Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Литературные объединения: "Орфей", "Маяк", "Лейсан"

Еще в начале 60-х годов при челнинской районной газете «Коммунизм байрагы» («Знамя коммунизма») успешно работал литературный кружок «Лейсан» («Весенний дождик»). Голоса поэтов М. Аглямова, Х. Хуснуллина, Н. Тажи, С. Шариповой уже тогда доходили до республиканского читателя. С тех пор прошло более сорока лет.

На месте захолустного, серого от вековой придорожной пыли городка вырос величавый современный город- город Набережные Челны, рядом с которым раскинулись громадные корпуса автомобильного завода КамАЗ. Вместе с городом росли его творческие силы, рождались и крепли новые таланты. А когда автогигант полностью вошел в строй, на основе литературного объединения «Лейсан» в городе был создан первый профессиональный коллектив творческих работников – Набережночелнинская писательская организация. Думая о наших известных писателях, таких как Эдуард Касимов, Талгат Галиуллин, Назип Мадьяров, Кадыр Сибгатуллин, Равил Валеев, М. Газизов, Г. Кашапов, Ямаш Игеней, бок о бок с которыми работают молодые «художники слова», не перестаешь радоваться тому, как богата камская сторона самобытными талантами. Сегодня они работают в рядах камазовцев на современных станках и автоматизированных конвейерах, на многочисленных строительных площадях города.

С удовольствием хочу рассказать Вам о трех литературных объединениях моего города: «Орфей», «Лейсан» и «Маяк», которые пополняют сокровищницу татарской и русской литературы своими прекрасными произведениями. Все поэты и писатели этих трех объединений выражали в своем творчестве героику созидательного труда, романтику и чистоту молодости, любовь к родному краю и городу. Их произведения несут высокий нравственный потенциал, воссоздавая повседневную жизнь, ее проблемы, чувства и мысли земляков-современников. Огромное множество творческих встреч с горожанами - на строительных площадках, в заводских цехах, учреждениях культуры, многочисленные публикации в газетах и журналах, выступления по радио и телевидению. Книги участников объединения сделали Набережные Челны заметным в литературной жизни не только города и республики, но и страны.

ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ОРФЕЙ"

18 декабря 1971 года прямо на стройплощадке в холодном вагончике Всесоюзной ударной стройки КамАЗ собралась неугомонная молодежь, горящая одним желанием - творить. С этого дня ведет свой отсчет литературное объединение "Орфей". Первыми питомцами "Орфея" были строители КамАЗа и Набережных Челнов, представители разных национальностей (КамАЗ строили представители ста национальностей). Начинающие поэты, прозаики, драматурги, публицисты, переводчики этого литературного объединения своими многочисленными публикациями в газетах и журналах, таких как "Новый мир", "Молодая гвардия", своими выступлениями по радио и телевидению, книгами известны по всей стране. Создавая духовную летопись Набережных Челнов, орфеевцы и сами проходили школу творческого мастерства. Более пятидесяти из них стали профессиональными литераторами и добились признания читательской общественности (Валерий Суров, Михаил Гоголев, Руслан Галимов, Инна Лимонова, Иван и Павел Юлаевы, Михаил Волостнов, Алла Орехова, Петр Прихожан, Владимир Гофман, Вера Арямнова, Нина Шишкина, Евгений Кувайцев, Владимир Потапов, Владимир Кирилев, Марат Бадретдинов т. д. ). Достигнутый творческий уровень "Орфея" способствовал созданию и плодотворной деятельности в Набережных Челнах Татарстанского отделения Союза российских писателей. Да и само литературное объединение по сей день продолжает активно действовать. На его заседаниях ведется литературная учеба, новые авторы знакомят со своими произведениями, коллективно обсуждая, рецензируют и предлагают к печатанию новые книги. Сегодня интересно заявляет о себе молодая поросль: Ринат Гильманшин, Любовь Бурлакова, Ольга Кузьмичева и другие авторы.

