Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Набор шкатулок для рукоделия «Анютины глазки»

В настоящее время занятие вышивкой, кружевоплетением, бисероплетение снова популярно. Для этого нужны инструменты: иглы, ножницы, нитки, бисер, бусинки и тд. Все это необходимо в одном месте и под рукой. Самый удобный способ хранения этих вещей в шкатулке, поэтому для девушки, женщины, любой рукодельницы особенно актуально смастерить такую шкатулку своими руками, украсив ее рукотворным декором. Наш преподаватель выписала книгу « Объемная вышивка», я решила научиться этому виду вышивки и использовать вышитые цветы для декорирования шкатулки для рукоделия, используя как образец для вышивки цветы с клумбы.

Применение: Эти шкатулки можно использовать для хранение инструментов для рукоделия, бисера, бусинок. Они могут иметь сувенирское назначение, как экспонат на выставке и наглядное пособие на занятиях, а так же украсят любую комнату.

Вывод: С воплощением своего замысла в жизнь я убедилась в том, что если мастерски овладеть приёмами объёмной вышивки, правильно подобрать цветовую гамму, то можно достоверно передать красоту живых цветов, украсив шкатулку для рукоделия цветочной композицией.

Технология изготовления

Для шкатулок надо сначала обтянуть коробки тканью:

I. Выкроить боковую часть в виде прямо полосы ткани по размеру коробочки.

1. Вырезать из картона донышко.

3. Вырезать из тонкого поролона или синтепона прокладку для боковой части шкатулки.

4. По размеру крышки вырезать заготовку из картона, из поролона толщиной 1 см.

5. выкроить из ткани заготовку для крышки на 1-1,5 см шире, чем картонная заготовка.

6. Обшить края ткани косыми стежками через края двойной ниткой.

7. Вложить заготовку из поролона и картона внутрь детали, стянуть края, придав заготовки выпуклую форму.

8. Приклеить клеем эту деталь на крышку коробочки.

9. Закрепить на крышку вышитые цветы.

10. Боковую часть шкатулки обтянуть тканью с прокладкой, закрепить иглой или клеем на шкатулки.

11. Подшить картонное донышко к боковой части.

Технология объемной вышивки виол (анютиных глазок).

1. Перевести вышивку на ткань флизелин и вставить ее в пяльцы.

2. Ниткой мулине в 1 сложение прикрепить тонкую проволоку по контуру лепестка с изнаночной стороны ткани. Обшить контур лепестка длинными и короткими петельными стежками.

Заполнить лепесток внутри контура длинными и короткими гладьевыми стежками, старайтесь класть их равномерно, чтобы не казалось что вышили только центр лепестка. Вышить ряд одним цветом, затем смените цвет и так далее, пока весь лепесток не будет заполнен. У основания трех средних лепестков проложите штрихи нитками темного цвета, причем стежки должны расходиться веером и заполнять до Уд лепестка.

3. Вынуть флизелин из пялец и аккуратно вырежьте лепесток ближе к стежкам.

4. Вставить флизелин в пяльцы, затем прикрепить к нему 2 задних лепестка, накладывая их основания друг на друга и закрепляя швом “за иголку”. Таким же образом прикрепить 2 других лепестка, которые должны находиться друг против друга. Для прикрепления 5 -го лепестка положить его лицевой стороной на уже прикрепленные лепестки и прихватить в центре несколькими стежками. Отвернуть лепесток, центр цветка будет выглядеть аккуратно.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)