Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

О судьбе одного из прототипов литературных героев Ф. М. Достоевского

В 2006 году исполнилось 180 лет со дня рождения Петра Никитича Горского (1826 – 1877гг. ), русского писателя, поэта и очеркиста, хорошо знакомого с Ф. М. Достоевским и М. М. Достоевским.

Актуальность исследования обусловлена всё возрастающим интересом к литературным связям Ф. М. Достоевского, к жизни писателей, чьё творчество послужило в определенной степени источником сюжета его произведений.

Объект исследования: судьба писателя-очеркиста XIX века П. Н. Горского.

Предмет исследования: полное одиночество и изоляция от литературных кругов в период ссылки, приведшие к трагическому финалу.

В ходе исследования применялись следующие методы:

- теоретические: изучение литературы по данной проблеме, анализ состояния исследуемой проблемы;

- эмпирические: различные виды наблюдений над текстом архивных документов.

В работе мы опирались на литературоведческие исследования В. Викторовича, О. Савина, а также архивные материалы, находящиеся в ГАПО.

Глава первая. Литературная деятельность П. Н. Горского. Сотрудничество с Ф. М. Достоевским и М. М. Достоевским.

Очерки и рассказы П. Н. Горского печатались в таких журналах, как «Современник», «Семейный круг», «Библиотека для чтения». В 1864г. изданы его «Сатирические очерки и рассказы» в двух томах.

Писатель сотрудничал в журналах «Время» (1861 – 1863) и «Эпоха» (1864 – 1865), которые издавались братьями Достоевскими.

Горского интересовали жизнь и быт маленького человека. Его героем стал «благородный нищий, опустившийся дворянин, от лица которого ведется повествование о нравах петербургского «дна», трудовой биржи, больниц для бедных, полицейских участков, о быте литературных поденщиков.»

В одном из номеров «Эпохи» М. М. Достоевский поместил очерк Петра Горского «Бедные жильцы. В больнице и на морозе», в котором беспощадно обличал лицемерие, ложь больничных «филантропов», которые обогащались на украденные у нищих больных деньги. Обличение больничных порядков переходит у Горского в обвинительный акт всей «Северной Пальмире», в которой возможны такие случаи, как ночевка выписанного из больницы в тридцатиградусный мороз в канаве под мостом. Горский пишет: «Загляните в Демидовский дом трудящихся, когда бедным раздают пищу, так вы увидите, как процветает наша Северная Пальмира Пройдитесь по Спасскому, Конному переулку, по всем улицам, группирующимся между Невским и Вознесенским, около Садовой, так вы не можете не убедиться, какое ужасающее количество бедняков обитает в столице»

Созданное Горским, да и сама история его жизни явно интересовала Ф. М. Достоевского. Литературоведами были высказаны предположения о том, что Горский является одним из прототипов чиновника Мармеладова из романа «Преступление и наказание». По предположению А. С. Долинина, Горский – прототип Лебядкина («Бесы»).

Глава вторая. П. Н. Горский и Пензенский край. Годы ссылки (1866 – 1869).

Имя Петра Никитича Горского неразрывно связано с Пензенским краем и, в частности, с историей Нижнего Ломова. П. Н. Горский находился в Пензенской губернии в ссылке долгие 11 лет, с сентября 1866г. и до самой смерти в октябре 1877г. В архивных материалах имеется документ за №5496, который поступил из Министерства внутренних дел летом 1866г. : «проживающий в С. Петербурге, отставной штабс-капитан Петр Горский, в присланном на Высочайшие Имя Государя Императора всеподданнейшем прошении, позволил себе в высшей степени преступные суждения о действиях правительства и вообще обнаружил вредный образ мыслей и стремление к осуществлению их».

Далее сказано: «Вследствие сего выслать штабс-капитана Горского на жительство под строгим надзором полиции в одну из внутренних губерний». Таким образом, становятся понятны причины ссылки писателя.

В Пензу П. Н. Горский прибыл 28 сентября 1866 года, о чем полицмейстер Зубов сообщает в Канцелярию господина пензенского губернатора: « Сегодня утром прибыл в город Пензу из С. Петербургаотставной штабс-капитан Петр Горскийи находится теперь в Пензенском тюремном замке».

