Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Образы животных в геральдике

2008 год объявлен в России годом семьи. К классному часу "Моя семья" нам было дано задание: обсудить с родителями, а затем нарисовать герб своей семьи. На выставке работ мы увидели, что почти все ребята нашего класса изобразили на своих семейных гербах животных. Нас это заинтересовало, и мы решили изучить значение образа животных на гербах.

История происхождения гербов

Каждое государство имеет свои отличительные символы в виде государственного герба, флага и гимна. Их называют символами государственного суверенитета. Они отражают, прежде всего, исторические традиции часто политические, религиозные, природные и другие особенности страны.

Человек издавна создавал и использовал различные знаки и символы. Уже в первобытном обществе племена и роды имели свои отличительные знаки – тотемы. Тотем – это животное, растение, предмет или явление природы, которые служили у родовых групп объектом религиозного почитания, а также герб племени с таким изображением. Тотемы считались покровителями рода и были объектами поклонения.

Первым подобием гербов были эмблемы. Их изображения встречаются на монетах, печатях, медалях Древнего мира. Например, одной из эмблем в Древнем Египте была змея, а в Древних Афинах – сова.

Позднее символические изображения стали помещать на знамена и доспехи. Например, в Древнем Риме каждое воинское подразделение имело свою эмблему в виде какого – либо животного.

Всякого рода эмблемы существовали и в державах Древнего Востока, и в государствах античного мира. Можно вспомнить изображения древнеегипетских богов и священных животных – скарабея, кошки, ибиса, бегемота, орла. На монетах античных Афин чеканили изображение совы, а на монетах древнегреческого города Мирмекия – муравья.

В Средние века в Европе начали широко распространяться родовые и земельные гербы. Специалисты по геральдике (науке, которая изучает гербы и объясняет, что они обозначают и какова их история) считают, что первые гербы возникли в XI – XII века в среде западноевропейского рыцарства. Одной из причин, вызвавших появление гербов, были особенности рыцарского вооружения той эпохи. Рыцари, как известно, с головы до ног были закованы в металл, шлемы, кольчугу, латы, наколенники, сапоги, щит. Узнать, кто именно скрывается под вооружением, было невозможно. Поэтому, для того, чтобы различить друг друга, рыцари стали устанавливать на своих рыцарских щитах изображения, знаки. Впоследствии они стали родовыми, приобрели наследственный характер (передавались от отца к сыну) и получили название гербов.

Герб – слово польского (herb) и немецкого (erbe) происхождения. Дословно переводится как "наследство". В "Толковом словаре русского языка" С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведова слово "герб" определяется как " эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других документах".

В начале XII века английский король Ричард Львиное Сердце в качестве своего родового герба стал использовать изображение трех золотых львов, которые и до сих пор являются символами королевской династии и украшают щит на гербе Великобритании.

Свои гербы появились и у городов. Их украшали изображения святых покровителей, символы традиционных ремесел, городских укреплений, животных. С древним культом поклонения животным связано появление на гербе Ярославля медведя, а на гербе Ростова и Нижнего Новгорода – оленя.

Значение образа животных на гербах

В геральдике каждое животное имеет своё определённое значение.

Лев - эмблема гордости, мужества и храбрости. В государственных гербах коронованный лев- символ власти над подчинёнными. Лев также изображается с оружием: луком и стрелами, саблей, мечом, топором, секирой, копьём. Основная форма - лев на задних лапах и в профиль. Часто лев бывает увенчан одной или несколькими коронами. В настоящее время лев сохранился на гербах следующих государств: Бельгия, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Финляндия, Испания, Люксембург, Дания, Эстония, Великобритания, Болгария, Чехословакия, Индия и многих других.

Орёл - одна из древнейших символик означает власть, господство, верховенство и прозорливость. Эта эмблема присутствует в гербах четвёртой части стран мира, в том числе и нашего государства. Две головы орла напоминают об исторической необходимости для России обороны от Запада и Востока, а три короны над ними, скрепленные единой лентой, символизируют кровное братство и единую историю трёх восточнославянских народов - русских, украинцев и белорусов. Различаются своей породой - могут быть беркуты, орланы, соколы, кондоры и другие.

Медведь - символ предусмотрительности, потому что он умеет предвидеть погоду, и заранее подготавливает берлогу на зиму. Медведь - хозяин леса. Применяется в геральдике германских и славянских городов. Эмблема городов: Берлин, Берн, Новгород, Сыктывкар, Пермь, Туринск. Очень интересный герб у древнего города Ярославля: Медведь стоит на задних лапах, а в передней лапе держит золотую секиру – оружие, похожее на топор на длинной ручке. А история герба такова. Однажды доблестный князь Ярославль отправился с дружиной осматривать свои владения. Там, где в Волгу впадает речка Которосль, храбрый князь сразился с разъяренной медведицей и победил ее. На месте поединка князь повелел построить город и назвать его Ярославлем, городом Ярослава.

Олень - эмблема мужского благородства, эмблема борьбы со злом. В основном применяется в рыцарских гербах.

Лось - эмблема лесного могущества городов и стран с богатыми и превосходными лесами. Применяется в геральдике городов России, Швеции, Дании и Финляндии.

Петух - эмблема вестника рассвета, пробуждения, бдительности, призыва к возрождению. Например, на государственном гербе Кении - петух с поднятой лапой с топором - «готовность к бою». В древней Франции – символ заносчивости, задиристости, применялся на гербах племён варваров.

Конь (лошадь) - часто встречается на гербах городов США, Канады, Мексики, Бразилии, а также Уругвая и Венесуэлы.

Козел - символ непоколебимой силы. Эмблема Республики Абхазии. Часто встречается на городских гербах стран Европы: Дании, Чехословакии, Германии, а также США.

Змея - древнейший символ. Эмблема мудрости и коварства, эмблема зла. Часто применяется в сочетании с другими персонажами. Например, национальный герб Мексики - «Орёл пожирает змею»,

Голубь - древний символ любви, «святого духа», символ брака, эмблема мира. Государства: Гвинея, Фиджи, Кипр, Мали, Руанда имеют на своих гербах голубей.

Волк (волчица) - символ хищника, злости, ненависти к врагу, Используется в родовой и городской геральдике. Эмблема Республики Ичкерия (Чечня). Часто встречается на городских гербах Украины и Белоруссии (город Волчанск, Волковынск).

Павлин - эмблема бессмертия. Изображён на гербе города Серпухов. Это связано с тем, что этот город первым принимал удар врага на себя на его пути к Москве.

Лисица (лис) - символ хитрости. Однако, размещение её на городских гербах связано прежде всего с промыслом, добычей и выделкой их шкур. Города: Саранск, Мстиславль, Сургут, Сергиевск, Тотьма.

Крокодил - «ужас Нила», символ могущества Египта. В странах Африки означает силу монархии. Изображён на государственном гербе Лесото.

Пеликан - символ и эмблема самопожертвования. Встречается на гербах латиноамериканских стран.

Главный символ любого государства - это герб. В нём в образной форме выражена государственность страны и её нации. Ещё в первобытные времена, когда люди жили родами и племенами, у них было стремление как-то выделить себя среди других родов, показать своё отличие. Для этого они выбирали себе изображение какого-то животного или птицы: медведя, льва, орла или другие. Прошли тысячи лет, и на гербах многих городов и государств сохранились изображения животных.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)