Первый руководитель "Орфея" - Валерий Суров (руководил " в течение 6 лет).

Его сменил Николай Алешков, известный в городе и республике как прозаик и поэт, который, проработав в "Орфее" 15 лет, стал председателем правления Татарстанского отделения Союза российских писателей. Заместитель Алешкова - Евгений Коблев, талантливый прозаик, поэт и журналист. Литературное объединение "Орфей" было создано по народной инициативе и продолжает свое существование благодаря народной поддержке и издательству "Стержень", расположенному в

Набережных Челнах. Директор издательства Валерий Новиков.

Орфеевцами разработан специальный энциклопедический проект. В 2001 году была выпущена "Энциклопедия социально-деловой элиты на стыке тысячелетий".

В ней указываются биографии разных личностей - деятелей правительственных структур, ведомств экономики и других, а также истории создания различных государственных предприятий, заводов и фабрик республики (выпущены два тома).

Московское издательство "Молодая гвардия" в гостях у "Орфея". 1975 год

На современном этапе планируется выпуск третьего тома, посвященного тысячелетию г. Казань.

Также типография издательства с 2001 года выпускает юмористическую газету "Веселый рынок".

За свою многолетнюю жизнь "Орфей" выпустил свыше двухсот книг замечательнейших писателей и поэтов Набережных Челнов.

Ниже приведен короткий список известных авторов "Орфея", а также тех авторов, чьи книги издавались в течение последних лет. (После имен и фамилий указаны названия книг).

Н. Алешков, С. Кувайцев, И. Лимонова, студенты литературного института имени Горького, начало 1977 года

1. Арямнова В. Синица в небе.

2. Бадретдинов М. Олигархи по случаю.

3. Гладков В. Журавли мои.

4. Крапивин В. Еще.

5. Малокость В. Про Парнас и про нас.

6. Манусов Ю. Дон пижон.

7. Орехова А. Аз есмь.

8. Прохоров Е. Сказки.

9. Солнцев Р. Письмо на Родину.

10. Ягудин М. Тайник.

Творческая жизнь "Орфея" отнюдь не однообразна. Орфеевцы не только неповторимые поэты и прозаики, но и уже успевшие завоевать всеобщее внимание, барды. (Барды – одновременно поэты, композиторы, гитаристы и исполнители песен. ).

В сентябре 2001 года по предложению поэта В. Гладкого в Набережных Челнах было организовано первое собрание клуба бардов. 18 декабря того же года дан первый в истории "Орфея" бардовский концерт.

Клубу было присвоено почетное звание "Клуб бардов имени Высоцкого".

В день рождения В. Высоцкого (25 января) и в день его смерти (25 июля) в культурно-общественных учреждениях города "Заман", "Hyp", "Камэнергострой" проводятся мероприятия с концертами бардов, посвященные этому великому поэту, композитору и исполнителю песен. В мае 2002 года в Набережных Челнах состоялся фестиваль бардовской песни. Среди лауреатов фестиваля оказались Евгений Прохоров, Ольга Кузьмичева и Наташа Коренева. После фестиваля орфеевцев пригласили в мэрию города, где они дали свой очередной концерт. С тех пор орфеевцы раз в год посещают концертный зал мэрии и дают свои концерты.

Наиболее известные и активные барды-орфеевцы - Евгений Прохоров, Ольга Кузьмичева, Виктор Гладков, Олег Марата, Альберт Азиев и другие.

Орфеевцы - активные участники Грушинского фестиваля.

Что касается литературной жизни "Орфея", то вот уже на протяжении нескольких десятилетий Орфеевцы устраивают литературные занятия, кото- рые ведутся в Доме писателей г. Набережные Челны. На занятиях уже состоявшиеся и начинающие писатели и поэты выслушивают критику на свои и чужие произведения, обмениваются литературными новостями, ищут пути решения "литературными" способами "вечных" и навеянных временем глобальных проблем мира.

Лев Ошанин (сидит посередине), известный советский поэт, автор песен, в гостях у челнинских писателей, 1986 год.