«В этот период писатель буквально бедствовал.». Все выданные Петру Никитичу вещи из С. Петербургского пересыльного замка (шапка, портянки, тулуп, пара нового белья) были удержаны старостой Военного отделения Московской Пересыльной Тюрьмы. «Не имея никаких средств к жизни», Горский подает прошение Пензенскому генерал-губернатору, где просит Его Превосходительство «исходатайствовать. казенное содержание», так как «. давать частные уроки в городе, заниматься перепиской бумаг, нот, посылать статьи. в большие журналы», чтобы хоть как-то просуществовать, ему не разрешалось.

В этом прошении также упоминается имя девицы Елизаветы Андреевны Хлебниковой, дочери флотского полковника, вступить в брак с которой Горскому также было пока запрещено. Но позднее их свадьба все же состоялась в городе Пензе.

С 12 октября 1866 года по требованию губернского начальства высланному под надзор полиции в город Пензу отставному штабс-капитану Петру Горскому, не имеющему никаких средств к существованию, было предложено «производить. на содержание по 15 коп. в сутки и на наем квартиры по 1 руб. 50 коп. в месяц». Но прожить на выделенные средства было невозможно. И в другом прошении писатель просит позволить ему остаться жить в Пензе, потому что, живя в уездном городе, он будет лишен «восьми с половиною рублей ежемесячных кормовых, весьма недостаточных для женатого. Между тем, живя в губернском городе и давая частные уроки из всего гимназического курса, я могу принести пользу и себе, и обществу. Кроме того, Елизавета Хлебникова, владея в совершенстве тремя языками: французским, немецким и английским, может тоже давать уроки, быть гувернанткой. Тогда мы можем принести правительству пользу – отказаться от казенного содержания»

Крайняя нужда заставила писателя подать прошение о разрешении проживать в Саранске (входил тогда в состав Пензенской губернии): « Я лично просил Ваше Превосходительство о дозволении мне поселиться с женой в Саранске, что Вы и позволили осмеливаюсь просить Ваше Превосходительство приказать выдать мне с женой необходимую бумагу. Так как средств у нас никаких нет и мы выезжаем из Пензы»

28 июля 1867 года отставной штабс-капитан Петр Горский прибыл в город Саранск, о чем Саранский уездный исправник сообщает Пензенскому губернатору: «отставной штабс-капитан Горский 28 июля прибыл на жительство в г. Саранск, где и учрежден над ним строгий полицейский надзор.

Но и Саранск по ряду причин не устраивал опального писателя. В декабре 1868г. из С. Петербурга на имя Пензенского губернатора поступает следующий документ: « Высланный в 1866 году из С. Петербурга в Пензенскую губернию отставной штабс-капитан Петр Горский, проживающий в г. Саранске, просит о разрешении ему проживать с женой в г. Нижнем Ломове имею честь уведомить, что удовлетворение этой просьбы Его Величество находит возможным».

Глава третья. Нижнеломовский период жизни П. Н. Горского (1869 – 1877. )

15 января 1869 года Петр Горский приезжает в Нижний Ломов, о чем указано в «Ведомостях о лицах, состоящих под надзором полиции в Пензенской губернии» за 1871г.

В Нижнем Ломове Горский начинает работу над сатирической поэмой о губернском чиновничестве «Саранск ли, Пензу ли, Ломов».

Саранск ли, Пензу ли, Ломов

Опишем чинно, одним словом,

Они, подобье трех коров,

Нас оглушат сердитым ревом

Писатель создает яркие сатирические зарисовки:

Чиновников здесь с двадцать есть.

Огнем от спирта лики пышут,

И весь день что-то пишут, пишут

За три, пять, шесть и семь рублей

К чему же эти все бумаги?

Не лучше ль их свалить в овраги?

Приезд Горского в Нижний Ломов вызвал беспокойство уездного исправника: «Прибывший 15 сего января из Саранска в город Нижний Ломов, под надзор полиции, отставной штабс-капитан Петр Горский, сего числа дозволил себе подать на почту, адресованное на имя жены своей, без предварительного просмотра моего».

