Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Осень в восприятии А. С. Пушкина "Осень" и Ф. И. Тютчева "Есть в осени первоначальной", "Осенний вечер"

Осень в восприятии А. С. Пушкина и Ф. И. Тютчева. (По стихотворениям А. С. Пушкина <<Осень>> и Ф. И. Тютчева <<Есть в осени первоначальной.>>, <<Осенний вечер>>. )

Природа, человек и общество. Это ли не <<вечные темы>>? Они неразрывно связаны между собой, <<живут друг в друге>>.

Природа всесильна и вечна. Мелькают дни и ночи, незаметно на смену жаркому лету приходит сырая осень, затем холодная зима и, наконец, торжествующая весна. Всё живое на земле вынуждено приспосабливаться к капризам природы и жить по её законам. Отсюда и извечный интерес человека к матушке-природе, привязанность, любовь, восхищение её величием и красотой. В свою очередь, природа тоже внимательна к человеку. Она старается помочь ему, предостеречь от бед, как-то порадовать. Об этом говорят и народные приметы:

Лето грозовое, значит, и грибное.

Холоден сентябрь, да сыт.

Снег на полях - зерно в закромах.

Апрель с водою - май с травою.

Картины русской природы!. Они знакомы нам с детства, с первых школьных лет, по <<Книгам для чтения>>. Осень, зима, весна и лето. Такие близкие, родные, именно наши, русские. Неизбежную смену времён года, их яркость и индивидуальность, само обновление жизни смогли воспеть такие великие поэты, как-то: А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Ф. И. Тютчев, А. А. Фет и многие другие.

А. С. Пушкин - поэт, который не только сам познал чудесный мир природы, но и открыл для читателя эту удивительную прелесть светлых, нежных красок пейзажа средней полосы России.

Описывая все времена года, поэт предпочтение отдаёт всё же осени, своему излюбленному <<природному>> и <<творческому>> времени года.

Стихотворение <<Осень>> было написано в 1833 году, после знаменитой осени в Болдино. Признание поэта удивительно просто и правдиво:

Октябрь уж наступил.

Теперь моя пора.

Наступила осень. Облетают с деревьев оставшиеся листочки. С особым рвением <<отплясывают>> они свой <<прощальный танец>>, словно бросая вызов надоедливому холодному ветру. В ответ наступающий властвующий ветер сгоняет грозовые тучи, готовясь издать <<истошный вопль>> и разразиться нескончаемым водным потоком. Да, осень мало кому приходится по сердцу. Слякоть и сырость неприятна многим. <<Дни поздней осени бранят обыкновенно, - рассуждает автор и, как будто оправдываясь, дополняет:-. Мне нравится она,/ Как, вероятно, вам чахоточная дева/ Порою нравится>>.

Странное сравнение, но именно <<чахоточная дева>> в какой-то непредсказуемый момент благоприятного самочувствия вдруг расцветёт и поразит своей неожиданной красотой, заметной только внимательному <<оку>>.

Здесь всё так зримо, осязаемо, понятно. И холодный ветер, и промёрзшая дорога, и всё ещё бегущий <<за мельницу ручей>>. Стих звучит спокойно, торжественно, величаво.

Поэт видит и ценит в осени каждую деталь. Это и <<последние листы>>, и <<нагие ветви>>, и <<волнистая мгла>>, которая покрывает небеса. Вся эта <<краса тихая, блистающая смиренно>>, в которой так много <<доброго>>. Удивительной любовью наполнена каждая строчка, каждый стих, создающий образ осени:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса -

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса.

Унылая, но очаровывает. Прощальная, но умиротворяет. Увядающая, но влюбляет в себя. Это ли не осень? Особо удачно поэт использовал приём антитезы, благодаря чему и создаётся глубоко правдивый образ этого времени года.

<<Багрец>> и <<золото>> - точные, реальные краски осенней природы. Причём само слово <<багрец>> вызывает в воображении разнообразие всех оттенков красного. Но это не только осенние краски, но и цвета царских одежд.

Осень - это время года, когда всё живое не умирает, а лишь засыпает, чтобы проснуться обновлённым. Поэтому в стихотворении нет мотива печали. Дождь, непогода, ненастье. Всё это <<смывает>> с души человека ненужное, неважное, злое, беспокоящее. Осенний ветер, пёстрые краски уходящего лета, последние лучи тёплого яркого солнца. Вдыхая полной грудью, ощущаешь как силу уходящего, так и одновременно наступающего потока жизни. Именно такое состояние в природе рождает в человеке активность:

. Легко и радостно играет в сердце кровь,

Желания кипят - я снова счастлив, молод,

Я снова жизни полон.