К сожалению, многие орфеевцы не дожили до последнего времени. Так, без вести пропавшим считается неповторимый прозаик и стихотворец Руслан Галимов, уроженец г. Чистополя. Его единственная книга "Тебя не вызовут на бис" за его, увы, короткую жизнь и литературную деятельность, была создана силами спонсоров. А в 2001 году умер прозаик (романист) М. Волостнов. Он автор таких романов, как "Несусветное в Поганочках", "Авсень в Матрешках".

С 2002 учебного года Е. Аюпович организовал кружок, на котором ведутся занятия с одаренными детьми. Это значит, "Орфей" будет еще долго жить и процветать.

ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ЛЕЙСАН»

Осенью 1963 года в редакцию челнинской газеты «Знамя коммунизма» приходит учитель истории средней школы деревни Биклян Ханиф Хуснуллин. Молодой поэт окончил Казанский государственный университет и только начал работать. Пришел он с целью найти единомышленников и начать литературную деятельность в городе. В руках у Ханифа было письмо с подписью одного из руководителей Союза писателей Татарстана Абдуллы Гумера. В письме шла речь о восстановлении работы литературного кружка в районной газете.

Зайнап Зиганшина, Загида Набиуллина (заведующий отделом газеты «Светлый путь» и редактор газеты «Знамя коммунизма») приходят к Ханифу Хуснуллину на помощь и 24 января 1964 года проводится первое заседание литературного кружка. На первое заседание приходят Разиль Валиев, Мударрис Аглямов, Салима Шарипова, Венера Хабибрахманова, Танзиля Сагирова, Равиль Лутфуллин, Агния Сабирова. Их первые произведения начинают печататься в издательстве Тукаевского района республики Татарстан. Руководителями литературного объединения «Лейсан» в разные годы были Ханиф Хуснуллин, Равиль Лутфуллин, Газиз Кашапов, Фирдаус Баширова, Рашит Башар, Факиль Сафин.

Когда началось строительство КамАЗа, о литературном объединении «Лейсан» знали уже за пределами Татарстана. В эти годы в Челны приезжают Эдуард Касыймов, Кадыйр Сибгатуллин, Равиль Вали, Махмут Газизов, Газиз Кашапов, Рашит Башар, Нажип Мадьяров, Загира Гумерова, Анвар Шарипов, Рафис Салимжанов, Шамиль Шайдуллин, Рахмай Хисматуллин, Вахит Имамов, Факиль Сафин, Мирхади Разов и другие.

А в 1980 году образуется Союз писателей г. Набережные Челны. Первым руководителем Союза был Эдуард Касыймов. Затем Союзом руководят Разиль Валиев, Ризван Хамид, Ямаш Игеней, Рахмай Хисматуллин, Вахит Имамов. Вскоре в Союз принимаются и другие члены литературного объединения «Лейсан» - Махмут Газизов, Равиль Вали, Газиз Кашапов, Рашит Башар, Рафис Салимжанов, Загира Гумерова, Фаяз Дунай, Вахит Имамов, Ахмет Дусайлы, Мирхади Разов, Факиль Сафин, Ирек Диндаров, Анвар Шарипов.

В ноябре этого года исполнилось 42 года со дня создания литературного объединения «Лейсан». Те, кто когда-то с волнением поднимался по скрипучим ступеням на второй этаж редакции газеты «Коммунизм байрагы» в комнату Ханафи ага Маннапова, теперь уже достигли заметных вершин и сказали свое яркое слово в татарской литературе.

Литературное объединение «Лейсан» и теперь является школой творчества для начинающих и молодых писателей всего Прикамья.

В переводе с татарского языка «Лейсан» означает благодатный весенний дождь. Каждый начинающий писатель, приходя на занятия литературного объединения, как бы окунается в лейсан, черпая в нем свое вдохновение. И я уверена, что литературное объединение «Лейсан» будет радовать новыми прекрасными произведениями, новыми талантливыми авторами, пополняя тем самым сокровищницу татарской литературы.

