Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Насекомые: друзья и враги

Насекомых на земле очень много. Самые маленькие - величиной с точку. А жук-геркулес, длиной с маленького котенка, может тащить груз в 2 килограмма. Но все они - насекомые, класс беспозвоночных типа членистоногих. Их тело разделено на три части: голова, грудь, брюшко. У многих по два усика - антенны, которые служат для исследования окружающего мира, и шесть ног. У одних вообще нет крыльев, у других их два, а у некоторых и четыре крыла. Появляются они из яйца и, прежде чем принять окончательную форму, проходят стадии изменения - метаморфоз. Прежде чем бабочка или жук появится на свет, с ними происходит несколько удивительных превращений. Из яичек появляются не бабочки или жуки, а гусеницы или личинки. Они много едят, растут и превращаются в неподвижных куколок. А со временем из куколки выползает взрослое насекомое - бабочка, которая уже больше не растет.

Некоторые насекомые нам вредят. Одни жалят и при этом заражают опасными болезнями. Другие уничтожают полезные растения в полях, садах, огородах, лесах. Но среди насекомых очень много полезных. Пчелы не только дают мед и воск, но и опыляют цветы, из которых потом вырастают огурцы и кабачки, дыни и арбузы. Если бы не существовало навозных жуков, обширные пастбища для скота скрылись бы под грудами навоза. А самое главное - многие насекомые служат пищей рыбам, птицам и многим другим полезным и необходимым животным.

Аполлон

У этой бабочки белые крылья с маленькими черными пятнышками; на нижних крыльях есть красные пятна с белым кружком посередине и черной каймой по краям. Хотя бабочки приносят пользу, опыляя растения, гусеницы некоторых видов являются опасными вредителями садовых и огородных культур. У многих видов бабочек гусеницы вооружены ядовитыми волосками, которые при прикосновении вызывают раздражение кожи или боль.

Богомол

Насекомое - хищник, обязанное своим названием забавной позе, в которой он складывает вместе передние ноги, словно для молитвы. Богомол хватает передними ногами жертву и кровожадно раздирает ее. Личинке этого насекомого охотятся на тлей, мух и других мелких насекомых.

Божья коровка

Эти насекомые приносят большую пользу, потому что они питаются тлями и другими вредителями растений. Иногда их специально разводят и выпускают в сады и теплицы для борьбы с вредными насекомыми. Если поднять вверх палец руки, на которую села божья коровка, она поднимется до самого его кончика, а потом, расправив подкрылья и помедлив в нерешительности одно мгновение, улетит прочь.

Бронзовка

Жук необыкновенно красивого зеленого цвета с золотисто - металлическим отливом. Его пищу составляют древесный сок, нектар и почки.

Вошь

Насекомое - паразит, очень маленькое и чрезвычайно надоедливое: пробирается между волос и питается кровью хозяина. Вши являются причиной такого заболевания, как педикулез, а также служат переносчиками других болезней. Бывают также книжные вши, они прозрачны и так малы, что почти не видны невооруженным глазом. Эти насекомые могут причинять вред ценным коллекциям книг: они поедают скрепляющий страницы клей.

Блоха

Маленькое насекомое с зауженным по бокам тельцем. У блохи нет крыльев, но с помощью задних ног она может прыгать достаточно далеко. Питается кровью млекопитающих. Может быть разносчиком болезней.

Гусеница

Личинка бабочки, она интенсивно питается, быстро растет и после нескольких линек превращается в куколку. Гусеницы очень прожорливы и наносят большой вред посадкам.

Двукрылые

Отряд насекомых, в основном наземных, к которому относятся мухи и комары. У них только два крыла и ротовой аппарат в виде хоботка. Кто не знает надоедливое насекомое комара? Только самки комаров сосут кровь человека и животных, так как она необходима для созревания яиц. Личинки развиваются в стоячих водах; они очень маленькие и по форме похожи на запятую. Домашние мухи встречаются повсюду, где живут люди. Они размножаются в пищевых отходах и фекалиях и являются переносчиками около 40 серьезных заболеваний. В кишечнике одной мухи может содержаться до 33 млн. бактерий, а на поверхности тела и на ногах - около 500 млн.

Дождевой червь

У него вытянутое тело, образованное многочисленными кольцами - сегментами. Живет в земле. Если червя разделить на две половинки, он может нарастить недостающую часть. Рыбаки считают дождевого червя самой лучшей наживкой.

Долгоносики

Жуки различных размеров, весьма распространенные по всему миру. У них удлиненная голова, вытянутая в форме хоботка. Питаются листьями, нанося, таким образом, вред хозяйству человека.

Жук - геркулес

Название происходит от имени мифологического героя, совершившего двенадцать подвигов. Этот жук может достигать в длину 17см. Днем прячется среди подгнивших бревен, а ночью передвигается по земле или с трудом летает.

Жук - могильщик

Научное название этого жука в переводе с древнегреческого означает << могильщик>>, а все из-за того, что он питается трупами мелких животных.

Жук - навозник

Длиной примерно 2-4 сантиметра; это жесткокрылое насекомое скатывает навоз в форме шарика и задними ногами толкает его впереди себя.

Журчалка

Маленькая муха, не только безвредная, а, напротив, даже полезная для человека, так как питается тлей. Похожа на ос и пчел, но не имеет жала. В семействе журчалок около 6000 видов.

Зеленая падальница

Личинки этой мухи - паразитические существа; они проникают под кожу животных и живут там, но так как питаются в основном больными клетками, то в результате способствуют выздоровлению этих животных.

