сохранения биологического вида. От выбора партнера в значительной мере зависит здоровье потомства, поэтому в процессе эволюции критерии выбора закрепились очень прочно.

История красоты. Красота в разных исторических эпохах

Как человечество воспринимало себя и каковы были взгляды на внешние черты в доисторические времена, можно только догадываться, так как до 3000 года до н. э. письменности не было. Определенные выводы можно сделать на основании наскальной живописи и отдельных скульптур. Самая древняя скульптура женского тела была обнаружена в Австрии и относится примерно к 20000 году до н. э. - это «Венера из Виллендорфа». Эта скульптура представляет собой миниатюрную фигурку женщины с большой грудью, широкими бедрами и округлым животом. Находки, относящиеся к более позднему периоду, тоже имеют подобную формую.

Параметры красоты рассмотрены в Древнем Египте, Древнем Китае и Японии, Древней Греции, раннем и позднем Средневековье, в эпоху Возрождения, в 20 веке и современном мире. В Древнем Египте эталоном была стройная грациозная женщина с хрупкой фигурой, полными губами и огромными миндалевидными глазами. В Древнем Китае – маленькая хрупкая женщина с крошечными ногами. В Древней Японии к довершению к этому усиленно белили кожу на лице, покрывали зубы черным лаком и др. В Древней Греции существовал культ тренированного тела. Древняя Греция оставила нам образец красоты и величия – скульптуру Афродиты. Греки всегда ценили пропорциональные и гармоничные формы: женщина должна быть хоть и стройной, но не слишком худой, с округлыми формами. В Древнем Риме господствовал культ светлой кожи и белокурых волос. В средние века идеалом считалась Пресвятая дева Мария с удлиненным овалом лица, огромными глазами и маленьким ртом. В Позднем Средневековье эталон женщины – Прекрасная Дама с грациозной гибкой фигурой, тонким чертами лица, абсолютно прямым носом, маленьким подбородком и большими глазами. В эпоху Возрождения красивым считался бледный цвет лица, стройная «лебединая» шея, высокий чистый лоб. В эпоху рококо и барокко акцент делался на внешние атрибуты: прически, платье и др. Но хрупкость, изящество, грациозность, тонкая талия, великолепная грудь – вот идеалы этого времени. До 20 века волосы у женщины должны быть длинными. Если в первой половине XX века еще поддерживается эталон женственности, стойности и изящества, то вторая половина – это эпоха унисекса и дистрофичной фигуры. Красивыми считаются высокие (175-185 см) девушки с минимальным количеством жировых отложений, с длинными и стройными ногами. Женщины стремятся не слишком отличаться от сильной половины человечества и подражают мужчинам во всем.

Практически во все времена придерживались биологических параметров красоты, но в различны эпохах и цивилизациях выделялись свои особые черты красоты, соответствующие менталитету, религиозным обрядам, традициям, господствующим культам, национальным колоритам одежды, моды того или иного времени.

Красота внутренняя, духовная

Красота бывает не только внешняя, но и внутренняя, то есть духовная. Изучая произведения литературы и живописи, мы пришли к выводу, что понятие красоты включает в себя красоту внешнюю и внутреннюю, то есть биологическую и духовную и вопрос: какая же из этих двух сторон красоты доминирует? Каждый для себя решает по-своему

Мировая живопись всегда приклонялась перед красотой внешней, но если обратить внимание на портреты женщин разных эпох - они все пронизаны красотой духовной. Мы рассмотрели такие эпохи, как барокко, ренессанс, классицизм, импрессионизм, модерн. Всего мы нашли около 100 произведений искусства. Во всех произведениях помимо прекрасных женщин можно увидеть и чувства, черты характера и др. Например, на картине Бартоломе Эстебана Мурильо «Девушка у окна» показаны доброта и скромность. Картина Сандро Ботичелли «Рождение Венеры» выражает изящество. Картина Питера Пауля Рубенса «Мария Серра Паллавинино» выражает роскошь и богатство.

Более 100 произведений мировой и русской литературы доказывают, что во все времена воспевались не только черты женской красоты (глаза, губы, походка, стан, волосы и др. ), но и выведена «формула красоты женской души» – это истинная любовь ко всему существующему, мудрость, мягкость и гибкость характера в сочетании с сильной, непоколебимой волей к созиданию и творению.

Таким образом известные поэты и художники в своих произведениях воспевали не только красоту биологическую, но и духовную.

Красота и бизнес

В современном мире красота является товаром, на который очень большой спрос. Индустрия красоты развивается с головокружительной быстротой, демонстрируя очень высокие темпы развития и охватывая все новые рынки, сопоставима с индустрией рекламы. Бизнес, построенный на красоте очень молодой и включает в себя различные структуры и услуги. Современные женщины пользуются всеми «благами» бизнеса красоты. Самыми распространенными являются предметы косметики и парфюмерии, косметические услуги, мода на одежду, аксессуары, предметы роскоши, активный отдых и отдых на модных курортах, фитнес, занятия йогой, танцами, spa-программы, массаж, бани и сауны, диетическое питание, пластическая хирургия, релаксация, физиопроцедуры, психотерапия, лечение стрессов, депрессий и др.

В России быть красивой – это вопрос статуса, моды и престижа. По данным статистики только в Москве более 2,5 тысяч салонов, в которых ежегодно клиенты оставляют 2 млрд. долларов. 13 % своего дохода тратит российская женщина только на косметические товары и услуги, это в три раза больше затрат западноевропейской женщины относительно ее дохода.

Социологический опрос учащихся ГОУ СОШ №1945 по проблеме «Критерии женской красоты».

Среди 109 учащихся 8-11 классов было проведено анкетирование, необходимо было назвать «Главные, на ваш взгляд, черты внешней и внутренней женской красоты».

Главными чертами внешней красоты были названы: фигура (64 чел. ), волосы (56 чел. ), глаза (47 чел), лицо (33чел. ), ноги (17 чел. ), грудь (17 чел. ). Кроме этих были названы рост, руки, губы, талия, кожа, зубы, нос, осанка, т. е. все биологически обоснованные выше параметры красоты.

Главными чертами внутренней, духовной красоты были названы: доброта (70 чел. !), ум (44 чел. ), понимание (16 чел. ), общительность (15чел. ), честность (14чел. ), нежность (13 чел. ), сильный характер (12 чел. ), душевность (11 чел. ), дружелюбие (10 чел. ). Кроме этих были названы скромность, преданность, образованность, жизнерадостность, женственность, сдержанность, стервозность, заботливость и др. Большинство названных духовных признаков красоты ценится и воспевается не первую тысячу лет. Радостно, что женская доброта является главной ценностью среди учащихся нашей школы и не перекрывается ни какими признаками внешности.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)