Литературное объединение «Маяк»

С 22 марта 1985 года на прессово-рамном заводе КамАЗа ведет творческую деятельность литературное объединение «Маяк». Здесь учатся «шлифовать» слова те, кто в рабочее время с микронной точностью шлифуют изделия: это наладчики, слесари, электрики, шлифовщики, инженеры и технологи.

Существование литературного объединения в рабочем коллективе подсказано самой жизнью, тягой человека труда к культуре. Это убедительное свидетельство стирания граней между трудом умственным и трудом физическим.

Геннадий Малькевич — поэт и прозаик, — первый руководитель литературного объединения «Маяк». Стихи «Солдатское свидание», «Раздумье», рассказ «Четырнадцатилетний капитан» были опубликованы в литературном сборнике «Серебряный юбилей».

С 1991 литературное объединение возглавил начальник бюро технической документации завода Борис Казаков - руководитель Набережночелнинского отделения Союза писателей России.

Среди членов литературного объединения немало членов Союза писателей России. Это бывший мастер ЦРиОТО писатель Виталий Малокость, известный по роману «Шабаниада» (1995) и по книге «Про Парнас и про нас», бывший слесарь-инструменталыцик ЦРШО поэт-песенник Евгений Прохоров, педагог-воспитатель поэтесса Надежда Камышева. Поэт и прозаик Василий Прохорович Орлов, несмотря на свой преклонный возраст, 83 года, и сегодня ведет активную жизнь и полон творческих замыслов.

Бывший мастер ЦИШ Геннадий Тимофеевич Абросимов, находясь на пенсии, все свое время отдает поэзии. Его стихи постоянно публикуются в городских газетах и журналах. Им изданы поэтические сборники «Память сердца» (1996) и «Свет надежды» (2000). В 2003 году он принят в Союз писателей России.

Работали на прессово-рамном заводе поэты: Мансур Сафин, Александр Захаров (фрезеровщик ЦРШО), Сергей Киселев (наладчик ЦССК), Сергей Ривлин (старший мастер), Владимир Савин (начальник АСУ), Галина Вильданова (корреспондент заводского радио), Владимир Глухов (слесарь) и другие.

Источником их творческих замыслов является жизнь коллектива завода, его трудовые подвиги, духовный облик людей. Надежда Бизюкова (маляр цеха окраски № 2) в своей любви к заводу признается в стихотворении «Я верю. »:

Годы, прошедшие здесь дни и ночи,

Я проглочена этим заводом, как всякий рабочий.

Заводские шумы, давят уши и мозг децибелы,

Эту жизнь я прожить, может, вовсе не так бы хотела.

Но сквозь давнюю, злую усталость

В этот утренний час на работу опять поднимаюсь.

Я вхожу в проходную, за мной закрываются двери,

Люблю свой завод, хоть себе в этом часто не верю.

Но я верю, конечно, в рабочее братство, Твердо знаю, что все здесь свои и не надо бояться

Слов, печально брошенных, или своих откровений,

Вдруг попавших на стол пересудов и мнений.

Мне знакомо давно это чувство родства и покоя.

Если это не счастье, так что же, скажите, такое?

Поэма слесаря-ремонтника Юрия Малкова «Нулевая отметка» была посвящена строителям прессово-рамного завода. Им написаны замечательные стихотворения «Письмо на столе», «Бетон», «Баллада о лосе», «Костер», «Доверие», «В музее славы» и другие.

Всем известно стихотворение Ю. Малкова «Челнинский трамвай». Оно переведено на языки разных народов и было опубликовано во многих журналах и газетах, в том числе и зарубежных.

Сверкал, как солнце, новенький трамвай.

Наигрывая первые аккорды,

У моего окна он звякнул гордо,

С дуги рассыпал искры на асфальт.

Я помню, как он девочек Челнов

Катал по стройке самым первым рейсом

Еще по теплым после сварки рельсам,

Усыпанным букетами цветов.