Колорадский жук

Одно из самых вредных для человека насекомых, потому что питается листьями картофеля. С виду немного похож на божью коровку: бледно-желтого цвета с черными полосками. Родина колорадского жука - Северная Америка.

Крапивница

Бабочка с крыльями цвета красного кирпича в черную крапинку. Ее гусеница, черноватая с желтым пятном посредине, живет на листьях и стеблях крапивы.

Лимонница

Распространенная в Европе бабочка светло-желтого цвета. Часто можно видеть большое количество лимонниц, слетевшихся, чтобы напиться воды из лужицы.

Майский жук

Весьма распространенный в Европе жук. Наносит большой вред растениям: взрослые особи питаются листьями деревьев, а личинки живут под землей и поедают корни.

Моль

Часто в домах заводится обыкновенная моль, питающаяся шерстяными тканями и меховыми изделиями. Другая, серая мучная, моль приводит в негодность муку и макаронные изделия.

Муравей

Они ведут общественный образ жизни. Рыжий лесной муравей строит гнезда-муравейники высотой до 1 м. Эти муравьи уничтожают многих лесных вредителей, которыми кормят личинок, а сами питаются сладкими выделениями тлей. В домах человека обитает фараонов муравей. Этот незваный гость доставляет немало хлопот, поедая различные продукты. Гнезда фараоновых муравьев располагаются в теплоизоляции труб с горячей водой, расположенных в стенах домов.

Овод

Самцы этого насекомого питаются соком и нектаром цветов, а самки прокалывают своим жалом кожу животных и человека.

Оса

Осторожно! У осы есть жало, укол которого вызывает жгучую боль. Живут эти насекомые в гнездах из <<картона>>, которые они строят сами. Осы питаются такими сахаристыми веществами, как нектар цветов и сок фруктов.

Паук

Это не насекомое, а паукообразное. Несмотря на то, что это маленькое животное с восемью ножками почти безвредно для человека, оно вызывает совершенно необоснованный страх; на самом деле пауки бывают даже очень полезны в том смысле, - уничтожают большое количество вредных и опасных насекомых. Паук плетет паутину - ловушку, <<сотканную>> из тончайшей и одновременно очень прочной нити. Но многие тропические виды ядовиты - каракурт, крестовик, тарантул и другие.

Пчела

Этих насекомых разводят во всем мире из-за ценных продуктов, которые они вырабатывают: воск, мед, прополис, или пчелиный клей. Пчелы живут большими группами. Если пчела жалит теплокровное животное или человека, она уже не может вынуть из тела жертвы свое жало из-за зазубрин на нем; в таком случае пчела отрывает жало с корнем, что влечет за собой ее гибель.

Саранча

Одни представители данного рода очень маленькие, другие достигают 15см в длину. Окраска саранчи бывает самой разной. Иногда эти насекомые собираются в стаи, насчитывающие до миллиона особей, которые уничтожают на своем пути всю растительность.

Сороконожка. На самом деле ножек у нее может быть значительно больше - целых 400! Она прячется в темных и влажных местах и питается перегноем.

Стрекоза

Насекомое, обитающее у воды. У нее две пары больших крыльев, с помощью которых она быстро летает или зависает неподвижно в воздухе.

Таракан

У таракана очень сплющенное тело, что позволяет ему прятаться в самых узких щелях. Встречается почти по всему миру и для человека представляет серьезную санитарную проблему, разносят бактерии, заражая продукты.

Тля

Насекомое длиной от 0,5 до 6 миллиметров, с крыльями или без них. Выпивая сок какого-нибудь растения, тли могут тем самым погубить его.

Шелкопряд

Так же, как пчела, эта ночная бабочка хорошо известна человеку: ее гусеница плетет кокон из выделяемой ею же шелковой нити, очень ценной для изготовления тканей. Личинки, которые разводятся среди листьев тутовника, составляющих их пищу, заворачиваются в кокон - оболочку из тончайшей шелковой нити

Шмель

У него есть жало; перелетая с цветка на цветок, шмель собирает нектар. Гнездо строит обычно под землей.

Щетинохвостка

Маленькое безвредное насекомое серебристого цвета, лишенное крыльев. Живет в лесах под корой деревьев и под камнями.

Что такое - насекомое?

Насекомые - совершенно уникальный класс. Он включает свыше 70% всех видов известных на Земле животных. Можно сказать, что именно насекомые являются истинными хозяевами планеты. У человека среди насекомых есть и враги, и друзья. Некоторые шестиногие перешли к питанию культурными растениями - например, клоп-черепашка, свекловичный долгоносик, озимая совка, яблоневый цветоед, многие виды тлей. В лесном хозяйстве ощутимый ущерб наносят жуки-короеды, усачи и златки, шелкопряды. Для здоровья человека опасны кровососы - комары, москиты, слепни, блохи и вши. Некоторые из них переносят опаснейшие болезни - чуму, малярию, энцефалит. Бытовым бедствием являются тараканы, фараоновы муравьи: они издавна соседствуют с человеком в его жилище. Жуки-точильщики и хрущаки, платяная моль и кожееды - повреждают продукты питания и одежду. Однако есть насекомые, которых человек одомашнил и успешно использует в хозяйственной деятельности. Это медоносная пчелка, собирающая с цветков нектар, а заодно опыляющая культурные растения. Это и тутовый шелкопряд, гусеницы которого дают натуральный шелк. И многие, многие другие.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)