А через полгода, в очередном донесении, исправник, исходя из написанного письма, наполненного «зловредными идеями против Правительства», делает вывод, что «Горский находится не в здравом состоянии рассудка и потому его следует поместить в дом умалишенных». Врач земской больницы Орлов составляет акт, в котором делает вывод о душевном расстройстве больного, отмечая, что Горский значительную часть средств тратит на вино. Этот доктор оказался запечатленным в вышеупомянутой поэме. Со свойственной ему иронией и сарказмом, Горский пишет:

Как будто вымер весь Ломов.

В судах все вяло, монотонно,

Нет поражающих умов,

Окромя доктора Орлова,

Судьи, конечно, мирового

Для подтверждения сумасшествия Петра Горского была создана Губернская медицинская комиссия. 12 декабря 1870г. в присутствии пензенского губернского правления ему были предложены вопросы, на которые он обязан был давать ответы. Вот некоторые из вопросов и его ответов:

– «Известно ли вам, по какому поводу вас призвали сюда?»

– «Мне об этом пока не объявляли, а при помощи нескольких полицейских выписали из ломовской больницы и отправили в Пензу. »; «Давно ли вы прибыли в Пензу и из какого города?» – «23 ноября из Нижнего Ломова»;

– «Который из двух городов вам больше нравится, Саранск или Нижний Ломов?»

– «Ломов лучше Саранска, а фабричные мальчишки. есть везде»;

– «Продолжаете ли вы писать стихи? Что написали нового в последнее время?»

– «Много писал стихов про Ломов, потому что эти стихи жители охотно покупали» и т. д.

Итак, медицинская комиссия признала Петра Горского в здравом уме, отмечая лишь признаки меланхолии. Впрочем, моральные и физические силы писателя были на исходе, состояние его здоровья ухудшалось день ото дня. Некоторые его поступки были порой трудно объяснимы: Однажды он «в соборной церкви по окончании обедни провозгласил себя «сыном Божьим». Возможно, это метафора, которой писатель хотел сказать о своей горькой судьбе изгнанника. Ведь был он обречен на полное одиночество, изолирован от литературных кругов, не мог печататься. Словом, Горский был доведен до отчаяния. Все это сказалось на здоровье ссыльного писателя. Страдал от ломоты в левой руке и спине между лопатками, от простуды. Писатель пролечился в ломовской земской больнице около трех месяцев, но безуспешно. Врач Орлов излечил его «от боли в ногах, отдышки, слабости», но не проходила боль в левой руке между лопатками. В своем прошении Горский говорит, что, по мнению врачей, лечение фаридизацией «при трезвой воздержанной жизни» принесло бы несомненную пользу. А также он упоминает, что в 1865 году в первом сухопутном госпитале «от такой же боли в левой руке и ниже затылка» был излечен именно этой «электрической машиной», и поэтому Горский просит господина губернатора отправить его «на излечение в Пензу фаридизацией».

11 октября 1877 года уездный исправник с облегчением докладывает в канцелярию губернатора: «. находящийся в городе Нижнем Ломове под надзором полиции отставной штабс-капитан Петр Горский 9 сего октября волею Божею умер». Далее в рапорте от 26 октября: « смерть последовала от воспаления спинного мозга, сопровождавшегося параличом мочевого пузыря и нижних конечностей».

Подобные случаи в русской литературе не были редкостью. Не случайно же Петр Никитич Горский почти за год до своей смерти, анализируя события своей жизни, писал: « я должен был по расчету моих гонителей или спитьсяи умереть от пьянства, или сделаться от страшного голода, отчуждения от порядочного общества вором, но ни того, ни другого не случилось».

«Писатель умер, но созданное им осталось». Будем надеяться, что мы получим возможность познакомиться с произведениями Петра Никитича Горского.

Заключение

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. впервые введены в оборот и предложены для изучения и анализа материалы, хранящиеся в архиве;

2. реконструирован на основе архивных материалов Нижнеломовский период жизни П. Н. Горского.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны материалы о трагической судьбе писателя, ставшего прототипом литературных героев Ф. М. Достоевского.

Практическая значимость исследования определяется тем, что материалы работы могут быть использованы на уроках литературы, факультативных занятиях, спецкурсах, а также всеми интересующимися романом Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» и историей его создания.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)