И забываю мир.

Мир суетных забот, зависти, душевного одиночества, коварства. Только творчество, полёт фантазии даёт настоящую жизнь поэту. Становится сладко на душе, и эта <<сладость>> стремится наружу.

И пробуждается поэзия во мне.

И мысли в голове волнуются в отваге,

И рифмы лёгкие навстречу им бегут.

Творческий процесс набирает силу. Он, словно корабль, дремлющий, неподвижный, вдруг оживает:

. и паруса надулись, ветра полны;

Громада двинулась и рассекает волны.

<<Воскрешение>> стало возможным в это прекрасное время года.

А. С. Пушкин поэтизирует осень, как, впрочем, и саму жизнь.

Жизнь природы в вечной смене её явлений превосходно сумел передать и Ф. И. Тютчев. В его лирик е вместо пышных осенних красок появляются прозрачные, хрупкие тона. Обратимся к стихотворению <<Есть в осени первоначальной.>>.

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора -

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера.

Осень прекрасна. В ней много света, спокойствия. Прозрачность, пустота, простор, затишье. Чудесная вырисовывается картина. Как же поэту удаётся передать всё это? Есть в стихотворении замечательный эпитет - <<хрустальный>> (день), что означает хрупкий, прозрачный, красивый. Поясним каждое из этих определений. Хрупкий - короткая <<дивная пора>> не прочна. Подуют холодные ветры, и <<хрустальный>> день <<разобьётся>>, исчезнет. И блестящая паутина, словно тонкий волос, порвётся, унесётся в небытие. Прозрачный (день) - видимый для всех, но поражающий своей первозданностью лишь избранных. Красивый. Красота в самом обычном, естественном. И это не бездушное любование, а некое преклонение перед загадочностью, таинственностью бытия.

<<И лучезарны вечера.>>. <<Лучезарный>> - сверкающий, пронизанный светом. <<Паутины тонкий волос блестит>> - тоже свет, блеск. Мягкость, умиротворение, разлитое в воздухе, подчёркивает слово <<лазурь>>. Лазурный - нежно - голубой. Воздух чистый и тёплый, именно такой, какой нужен для отдыха. Осенняя тишина - это тишина после летних работ, поэтому сейчас поле <<отдыхающее>>, а борозда <<праздная>>.

Каждое слово в стихотворении имеет глубокий смысл. Во всём чувствуется спокойствие, гармония.

Природа также буквально оживает и в его стихотворении <<Осенний вечер>>. Поэт о своих чувствах не просто говорит, а вдохновенно восклицает. Сам образ осени становится более одухотворённым. С одной стороны, в тексте автор передаёт разнообразие красок осени ( <<светлость вечеров>>, <<блеск и пестрота дерёв>>, <<багряные листья>>), с другой - <<предчувствие сходящих бурь>>, <<холодный ветр>>. Любая красота, осознавая, что погибает, зачаровывает своим прощальным, <<зловещим блеском>> и в <<изнеможении>> смиряется.

Здесь осень, словно одинокая женщина, стыдливо страдает от своей беспомощности перед кругом жизни. Она кротко улыбается, томно шепчет о быстром увядании, и шёпот этот <<захватывает>> целиком, обнажая всю <<таинственную прелесть>> такого общения.

Поэт чувствует, слышит и воспринимает природу всей душой.

Природа - весь мир, в котором уютно душе и в котором успокаиваются тревожные мысли, обостряются чувства. А осень является, на мой взгляд, самым необыкновенным и таинственным временем года.

Это и царственное шествие, и пора подведения итогов, пора воспоминаний, и пора активного творчества. Осень и умиляет, и вдохновляет, и радует, и зачаровывает, и настраивает на философские размышления.

Каждый из поэтов увидел и отметил что-то своё, прочувствовал и поделился с читателем. Каждое из их творений по-своему ярко, индивидуально, неповторимо.

Моя осень не так уж проста.

Она величава, плаксива, нежна.

Ты лучик <<уютный>> в ладошки поймай

И зря, понапрасну его не пугай.

Она успокоит, придаст тебе силы.

Увидь и услышь ты её <<переливы>>!

Лишь <<зрячим>> откроются тайны богов:

В природе - Спасенье-

И нет больших слов.

Ульянов Данила

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)