Он так трезвонил по округе своей,

Что до сих пор гудят1 еще дороги, _;

В них бьется пульс страны предельно строгий,

В них бьется пульс предельных скоростей

И чепуха, что на зубах песок, И губы от работы горьковаты, И руки от железа грубоваты, — Мы подняли завод и город в срок

Идет трамвай по улице ночной, Везя усталых горожан с работы. И в этом есть прекраснейшее что-то, Осознанное мною и тобой.

Викторин Максимов — известный поэт, человек, который умел выразить множество граней человеческой жизни в своих стихах: «Звезды первой величины», «Заря над Челнами», «Елабуга», «Росинка», «Мелекеска», «Челнинская березка». Его песни, звучат везде, их исполняют известные певцы И. Кобзон, Л. Лещенко. Композитор Юрий Лыжин написал музыку к стихам Викторина Максимова.

К заветной цели путь у нас был длинен, Но вот он — долгожданный светлый миг! В заре умывшись, красною кабиной Поблескивает первый грузовик!

Не ищем мы на стройке легкой жизни,

Борьба и трудность закалили нас.

Живет и дышит богатырь КамАЗ.

Владимир Неробов — бывший наладчик лаборатории роботов, радиомеханик, автор трех поэтических сборников, в которые вошли такие стихи, как «Вечерняя мелодия», «Встреча строителей», «Дети земли» и др.

Бывший заместитель начальника планово-экономического отдела ПРЗ КамАЗа прозаик и поэт Владимир Лисицкий написал прекрасные очерки «Медаль», «Испытание тьмой», «Сон юности» и др. Вот строки из его «Песни о Набережных Челнах»:

Слышу, как голоса молодые

Спорят с ревом тяжелых машин,

Вижу я огоньки золотые

В ярких красках Челнинских картин.

И среди тишины

Вновь летят ко мне чудные сны,

Снится город с красивым названьем —

Город Набережные Челны.

Было все — и тревожные ночи, И унынья бессильная грусть. Все равно я люблю тебя очень И, конечно, сюда я вернусь.

Й в цветенье весны

Пусть приходят счастливые сны,

Пусть приснится мне город чудесный

Город Набережные Челны.

Литературное объединение «Маяк» пополняется молодыми поэтами и прозаиками. Наладчик КИПиА Раиса Грига постоянно знакомит заводчан через газету «Темп» со своим поэтическим творчеством. Вот одно из стихотворений: «Страхи новичка».

По заводу я иду, Спотыкаясь на ходу.

Чтоб спасти от всяких бед, Инструктаж дает запрет:

«Воду с краников— не пить!

За ограду — не ходить! Под кранами — не стоять!

А на крышу — не влезать!»

Если вверх я погляжу –

В лужу с маслом угожу! И кручу я головой,

Весь от страха сам не свой.

Газом травят, сзади давят,

Слева искорки летят.

Сверху шалые ребята

Ломик бросить норовят.

Мне, признаться, очень страшно

Оказаться пострадавшим. Уяснил себе я ясно:

Чтобы жизнь была прекрасной,

Чтобы доработать стаж — Проходи-ка инструктаж!

«Маяк» в этом году отметило своё двадцатилетие. Члены литературного объединения «Маяк» — частые гости в клубах объединения КамАЗ, учебных заведениях города, в воинских подразделениях, общежитиях, библиотеках и музеях города.

Мне думается, что не только в «Орфее», «Лейсане» и «Маяке», но и в других литературных объединениях Прикамья творческая жизнь бьёт ключом. Не иссякает родник вдохновенья. Все новые и новые, молодые и старые, но не стареющие душой, неугомонные творцы пополняют ряды этих объединений и не только их, а и сокровищницу русской и татарской литературы. Они достойны своего славного края, где прямо на глазах происходят небывалые, буквально сказочные перемены. А значит, развивается и наша культура, литература. Мы сможем дать достойный отпор падению нравственности и бездуховности. Я лично питаю большие надежды!.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)